Экспедиция А не прокатиться ли нам на Кольский (летом)

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
чего надо, чего не надо :)
всё надо для длительной автономной поездки вглубь от дорог общего пользования, если едет одна машина.
в коллективном выезде, можно просто иметь один ЗИП на группу машин (джимни). надеюсь не все будут заливать агрегаты, ломать панары/подшипники и отрывать тормоза ;)
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Миш это ты комплект запчастей для одной машины пишешь? Куда вы все это грузить будете?
Можно и нужно разделить список. Для начала нужно определить весь список, потом выделим что нужно иметь в каждой машине. Затем распределим оставшееся. Главное что бы не получилось так, что кто-то отказался ехать в последний момент и соответственно колонна осталась без части распределенных зап частей.

Колодки перед-зад, задние ступичные подшипники, фильтр воздушный и прочая мелочевка должна быть в каждой машине. Тем у кого сапуны не выведенны, масла минимум на одну смену, лучше на две.
А так когда я ездил на ПЧ у меня был весь список с собой (кроме щеток гены, свечей и ремней)

За Чухлому на 3 Джимни нам понадобилось 2 комплекта передних колодок, комплект свечей, могла понадобится тормозуха и высоковольтные провода (они правда не высоковольтные), но обошлось. Еще по приезду сразу поменял задние колодки и был на грани задний ступичный, который пришлось менять в следующей поездке.

PS
Для справки задние ступичные Febest- говно (правда дешевое), убедился на себе, подшипник отходил меньше 10тыс км. А задние колодки по осени приходилось менять через 2-3 покатушки...
 

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Комплект сцепления для тех у кого мкпп, хотябы пару шкворневых, легкие но жизненно важные,(на убитых можно ехать, но могут и заклинить) для Рыжей и Песца Шрус в запасе должен быть (у них дорестайловые полуоси), по возможности полуоси передние, на рестайловые машины они другие, если будут полуоси в зборе подойдут на все авто:facepalm:
Масло в двигатель- на всю толпу 4 литра(хотя кто его знает сколько вы там выпьете ;))
Вот декстрона III решайте сами в основном те кто с АКПП, на механики литрушки хватит на всех.)
Пока все! )
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Наконец-то свел все точки в линию маршрута.

Общий пробег получается 3800км.
Предполагаемое время в пути 13 дней, в том числе 2 дневки.

Максимальный пробег порядка 600 км в день по асфальту или 100-150км по бездору (в первые дни будут небольшие внедорожные СУ на 10-15км для разминки).

Обратный путь, последние два дня пробег 1300км, практически без достопримечательностей (их и так хватит за 10 дней), только остановки на покушать и заправиться.

Все данные расчетно-приблизительные, что выйдет по факту- посмотрим.

Подробности выложу чуть позже.


На текущий момент вызывает вопрос наличие заправок на участках:

1. Мурманск-Средний-Рыбачий-Мурманск (нашел информацию о АЗС в Междуречье и Заозерске) пробег 370км без учета неподтвержденных колонок

2. Мурманск-Лапландия-Ревда- пер Геологов- Пунча (1000ручьев)- Октябрьский- Кировск (нашел информацию о АЗС в Лапландии) пробег 250км без учета неподтвержденных колонок (из них 60км бездорожья)

3. Кировск-Октябрьский-Капустное- Ингозеро- Инга- Муна- Умба- Тоня Тетрина- Умба- Кандалакша пробег 350км (из них 120км серьезного бездорожья) Неподтвержденная АЗС в Умбе
 


Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Два года назад наши товарищи на тойоте 105-й на 33"МТ проехали по дороге с Октябрьского на Умбу (Умбозерский?) и сказали, что там был ПРОСТО КАПЕЦ. Шли практически на лебёдке, по-моему, два дня... :wacky:

Я конечно понимаю, что джимы сильно проходимей - но, всё-таки, скажу, что там, кажется придётся ТЯЖЕЛО... :hungry:
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Два года назад наши товарищи на тойоте 105-й на 33"МТ проехали по дороге с Октябрьского на Умбу (Умбозерский?) и сказали, что там был ПРОСТО КАПЕЦ. Шли практически на лебёдке, по-моему, два дня... :wacky:

Я конечно понимаю, что джимы сильно проходимей - но, всё-таки, скажу, что там, кажется придётся ТЯЖЕЛО... :hungry:
Спасибо, буду готовиться.
На этот участок я закладывал 1,5 дня.
А вообще у меня все по плану;)
Назовем этот участок: СУ "ПРОСТО КАПЕЦ", он протяженнстью порядка 25км, от дер Муна до дер Восточное Мунозеро если ехать восточнее Мунозера, а если западнее, то до Гришкиной Ламбины или Лямозера, пробег тот же :bookworm:

PS
Фотки которые нашел в сети для этого участка.

Кто-то говорил, что лебедка не нужна;)

1.jpg

3.jpg


2.jpg
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Если будет дождливое лето, то будет БОЛЬШАЯ Ж.... И на гатях и в промоинах от ручьев, да и вообще...

Но это мы поймем еще раньше на СУ "1000 ручьев", после его прохождения примем решение о необходимости СУ "ПРОСТО КАПЕЦ", тем более есть его объездка по асфальту всего каких то 250 км...:whistling::whistling::whistling:
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Ых-х... тоже хочется поехать, снова оказаться ТАМ... север манит! :rolleyes:

Слона в компанию возьмёте, если что...? :wacky:
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST




NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Мурманск-Средний-Рыбачий-Мурманск (нашел информацию о АЗС в Междуречье и Заозерске) пробег 370км без учета неподтвержденных колонок
От Мурманска до Рыбачьего (и назад конечно) заправок нет. В Заозерск вас не пустят без спецпропуска, это закрытый военный городок (база АПЛ), сразу за сьездом с трассы М18 стоит КПП. Ближайшая заправка в 50 км дальше по трассе в сторону границы в Заполярном. Как вариант у нас многие заправляются на обратный путь именно там. Либо брать запас сразу. Прошлым летом парочке компаний топлива не хватило, позвонили мне, пришлось везти бенз им в Титовку.
В Умбе заправка есть.
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Спасибо, буду готовиться.
На этот участок я закладывал 1,5 дня.
А вообще у меня все по плану;)
Назовем этот участок: СУ "ПРОСТО КАПЕЦ", он протяженнстью порядка 25км, от дер Муна до дер Восточное Мунозеро если ехать восточнее Мунозера, а если западнее, то до Гришкиной Ламбины или Лямозера, пробег тот же :bookworm:

PS
Фотки которые нашел в сети для этого участка.

Кто-то говорил, что лебедка не нужна;)
это старые участки дороги.
смотрите карту ОСМ, там грунтовкой отмечена новая дорога, накатанная местными.
в 11м году по этой дороге проехали, не было там мест даже с намеком что может понадобится лебедка, проехали за несколько часов, включая остановки порыбачить в 2х местах.
если намеренно сворачивать к озерам для поиска мест ночевок - тогда да, возможно и понадобится.
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
на 1000 ручьях при дождливом лете могут быть просто глубокие броды в том смысле, что больших камней может быть не видно и надо просто ехать аккуратно.
и там практически везде можно подняться на насыпь жд дороги и по ней объехать. потрястись по шпалам только придется.
 



Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Такая "техничка" вам подойдёт? Колёса - 35-е...
С техичкой хорошо, но нужно общее решение команды.
Уж больно разные у нас машины (в весовом плане). Если Тойота засядет, Джимником не всегда вытащишь...

В Заозерск вас не пустят без спецпропуска
Учту, спасибо. Про Умбу и Заполярный то же.

смотрите карту ОСМ, там грунтовкой отмечена новая дорога, накатанная местными.
То что на карте не всегда соответствует, но раз ездили значит есть. Отсутствие хорошей дороги не сильно пугало...
Будем искать где дороги нет;)

1000 ручьев у меня не вызывало сильных опасений (в теории разумеется).
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Спасибо, буду готовиться.
Назовем этот участок: СУ "ПРОСТО КАПЕЦ", он протяженнстью порядка 25км, от дер Муна до дер Восточное Мунозеро если ехать восточнее Мунозера, а если западнее, то до Гришкиной Ламбины или Лямозера, пробег тот же :bookworm:
PS Фотки которые нашел в сети для этого участка.
Кто-то говорил, что лебедка не нужна;)
считайте меня злым перестраховщиком, но, имхо, надо обозначать нижний уровень подготовки машин в колонне
а именно, шноркель, электролебедка, резина МТ

P.S. "техничка" на хороших таких колесиках... симексы или чего-то в этом духе, сильно-злое? ))))))
честно, когда Мишка озвучил идею 80-ки в качестве технички, я была резко против
но на 35-х... лебедка есть, надеюсь?... честно, просто интересно посмотреть и сравнить на практике, как пойдут такие разные машины
другое дело, что да, 80-ку джимником тягать, есличо, это... :scare:
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
считайте меня злым перестраховщиком, но, имхо, надо обозначать нижний уровень подготовки машин в колонне
а именно, шноркель, электролебедка, резина МТ
мы с JD на двух длинных витарах едем
у него
лебедка
28 АТ резина

и пока всё ))) у меня кроме блокировки сейчас ничего нет.
конечно планируются шнорики и мне вторая лебедка с МТ 30.5 резиной, но целенаправленно лезь в серьезную каку где-то посередине дороги, особенно по пути туда. в планы пока не входило.
для меня основная цель доехать до северной точки маршрута, там всё посмотреть, вот на обратном пути, если будет время, то можно где-нибудь покопаться, но без экстрима.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
другое дело, что да, 80-ку джимником тягать, есличо, это... :scare:
меня тут штурман носом потыкал, что я не только машины не различаю, а еще и читать не умею :banghead:
простите, что 105-ку 80-кой обозвала, я не со зла, блондинко я в некоторых вопросах :(
 





sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Предварительная дата выезда 20 июля 2013г (суббота)
Продолжительность поездки 13-14 дней (возможно увеличение длительности поездки на 1-2дня)
Протяженность маршрута 3800км

Обязательные требования к машинам и участникам:
1. Наличие СИ-БИ
2. Наличие МТ или хотя бы свежей АТ резины не менее 29'
3. Наличие защит снизу
4. Вывод сапунов
5. Наличие шноркеля
6. Исправные буксировочные проушины (зад, перед)
7. Отсутствие боязни поцарапать краску, или утопить салон
8. Рекомендуется наличие электрической лебедки


Просьба желающим поехать отписаться в личку, на текущий момент кроме меня подтвердили намерение ехать еще 2 экипажа на Jimny. Готовы еще взять две, максимум три машины.
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Песец: считайте меня злым перестраховщиком, но, имхо, надо обозначать нижний уровень подготовки машин в колонне
а именно, шноркель, электролебедка, резина МТ

P.S. "техничка" на хороших таких колесиках... симексы или чего-то в этом духе, сильно-злое? ))))))
Да, это симексы - СИЛЬНО ЗЛЫЕ... :D

честно, когда Мишка озвучил идею 80-ки в качестве технички, я была резко против
но на 35-х... лебедка есть, надеюсь?...
Конечно ЕСТЬ. :p

честно, просто интересно посмотреть и сравнить на практике, как пойдут такие разные машины
Как владелец и давний пользователь "и того, и того" - могу сказать, что джимник, в принципе "пойдёт лучше"... но вот ехать в такую даль, и ЖИТЬ, конечно, будет лучше в тойоте. ;)

Вот, например, на том же Рыбачьем... ;) Сухо, комфортно, ТЕПЛО. :D

DSC_75001.jpg


DSC_75031.jpg


DSC_76121.jpg


другое дело, что да, 80-ку джимником тягать, есличо, это... :scare:

Такой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт у меня тоже есть - товарищи на 105-ке застряли в глиняных колеях - пришлось на джимнике сбоку их по таким же колеям объехать, ну и потом как морковку вперёд выдернуть. :wacky:
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Ни кто же не мешает сделать так (на форуме есть предложения или самому):
 

Вложения

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Ни кто же не спорит, что в Кукурузере места больше и удобнее.
Зато Jimny парковать между деревьев проще и он легче:p

y_de48b0ce.jpg
 

Товарищ Сухов

Наш человек
12 Август 2010
233
20
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY
Чтобы путешествовать быстро и с комфортом... чтобы не ставить, чертыхаясь и уже совсем валясь к вечеру с ног от усталости, дурацкую палатку на скользких острых камнях или в глине, да ещё и под проливным дождём... а просто разложить ЗА МИНУТУ своё мягкое спальное место, размером полтора на два метра(!), и сразу радостно погрузиться в долгожданный сон под мягкий глухой стук капель по крыше, накрывшись своим любимым толстым одеялом... чтобы проснувшись под утро от тихого толкания в бок и бормотания рядом "Милый... мне холодно..." - просто протянуть руку за голову, ткнуть в кнопочку вебасты на панели, и уже через пять минут снова наслаждаться теплом и домашним уютом, слушая "где-то там вдалеке" завывание холодного ветра и стук ледяных дождевых капель... как-то так. :D