Задний дворник

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Подскажите плз как на Сексике снять задний дворник? Сколько я его ни крутил - так и не понял как снять а ломать неохота. Можно ли его заменить несколько бОльшим по размеру, как думаете??
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ездун написал(а):
Можно ли его заменить несколько бОльшим по размеру, как думаете??
Типа: - "проектант бестолковый, длинну неправильно выбрал"? Или очень "тюнинху" хочется?

Заднее стекло в верхней части имеет определенную кривизну. Болшей длинны лезвие щетки ,возможно, не будет целять верхний край.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
"Оказалось что этот гребанный болт вылез внутрь барабана и, когда я снял барабан увидел, что он прошоркал планку, на которой закреплены пружины, стягивающие колодки.Планка в этом месте имеет теперь толщину консервной банки."

дежавю?;)
 

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Я имел в виду гнутые параболической формы дворники, а Вы что? Ау!Ну кто -нибудь скажет что конструктивное?
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Привет, Борис! Это... Если что, я - ООО из авто.ру, здесь другой НИК взял, чтобы с Властелином колец не путали.:))
Ты имеешь ввиду т.н. всепогодные универсальные щетки? Я таких коротких в продаже не видел и, более того, не рассматривал их близко. Возможно, их можно слегка подрезать, но надо смотреть.
 

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Привет!Да, я их и имел в виду, думаю что можно что-нибудь сколхозить. Только вот не пойму как родную щетку снять - ломать неохота т.к. явно в магазине такую не купишь. Снимать поводок что - ли? Попробую в выходные - похоже никто еще этим не заморачивался тут :-(
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
А позвонить в сервис-центр, попросить соединить с кем-нибудь из ремнтников? Думаю, не откажут в консультации.
 

srednij

Осваивающийся
13 Март 2007
24
5
0
45
Москва
Езжу на ...
Уаз 3741-01 1986 г.в., Suzuki SX4 2007 г.в.
Ответ: Дворники

Задний дворник поставил от тоёты, название не помню, он чуть больше, но запас все равно есть, крепеж такой же. Теперь почти все стекло чистое. покупал в Кунцево, 305 руб
 

srednij

Осваивающийся
13 Март 2007
24
5
0
45
Москва
Езжу на ...
Уаз 3741-01 1986 г.в., Suzuki SX4 2007 г.в.
Ответ: Дворники

;) А по подробнее можно от какой тоёты и как вообще называется и кто производит, и как работает (если Вы в праздники ездили).
От какой тойоты не знаю, может фото поможет. Там передние и задний. Работает оч хорошо. Задний только все-таки сверху в морозы немного не дочищает. Надо менять пружину.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Дворники

Чешу репу.Вчера вечером в дождик явно услышал работу моторчика заднего дворника и сёдня утром тож :( До этого за 10 месяцев езды была тишина. Кто что скажет.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Дворники

Чешу репу.Вчера вечером в дождик явно услышал работу моторчика заднего дворника и сёдня утром тож :( До этого за 10 месяцев езды была тишина. Кто что скажет.
эх, привык ты к машине, движок не слушаешь, а дворники слушаешь...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Дворники

эх, привык ты к машине, движок не слушаешь, а дворники слушаешь...
Не-не-не Я всё слухаю. Так чё, не заморачиваться што ли? А если гавкнется некстати:(
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Дворники

С задним дворником мы делали так ( у нас лиана) Начила нас неустраивать очистка стекла задним дворником и мы поменяли только резинку т.к. дворник поменять нельзя ток если ноый покупать. Поставили резинки хорс начал чистеть ваще еще хуже и просто ужасно. Попробовали новую резинку (тож хорс) поставить еще хуже чем до этого. И вот пришли к решению что надо пружинку посельнее натянуть. В результате идеальное очищение заднего стекла.
 



Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Дворники

Вот еще колеги kasika пост.Проблема выбора щеток меня мучит с тех пор, как сел за руль "на постоянно" (более 3-х лет уже), но так до сих пор еще и не сделал однозначного выбора в пользу какой-то фирмы. Пробовал я от разной отечественно-китайской дешевки до более дорогих бескаркасных. В первую очередь меня интересует выживаемость щеток в осенне-зимне весенний период, когда на трассе много песка и грязи летит из под грузовиков. В летний период почти все щетки относительно неплохо работают, за исключением Хорса (и коромысельные, и бескаркасные, и резинки для замены), которые скрипят и прыгают по стеклу в любую погоду - я их выкидывал уже на второй-третий день, перепробовав все их варианты (жесткие у них резинки, ИМХО). Многие любят Чемпион (в т.ч. и мой брат), но на мой взгляд они чистят хорошо только первые пару недель (осенью), потом мажут, но в принципе по цене не худший вариант. Брат хвалил зимние Чемпионы (именно для зимы, с резиновым чехлом на коромыслах), но лично я не пробовал их. В сравнении с коромысельными Чемпионами по-моему мнению выигрывают Бош, особенно со спойлером, но и они все же живут не столь долго, как хотелось бы за эти деньги. Пробовал коромысельные SWF: резинки у них чуть лучше бошевских, но при условии, если их переставить на бошевское коромысло, т.к. родное коромысло не по всей длинне хорошо прижимает (что странно). Правда и у Боша разные коромысла бывают и не на все можно переставить резинки СВФ (кстати, недавно встретил такие резинки отдельно в продаже). Хотел было Валео попробовать, но вовремя где-то прочитал, что они отлично ведут себя только летом, а на зиму они в принципе на рассчитаны (вроде это даже сам производитель заявлял, но не утверждаю). Пробовал разные корейские варианты бескаркасных щеток: некоторые были более-мене, но полность меня все равно не удовлетворяли.
В конце концов надоело экспериментировать за свои деньги и решил в инете порыться и найти тесты щеток... и нашел кое-что. Довольный как слон, заказал в экзисте лидера одного из тестов - хваленые бескаркасные Trico NF600 и NF450 (пара вышла за 960 руб.), установил и... круто обломался. Зол был, как... тот же слон: короткая еще более менее чистила, а длинная делала две широкие полосы почти у самого края из-за плохого (на мой взгляд) изгиба каркаса. После часа тщетных выгибаний щетки для лучшего контакта со стеклом я добился более-менее нормального качества, но при этом сломал одноиз двух креплений щетки и вылил 2 литра незамерзайки. В итоге она стала чистить лучше, но держалась на честном слове. Все же я радовался, что добился нормального качества, но... не долго: через 3 недели я их уже выкинул из-за того, что почти по всей своей длине стали рисовать качественные полосы, а ведь еще песок не начали сыпать (это было в середине октября 2008). Опять зол до бешенства! Вспомнил, что на втором месте в тестах стояли отечественные бескаркасные щетки EXPERT ULTRA BLADE от компании "РусХОЛТС" (вот тут внизу страницы они есть, причем цена на сегодня почти реальная там указана: http://www.rusholts.ru/index.php?p=p...23&k2=00004298 и тут: http://www.rusholts.ru/index.php). Купил пару (вроде в Ашане) рублей за 700, размеры точно не помню какие выбрал (вроде 61 и 45), но на мой взгля оптимально брать 61 и 48 (хотя рекомендованные 55 и 45) - будет меньше брызг и разводов (о чем говорили коллеги выше). Катаюсь уже 2 недели и пока очень доволен, хотя, конечно, это еще не срок, но все же (остальные хоть как-то уже себя за это время проявляли): чистят по всей (!) длине равномерно, без полос, без скрипов и прыганий, достают до всех краев стекла хорошо, чистят одинаково на всех скоростях (правда при скорости 120-130 иногда в серединке возникал маленький "пробел" - видимо слегка взлетала над стеклом). Если так и дальше пойдет, то видимо на этом свои поиски и остановлю - понравились они мне!
Все выше изложенное - мои личные впечатления и мнения!

Добавлено через 56 секунд
Други, я не про дворник задний писал, а про звук моторчика ейного:D
Я в общем говорил (всем):thumbsup:
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Дворники

Вот еще колеги kasika пост....Я в общем говорил (всем):thumbsup:
Пасиб кнч. Но инет читаем и форум тож. Ветка эта для SX-4 и связанных с этой моделью проблем. Вы своими длинными пересказами (могли бы просто ссылку дать, если охота где нить погутарить) перебиваете конкретный мой вопрос по работе привода заднего дворника:thumbsdown:
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Задний дворник

Доброго всем!
А чем всё кончилось с задним дворником? Меня категорически перестал устраивать штатный. То, что кривизна стекла большая - понятно, надо, как правильно сказано было "подколхозить". Но и штатный в вертикальном своём положении не убирает 3...5 см. стекла. Кароче - фи... Не нравится мне он. Может тупо каким-то заменить?
 

Шейх

Модератор
6 Февраль 2006
193
25
0
49
Казань
Ответ: Задний дворник

Как снять задний дворник не знаю, просто на всякмий пожарный: пару раз перегорал безпричинно предохранитель им заведующий.(причём летом!!!). Так что ежели чего просто под панелью доп. блок (над левой коленкой водителя) один из 10 амперных(на крышке обозначен). Может глюк именно моего авто, а может у любого случится,... как знать...
Олег.
 

Леонидыч70

Местный
29 Апрель 2008
287
22
0
53
Москва
Езжу на ...
авто
Ответ: Задний дворник

где наши клубные умельцы, знатоки и старожилы (которые не первую зиму переживают)??????
неужели всех устраивает задний дворник????
как вы пережили прошлую зиму? как пользуетесь им этой?
подскажите!;)
 





suzuki-sx4

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
31
0
0
47
Москва
Ответ: Задний дворник

где наши клубные умельцы, знатоки и старожилы (которые не первую зиму переживают)??????
неужели всех устраивает задний дворник????
как вы пережили прошлую зиму? как пользуетесь им этой?
подскажите!;)
да, дворник не очень.
пережил в основном - глядя в большие боковые зеркала заднего вида. ну и подогрев заднего стекла в некоторых случаях (напр. при снеге, а не грязи) помогает.
 

Гоголь

Продвинутый новичок
7 Декабрь 2008
47
4
0
Печора
Езжу на ...
SX-4,2WD,2008 №636
Ответ: Задний дворник

Где то уже читал, что пружина на щётке слабовата, нужно её укоротить или заменить, станет чистить лучше, сам пока непробовал, у нас -25, не до дворников.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Задний дворник

Задался вопросом проблемы заднего дворника - снял его, принес домой, промыл хорошенько, разобрал его, хотел поменять резинку, но потом просто немного подогнул металлические направляющие на месте верха дворника, собрал все обратно, поставил на авто, пока чистит на всю длину дворника, нареканий нет.

Добавлено через 3 минуты
Где то уже читал, что пружина на щётке слабовата, нужно её укоротить или заменить, станет чистить лучше, сам пока непробовал, у нас -25, не до дворников.
наш дворник на мой взгляд имеет конструктивный недостаток - в месте изгиба стекла дворник не имеет подвижных частей, отсюда и недочист в верхней части стекла.:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гоголь

Продвинутый новичок
7 Декабрь 2008
47
4
0
Печора
Езжу на ...
SX-4,2WD,2008 №636
Ответ: Задний дворник

[QUOTE=ZKI;441558, но потом просто немного подогнул металлические направляющие на месте верха дворника, собрал все обратно, поставил на авто, пока чистит на всю длину дворника, нареканий нет.

Попробую сделать также.Заранее благодарен :thumbsup:
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Задний дворник

Я так понимаю, что дворник снимался целиком в сборе с поводком. Дык это-то просто. Мануал, просто, в машине, а она ща не близко...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Задний дворник

Я так понимаю, что дворник снимался целиком в сборе с поводком. Дык это-то просто. Мануал, просто, в машине, а она ща не близко...
блин, там все просто до безобразия, главное не бояться, поворачиваете дворник на поводке на 90-100 градусов и он сам снимается с поводка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Задний дворник

Спасибо, я в мануале посмотрел после работы. Так и надо - отвести поводок и повернуть сам дворник по часовой стрелке на 90 градусов. Просто страшно было... Я, кстати, на летней встрече у МГУ боялся зеркала повернуть наружу, а теперь только так и чищу :).
Спасибо, Косте!
А дворник подогну по его же рецепту завтра, как потеплеет.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Задний дворник

сегодня а мороз задний дворник отказался прочищать стекло до конца, надо придумывать другой способЧешу репу.