НЕ ЗАВЕЛ

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Всем здраствуйте,начну пожалуй странную историю. Вышел сегодня утром,на дворе -35,с надеждой на авто,а авто не завелось.:(.Крутил-крутил,потом и крутить перестал,аккумулятор стал медленно помирать,поняв всю тщетность своих попыток,аккумулятор снял,2-а раза заряжал(до 13,4в где-то) в течении дня,столько же раз пытался завести,но все напрасно,крутит хорошо,подхвата нет :(.Что самое непонятное,вчера после месяца стоянки,машина завелась(за бортом те же -35-40),НО стояла в неотапливаемом бетонном гараже,после улицы показалось что в нем теплее,может просто показалось? Вчера весь день мотались,4ВД,коксу,все далеко были.А вот сегодня,как будто кто-то тумблер выключил,умерла так умерла Рыдаю!Завтра свечи буду изымать,сушить,масло внутрь чуть-чуть однако лить,и снова буду пробовать заводить,али сразу в теплый бокс тащить,начитался ужо кошмаров.........
 


OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Лучше тёплый бокс!Ну и свечи иридиевые поставить.
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Сегодня (18.12) сильнее приморозило чем вчера + ветерок, многие не завелись. Думаю конденсат. Если не залил свечи то или отогрев/теплый бокс и через 15 мин. должна схватить или ждать повышения до -25-28. У меня такое было. Правда в этот раз решил пожалеть аппарат - в железяке стоит - все равно на рыбалку страшно ехать. Прошлыми зимами позаводился на тридцатниках - поддавило масло из под крышек клапанов и ГУРа.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Поддерживаю, до -30 заводился как зверь, правда с третьей попытки, живу на улице. Скорее всего где-то что-то перемерзло в виде конденсата.
А на счет масла - так же холодными пусками выдавил откуда только можно, сейчас потеет все и местами даже и мокрые детали. Да и уровень чуть не проморгал, раньше от смены до смены и не заглядывал, а тут посмотрел - а масла и нет, на СТО сказали (дома не было) что успел в последний момент доехать до них. Та что ПОДОГРЕВ и еще раз подогрев, хотя себе так и не поставил, но все собираюсь.
А свечи стояли иридиевые и поменял тоже на них.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Короче из всего сказаного выше,напрашивается вывод,поехал я за ППП(Пред.Пуск.Подогрев).Розетку в городе всегда найти можно+удлинитель побольще тоже не проблема, издеваться над техникой в -30 и ниже тоже не вариант,а ездить надо. А в перспективе,надо продумать про преобразователь 12/220в+запасной заряженый аккумулятор и все должно получиться.

Добавлено через 4 минуты
В паспорте то после -18 ППП обязателен,а мы рвем технику.....
 


BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

А у меня с завода стоит, правда на 110В - для америкосии. Нужен понижающий транс, да 50-60 м удлинитель, чтоб из квартиры ( 1 эт.) подключить. Бюджет 3-4 рубля - надо как нить заняться.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Добавлено через 4 минуты
В паспорте то после -18 ППП обязателен,а мы рвем технику.....
А где Вы встречали эту фразу?
У меня с Трекером была родная книжка на басурманском - указывалось только про масло "нулевку" при ниже 25 градусов. Может, потому что америка/канада ?
Никогда проблем с морозным пуском не было, правда, ниже -35 (после недельной стоянки) и не доводилось...
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: НЕ ЗАВЕЛ

Возможно и потому что америка,калифорния,там тепло вроде,но цифра точно есть,точнее посмотрю(в большом мануале на аглицком),сейчас другое уже заботит,как смонтировать предпускач,уже купил!!!Надо поставить,(китайский,вместе с помпой, 3кВт) Сервисмен местный порекомендовал,себе говорит такой же поставил.Все на китайском ,только схема есть,но тож на китайском.Разобраться можно.В комплекте тройник,штуцер,и крепление Подогревателя-все...2-а варианта подключения......

Добавлено через 2 минуты
А вебаста 50 т.р. где-то(с монтажем),я в шоке. Золотая наверно

Добавлено через 6 минут
А у меня с завода стоит, правда на 110В - для америкосии.
Очень такое неудобное напряжение у нас ,у этих амеров всегда как не у нормальных людей,на работе такой же головняк с их вундервафлями 110 вольтовыми.Раньше советские еще были динамические преобразователи 380/110в,большие такие системы ДГ.Но в быту надо поискать что- то должно быть....
 

Денис501

Новичок
24 Ноябрь 2012
1
0
0
41
малаховка
Езжу на ...
гранд витара 2001г
Да братцы каждый год одно и тоже, вчера с авто запуска завелась сегодня при той же температуре и с ключа не хочет (((
и в сервис гонял и на веревке оттаскивал и диагностики делали и репы чесали и с бубном кружили и свечи менял а каждый год одно и тоже -20 и панночка померла ( и сдается мне вся беда в электрике, вот только знать бы где её там много! (
 

Olegat

Наш человек
5 Май 2012
103
9
0
49
Мурманск
Езжу на ...
СГВ 2001, Н251, 25,5л, АКПП
Кто сталкивался, подскажите плиз.
Вчера при - 20 ( а прошлую зиму в -35 проблем не было) поворачиваю ключ, приборы весело зажглись на панели, сработал бензонасос... а стартер фиг...
Потыркался, обиделся ушел пить кофе.
Рискнул минут через десять. И на пятой-шестой попытке завелась.
Что это может быть?
Замок, стартер?
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Кто сталкивался, подскажите плиз.
Вчера при - 20 ( а прошлую зиму в -35 проблем не было) поворачиваю ключ, приборы весело зажглись на панели, сработал бензонасос... а стартер фиг...
Потыркался, обиделся ушел пить кофе.
Рискнул минут через десять. И на пятой-шестой попытке завелась.
Что это может быть?
Замок, стартер?
Дополнительное реле на стартер поможет, где-то есть тема.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Релюха стартера - это втягивающее реле. Речь идет о дополнительном реле в цепи инициализации втягивающего. Дело в том , что ток на втягивающее идет через замок зажигания. На б/у авто в этой цепи могут присутствовать потери. Чтобы этого избежать и ставят доплонительное реле : с замка идет только команда ( хватает и небольшого тока) , а на втягивающее (через реле) берут ток сразу от аккумулятора.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Последнее редактирование модератором:



Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Так вот теперь вторая часть марл. балета или танцев не знамо с чем:). Установил значит я эту китайскую штуку под странным названием 2 иероглифа,а потом 3000 (перед этим заменил все свечи на новые DENCO-не завел.) Помучился конечно,все таки -30 на улице,а мы скирдуем.Протянул проводинку (с 3-его этажа:rolleyes:)значит, включил.Соседи так и не поняли что я творю,хотя секли.:) Запыхтело,запарило ,потом тихо так стало периодически урчать (помпа),под капотом. ждал где-то 25 минут,ставлю аккумулятор и О ЧУДО,СУЗУКИ ЗАВЕЛСЯ.Дыму было это что-то.Как будто война началась,(так 2-а дня заливать бензином все,он уже с трубы тек,а я аккум заряжаю,и снова кручу).Короче если такое получилось,ни свечи новые,ни аккум. уже не поможет.Тепло надо однако,вот какой вывод-то!А не дает завести наверное еще и электроника,есть подозрение тоже....Вообще подогреватель штука хорошая,ставить надо.Я не пожалел,уверенный запуск практически обеспечен.Только китайцу-подогревателю ревизию аккуратно надо сделать:уплотнить,протянуть,подмазать и будет работать.
 

Александр163

Продвинутый новичок
19 Октябрь 2012
28
15
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003г двигатель j20

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
По моему мнению монтировать обводные контура,черевато пожаром,следует разобраться с родными цепями.Тем более цепи стартера SZ не далеко ушли по сложности от цепей известной всем марки ВАЗ.Не стоит городить огород.А то можно и всю проводку продублировать как на военной авиатехнике;).Только нужно ли? Это не электроника,а электрика,так что надо искать...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Какой же это "обводной" контур? Сузучья электрика (не берем во внимание детали от Мицубиши Электрик) очень далека от совершенства, одно включение стартера и фар без реле - чего стоит - вот где пожароопасность!
 





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
"обводной" контур - это как раз у Сузуки... Вы в курсе, как у Вас силовая цепь на втягивающее идет? Провод из моторного отсека (с блока предохранителей) идет в салон на правый борт, потом на левый борт(к замку зажигания), затем опять на правый борт, выходит обратно в моторный отсек, поворачивает к центру, по центру идет на АКПП(выключатель запрета запуска), от АКПП тем же путем через моторный отсек возвращается в салон на правый борт, а уже только потом выходит обратно в моторный отсек и идет к его величеству втягивающему... Заметьте силовой провод, не управляющий. Так что полностью поддерживаю по поводу доп реле, особенно на машинах с АКПП. Схемку цепи стартера Н25-Н27 тут тоже вывешу (выделенная красным пунктиром часть схемы - слева "сток", справа "врезано" доп реле).

На своей подключал таким образом:

0_134bc8_7119b6b8_XL.jpg


Заодно и защита стартера - при исправном генераторе стартер сам отключается после запуска двигателя.


nikon - классные фото, если бы ещё в подключенном виде... многие были бы благодарны.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
"обводной" контур - это как раз у Сузуки... Вы в курсе, как у Вас силовая цепь на втягивающее идет? Провод из моторного отсека (с блока предохранителей) идет в салон на правый борт, потом на левый борт(к замку зажигания), затем опять на правый борт, выходит обратно в моторный отсек, поворачивает к центру, по центру идет на АКПП(выключатель запрета запуска), от АКПП тем же путем через моторный отсек возвращается в салон на правый борт, а уже только потом выходит обратно в моторный отсек и идет к его величеству втягивающему... Заметьте силовой провод, не управляющий. Так что полностью поддерживаю по поводу доп реле, особенно на машинах с АКПП. Схемку цепи стартера Н25-Н27 тут тоже вывешу (выделенная красным пунктиром часть схемы - слева "сток", справа "врезано" доп реле).
nikon - классные фото, если бы ещё в подключенном виде... многие были бы благодарны.
Имел в ввиду дублирующий,раз главный энергетик SC говорит можно,значит можно.Еще бы точки,где может садиться напряжение в цепи стартера,подскажите.Про географию силы-это жесть
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Еще бы точки,где может садиться напряжение в цепи стартера,подскажите.
Я специалист нууу очень посредственный, но потери могут быть на любом контакте(соединении).

Летом, в лесу, включаю зажигание все ОК по приборке, а стартер не крутит, щелчок и тишина, с 4 раза завел. Следующая остановка-ситуция повторяется. Полез под капот, оказалось клемма на аккумуляторе(зажим провода), подтянул и все нормализовалось. Дома заменил к чертям.
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Летом, в лесу, включаю зажигание все ОК по приборке, а стартер не крутит, щелчок и тишина, с 4 раза завел. Следующая остановка-ситуция повторяется. Полез под капот, оказалось клемма на аккумуляторе(зажим провода), подтянул и все нормализовалось.
Абсолютно такая же ситуация была, и с обоими клеммами по очереди!
Подтянул/почистил клемму, всё завелось. машине 11лет
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Имел в ввиду дублирующий...
Еще бы точки,где может садиться напряжение в цепи стартера,подскажите...
Ну контур то скорее не дублирующий, а разгрузочный получается. По многометровой штатной цепи ток становится примерно в 100 раз меньше.
Точки соединений указаны на схеме, территориально это замок зажигания, разъем справа от ЭБУ, переключатель на правом боку АКПП, блок предохранителей в моторном отсеке, клеммы аккума. Для полноты картины ещё точки массы добавлю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
На Субарах такая же фигня - они ниже -25 градусов ну оочень плохо запускаются. Там народ либо зажигалкой температурный датчик греет, либо доп. резистор отключаемый в цепь этого датчика ставит. У себя помню в -28 тоже никак не хотела запускаться.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Вот модернизировали то,а как теперь СПАСИБО сказать, хорошему человеку? "Мне нравится "что ли?

На Субарах такая же фигня - они ниже -25 градусов ну оочень плохо запускаются.
Так я так понял мерзнут они. Рядом масло стояло в багажнике,когда я в мороз заводил.Кисель-киселем(в цилиндры лил когда свечи менял),а на щупе кажется ,что жидкое(-37 С было,масло Enius 5W40, фирмовое).При-25 оно уже как вода было,т.е. разница очень огромна.А сам алгоритм запуска,на холодную:У меня обороты сразу высокие,потом по достижению раб.температуры обороты х.х. падают до 0,9-0,8.Так вот мне кажется при морозе двиг-лю ,ну очень тяжко развернуть себя сразу, да еще и на повышенные обороты.Когда свой прогрел предпусковым,завел где-то 30-40 сек.не мог узнать свой мотор.Как паровоз чухал-чухал,где-то около 600об.,потом взревел как обычно,тут уж я понял что все ок-завел все же.Вывод в мороза желательно подогревать эти моторы(Предпусковой подогрев,Таймер сигнализации ну и т.п.)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вот модернизировали то,а как теперь СПАСИБО сказать, хорошему человеку? "Мне нравится "что ли?

Так я так понял мерзнут они. Рядом масло стояло в багажнике,когда я в мороз заводил.Кисель-киселем(в цилиндры лил когда свечи менял),а на щупе кажется ,что жидкое(-37 С было,масло Enius 5W40, фирмовое).При-25 оно уже как вода было,т.е. разница очень огромна.А сам алгоритм запуска,на холодную:У меня обороты сразу высокие,потом по достижению раб.температуры обороты х.х. падают до 0,9-0,8.Так вот мне кажется при морозе двиг-лю ,ну очень тяжко развернуть себя сразу, да еще и на повышенные обороты.Когда свой прогрел предпусковым,завел где-то 30-40 сек.не мог узнать свой мотор.Как паровоз чухал-чухал,где-то около 600об.,потом взревел как обычно,тут уж я понял что все ок-завел все же.Вывод в мороза желательно подогревать эти моторы(Предпусковой подогрев,Таймер сигнализации ну и т.п.)
Судя по Вашему описанию, греть если и нужно (в чем я здорово ,по крайней мере на масле 5W40 до -35, сомневаюсь), то не так как получается у Вас.
Вы "обманули" свой мотор. Датчик температуры увидел подогретый антифриз и выдал соответствующую команду на дозировку форсункам. К/вал , постели которого гораздо ниже обогреваемой зоны, туго вращался в корейском и уже средненьком по качеству Eneos (если у Вас написано Enius - это ,скорее всего, подделка) - результат Вы наблюдали сами...;)
Текучесть масла, которую Вы наблюдаете в канистре и то как оно течет на выходе из м/насоса под давлением - две большие разницы. На мой взгляд, правильнее использовать соответствующее масло , например, "нулевку".
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Да нулевку можно.А Масло настоящее,про написание просто не стал заморачиваться.Продавцы сказали что данное масло японское,корейского розлива в жестяные банки,хотя сейчас все может быть в плане подделки (хотя они туфту себе в мерсы бы не лили).А мотор обманул конечно,-40 было за бортом.И крутился то он не туго от аккума,а заводиться не хотел.Что- то с электроникой все-таки?