Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Вот тоже как и ОБД нипанимаююю...

раньше тоже угорл по ножикам. было штук 10 разных. Сейчас два каких то перочинных складных в бардачке валяется и все.
В качестве инструмента - использую инструмент, в качестве колбасы порезать - удобней столовые ножи из икеи... а таскать на себе лишние несколько сотен грамм железа - смысла не вижу.

единственное когда ножик беру с собой - это на рыбалку или за грибами. но опять же простейший китайский перочинный за 300 рублей.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Ну наверное у вас просто другие игрушки, кому-то в детстве в машинки играть больше нравилось, а кому-то в войнушку, ну а третий в танчики херачился во дворе )))))

Вы думаете что что-то изменилось??? :D
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Не надо грязи! В танчики я тоже херачился дай бог! Как раз этой отцовской заточкой. Показываю
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

У меня вот такой девайс http://www.leatherman.ru/product/skeletool_cx, но лезвие как у этого http://www.leatherman.ru/product/Skeletool. Чем хороши лезерманы, так это 25-летней гарантией:thumbsup:. Однажды поломал плоскогубцы, так поменяли без проблем. При этом все самое необходимое есть: нож, отвертка, плоскогубцы и открывалка для бутылок )). Еще есть вот такой ножичек http://www.gerber-russia.ru/shop/noji/noji_pryamye/Bear%20Grylls%20Ultimate%20FB/
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Если все с картинками, то я тоже хочу с картинками.
1.jpg

Сверху вниз:
Викторинокс, как и писал всегда таскаю с собой.
Spyderco - подарили жене на работе. Иногда беру на погонять, острый зараза, в поездках им режем сырокопченую колбасу-бастурму.
Spyderco - Чистейший китайЪ, 3 доллара с фришипингом, был заказан для проверки работы аукциона. За свои деньги - отличный вариант ЕДК для обрезания проводов, вскрытия коробок и т.п.

Ну и тот которым я чаще всего пользуюсь:
3.jpg

Постоянно им чегоньть режу. :)

P.S. Ну и как водится снимал на телефон:
2.jpg
 


Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Spyderco - подарили жене на работе. Иногда беру на погонять, острый зараза, в поездках им режем сырокопченую колбасу-бастурму.
Это где девушке работать нада, чтобы Спайдерко дарили?! :)

ЗЫ, телефон - отличный. С вай-фаем, небось!
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

В лесу таким пользуюсь
x_8ceaf2c4.jpg


Недавно подарила жена латерман Wave, даже перестал носить с собой EDC, но все же мультитул лучше в машине возить, а с собой иметь маленький легкий и выкидной.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Ёптэ. Надо купить себе мультитул этот уже. И чо-нить порезать и открутить. А то вы заддолбали со своей рекламой.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

не покупай жень )
мне аська подарила. я сперва им порезался оч сильно а потом сломал его... куски валяются в интсрументальном ящике на балконе - могу показать если вдруг в гостях окажешься )
 




bigger

Редкий гость
18 Август 2011
7
7
0
Находка
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1997, 1.3, механика
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

вот мой арсенал, в машине под сидушкой лежит строительный за 120 рублей в пластиковых ножнах., сталь не плохая, часто выручает в ремонте и вообще. складни китай, но не плохого качества, мне хватает, в кармане постоянно узкий пират с деревянной ручкой.
SNC00203.jpg


SNC00204.jpg
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Увидел давным-давно в каталоге аксессуаров Тойоты вот этот нож


Leatherman Klamath.
Хочу до сих пор. Никак не соберусь :)
Кто-нибудь пользовал?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

не покупай жень )
мне аська подарила. я сперва им порезался оч сильно а потом сломал его... куски валяются в интсрументальном ящике на балконе - могу показать если вдруг в гостях окажешься )
Чисто теоретически, если это leatherman, стоит обратиться в гарантийный сервис - у них гарантия безусловная и всемирная.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Ёптэ. Надо купить себе мультитул этот уже. И чо-нить порезать и открутить. А то вы заддолбали со своей рекламой.
Я захвачу, дам поиграться ))) Только на Патруле не приезжай, Лазерман от одного вида заржавеет ))))))))))
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Ножи ... равнодушен. Пока один ездил на Джимнике в салоне валялся вот такой-супер сталь, как то бился с "булатом"-следов почти не осталось... сейчас ездит часто жена-не дай бог кто увидит-убрал нафиг кудато в стол
Ножей через руки прошло много, все авторская работа, раздарил все.
Гдето валяется наградной с номером и ксивой
А перочинный-складной еще со школы, училище, службу и все остальное-до сих пор иногда в руки беру...как то так
P.S. прошу нижайше пардону - снимал сейчас в полутемной кухне
 

Вложения




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

как-то читал один рассказ,это было лет 17-20 назад,может был "аквариум",суть шла о изготовлении ножей в 20-30 годы,может к 40-м..-как помню,изготавливали умельцы ножи из трубы и битых-рубленных хрупких сталей,типа подшипников и т.п.,что было на то время.Эту битую сталь засыпали в трубу-обычную,плющили,нагревали,плющили....,потом вдоль располовинивали и ещё какие-то кузнецкие махинации...Получался "самозатачивающийся" нож.Оболочка мягкая,он гибкий,наполнитель кристалический,острый и просто во время работы,эти острые "кристалы"(от подшипников,напильников и т.п.) вылетали,оболочка стачивалась и,я ко-бы нож был всё время гибкий и острый..
Это я из памяти выложил,специально не искал подтверждение или наоборот-то,что помню!
Интересно,кто подобное читал или слышал?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Во, вспомнил. Скотч я ещё ножом режу. Походу, самая частая операция для него.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

как-то читал один рассказ,это было лет 17-20 назад,может был "аквариум",суть шла о изготовлении ножей в 20-30 годы,может к 40-м..-как помню,изготавливали умельцы ножи из трубы и битых-рубленных хрупких сталей,типа подшипников и т.п.,что было на то время.Эту битую сталь засыпали в трубу-обычную,плющили,нагревали,плющили....,потом вдоль располовинивали и ещё какие-то кузнецкие махинации...Получался "самозатачивающийся" нож.Оболочка мягкая,он гибкий,наполнитель кристалический,острый и просто во время работы,эти острые "кристалы"(от подшипников,напильников и т.п.) вылетали,оболочка стачивалась и,я ко-бы нож был всё время гибкий и острый..
Это я из памяти выложил,специально не искал подтверждение или наоборот-то,что помню!
Интересно,кто подобное читал или слышал?
Литой кристаллизованный булат. Тут можно посмотреть как делают
 

ohotnik

Мудрец
6 Октябрь 2012
125
8
0
Кировская область
Езжу на ...
"S" Jimny-08,
"S" Grand Vitara -06
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Собственно земляк занимается изготовлением таких, ножей, сталь очень хорошая.


0e3aebf1b198.jpg

Еще
7711d5c754a2.jpg

и Еще
bc54b7ada35f.jpg



Вот обзор одного из его ножей...
http://www.youtube.com/watch?v=HeyC2mHai8c&feature=g-all-u

ЗЫ...если кого заинтересовало могу свести).;)
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

как-то читал один рассказ,это было лет 17-20 назад,может был "аквариум",суть шла о изготовлении ножей в 20-30 годы,может к 40-м..-как помню,изготавливали умельцы ножи из трубы и битых-рубленных хрупких сталей,типа подшипников и т.п.,что было на то время.Эту битую сталь засыпали в трубу-обычную,плющили,нагревали,плющили....,потом вдоль располовинивали и ещё какие-то кузнецкие махинации...Получался "самозатачивающийся" нож.Оболочка мягкая,он гибкий,наполнитель кристалический,острый и просто во время работы,эти острые "кристалы"(от подшипников,напильников и т.п.) вылетали,оболочка стачивалась и,я ко-бы нож был всё время гибкий и острый..
Это я из памяти выложил,специально не искал подтверждение или наоборот-то,что помню!
Интересно,кто подобное читал или слышал?
Лучшие режущие свойства у обычной углеродистой стали. Один минус - ржавеет сцука. Все сплавы и махинации с хромо и никелем делают кромку лезвия хрупкой. Самозаточка - миф.
 





Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Кстати, советую посетить выставку "Клинок",2 раза в год проходящую в Сокольниках.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

И именно благодаря правильной хрупкости на острие постоянно остается микропила, которая хорошо все режет ).
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Кстати, советую посетить выставку "Клинок",2 раза в год проходящую в Сокольниках.
Посетить ее можно один раз, а потом раз в пять лет посещать, чтобы быть уверенным "да, и в этот раз одно и то же"


И именно благодаря правильной хрупкости на острие постоянно остается микропила, которая хорошо все режет ).
Это только на неоднородных кованных или литых изделиях, в остальном: кромка осыпалась - и нож уже не бреет, а для меня именно это критерий заточенного ножа. Русский нож должен быть из углеродки !!! :)
Потому как в спав полученный на нашем металлокомбинате я не поверю ни при наличии сертификата, ни при наличии личных заверений нач. лаборатории цеха плавки. Вот иппонцы - молодцы, в них поверю, и в пиндоские сплавы есть вера( у них если состав отличается от заданного, то в судах измотают).

ПыСы
Сам пользуюсь разным ширпотребом как нашего производства, так и ихнего. Есть нож для повседневной носки: SOG Trident Tanto - удобный нож с "помошником открывания". Для всего остального куча ножей, но обычные туристические ножи из Финикии (аля Fiskars) живут во всех моих авто. Сталь явно не богатая присадками, окисляется в темный цвет, но режет неплохо, а учитывая то, за какие смешные деньги они были куплены их не жалко гонять в хвост и в гриву(вскрыть банку, пойти за грибами, отрезать чего-нибудь кому-нибудь ... и т.д.), да и если потеряется, то невелика потеря.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Лучшие режущие свойства у обычной углеродистой стали. Один минус - ржавеет сцука. Все сплавы и махинации с хромо и никелем делают кромку лезвия хрупкой. Самозаточка - миф.
Cейчас лучшие режущие свойства у порошковых сталей. ZDP-189, Corwy Х. Где вместо углерода режут твердые карбиды которые образузутся в результате выгорания углерода при ТО
 
N

nordom

Guest
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

только 189-я достаточно хрупкая и зачастую, на ножах она в виде ламината присутствет на, ЕМНИП, достаточно дорогих ножах.
у меня в основном 154-я и D2 инструментальная, вполне себе ничего.
 


kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Cейчас лучшие режущие свойства у порошковых сталей. ZDP-189, Corwy Х. Где вместо углерода режут твердые карбиды которые образузутся в результате выгорания углерода при ТО
Прошковые у меня вылетели из головы. Но если честно, то после института у меня фобия и недоверие к порошковым сплавам. Просто когда мерили на твердость один из образцов, он сцуко лопнул. Я прекрасно понимаю причины по которым это могло произойти, но осадочек остался.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Прошковые у меня вылетели из головы. Но если честно, то после института у меня фобия и недоверие к порошковым сплавам. Просто когда мерили на твердость один из образцов, он сцуко лопнул. Я прекрасно понимаю причины по которым это могло произойти, но осадочек остался.
Тут вопрос кто как делает. Если хорошая ТО, то и с ударной вязкостью все ОК
В нашей стране порошки не делают. Да и производители местные в основном с импортными сталями предпочитают работать.

Добавлено через 3 минуты
только 189-я достаточно хрупкая и зачастую, на ножах она в виде ламината присутствет на, ЕМНИП, достаточно дорогих ножах.
у меня в основном 154-я и D2 инструментальная, вполне себе ничего.
154 тоже есть в порошковом варианте CPM 154 (CRUCIBLE PARTICLE METALLURGY )
 

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Вспомнил я тут.

Олег Куваев, "Территория":

Баклаков отвернул взгляд в белую стену пурги и улыбнулся криво, жалко и
виновато. Не дури, Баклаков, не валяй ванечку.
- Спасибо тебе. Помнишь осень? - Он расстегнул ремень и протянул его
Кьяе вместе с ножом. Тяжелое лезвие из подшипниковой обоймы, медь и желтая
мамонтовая кость на ручке, деревянные в меди ножны. - Возьми, Кьяе, на
память.
Кьяе взял нож, глянул на лезвие и протянул его обратно Баклакову.
- Очень тяжелый. Железо твердое. Пастух носит легкий нож - с мягким
железом. - Кьяе показал свой нож. Обычный кухонный с деревянной ручкой,
лезвие от частой точки почти как шило.
- Если можешь, отдай бинокль. Глаза постарели.

_http://lib.ru/PROZA/KUWAEW/territoriya.txt
Признание, похожее по духу, было сделано Александром Марьянко, на rus-knife.ru (теперь - _http://rusknife.org).
 

МАВ

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
31
3
0
67
Одинцово
Езжу на ...
Suzuki Jimny (FJ) 1.3 16V 4WD
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Сам рыбак и охотник. Хороший нож редкость. Промышленых ножей хороших ПОЧТИ не бывает. Хороший клинок это искусство.Во все времена хороший клинок был ТОЛЬКО ручной работы.У меня от покойного друга,царство ему небесное,осталась заготовка ножа.Нож получился отличный. Это мой любимый нож. Беру его на большую рыбалку и охоту. Пользуюсь ножом много лет.Заточка была произведина только при изготовлении.Все остольное время только слегка подводил его на осилке,а сколько было пошкереной рыбы и снятых шкур....... Весь секрет в стали.Настоящий мастер самый лучший клинок сделает для себя.А на продажу...Всем удачной охоты и рыбалки.
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Вспомнил я тут.

Олег Куваев, "Территория":

Признание, похожее по духу, было сделано Александром Марьянко, на rus-knife.ru (теперь - _http://rusknife.org).
Вот это верно. У нас местные ненцы носят с собой такие же плюшевые ножи! Спрашивал почему приличный нож не купишь? Отвечают - хорошую сталь не всегда есть возможность наточить быстро. А обычный нож , как быстро тупится , так же быстро можно поправить в полевых условиях.
 

Вложения