О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Уважаемые коллеги при пробеги 50000км услышал свист со строны задних дисковых тормозов. Осмотр показал что износились колодки. При этом передние колодки 6-7 мм. Очень странно ведь обычно именно передние изнашиваются быстрее. При этом тормоза не перегревались, выбег (накат) нормальный. Кроме того, задняя резина износилась сильнее передней (с перегрузом не езжу, тормозами не злоупотребляю). На сервисе ничего толком объямнить не смогли. Пожалуйста поделитесь опытом.
СГВ 2.4 МТ.
 


Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

При этом передние колодки 6-7 мм. Очень странно ведь обычно именно передние изнашиваются быстрее. СГВ 2.4 МТ.[/QUOTE написал(а):
может тормозуху поменять и прокачать правильно, у меня было такое, правда на тойоте. ;) а вообще не моя тема, у меня сзади барабашки :thumbsup:
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Задняя резина изнашивается быстрее не из-за тормозов, а из-за того, что при разгоне в основном весь момент на задней оси. Если износились быстрее задние колодки, то тоже никакого криминала, т.к. площадь задних колодок и диаметр дисков сзади меньше, отсуда такой результат.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Задние колодки изнашиваются быстрее - это факт. Но причина ИМХО не из-за площади, а из-за грязи, которая попадает в них в гораздо большем количестве, чем на перед. Отсюда и бороздки на дисках. А вот резина задняя не может иметь износ больший чем перед. Так что смотрите сход-развал.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

На ТО проверяли износ колодок, в бумаженции было написано, износ передних колодок 20% задних 15%. По идее, на передние колодки приходится основная нагрузка при торможении, так как вся масса авто при торможении переходит на передние колеса. По классическим жигулям могу судить, пока задние колодки износятся, комплектов 5 передних поменяешь.
 


dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

На ТО проверяли износ колодок, в бумаженции было написано, износ передних колодок 20% задних 15%. По идее, на передние колодки приходится основная нагрузка при торможении, так как вся масса авто при торможении переходит на передние колеса. По классическим жигулям могу судить, пока задние колодки износятся, комплектов 5 передних поменяешь.
Не путайте задние дисковые и барабанные тормоза.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

dimi68, так я и не спорю, про свои написал, перед/зад дисковые тормоза, перед 20%, зад 15% износа за 20000 пробега.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

ESP кажется только задние "кусает" при пробуксовке (подобие межколесного дифференциала), вот они быстрее и изнашиваются.
У меня вообще, задние диски износились быстрее передних, причем значительно, тоже на ESP грешу.......... а что делать, зато в грязь помогает.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

ESP кажется только задние "кусает" при пробуксовке
По личным наблюдениям могу сказать обратное, все 4ри колеса прикусывает. Как со стороны смотрел, так и сидя в машине на слух и на вибрацию по кузову чувствовал прикус колодок с разных сторон как спереди так и сзади.
 




Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Добавлю свои 5 копеек и свои наблюдения и взгялды.

1)Грязь - действительно задние колокди загаживаются сильнее(неудачное расположение) а именно внутрянка диска забивается грязью и увы очч плохо вымывается или не вымывается вообще..
2)За счет первого у меня неравномерный износ внутрянка имеет износ где то 60-70%,а внешняя колодка около 80-90% причина внутрянка плохо ходит в пазах из за грязи...

пробег 65к завтра буду менять колодки=)

А износ резины и тормозов может быть связан,если у вас клинят колодки и жопа тормозит машину во врмея движения...Но это мистика,быстрее навернуться колодки\диски поэтому делайте сход-развал=)

Добавлено через 2 минуты
ESP кажется только задние "кусает" при пробуксовке (подобие межколесного дифференциала), вот они быстрее и изнашиваются.
У меня вообще, задние диски износились быстрее передних, причем значительно, тоже на ESP грешу.......... а что делать, зато в грязь помогает.
ЕСП тормозит каждое колесо по отдельности на своё личное усмотрение=)

ЗЫ я вам гарантирую из за того,что ЕСП будет кусать только задние колеса,тормоза у вас не сотруться,у вас быстрее навернется все остальное=)А именно ЕСП,АБС,ДИФ,РАЗДАТКА =)))
 

В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Добавлю свои 5 копеек и свои наблюдения и взгялды.

1)Грязь - действительно задние колокди загаживаются сильнее(неудачное расположение) а именно внутрянка диска забивается грязью и увы очч плохо вымывается или не вымывается вообще..


пробег 65к завтра буду менять колодки=)
Интересует на какие колодки , название производителя , номер .
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Интересует на какие колодки , название производителя , номер .
Morse/Friction Master ELT905
Внешний вид и качество изготовления понравились,встали как родные,из различий 1 канавка,вместо двух.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Здравствуйте уважаемые Коллеги! С интересом прочитал ваши ответы на мой вопрос. Спасибо. Хочу все же кое-что прояснить. Тормазуху и прокачку делал - не помагает. Причина износа задних колодок и колес так и остается до конца не ясной. Единственное, на мой взгляд, и тут я солидарен с некоторыми из Вас, более или менее правдоподобное объяснение - это работа систем ЕСП и ЕБД. Это, естественно, только версия и если кто-то знает истину - пожалуйста поделитесь. С уважением Гаррри СГВ 2.4 МТ.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

рассуждения о распределении нагрузки в полном приводе звучат логичнее, чем версии о сходе\развале. покупал б/у диски с резиной - одна пара была сильнее изношена. покупал свое авто с пробегом 20 тыс - задние были сильнее изношены. так что вот так.
 



dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Перед по любому изнашивается больше, т.к. передние колеса поворачивают. И от распределения нагрузки в полном приводе износ зависит в самой меньшей степени. Если конечно трогаться плавно и без пробуксовок. Даже на заднеприводных машинах при плавной езде перед изнашивается быстрее.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

3 года ездил на toyota altezza. разного износа не замечал.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

3 года ездил на toyota altezza. разного износа не замечал.
Посмотрите Формулу 1. Там по окончании гонки показывают болиды и видно какие колеса изнашиваются больше. А ведь там задний привод и очень агрессивная езда.
Я это к тому, что если у человека износ задних колес больше чем передних, то это не из-за того что привод больше идет на зад а не на перед.
 

vituten

Продвинутый новичок
17 Май 2011
28
1
3
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л 2011г.
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Проблему износа задней резины можно было-бы объяснить сход/развалом, если бы изнашивалась внутренняя или наружная кромка колеса, однако износ идет по всей поверхности. Кажется более правдоподобным предположение влияния ESP. А как с этим делом в авто без ESP? Кстати, рекомендация производителя менять колеса вызвана не этим ли желанием завуалировать этот косячек?
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Esp нет. Развал в норме. Заметный износ резины, что спереди что сзади, отсутствует.
 





tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

dimi68, коллега, ну какая формула? там другие скорости и материалы.
думаю, vituten близок к истине.
может сделать опрос о комплектации и износе, сможем понять у кого что как говорится...
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Да я не спорю про износ. Я лишь говорю что по умолчанию износ задней резины не может быть больше чем передней.
 

Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Здравствуйте коллеги. Очень интересно читать все Ваши версии по теме. По моему разумению, на постоянном полном приводе износ резины (при условии, что сход/развал и давление в норме) на обоих осях должен быть почти одинаковым. Однако это, как я уже писал, не так, я умудрился истаскать зад быстрее переда. Кстати износ равномерный. НСГВ. 2.4 МТ Москва С уважением Гаррри.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

распределение по осям на полном нашем приводе разное



p.s. кстати, тут целая тема обсуждается.
в этой теме Ильич отписал "задние колёса априори больше изнашиваются (ибо распределение момента 47/53 в пользу зада) и "задние колёса буксуют больше чем передние"
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

распределение по осям на полном нашем приводе разное
p.s. кстати, тут целая тема обсуждается.
в этой теме Ильич отписал "задние колёса априори больше изнашиваются (ибо распределение момента 47/53 в пользу зада) и "задние колёса буксуют больше чем передние"
Рестайлинговые(с 2008г.) с ESP имеют обычный конический дифференциал и соответственно распределение момента 50/50...;)
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

у меня без ESP ;)
 

Гаррри

Редкий гость
9 Февраль 2010
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Рестайлинговые(с 2008г.) с ESP имеют обычный конический дифференциал и соответственно распределение момента 50/50...;)
Полностью согласен. С ув. Гаррри.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Сегодня менял колеса (переобувался), осмотрел колодки. Передние 6-7 мм, задние 4-5 мм. Пробег 45000 км. Колодки не менялись ни разу. Задние колодки выглядят меньше передних, предполагаю что с новья у передних и задних разная толщина. Похоже, что дисковые задние колодки изнашиваются быстрее барабанных.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Сегодня менял колеса (переобувался), осмотрел колодки. Передние 6-7 мм, задние 4-5 мм. Пробег 45000 км. Колодки не менялись ни разу. Задние колодки выглядят меньше передних, предполагаю что с новья у передних и задних разная толщина. Похоже, что дисковые задние колодки изнашиваются быстрее барабанных.
Я вам открою страшную тайну.
Барабаны за редким исключением ходят очч много и опять же за редким исключением ходят вдое больше колодок.
А передние колокди стираются быстрее задних..=)





По теме товарсичи писавшие про ЕСП и остальное остальное,про износ задней резины ,вы пишите бред,резина у вас изнашивается из за кривого сход развала,а все остальное это фигня...особенно работа ЕСП.(3 приормаживания в месяц конечно сотрут ее на лысо)
 

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Ответ: О задних тормозных колодках для дисковых тормозов

Износ колодок у меня одинаков, что спереди, что сзади. А вот износ резины сзади значительно сильнее чем спереди. Причем РАВНОМЕРНЫЙ. Поэтому грешить на развал глупо. Хотя и делаю его раз в год.