У кого есть опыт езды вне асфальта?

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
зачем? вы пробовали дважды в неделю перекидывать колеса (на дисках) - асфальтную резину менять на грязевую и наоборот? поверьте, надоедает очень быстро. а шум от колес не напрягал. в шниве трансмиссия заглушит что угодно.Показываю
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
витарианец написал(а):
Точно прет, проверено. Главное на пузо не посадить.
Дык в чем с смысл-то. С пузом НСГВ засадить ее намнооооого проще, чем Ниву. По-этому, высказывание что делает ниву, считаю, мягко говоря, легкомысленным.
 

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
согласен. EBD хоть и выполняет роль межколесной блокировки, которых у нивы нет (впрочем, ставят некоторые на задний мост), но кривовато, потому что срабатывает только через какое-то время, когда машина уже успела порыться (читай - позакапываться).
 

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
Как Вы говорите, ESP выполнет антипробуксовочные функции? очень познавательно, очень. А такой системы, а как ЕВD на СНГВ значит нет. наверное, мне померещилось.ну что ж, буду знать. спасибо за подсказку.
 


Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Только что вернулся с охоты. Машина показала себя!!!!! С самой найлучшей стороны !!!!! Засажена в снегу "шеви нива"! А мы ее возьми, да вытащи :thumbsup: Резина + немножко "прокладки" = Вера и Победа! Закрытие охоты - удались! Для "зеленых" - 2 зайчика на 4-ых :sleep: Каждый охотник прошел около 8 км. И ДОБЫЛ!!!! Показываю А потом, всех собрали на СУСЗУБЕРЕ! ;)
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
53
Kiev
Вот и у меня появился небольшой опыт катания в не асфальта. Вчера на зимний лес выбрался посмотреть. Впечатления таковы: 1) Проходимость по снегу - хорошо. 2) Клиренс - маловат, но если осторожно и не лезть на ражен - хватает. 3) С блокировкой по лесной дороге как по трассе, если это корректное сравнение. 4) Чуть не попал в засаду (по своей вине). Поехал по дороге с противопожарным рвом (40 см. шириной и 25-30 глубиной) по середине. Поваленное дерево перекрыло дорогу. Задом здавать лень. Думаю развернусь я ж на жипе. Докрутился, что задние колеса в канаве оказались!!! Включаю понижайку, датчик плохой дороги (машинка с колеей зигзагом) мигает, колеса задние скрежещат подтормаживая, но вперед выехать не могу!!!! Назад, все ок!!! Грешу на резину - я на штатной езжу!!! Боялся за брызговики, они у меня пластиковые, но все обошлось!!! Вот такой опыт, опытных покорителей бездорожья прошу смеяться не громко!!!:D
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Pandr написал(а):
Только что вернулся с охоты. Машина показала себя!!!!! С самой найлучшей стороны !!!!! Засажена в снегу "шеви нива"! А мы ее возьми, да вытащи :thumbsup: Резина + немножко "прокладки" = Вера и Победа! Закрытие охоты - удались! Для "зеленых" - 2 зайчика на 4-ых :sleep: Каждый охотник прошел около 8 км. И ДОБЫЛ!!!! Показываю А потом, всех собрали на СУСЗУБЕРЕ!
Данное интересное сообщение натолкнуло меня на мысль о создании новой темы - о приключениях витароводов - на охоте, рыбалке и т.д. Могу прям с себя начать. Што думаете, граждане проезжающие?;)
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Данное интересное сообщение натолкнуло меня на мысль о создании новой темы - о приключениях витароводов - на охоте, рыбалке и т.д. Могу прям с себя начать. Што думаете, граждане проезжающие?;)
Добро , можно замутить такую :thumbsup: .
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Павел(prapor) написал(а):
Добро , можно замутить такую :thumbsup: .
О - нас уже много....:thumbsup:
А вдруг Зип увидит?Чешу репу.
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
эх камрады.....я вот тут свою засадил в субботу вечером в полях.........жаль камеры с собой не было-получилась бы бесплатная реклама проходимости витары
короче:
в субботу вечером в районе 22-х часов каталсо я по заснеженному полю с блокировкой (снегу было по пороги)
всё отлично,прет как танк (резина данлоп нешипованный),ездил по тем же местам что и снегоход
при съезде с поля на твердую дорогу (она выше уровня поля,и при выезде левый поворот)потащило меня влево с косогора в кювет.........там снег нихрена не видно было......в итоге я левым боком заваливаюсь в канаву градусов под 45-50 (под снегом был лёд,под ним канава с водой).....воды по колено не меньше......начинаю враскачку выезжать задом с заблокированным центром-нифига...........напахал яму мама не горюй ))))
включил понижайку и задним ходом со второго раза вылез сам!!!
ментов ждал 2 часа
када приехали было 2 вопроса: как ты сюда залез? и главное как ты сам отселя вылез???
говорили что при таких залётах тока дёргали тросами и тракторами )))
в итоге-бампер отодран,2 левых двери помяты,брызгачи пластиковые отодрал и дугу левую помял......и лопнула левая туманка которую поменяли 3 недели назад
РЕСО рулит-вчера за день направления взял и в СИМ...записали на 7 февраля,з/ч есть в наличии все (страховую убедил что брызговики-стандартная комплектация,их тож к замене за счет страховой).........так что машина суперррррррррррррррр!

был бы паркетник с автоматически подкючаемым приводом-точно трактором бы дергали.....без вариантов......если б на высоком жыпе туда залез-точно б на бок завалилсо
так что народ покупайте и не парьтесь НСГВ-если на брюхо не села то вылезет откель угодно
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...с такими покатушками я бы очень расстроился...помню летом раз проехался на скорости по луже в лесопарке-так потом на мойке сам лазал под машиной-направлял струю КЕРХЕРА...пока не вымыл всю грязь-не успокоился...
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
anatol написал(а):
...с такими покатушками я бы очень расстроился...помню летом раз проехался на скорости по луже в лесопарке-так потом на мойке сам лазал под машиной-направлял струю КЕРХЕРА...пока не вымыл всю грязь-не успокоился...
так я тож не спецом её туда засадил......а на мойке в страховой мне тож её драили час......
 
A

Avalon

Guest
Ильич написал(а):
эх камрады.....я вот тут свою засадил в субботу вечером в полях
Странно Чешу репу. пропало куда-то моё сообщение........повторяю

Больно знакомое описалово, где это было территориально?
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Мишлен написал(а):
Данное интересное сообщение натолкнуло меня на мысль о создании новой темы - о приключениях витароводов - на охоте, рыбалке и т.д. Могу прям с себя начать. Што думаете, граждане проезжающие?;)
Я двумя руками за !!! :thumbsup: ;)
 



Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Avalon написал(а):
Странно Чешу репу. пропало куда-то моё сообщение........повторяю

Больно знакомое описалово, где это было территориально?
грю ж-Подольский район,между Старосимферопольским шоссе и Варшавкой (трасса М2)
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Ильич написал(а):
эх камрады.....я вот тут свою засадил в субботу вечером в полях.........
А зачем вы там катались? ;) Но все равно, АбАлдеть Ох ёёё, не


Ильич написал(а):
так я тож не спецом её туда засадил......а на мойке в страховой мне тож её драили час......
На прошлой неделе проходил ТО 15. Перед ним заехал на мойку и в том числе помыл двигатель. Он бы очень гарязный, после всех моих выездов в поля, и мне было не очень удобно приезжать в сервис с такой грязюкой. Помыли, приезжаю, мастер откручивает защиту, а оттуда выпадает немыслеммое количество земли, глины, сена, веток и т.д. :wideyed: Я никак не мог предположить, что в этом пространстве (между железной и пластиковой защитой) может быть столько грязи. Мастер начал ругаться и сквернословить, а я ему: "это же жип!!! ну не знал, я что там может быть такое". В общем поворчал он минут 5 и успакоился. Вот так-то.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Pandr написал(а):
А зачем вы там катались? ;) Но все равно, АбАлдеть Ох ёёё, не




На прошлой неделе проходил ТО 15. Перед ним заехал на мойку и в том числе помыл двигатель. Он бы очень гарязный, после всех моих выездов в поля, и мне было не очень удобно приезжать в сервис с такой грязюкой. Помыли, приезжаю, мастер откручивает защиту, а оттуда выпадает немыслеммое количество земли, глины, сена, веток и т.д. :wideyed: Я никак не мог предположить, что в этом пространстве (между железной и пластиковой защитой) может быть столько грязи. Мастер начал ругаться и сквернословить, а я ему: "это же жип!!! ну не знал, я что там может быть такое". В общем поворчал он минут 5 и успакоился. Вот так-то.
я ж писал зачем-проходимость в снегу проверить ))))
менты када приехали сказали-купи УАЗик......дешевле будет :D
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Ильич написал(а):
я ж писал зачем-проходимость в снегу проверить ))))
менты када приехали сказали-купи УАЗик......дешевле будет :D
В ночи, по немного заснежанному полю очень стремно кататься (тоже касается и полей с довольно высокой травой). На непаханных полях, нередко, встречаются булыжники от небольших до огромных, а на пахатах еще и брошенные плуги, сеялки, з/ч от них и т.д. Мы 1,5 года назад налетели на УАЗе на приличный камень, так практически оторвали передний мост. Самое ужастное было, что мы его в траве (не смотря на его размеры) абсолютно не видели. Потом был сильнейший удар и камень оказался между двух мостов :(
 





Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Pandr написал(а):
В ночи, по немного заснежанному полю очень стремно кататься (тоже касается и полей с довольно высокой травой). На непаханных полях, нередко, встречаются булыжники от небольших до огромных, а на пахатах еще и брошенные плуги, сеялки, з/ч от них и т.д. Мы 1,5 года назад налетели на УАЗе на приличный камень, так практически оторвали передний мост. Самое ужастное было, что мы его в траве (не смотря на его размеры) абсолютно не видели. Потом был сильнейший удар и камень оказался между двух мостов :(
поле это я знаю-поэтому и попёрся
с выездом на трассу тока неувязочка получилась.........мне б дураку вернуться туда откеля въезжал........но мы ж не ищщем лёгких путей......это ж не наш метод :D
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ильич написал(а):
но мы ж не ищщем лёгких путей......это ж не наш метод :D
Да, это по русски!:hilarious: . А, всё таки, жаль , что фоток нет:( . Надо в обязательном порядке, ввести в мин. комплектацию всех "ЖИПОВ" , хоть простенькую "мыльницу".:D
 

Pandr

Бывает здесь
13 Февраль 2006
62
2
0
Москва
Хоть какие "мыльницы", частенько бывают под рукой. Это, напрмер, фотики в мобильниках :D Но, как правило, нам же хочется запоминающихся, в т.ч. фототок которыми мы бы могли блеснуть Браво! Ай Поэтому когда "копаешь" какие уж тут выпедрежные фотки. Про фотик вспоминаешь уже - после (из моего личного опыта). Так что, извиняйте ;)
 

fast

Осваивающийся
14 Сентябрь 2006
19
2
0
Белая Дача
Может немного не в тему. Но в связи с долгожданным похолоданием с прошлой недели наконец-то начались на полигоне под Мытищами зимние курсы школы Цыганкова.

Честно отмучил свою ласточку (5dr, АКПП, резина HKPL SUV 5) все 5 дней по 3 часа.

Покрытие на полигоне - лед.

По собственному опыту:
1. В первые дни самая частая команда по радио мне от инструкторов- газ, газ, газ, жми на газ, не бойся, резко газ. При этом я исправно давлю тапку в пол - эффекта если не ноль, но очень слабый. Думал блин, надо было брать машину с 2,7. Но потом как-то приспособился и машинка срывалась в занос на раз. Двигателя 2,0 достаточно! А в конце занятий и вовсе на D рычаг поставил.
2. Машина однозначно легче срывалась в занос и более прогнозируемо управлялась на 4H Lock. Но при получении навыков пробовал и просто 4H. В принципе тоже самое.
3. Самое больное - ESP. Задолбала!!!! :thumbsdown: Выключишь ее, едешь как человек - треугольники, квадраты, разворот на 180. Может включиться в самый неподходящий момент. Однозначно включается при достижении 30км/ч. Сразу душит движок, блокирует колеса. Чувствуешь себя обманутым Рыдаю!
Лечится - переклиниванием мозгов. Рычаг в D (R), колеса в крайнее положение, газ в пол.. Раза эдак 3 -4 как волчок покрутишься вокруг своей оси - над надписью ESP OFF загорается еще надпись ESP. Система shut down - гоняй не хочу :thumbsup: .

В конце занятий инструктор Александр не удержался и попросил попробовать машинку. Сказал что у них NSGV еще не было (по крайней мере на зимних курсах). Сам чувак гонял по полигону на Pajero 3D c движком V6 3,5L и резина Michelin вся в шипах. Ветер обгонял!
Так вот я узнал как много может NSGV и как мне до этого далеко :D
После его покатушек от машины шел запах как он назвал "жженых гвоздей". Сказал что машина ему очень понравилась, движка хватает за глаза для подобных фокусов. Все дело в прокладке.

Общий вывод - NSGV СУПЕР!!!!!

Вопрос к специалистам - как временно можно полностью отключать ESP? Каким-нибудь выдергиванием предохранителя в блоке возможно?
 

Prizrak

Наш человек
11 Декабрь 2006
180
3
0
Москва, СЗАО!!!
fast написал(а):
Может немного не в тему. Но в связи с долгожданным похолоданием с прошлой недели наконец-то начались на полигоне под Мытищами зимние курсы школы Цыганкова.
и сколько за курсы отдал????? и сколько идет обучение????
 


fast

Осваивающийся
14 Сентябрь 2006
19
2
0
Белая Дача
За недельный курс в аудитории около 5 300р. 5 дней по 3 часа. Начало в 18-00. Реально ставят технику руления. Кровавые мозоли и боль в руках обеспечена

За недельный курс на полигоне что-то вроде 12 тыс. с копейками. Себастьянами Лоэбами конечно не сделают, но чувствовать машину станешь намного лучше.
По окончанию выдают пластиковую карточку с фотографией - сертификат о прохождении курсов контраварийного вождения.