Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Был аналогичный случай После 20 000км задние в ноль поразмыслив понял что банальная подмена у дилера
не, не думаю, что они на такое способны.... :(((( Нет, 100% - в мае мы делали балансировку колес и при этом находились в рем.зоне - т.е. все было под контролем, а в июне проходили ТО - колеса не снимали даже.
 


МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Доказательств нет но и в чудеса я не верю слишком много для этого ездил и копался с машинами (своими)
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

слишком много для этого ездил
После замены колодок сколько прошли уже? И какое их состояние ? Какого года машина - может, из одной с моей партии?
 

МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Может быть мне не повезло но каждое обслуживание какой нибудь косяк

Добавлено через 1 минуту
После замены колодок сколько прошли уже? И какое их состояние ? Какого года машина - может, из одной с моей партии?
Больше 10тыс износ минимальный 2008
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

я считаю, что вариант может быть один: брак задних колодок, эту же версию выдвинули дилеры, НО это может показать только экспертиза. ГДЕ ЕЕ ПРОВОДЯТ?
 


МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

На изношенных колодках на дном из колес небыло скрипунов а на другом колесе были Это что сзавода так ? Не верится!
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

На изношенных колодках на дном из колес небыло скрипунов а на другом колесе были
были на всех - просто сняли пластинки для фото
 

МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

я считаю, что вариант может быть один: брак задних колодок, эту же версию выдвинули дилеры, НО это может показать только экспертиза. ГДЕ ЕЕ ПРОВОДЯТ?
Задние брак а передние что с другого завода?

Добавлено через 8 минут
Простите не понял кто что снял для какого фото
 

Goodwin249

Продвинутый новичок
16 Июль 2012
30
2
0
61
Самара
Езжу на ...
SGV 2008 2,0 140 ручка
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Передние колодки однозначно изнашиваются намного интенсивнее, это азбука, что бы там не говорили сервисмены. Я бы первым делом поддомкратил колесо и попробовал, насколько легко крутится. Также полезно при вывешенном колесе нажать на педаль тормоза и плавно и медленно её отпустить, после этого опять проверить на лёгкость вращения. Это желательно сделать и после замены колодок, немного поездив на машине в рабочем режиме.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Задние брак а передние что с другого завода?
передние отличаются от задних даже по цене, значит, могут и сделаны быть с другого материала

Это желательно сделать и после замены колодок, немного поездив на машине в рабочем режиме
ок, сделаем!

Добавлено через 1 минуту
Простите не понял кто что снял для какого фото
я сняла пластинки, чтобы сделать фото колодки
 




МВП

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2009
32
2
0
санкт-петербург
Езжу на ...
SGVN 2.4 МКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Я вам писал про свои колодки в свете того что не могли они такие быть с завода так что я остался при своем мнении что мне их подменили А Вам удачи в поиске причины и честных дилеров!
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

спасибо! только насчет честных - это вряд ли :(
Штатные колодки гавнище адцкое, а ценник не соответствует качеству. на гарантийную машину можно устанавливать колодки любой фирмы, это не регламентируется и можно производить замену самостоятельно или у дяди Васи в гараже...

Я приобретал колодки Brembo на перед и зад (коды на фото). передние устанавливаются без переделок, а на задних нужно сточить один выступ на теле колодки со стороны железа и все. Разница в цене очень существенна оригнинал в районе 6 тыс за комплект, Брембо 2000руб с копейками. А по качеству торможения только лучше. Еще есть известные брэнды TRW ATE и другие...



если что тут пост http://www.drive2.ru/cars/suzuki/gr...ation/head84/journal/288230376153082534/#post
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Передние колодки однозначно изнашиваются намного интенсивнее, это азбука, что бы там не говорили сервисмены...
У машин рестайлинговых(с 2008г.),с задними дисковыми тормозами,износ задних колодок выше,чем передних.Но данный случай непонятен.Скребун,судя по фото на одной из задних колодок вообще отсутствует,а он должен быть приклепан...Рекомендую сделать фото металлической основы тормозной колодки для идентификации производителя...
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Я приобретал колодки Brembо
спасибо, будем знать на будущее, т.к. сегодня поставили новые штатные за 3200 с работой. Через 1 тыс. км - снова к дилерам проверить их состояние.

Рекомендую сделать фото металлической основы тормозной колодки для идентификации производителя
завтра сделаю и здесь выложу

Добавлено через 2 минуты
Скребун,судя по фото на одной из задних колодок вообще отсутствует,а он должен быть приклепан...
это металлические пластины? - они были на всех колодках, на фото просто сняты
 



PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

это металлические пластины?
Нет.Это,как сказал когда-то наш первый Президент РФ Ельцин Б.Н."Вот такая загогулина.":DНу что-то вроде буквы J(англ.);)

Добавлено через 3 минуты
спасибо, будем знать на будущее, т.к. сегодня поставили новые штатные за 3200 с работой.
Цена подозрительно гуманная за фирменные колодки и работу???Чешу репу.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Ну что-то вроде буквы J(англ.
))))))))))))) поищу такую загогулину

Цена подозрительно гуманная за фирменные колодки и работу???
эммм, ну, мы просто договорились :) - у них сейчас акция на замену тормозных колодок как раз
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

suzochka,

C0206B23.png


на 3-й колодке с лева эта "загогулина" он же пискун
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

suzochka, Делал ТО, пробег был 14000, специально попросил проверить колодки, ибо была пару раз непонятная вибрация при торможении, вердикт, износ колодок на передних колесах 20%, на задних 15%!!! Может быть, по причине разной размерности самих колодок, задние изнашиваются довольно быстро, но в принципе передок стачивается быстрее, так как при торможении весь вес машины стремится перекачивать на переднюю ось, и передние колодки схватывают раньше и сильнее задних.
У меня версия чисто дилетанта, не могла ли электроника регулирующая срабатывание передних/задних колодок что-то напутать, и передавать весь момент срабатывания на задние колодки, а передние только чуть чуть притормаживать. В силу этого, на торможение работали только задние колодки. На машинах с "колдуном" такое бывает иногда.
 





HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

ADyadyunov, у нас не мерседес, чтоб электроника тормозами управляла) максимум может показать лампочку недостающей тормозной жидкости) просто тупо сняли хорошие колодки и поставили шлак) или брак колодок, остальное увы... ручник натягивает колодки находящиеся в диске тормозном, там принцип барабанных колодок...
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

HEAD, все равно есть система которая распределяет тормозную нагрузку по осям, механический (колдун) или электроника, без этого никак. А вот как настроена она, это вопрос, смотрел передачку одну, там специально настраивали этот самый колдун по разному, вплоть до того, что основными колодками становились задние. Не исключаю подмену в принципе, но мало вероятно, это ж какой должен быть дефицит колодок, чай не в СССР уже живем, где другом и спутником был дефицит.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Не исключаю подмену в принципе
подмена исключена - я уже говорила, что на любых работах лично присутствуем в рем.зоне

все равно есть система которая распределяет тормозную нагрузку по осям
через 1000 км на новых колодках посмотрим, есть ли изменения - если что-то в системе, то уже покажет даже на таком пробеге
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Сузочка Вы утверждаете что на ТО даже не снимали колеса задние. Тогда о каком регламенте может итди речь. В регламенте (и в сервисной книге) прописано "очистка тормозных механизмов" и " проверка состояния тормозных колодок". Опять же они про....ли износ на ТО 8000км. Скорее всего подмена или брак колодок. Но брак бы был массовым 100%.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Вы утверждаете что на ТО даже не снимали колеса задние
да, не снимали :(

Скорее всего подмена.
так как может быть подмена, если колеса не снимали?

Добавлено через 6 минут
suzochka, на 3-й колодке с лева эта "загогулина" он же пискун
нашла на одной-единственной колодке такую загогулину :)
 


ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Товарищи, все же, если suzochka говорит, что колеса не снимали и она при ТО присутствовала, то вероятнее всего баг в этой самой системе перераспределения тормозных нагрузок, и передок просто не принимал активного участия в торможении, вся нагрузка упала на задние колодки. Проффи, где ваше мнение по этому поводу, ведь тут у нас есть люди которые сами свои машины лечат, наверняка сталкивались с проблемами в тормозах.
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Может всё-таки просто бракованные задние колодки?
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

вот новые фото:
agnALRV1wbs.jpg


Mq9n91Mem9E.jpg


DetHAu9MMdU.jpg



Добавлено через 8 минут
1-е фото пара слева - почему колодки с левого колеса так неравномерно стерлись в отличие от пары колодок с правого (справа на фото)?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

Подменить колодки (как и аккумулятор) вполне могли ДО продажи автомобиля.

suzochka, установку допов заказывали у дилера?
ЗЫ: А может здесь скрывается отгадка? ;)
езжу там же, где только буханки и уазики проходят и хочу сказать, что Суза ведет при этом себя очень достойно
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Стерлись задние колодки в ноль на 12 тыс. пробега!

У меня версия чисто дилетанта, не могла ли электроника регулирующая срабатывание передних/задних колодок что-то напутать, и передавать весь момент срабатывания на задние колодки, а передние только чуть чуть притормаживать. В силу этого, на торможение работали только задние колодки. На машинах с "колдуном" такое бывает иногда.
У нас колдуна вроде нету, а тормозные усилия регулирует электроника.
Так что я поддерживаю эту версию.

Добавлено через 3 минуты
1-е фото пара слева - почему колодки с левого колеса так неравномерно стерлись в отличие от пары колодок с правого (справа на фото)?
Неравномерный износ колодок на одном колесе - в первую очередь это заклинивание направляющих суппорта.