Симтомы поломок и действия

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
ну про поломки тяг панара и рулевых тяг надо рассказывать?
идеально - возить с собой запасные.
реально - с собой возить трубу чуть большего диаметра, чем тяга, и цепь с большим болтом. А еще грузовые стяжки, пару - тройку.
ремонт в полевых условиях: Если есть труба, то две части тяги соединяем внутри трубы и притягиваем друг к другу цепью и болтом. Или стяжками. Если трубы нет, то что-то крепкое приматываем к тяге по обеим частям стяжками и друг к другу - цепью и болтом.
Болт, в принципе, можно забить. Только без передней панры , например, рулить машиной становится крайне увлекательно =))).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
короче, жимнег машина весьма нежная и хрупкая, в ней сломать можно все, что угодно, с разной долей вероятности...

Мост сломать, кстати, тоже реально =). и гидроудар схватить, и намотать проводку на кардан =). Столько всего можно, что аж уши заворачиваются в трубочку =)))
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Круто. Но это набор для соревнований. Сдаётся мне для туризма это слишком круто - не останется места для топлива, запаски, палатки, спальников и провизии :)
Что из всего вышенаписанного берут с собой в экспедиции? Надо выбросить всё то, что нужно для поломок, при которых можно медленно и печально доехать до деревни со сваркой.

Также перенёс все последние советы в первый пост.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Круто. Но это набор для соревнований. Сдаётся мне для туризма это слишком круто - не останется места для топлива, запаски, палатки, спальников и провизии :)
Что из всего вышенаписанного берут с собой в экспедиции? Надо выбросить всё то, что нужно для поломок, при которых можно медленно и печально доехать до деревни со сваркой.
Это все и берут, и даже больше. Экспедиция - это намного серьезней соревнований, т.к. на любом соревновании всегда есть какие-то другие машины и экипажи, которые после окончания соревнований всегда помогут. А в каком-нить далеком уральском лесу Вы с машиной останетесь один на один. И не брать запчасти можно только если Вы в деревне готовы ждать доставки детали машины сколь угодно долго, или если есть деньги на эвакуатор.
Вся разница заключается только в обилии инструментов: чем больше умеете делать сами, тем больше инструментов, чем меньше, тем меньше, т.к. в любом гаражном сервисе можно найти отвертки, а вот ступичного ключа уже может не оказаться.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
а вот ступичного ключа уже может не оказаться
А разве подшипник выходит из строя сразу?Это может возможно при установке тапок от Краза.
Синптом кончающегося подшипника может быть вой или нагрев или то и другое.С этим доехать можно.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вот примерно об этом и речь - при некоторых косяках можно ехать. Скажем, есть советы при некоторых поломках снять кардан и ехать. То есть нам нужен ключ на нужные болты и всё, не запасной кардан.
Понятно, что на полуприводе уже в каку не залезешь, но медленно и печально при помощи такой-то матери можно эвакуироваться своим ходом.
К сожалению Джим - не Хайлюкс :(
Вот сколько вышеуказанный полный зип занимает объёма и веса?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Вот сколько вышеуказанный полный зип занимает объёма и веса?
Если честно каждый год езжу за 300 км на север (грибы,ягоды),с собой ни одной запчасти,простой набор ключей,компрессор,балонник.В этом деле нужно без фанатизма(машинка маленькая),хотя если долго по бездору,то набор увеличивается.В прошлом году ломалась КПП за 80 км от дома,дотянул на одном крыле:)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Вот сколько вышеуказанный полный зип занимает объёма и веса?
Сумка примерно с большой посылочный ящик (45х35Х35) или около того позволяет возить очень большой набор запчастей. А все сальники и подшипники вмещаются в орифлеймовскую косметичку.

Вой умирающего подшипника может быть весьма непродолжительным, а поездка на 10 тыс. км. А искать где-нибудь в Иркутске/Барнауле/Мурманске/Берлине .... подшипник, не зная ни магазинов, ни сервисов, - такое малоинтересное занятие. А ехать 5 тыс. км поливая маслом из моста дороги - это тоже на любителя.

Да, если что, я не агитирую. Роман спросил - я и отвечаю. Тут, как известно, подходы могут разными. Кто-то заранее приобретает и имеет набор запчастей, и чинит в 1 день, как что вышло из строя, а кто-то только после того, как что-то сломалось, начинает судорожно искать нужные запчасти, и не всегда они есть в наличии, и пока их нет, или машина стоит, или ездит с большим ущербом для агрегатов.

Да, 300 км - это выезд выходного дня. На такое мероприятие тоже лишних запчастей не беру, рассчитывая, что если что-то сломается, позвоню - спасут :)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да, 300 км - это выезд выходного дня. На такое мероприятие тоже лишних запчастей не беру, рассчитывая, что если что-то сломается, позвоню - спасут
Ну вот и я про то же.Потому и не беру ничего лишнего.А много ли владельцев на Джиме дальше ездят,думаю нет.Хотя в сибири это не расстояние.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, ну для меня туризм - это тыщи полторы-две в одну сторону. Хотя раньше я был на пузотёрке и все эти расстояния проходил по адекватным дорогам. Так что поглядим, что будет теперь...
 




Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Круто. Но это набор для соревнований. Сдаётся мне для туризма это слишком круто - не останется места для топлива, запаски, палатки, спальников и провизии :)
Набор именно для экспедиций, пока что (и хорошо :)) пригодилось не все. Тренируйся упаковывать вещи. Все прекрасно помещается.

А много ли владельцев на Джиме дальше ездят,думаю нет.Хотя в сибири это не расстояние.
Довольно много. Ездят. А насчет расстояний- мне денек на работу (две) смотаться, да еще чуть по делам- полторы сотни. Получить или отправить что-то, к примеру, автотрейдингом- 120 км. И естественно, это за расстояния не считается, это- "по городу".
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
распечатал и положил в бардачок. давно хотел систематизировать что с собой брать а тут полноценный список подготовили большое спасибо.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Довольно много
Разговор не про много а про дальше.Ездил в Москву,Пензу ничего лишнего не брал.Ну сломалась у меня КПП в прошлом году и что кто то берет КПП с собой???
 



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
да по асфальту и на стоке можно очень далеко ездить...
А у нас много мест где далеко и без асфальта??В Пензу ехать дорога еще та даже дверь задняя от тряски открывается.Везде живут люди,помогут и словом и делом,а если по другому никак,то за деньги.Если машина подготовлена для говнолазания на серьезной резине,я бы в турпоездку на ней не рискнул ехать:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Если при установке новых колодок ты налил жижи по верхнюю метку, то симптомом кончины колодок станет моргание лампочки ручника. У меня, как лампочка начала помаргивать на торможении- значит, по 5мм осталось на передних колодках. Удобно.
помаргивание лампочки ручника - это просто свидетельство недостатка тормозной жидкости, а причины могут быть разные
было такое - выяснилось, что течет тормозная трубка сзади: зацепила где-то на камнях, видимо (потому как на той покатухе, кроме камней и луж с твердым дном ничего больше не было)
трубку пережать/ заглушить, долить тормозной жидкости в бачок и ехать до БЛ помня, что остались только передние тормоза ))))))
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Тормоза:
Самое внезапное, что может случиться на бездоре, - это кончина тормозных колодок, очень уж они быстро кончаются из-за грязи.
Вариантов на этот случай два:
1-й, правильный. Иметь в запасе с собой тормозные колодки для передних тормозов.
вообще намного внезапнее кончаются задние барабанные тормоза, вот их обязательно иметь с собой (колодки).
передние ходят дольше, да и меняются проще.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Поправил. Это всё не я пишу, я собираю коллективный разум :)
 





Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
вообще намного внезапнее кончаются задние барабанные тормоза, вот их обязательно иметь с собой (колодки)
мы сейчас про покатуху или про экспедицию?
имхо, из леса можно доехать и на передних тормозах - да, дистанцию побольше, повнимательнее вперед смотреть на 3-4-5 машин (сколько видно), тормозим передачами и т.д., - но не критично
а вот без передних - это да, ж... полная, хотя бы потому, что задние и здоровые-то нифига торможением не радуют, а в одиночку после бездорожья не справятся однозначно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Колодки занимают мало места, так что по идее стоит возить и те, и другие... Это не рычаги/панары
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
задние колодки профессионалы на подъемнике по часу меняют, разбирая барабаны на кучу мелких составляющих - вы в грязи под моросящим дождичком это делать собираетесь?
может, я чего-то не понимаю, но оно того не стоит, имхо
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Тогда нужно третье мнение. Я не шарю, насколько это сложно... Могу убрать, могу оставить.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
да оставь, в экспедицию, может, и стоит взять - мало ли совсем паршиво тормозить будет, а до дома 1000+ км
ну и опять же, лучше катать лишнее, чем понадобится срочно - а их пойди найди в глуши какой-нить )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
вообще намного внезапнее кончаются задние барабанные тормоза
Задние колодки ходят до 80ти тыр.Ну вот скажите на кой ляд их возить,да их в лесу и менять за.....ся.Может проще снять барабан и посмотреть на толщину накладок?Передние намного меньше ходят,да и то в прошлом году ехал 300 км тормозя ручником.И вы что едете далеко и машину не проверяете? Верх легкомыслия.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Задние колодки ходят до 80ти тыр
это на асфальте ;)
в грязи достаточно одного выезда в глину/песок, чтобы возвращаться уже без задних тормозов
летом меняю задние колодки раз в 2-3 покатухи (читай, в 2-3 недели), - ну раз в месяц это край :)
да и то, я привычная, что боевка у меня без тормозов :facepalm:
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Задние колодки ходят до 80ти тыр.Ну вот скажите на кой ляд их возить,да их в лесу и менять за.....ся.Может проще снять барабан и посмотреть на толщину накладок?Передние намного меньше ходят,да и то в прошлом году ехал 300 км тормозя ручником.И вы что едете далеко и машину не проверяете? Верх легкомыслия.
в каком это месте задние ходят 80 000км ? по асфальту, может и ходят, но у некоторых товарищей за 50-70км грязи кончается комплект.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
задние колодки профессионалы на подъемнике по часу меняют
профессионалы на коленке за 15 минут меняют, наверное даже обе стороны

один час на подъёмнике это я как-то одну сторону собирал. снял барабан, а колодки рассыпались. пришлось по памяти собирать обратно, и без помощи всё равно не смог собрать. теперь, надеюсь, можно и в поле поменять при необходимости.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Стоп вы определитесь уже у вас трофи рейд или туризм.Я про туризм.Если у вас машина далеко отошла от конструкторской мысли,можете еще Джима в хвост ибо у такой машины может сломаться все что угодно