Запотевают стёкла. Кто как справляется?

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Короче чтобы было понятно я зимой езжу с включенным а/с, компрессор не включается и нигода не чо не потеет!!!
 
Последнее редактирование модератором:


O

oleg312

Guest
Мой тебе совет: поменяй фильтр салона. У меня уже была такая ситуация. А заслонка должна быть всегда открыта, режим обдува - на стекло и ноги и будет тебе счастье.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Короче чтобы было понятно я зимой езжу с включенным а/с, компрессор не включается и нигода не чо не потеет
Плюсую. Стоит на автомате климат контроль, что зимой, что летом. и он сам знает какую температуру нагреть в салоне, предварительно выставленную мною. Стоит на 18градусов, летом остужает если жарко, зимой нагревает если холодно, причем нагревает так, что жена просит убавить - на одно деление против часовой в синюю зону и сразу прохладный воздух добавляется. То, что кондиционер А\С показывает включен (загорается зеленый светодиод)- это не означает что кондиционер работает, электромагнитная муфта не включается ниже 0 градусов. А вот если повернуть рукоятку температуры и вентилятор отопителя до упора в красную зону на максимум в ручном режиме, тогда тепла в салоне не будет хватать в очень холодную погоду (проверено мной) и стекла запотевают, причем и передних дверей наполовину. Теперь проверяем работу к/к у себя на авто и отписываемся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

belivan34

Проходил мимо
31 Январь 2014
4
0
0
37
Москва
Езжу на ...
GV III
Мой тебе совет: поменяй фильтр салона. У меня уже была такая ситуация. А заслонка должна быть всегда открыта, режим обдува - на стекло и ноги и будет тебе счастье.
И правда, скорее всего с воздушным фильтром салона проблема. Пробуйте менять
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Устронить запотевание можно только включеним кондиционера для уменьшения влажности воздуха в салоне. От куда взято то что он не включатся при температуре ниже нуля непонятно, в инструкции по обслуживанию кондиционера SUZUKI GRAND VITARA указанo "Если кондиционер долго не использовался (например зимой), после включения он может работать с пониженной эффективностью. Что бы кондиционер работал долго и эффективно, его нужно переодически включать - как миниум, раз в месяц по одной минуте. Данная процедура позволяет привести в движение хладаген и масло, что способствует сохранению качества внутренних деталей." стр. 3-31 Руководство по эксплуатации SUZUKI GRAND VITARA. Как видите и зимой муфта включается, почему же ее не использовать для устранения запотевения и профилактики в тоже самое время?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
"Если кондиционер долго не использовался (например зимой), после включения он может работать с пониженной эффективностью. Что бы кондиционер работал долго и эффективно, его нужно переодически включать - как миниум, раз в месяц по одной минуте. Данная процедура позволяет привести в движение хладаген и масло, что способствует сохранению качества внутренних деталей." стр. 3-31 Руководство по эксплуатации SUZUKI GRAND VITARA. Как видите и зимой муфта включается, почему же ее не использовать для устранения запотевения и профилактики в тоже самое время?
как раз этого совсем не видно из приведенной цитаты. Где написано что кондер работает зимой? как раз и написано, что не используется/не использовался зимой, а по какой причине не использовался зимой? может потому что он и не может в минус включаться?. а учитывая что это еще и перевод с японского...
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
как раз этого совсем не видно из приведенной цитаты. Где написано что кондер работает зимой? как раз и написано, что не используется/не использовался зимой, а по какой причине не использовался зимой? может потому что он и не может в минус включаться?. а учитывая что это еще и перевод с японского...
вы цитаты обсуждаете, а от своей машины книжку читали??, где там написано НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЗИМОЙ
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
вы цитаты обсуждаете, а от своей машины книжку читали??, где там написано НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЗИМОЙ
во блин, да я не спорю вообще-то про включать или нет, не видел я подобных указаний в инструкции, но опять же может потому что электроника за тебя все решает, и ты тогда в этом случае хоть занажимайся на кнопки... и потом я что не прав про цитату?

а разговор вообще о том, что кондер просто не работает при определенном минусе. и я в это охотно верю.
при температуре выше нуля, я например замечаю что обороты при включенной A/C выше становятся на холостом,
а при минусе конкретном, я вижу что обороты минимальны, как при отключенном климат контроле, т.е. что из этого следует?
и кстати, где-то на другом форуме, ВРОДЕ, приводились выдержки из инструкции о том, что кондер начинает работать от такой-то температуры за бортом.
а что касается меня, у нас выше -20 уже больше месяца температура не поднималась, то разницы я АБСОЛЮТНО не вижу, при что включенном A/C, что при выключенном, ни в работе авто, ни климатом внутри. и кстати окна не потеют и не мерзнут.
т.е. в мороз эта кнопка полная бесполезняшка.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
как раз этого совсем не видно из приведенной цитаты. Где написано что кондер работает зимой? как раз и написано, что не используется/не использовался зимой, а по какой причине не использовался зимой? может потому что он и не может в минус включаться?. а учитывая что это еще и перевод с японского...
Уважаемый АSerg спасибо, но я как большенство русских людей не занимаюсь переводом японских брашур и не пользуюсь кондеем при -30 морозе, а читаю оффициальное руководство на русском языке и стараюсь включить печку на мах. А из руководства in Russian я узнал, что муфта кондея (включенного) при минусе работает и гоняет по системе масло и фреон 134А. Кстати не увлекайтесь кондеем и летом так как сушится слизистая носа и есть большая возможность заболеть простейшим ОРЗ в жару.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
а разговор вообще о том, что кондер просто не работает при определенном минусе. и я в это охотно верю.
вопросы веры на этом форуме не обсуждаются и это замечательно. а то что воздух идёт теплее чем на улице это факт. естественно что чем холоднее за бортом , тим меньше это заметно , нудак это и не тепловая пушка.
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Уважаемый АSerg спасибо, но я как большенство русских людей не занимаюсь переводом японских брашур и не пользуюсь кондеем при -30 морозе, а читаю оффициальное руководство на русском языке и стараюсь включить печку на мах. А из руководства in Russian я узнал, что муфта кондея (включенного) при минусе работает и гоняет по системе масло и фреон 134А. Кстати не увлекайтесь кондеем и летом так как сушится слизистая носа и есть большая возможность заболеть простейшим ОРЗ в жару.
При минусе не какая муфта не включается и не чего не гоняет!!!
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Понятно, сначала ломаем исправный прибор, потом начинаем, внимательно читать инструкцию по пользованию. Старо как мир.
Но Вы Уважаемый _LОМ_ правы не включается и не гоняет, но только в авторежиме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Хорош книжки читать и цитатами мерится. Выйди на улицу из машины открой капот муфту прекрасно видно а соседа попроси понажимать на кнопку кондея проделай все это и зимой и летом и все поймешь. А то авторежим мануал переводил не переводил. Теоретики епт.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
У тебя, что не включается, сломал кондей, уже что ли?
 



staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Кондей зимой когда температура ниже примерно 0-5(пишу примерно потому что точно не знаю) не включается.
 

Old Salt

Бывает здесь
29 Декабрь 2013
86
14
8
Езжу на ...
Grand Vitara 2007 1.9 DDiS
Да и фиг с ним, Вы по теме, что нибудь посоветуйте. Что с запотеванием делать?
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Запотевание передних стекол за 6 лет эксплуатации замечено не было. Если только рециркуляцию включишь на долго тогда начинают потеть. Задние потеют только в сырую погоду с полной машиной народу и мало прогретой машине (например идет сильный ливень сели в машину 5 человек и проехали 2 километра). При дальних поездках не замечено запотеваний.
Смотреть фильтр салона.
 

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
119
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Купил сегодня в обычном магазине набор ковриков, впитывающих влагу, положил на пол спереди слева и справа, думаю, если впитывают влагу, нечему будут запотевать, что будет, посмотрим, потом отпишусь.
--------------------------------------------------------------------------------
нсгв 2.0 АТ 2007., 99843 км. одни руки, всё ок.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Вчера плелся во время сильного снегопада, снегом забило воздухозаборник и начали потеть стекла, приоткрыл все окна на 1 см и так и ехал до места назначения.
 





Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
т куда взято то что он не включатся при температуре ниже нуля непонятно, в инструкции по обслуживанию кондиционера SUZUKI GRAND VITARA указанo "Если кондиционер долго не использовался (например зимой), после включения он может работать с пониженной эффективностью. Что бы кондиционер работал долго и эффективно, его нужно переодически включать - как миниум, раз в месяц по одной минуте. Данная процедура позволяет привести в движение хладаген и масло, что способствует сохранению качества внутренних деталей." стр. 3-31 Руководство по эксплуатации SUZUKI GRAND VITARA. Как видите и зимой муфта включается, почему же ее не использовать для устранения запотевения и профилактики в тоже самое время?
сказки тока не надо здесь рассказывать. включи его при минус 20, открой капот, выйди на улицу, открой капот и послушай как он у тебя работает! ты услышишь только двигатель авто. муфта при этом даже не пошевелиться. вс книжках доху... че пишут. ни на одной машине кондиционер не включается в мороз. да, лампочка горит что работает кандер, муфта будет в свободном состоянии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OlegVP64

Карелия
11 Март 2012
119
30
28
59
г. Костомукша, Карелия
Езжу на ...
с 2007 года езжу на сузуки гранд витара. 2007 г.в. акпп. мощность140 л.с. мотор объёмом 2.0
Купил сегодня в обычном магазине набор ковриков, впитывающих влагу, положил на пол спереди слева и справа, думаю, если впитывают влагу, нечему будут запотевать, что будет, посмотрим, потом отпишусь.
--------------------------------------------------------------------------------
нсгв 2.0 АТ 2007., 99843 км. одни руки, всё ок.
Отчитываюсь о результате, - прошла почти неделя (езжу каждый день) после положения влаговпитывающих ковриков на резиновые коврики (сверху коврика). Воды, которая обычно оставалась после оттайки снега с обуви на резиновом коврике, а которая потом на следующий день наблюдалась в виде испарения-высыхания или замерзания остатков неиспарившейся, в зависимости от количества, теперь не наблюдается. Снежной или ледяной изморози на окнах внутри машины, которая обычно была на лобовом стекле теперь нет. Думаю что это вариант, избавления от влаги в салоне. Рекомендую попробовать, тем более, что набор ковриков (4 шт.) в автомаге всего стоит 140 руб., - дешево и результативно. :umnik:
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
А я сомневаюсь. У меня тряпочные ковры - и когда в машину часто садятся-вылезают - естественно, они намокают. И сырость в машине растет - будь здоров. Со всеми вытекающими прелестями.
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Вы по теме, что нибудь посоветуйте. Что с запотеванием делать?
Раньше в дождь тоже потело, приходилось время от времени включать режим обдува лобовухи. Решил попробовать антизапотеватели стекол, полазил по форумам, но там как и везде кто-то доволен, кто-то нет. Короче решил попробовать на себе. Купил в проверенном магазине одно из самых дорогих имеющихся в наличии, с производством непосредственно в Германии.
.
20140216_171226.jpg
.
Обработал сначала для эксперимента только лобовое стекло. Не потеет! Включал на холодную в дождь - передние боковые сразу затянулись мутью, лобовое чистое! После чего обработал по кругу и все супер!
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
проблема этих средств только одна - в состав входят страшные хим. средства. так как они нанесены изнутри, приходится этим дышать. опасно :-(
 


3 Декабрь 2013
103
62
0
46
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
в состав входят страшные хим. средства
Может оно и так... Но нам в Москве этого опасаться уже поздно, страшными хим. средствами дышим все вместе постоянно...
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
только аэрозолями не пользуйтесь!!! от них электроника окисливается со временем. я так расстался блоком управления вебасто, которая была на торпеде.