У кого есть опыт езды вне асфальта?

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Pandr написал(а):
На собственном опыте видел, что даже при обычном режиме 4Н (у меня пятидверка) крутится одно колесо на передней оси и одно на задней. Видел - во время выталкивания моего сузубера, за рулем которого сидела жена, а я толкал.
Поэтому настораживает:
1. пост от Perets 18/01/2007 - почему крутится одно колесо из четырех?
2. что происходит при включенном межосевом диф-ле? Чешу репу.
Может надо было включить блокировку и не толкать?
Одно колесо из четырех крутится потому что ЛСД проскальзывает (не блокируется полностью автоматически)
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

mr.Wolf , почему это не равны! если у нас уговые скорости при входе в осевые диффы равны, передаточное отношение в редукторах передней и задней оси равно! то интересно куда она дениться? Конечно будет одинаковой!
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Zip написал(а):
mr.Wolf , почему это не равны! если у нас уговые скорости при входе в осевые диффы равны, передаточное отношение в редукторах передней и задней оси равно! то интересно куда она дениться? Конечно будет одинаковой!
Дифференциал как передней, так и задней оси позволяют в зависимости от момента сопротивления передавать вращение (крутящий момент) на каждое колесо оси (левое и правое) разной величины.
Так что "скорости колес передней оси" (видимо речь идет о скорости вращения колеса, а не о линейной скорости) "скорости колес задней оси" равны не будут. Межколесной блокировки, увы, нет. А два дифференциала есть.

Vпр.пер. +Vлев.пер.=Vпр.зад.+Vлев.зад.

Если есть сомнения вывесите автомобиль с заблокированным межосевым дифференциалом и посмотрите куда и с какой скорстью будут вращаться колеса, если одно из колес вы начнете вращать в ручную.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Да у меня то как раз сомнении нет, вы мне расказываете тоже самое что я вам до этого расказал!

Написано же
zip написал(а):
скорости колес передней оси равны скоростям колес задней оси
что вы и написали в своем уравнении! или я плохо вижу, но по моему знак равно стоит!

И если уже пишете уравнение ,то пишите правильно! скорость должна быть уголовой, обозначаеться w
 

Prizrak

Наш человек
11 Декабрь 2006
180
3
0
Москва, СЗАО!!!
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

А на 3d какая система стоит??? Там всегда полный привод или он как то сам включается кода нужно????
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Prizrak написал(а):
А на 3d какая система стоит??? Там всегда полный привод или он как то сам включается кода нужно????
На 3д межосевой дифф. точно такой же как на 5д только без принудительной блокировки - ИМХО в грязь лезть не стоит.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Zip написал(а):
Да у меня то как раз сомнении нет, вы мне расказываете тоже самое что я вам до этого расказал!

Написано же


что вы и написали в своем уравнении! или я плохо вижу, но по моему знак равно стоит!

И если уже пишете уравнение ,то пишите правильно! скорость должна быть уголовой, обозначаеться w
От того, что я обозначу угловую скорость буквой "Х" её величина не измениться и правильность равенства никуда не убежит. Если в Вашем ликбезе Вам уложили в голову буковку "w"для обозначения угловой скорости, живите спокойно с этим элементом догматизма.

Буковками равенство написано специально для Вас, что бы Вы увидели, что друг от друга зависят не две скорости ( "скорости колес передней и задей оси"), а четыре. И угловая скорость любого колеса передней оси может отличаться от угловой скорости любого колеса задней оси. (Vпр.пер, Vлев.пер, Vпр.зад. и Vлев зад. могут быть не равны между собой. В Вашей системе терминов и определений следеует заменить мое V на Ваше w)

Равенство сумм угловых скоростей правого и левого колес для передней и задней оси существенно отличается от того, что утверждаете Вы:- "скорости колес передней оси равны скоростям колес задней оси".
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Perets написал(а):
Может надо было включить блокировку и не толкать?
Одно колесо из четырех крутится потому что ЛСД проскальзывает (не блокируется полностью автоматически)
:D Дело в том, что в инструкции написано, что при пробуксовке нельзя переключать режимы раздатки. Поэтому и побоялся включать блокировку :D Пришлось толкать Ууууф блин

Извините, но я так и не понял, в режиме 4Н ведут 2 колеса или 1-о?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
А что мешало прекратить буковать, т.е. остановиться и включить???

У витары ВСЕГДА постоянный полный привод (исключение-режим N в раздатке)
 




Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Zip написал(а):
2. если "включенном" это заблокированным, то это значит что скорости колес передней оси равны скоростям колес задней оси.

осевых блокировок нет
А когда разблокирован, то скорости не равны?
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Zip написал(а):
Еше раз КОЛЕС ОСИ а не КАЖДОГО КОЛЕСА.

"скорости колес оси" и "сумма скоростей колёс оси" - это две большие разницы.
 

Prizrak

Наш человек
11 Декабрь 2006
180
3
0
Москва, СЗАО!!!
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Perets написал(а):
На 3д межосевой дифф. точно такой же как на 5д только без принудительной блокировки - ИМХО в грязь лезть не стоит.
это типа он как то сам включается межоссевой дифф. или нет?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

прочитайте описание трансмиссиии, с картинками!

Там стоит LSD. Его принцип работы так же мной был приведен!

топик называтьеся информация в картинках
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Извините, но что-то я стал путаться!...

Приведен то приведен только в отличие от 66-го газона ЛСД на Витаре автоматически блокируется частично, а лично мои ощущения при движении по рыхлому песку что он автоматически не блокируется вообще никак.
 



Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Я уже совсем запуталса в ваших разностях угловых скростей...и виртуально-автоматических блокировкахЧешу репу.
Граждыне - вы мне правду скажите - прет она в гризюке ,али нет!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Мишлен написал(а):
Я уже совсем запуталса в ваших разностях угловых скростей...и виртуально-автоматических блокировкахЧешу репу.
Граждыне - вы мне правду скажите - прет она в гризюке ,али нет!
5 дверей прет еще как с включенной блокировкой.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Pandr написал(а):
:D Дело в том, что в инструкции написано, что при пробуксовке нельзя переключать режимы раздатки. Поэтому и побоялся включать блокировку :D Пришлось толкать Ууууф блин

Извините, но я так и не понял, в режиме 4Н ведут 2 колеса или 1-о?
А еще в инструкции написано что нельзя буксовать с выключенной блокировкой - это может привести к повреждению межосевого дифференциала (стр. 6-5).
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
констукция кулачкового дифференциала повышенного трения как была один раз придумана, так и отсталась! В книжке действительно описание нашего совецкого диффе, простите, другого описания на руссом языке нет.
 

Вовка

Бывает здесь
15 Май 2006
89
1
0
Челябинск
Мишлен написал(а):
Я уже совсем запуталса в ваших разностях угловых скростей...и виртуально-автоматических блокировкахЧешу репу.
Граждыне - вы мне правду скажите - прет она в гризюке ,али нет!
Прет! И по грязюке и по снегу, Ниву делает!
 





TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
ага, особенно на штатной резине.:hilarious:
это я говорю как владелец СНГВ, шеви-нивы и парочки недоприводов, периодически впирающийся в грязь. а также как бывший владелец нивы 2121.
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Прет по грязи нормально, но ....

Грязь грязи рознь. Весной ездил на охоту и никаких проблем не испытывал. Но там в основном песчаный грунт. Ездил, кстати на родной резине. Показываю
После этого, воодушевленный, полез в грязюку (поехал за грибами) где почва - глина. Вот тут-то я и понял все "прелести" штатной резины. :wideyed: Колеса намотали глину и машина встала Рыдаю! Никакие блокировка и пониженная не помогли.
После, перед осенней охотой переобулся и пока проблем не было.
 

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
кстати, какую бы на 17 диаметр грязевую резину можно было бы приладить? вопрос очень интересный, и решение лично мной пока не найдено.
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE


deiv

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
61
5
0
Питер
Мишлен написал(а):
Я уже совсем запуталса в ваших разностях угловых скростей...и виртуально-автоматических блокировкахЧешу репу.
Граждыне - вы мне правду скажите - прет она в гризюке ,али нет!
Если речь идет о поездках по реальному бездорожью, то на неподготовленной машине там вообще делать нечего! Минимальная подготовка: лифт, лебедка, реечный домкрат, и, конечно же, РЕЗИНА!!! Но учтите, что на грязевой резине ездить по асфальту вы не сможете! плюс пара-тройка поездок по бездорожью- и вы в автосервисе!
А что касаеся движения по грязной или заснеженной дороге, то здесь больше важна тактика и здравый смысл, ну, и конечно некоторый опыт. А вообще, если сомневаетесь, но ехать надо, включайте все, и вперед! Главное не останавливаться, а полный привод вытащит!:D
 

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
да, в болоте на НСГВ делать нечего. назначение у машины другое - не уверенно бороздить просторы ближайших болот - а кое-как выкарабкиваться из грязюки, если случайно туда занесет. с чем она, впрочем и справляется.только не на штатных презервативах, если брать глину.
насчет резины скажу следующее - я летом на BFG A/T парочку сезонов отъездил, и ниче. да, аквапланирование сильнейшее, да, тормозные свойства хреноватые, прямо скажу, но чтоб ЕЗДИТЬ нельзя было? а что я тогда делал? и без особого дискомфорта причем.
 

deiv

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
61
5
0
Питер
TTT написал(а):
а что я тогда делал? и без особого дискомфорта причем.
И че, даже не шумела?:D
Понятно, что при желании можно и без резины вааще поехать. Но ведь разговор вот о чем надо определиться фермер вы или городской житель и сответственно готовить авто. кататься по городу на внедорожной резине все-таки перегиб, зачем? Точно также как, по-моему и ставить на НСГВ низкопрофильную резину. НСГВ дает и так массу преимуществ перед легковыми авто, прежде всего своей универсальностью. Хотя, у меня товарищ покупал новый лендровер дискавери, так продавцы ему рассказали, что есть люди, которые их охотно берут для гонок по бездорожью. представляете, машина за 80 тыщ в грязище?Баксы-бакс