Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

gizmo

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010,2.4
Всем Добрый ДЕНЬ!!! Вот думаю заменить на НСГВ стойки стабилизатора на оригинал либо на полиуретан ........ Поделись опытом и если можно о процедуре заменыНеа, не знНеа, не зн
 


Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

А что там менять. Вы надеюсь не перепутали стойки стабилизатора (яйца) со втулками стабилизатора. если нет то. Снял колесо. Открутил две гайки стойки стабилизатора (если залипли срезать) снял, поставил новые стойки. всё. Сам сначала ставил оригинал, дубли, хватало на сезон, потом гремят. Щас поставил полиуретановые, пробег на них 15т.км, пока тихо. И втулки тоже полиуретан (при установке главное не разрезать, а то могут съехать) 1 фото стойки. 2 втулки. не реклама
 

Вложения

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

я поставил себе полиуретан. вроде пока нормально. 10 тыс прошли. резина за это время уже успевала показать деформацию
 

gizmo

Редкий гость
30 Август 2010
9
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010,2.4
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

А что там менять. Вы надеюсь не перепутали стойки стабилизатора (яйца) со втулками стабилизатора. если нет то. Снял колесо. Открутил две гайки стойки стабилизатора (если залипли срезать) снял, поставил новые стойки. всё. Сам сначала ставил оригинал, дубли, хватало на сезон, потом гремят. Щас поставил полиуретановые, пробег на них 15т.км, пока тихо. И втулки тоже полиуретан (при установке главное не разрезать, а то могут съехать) 1 фото стойки. 2 втулки. не реклама[/убедили- а на полиуретане управляемость машины становится ощутима?
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

по управляемости, особых изменений не заметил. но зато никаких посторонних звуков из подвески нет. а чтобы действительно ощутить изменения в управляемости (в лучшую сторону соотв-но) это втулки, стойки стаба, сайлентблоки все полиуретан, распока стоек, лифт по желанию, или замена пружин на более мягкие. Почти про все здесь темы есть. ;)
 


serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

Странно, у меня пробег 55тык и ничего не стучит..... Все еще заводское.
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

Странно, у меня пробег 55тык и ничего не стучит..... Все еще заводское.
Вы либо везунчик, либо аккуратный водитель. Поздравляю.Браво! Ай
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

я за 155 тыс поменял только один раз, где то на 90 тысячах, опять поставил резиновые...
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

А что там менять. Вы надеюсь не перепутали стойки стабилизатора (яйца) со втулками стабилизатора. если нет то. Снял колесо. Открутил две гайки стойки стабилизатора (если залипли срезать) снял, поставил новые стойки. всё. Сам сначала ставил оригинал, дубли, хватало на сезон, потом гремят. Щас поставил полиуретановые, пробег на них 15т.км, пока тихо. И втулки тоже полиуретан (при установке главное не разрезать, а то могут съехать) 1 фото стойки. 2 втулки. не реклама

А номера сих деталей можно?
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

А что там менять. Вы надеюсь не перепутали стойки стабилизатора (яйца) со втулками стабилизатора. если нет то. Снял колесо. Открутил две гайки стойки стабилизатора (если залипли срезать) снял, поставил новые стойки. всё. Сам сначала ставил оригинал, дубли, хватало на сезон, потом гремят. Щас поставил полиуретановые, пробег на них 15т.км, пока тихо. И втулки тоже полиуретан (при установке главное не разрезать, а то могут съехать) 1 фото стойки. 2 втулки. не реклама
где купить их, подскажи!
 




Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

втулки стаба здесь http://www.polyurethan.ru/ смотрите может представители в вашем городе есть. на экзисте или в автодоке есть, не на много дороже. вот номера 9-01-104 (ставил эти) и 44-0011 X5 resource.
стойки стаба http://www.netiznosa.ru/ пара стоит 1500р.
в поиске про втулки есть темы ;)
 
  • Нравится
Реакции: ~OS~ и AndrewBor

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

спасибо. жаль , что не в москве.
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

все отправляют почтой, если есть время подождать.
 



Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

уже не помню. спишись с ними.

Добавлено через 3 минуты
кому как. много тонкостей, у меня знакомый на старом прадо уже 6 лет ездит на полиуретане ничего всё целое. что полиуретан что дубли, что оригинал - как повезет. у меня оригинальный сайлент порвало через 1т.км
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

тогда все зависит от рук установщика - перетянул - хана сайленту
 

Алексев

Редкий гость
16 Декабрь 2009
9
13
0
47
Липецк
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 3D 2006г.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

Парни, вот за несколько лет перечитал на этом форуме столько холиваров про стуки передней подвески сгв нью, что аж иной раз поражаешься.
Не претендую на истину в последней инстанции, но видимо судьба.... напишу.
А чем вас не устраивают втулки стаба от Febest SZSB-JBF2 ??
У меня щас на машине пробег 97. Впервые перед застучал примерно на 50-ти. Тогда покупал фебест по 190р. у офигевшего барыги з/ч для иномарок, ибо был олень и не знал про существование экзистов и пр.
Щас купил те же втулки в автодоке, благо храню всегда всякие ценники и этикетки, по 103р. за штуку.
менять одно удовольствие... два удлиннителя, трещотка... почитсил скобу, сам стаб, надел новую втулку и снова собрал.. Работы на 30 минут с перекурами на кофе, не смотря на то, что я не курю...))
З.Ы. Разрез у фебеста прямой, под 90 град. Не такой как у оригинала, стоявшего изначально.
Эксплуатация авто: крайние лично мои 65т.км - 80% город/трасса, и 20% охота, рыбалка, лайт-говна, четыре раза ходил за трактором.

Мож я где не там езжу?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

break1

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2012
44
19
8
39
Воронеж
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 3D 2008/2012
RAV4 3D MT 2.0
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

кому как. много тонкостей, у меня знакомый на старом прадо уже 6 лет ездит на полиуретане ничего всё целое. что полиуретан что дубли, что оригинал - как повезет. у меня оригинальный сайлент порвало через 1т.км
Нет никакой тонкости установки. Полиуретановые втулки - живут долго там, где и родные никогда не умирают. А такие как задний сайлент переднего рычага на витаре - полиуретановые вообще не живут. На них нет специальных разгрузочных отверстий, которые есть на оригинале и резиновых заменителях. Эти отверстия позволяют сайленту выдерживать упругие нагрузки, вместо того, чтобы отрываться от железа.

Я вам не байки рассказываю - на своем РАВ4 - 3 раза сам снимал рычагши передние - 2 раза ставил полиуретан, сначала Новосибирский, потом Владивостокский. Не работает он! Ваш друг на правдо что именно менял? Какие сайленты? Он вообще слушает подвеску?

И кстати от фирмы "точка опоры" не реально добиться гарантии.
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

по поводу втулок не согласен. дубли проседают за сезон, оригинал покрепче тыс на 30 хватает, полиуретан отходил у меня уже 25тыс дальше посмотрим. по поводу сайлентов спорить не буду т.к пробег всего 12тыс на них, пока живые. по специальным разгрузочным отверстиям не знаю не разбирал. У меня у самого был РАВ4 сайленты на нем прошли 40 тыс так и продал. Кто бы что не говорил но полиуретан выигрывает по сравнению с резиной, не зря на ралийные машины его ставят, вот по качеству здесь возможно у наших производителей косяк. новосибирский у меня пока ходит, владивостокский не знаю не пробывал. От фирмы "точка опоры" не реально добиться гарантии- возможно, пока гарантийных случаев не было. У моего другана на прадо полиуретан в круг, поменяно все что можно, на сколько я знаю, и никаких звуков нет, сам катался. на самом деле спорить можно до бесконечности, продавцы оригиналов и дублей кричат что полиуретан овно и наоборот, я излагаю свои наблюдения по пользованию полиуретаном вот и все, а выбор каждый делает сам.
 





Гарантийный инженер

Редкий гость
19 Ноябрь 2012
8
2
0
РФ
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011
АКПП
2.0
Ответ: Полиуретан или оригинал Стоек стабилизатора ?

И кстати от фирмы "точка опоры" не реально добиться гарантии.
Ваш случай не подпадает под гарантийные обязательства, сайлентблоки вами же обрезаны, преднатяг полиуретана отсутствует, сайлентблок получил дополнительную степень свободы.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

Ребята я все таки не понял про втулки стабилизатора, хотя тему и здесь и на соседнем форуме прочитал.

Какие лучше ставить: полиуретан или оригинал резину?

Оригинала мне хватает на 8-10 тысяч километров.
Устал менять!!!

Кто ставил втулки полиуретан? Сколько отходили?
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Оригинала мне хватает на 8-10 тысяч километров.
Устал менять!!!
да там менять то не сложно! я меняю в тоже врямя, что и масло. стоит 220 рублей за 2 шт. резиновые оригинал.
про полиуретан слышал только то что они скрипят сильно. у друга на спортайдже так было!
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Полиуретан просто замечательно работает на истирание. А на изгиб и кручение - нет. Поэтому и область его применения достаточно узкая. И это отнюдь не сайлентблоки. А вот для втулок стабилизатора подходит хорошо.
Могу порекомендовать втулки от LC100. Скобы от него же потребуют легкой доработки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
saenko,
Ставь себе втулки полиуретановые. Я тоже замучился каждые 10тык менять. И родные и аналоги и от ТЛК. Поставил полиуретан и последние 50тык только наблюдал за ними. При продаже они были на пределе

Что касается втулок из полиуретана вапще, то часто их ходовые качества зависят от конструкции подвески. На нынешнюю машину мне не рекомендовали его ставить, потому как по зиме и весне они начинают скрипеть. Да и оригинал хорошо ходит.
А на сузуки никогда никакого скрипа не было от п/у.

Что касается стоек якобы полиуретановых, то при ближайшем рассмотрении пришел к выводу что это фуфло. Это просто болт, впаяный в полиуретан заключенный в головку стойки.
Тоесть там где должен быть шарнир, его нет. А это не есть правильно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DoctorE

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
32
3
0
39
Орел
Езжу на ...
Grand Vitara III 2.0 2007
В установке втулок есть два правила: их ни в коем случае нельзя ставить на подъемнике и прорезью ставить вперед. На машине в предыдущем кузове поменял 2 раза: как купил на оригинал и через 8 тысяч )))), на резинки от крузака. Проехал на них 30 тысяч и продал машину, новый хозяин так и не менял их, говорит еще живые. На new меняли на подъемнике и прожил оригинал 5 тысяч. Сейчас та же история, резинки от крузака и тишина, правда 10 тысяч я уже на них откатал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
В установке втулок есть два правила: их ни в коем случае нельзя ставить на подъемнике и прорезью ставить вперед.
1. чем это подъемник может повлиять на износ втулок?
2. как нужно ставить: прорезью вперед или прорезью назад?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
На первый НСГВ поставил полиуретановые, от полиуретхан.ру. Встали отлично и проблем больше с ними не было.
Когда купил НСГВ 3,2 то пошел тем же путем, купил там же втулки, поставил. Оказалось что это 2 больших разницы.
Если первые втулки были наощупь как презерватив, невероятно тянулись во все стороны и на машине работали в пределах упругой деформации полиуретана то новые оттуда же были больше похожи на камень. Стучать они вроде не стучат но иногда ужасающе скрипят прокручиваясь на стабилизаторе.
 

DoctorE

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
32
3
0
39
Орел
Езжу на ...
Grand Vitara III 2.0 2007
1. чем это подъемник может повлиять на износ втулок?
2. как нужно ставить: прорезью вперед или прорезью назад?
1. Если ставить на подъемнике, колеса вывешиваются и стабилизатор повернут => как только машина опустится, то втулки потянутся, т.к стабилизатор повернется на некоторый угол. Жалко выкинул старую, приложил бы фотку, но там четко виден овал и потяжки на резине.
2. Пробовал ставить вперед прорезью и назад, опыт показал установка назад 8 тысяч, вперед до сих пор бегают, но втулки от крузака.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
1. Если ставить на подъемнике, колеса вывешиваются и стабилизатор повернут => как только машина опустится, то втулки потянутся, т.к стабилизатор повернется на некоторый угол. Жалко выкинул старую, приложил бы фотку, но там четко виден овал и потяжки на резине.
так то они там не зажимаются намертво и не должны! поэтому и называются втулки!