Масло в коробку передач (ручную)

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Как менять масло в кп

mavin написал(а):
Сузуководы помогите!
В 4 вд коробку входит 4,1 л масла
Продайте кто ниубудь 100 мл!!!
Уверен, что точно войдет 4,1л? А вдруг только 3,9?
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Как менять масло в кп

mavin написал(а):
Мешать не хочу, Castrol TAF-X 75W90 - GL 4 - GL 5.
Уууу...Щас я добавлю тебе поводов для размышлений...ОЙ Блиииин Или наоборот

Судя по всему, масло ты купил универсальное, GL4-GL5.
В коробку полагается лить GL-4, в задний дифференциал - GL-5.
Внимание, вопрос: а не пойдет ли это масло и туда, и туда? (В случае положительного ответа тебе и так покупать пятую банку, и остаток должен в идеале составить 0,2 л).

Кажется, я читал, что в Автодине льют какое-то одно масло в коробку и в задний диф для сокращения номенклатуры склада. Отсюда их ветку снесли, спроси Техдира на "параллельном" форуме.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Как менять масло в кп

Спасибо!
Млин только увидел сообщение...
Уже купил ликви моли чёрную 75W-90 гл 5 - литрушку...
Мешать нехочу!!!
Поеду по сервисам короче...
ЗЫ. Есть надежда что кастрол богатая фирма и в литровые бутылочки они заливают чуть больше литра))).
В четверг буду менять - отпишусь.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Как менять масло в кп

Миниотчёт по замене на яме масла в кпп и заднем дифе балена 2000 универсал полный привод.
КПП:
1.Снимаем защиту Шериф(у кого есть) снимаем левый пластиковый брызговик, 2 пистона и 4 (примерно) болта.
2. Едем кататься прогреваем масло чтобы легче сливалось, параллельно ставим на батарею новое масло - чтобы легче заливалось.
3. Готовим ёмкость для сливаспользовал пластиковую канистру вырезав в её боку окно.
4. С помощью переходника или удлинителя на 3\8 откручиваем верхнюю - контрольную пробку,
у меня откручивалась с трудом, на последних виткахпробки был герметик зелёного или синего цвета, будте готовы к тому что из отверстия польётся масло, у меня слилось примерно 100 мл.
5. Тем же переходником откручиваем нижнюю пробку, сливаем масло (30 мин примерно).
6. Обе пробки чистим бензином, в нижней пробке находится магнит для улавливания стружки у меня был пастообразный налёт толщиной 2 мм, его надо удалить.
7. Наносим герметик (американский какой то, бренд не помню ,тюбик с носиком в комлпекте 90 руб в 49 ) на 2 - 3 витка нижей пробки, протираем насухо сливное отверстие, закручиваем сливную пробку.
8. Вытягиваем носик у канистры с маслом (у меня были 1 литровые канистры с носиком кастрол TAF-X 75W-90 и заливаем сжимая бока пока не польётся.
9. Закручиваем заливную пробку смазав её герметиком.
Задний диф.
Всё аналогично замене в кпп, залито тоже было немного больше, а может просто расширилось от температуры, заливать сложнее масло было гл5 ликви моли 75W-90, в ней тоже есть трубочка довольно длинная но всё равно неудобно наливать, приходится сильно сжимать канистру в боков.
PS как я и предполагал кастрол богатая фирма!))) в литровой канистре залито немного больше, всего же влезло 3,7 л.
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Насчет ключа под пробку могу сказать следующее - нужен четырехгранник на 10. Вчера подобрал на рынке. Масло купил Castrol TAF-X, хотя в каталоге кастроловских масел на Балену указано масло TAF-XS (я даже не поленился сходить к машине и посмотреть табличку - на ней написано TAF-X).
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
XS в конце маркировки масла - рекомендация от Кастрола применять оное именно на Сузуки и Субару. Есть такой прикол у Кастрола - менять рецептуру масла под конкретный бренд.
 

Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Замена масла в МКПП

Всех приветствую!
Машину свою я покупал 3 года назад с почти 108 тык. И вот на 164 тык. решил заменить масло в КПП (механика).
Почерпнув информацию здесь на форуме о замене масла в коробке, решил это сделать сам. Здесь в Дойчланде, не сложно найти подъемник (15 евро за час с набором инструментов) на хоббиверкштате, но захотелось это сделать в полевых условиях, т.е. дворовых. Заехал за гараж, где меня не видно. Подставил ванночку, сделанную из пустой канистры из под незамерзайки. Открутил верхнюю (переходником на 3/8 - 10мм) гайку на КПП через капот. При этом вылилось немного масла. Поднял домкратом левую переднюю сторону. Залез под машину и открутил нижнюю гайку. На нижней гайке образовался целый холмик дерьма высотой где-то 5 мм. Похоже, что масло менялось ну очень давно. В этой гайке, кстати, магнит. Опустил домкрат. Минут через 25-30 поднял машину снова домкратом и закрутил нижнюю гайку (на герметик). Убрал домкрат. И начал наливать масло через капот. Заливал Кастрол 75W-90, GL4/5 в поллитровых канистрочках с носиком. Канистру надо опускать вдоль полуоси, вставлять носик в дырдочку и потом поднимать и выдавливать масло. В общем проблем нет. Масло залил, пробку закрутил также на герметик.

А теперь вопрос: я использовал 5 канистрочек по 0.5л. В последней осталось 250 мл. Т.е., с учетом того что я еще разлил грам 50 точно, в коробку влезло не более 2.2л. Но по инструкции должно влезть 2.4л. :wideyed:

Это нормально или я что-то сделал не так? У кого какой опыт?

ПЫСЫ: Старое масло я разлил в 4 пустые канистрочки (по самое горлышко каждую). Тоже пролил грам 50.

Спасибо!
 

Crabba

Бывает здесь
31 Октябрь 2006
78
10
0
49
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 Wagon 4*4 1999 г.в.
Re: Замена масла в МКПП

нормально все.
кастрол от души масла наливает и в твоих канистрах было чуть больше чем поллитра. у меня та же история была с литровыми канистрами, причем на двух машинах.
так чот как говорится "все правильно сделал"
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Замена масла в МКПП

Stef написал(а):
Здесь в Дойчланде, не сложно найти подъемник (15 евро за час с набором инструментов)
Мечтаю дожить до такой жизни, чтобы при этом мне "захотелось это сделать в полевых условиях, т.е. дворовых":D

Stef написал(а):
Это нормально или я что-то сделал не так? У кого какой опыт?
У меня сложилось впечатление, что ты лазил под машину, стоящую на домкрате. Не делай так больше, береги себя.
 




Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Re: Замена масла в МКПП

Политех написал(а):
Не делай так больше, береги себя.
У SUZUKI такой домкрат! Его свалить просто не возможно! Я для страховки еще подсовывал под колесо кирпичик от мостовой (лежал рядом забытый кем-то).
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Re: Замена масла в МКПП

Stef написал(а):
У SUZUKI такой домкрат! Его свалить просто не возможно!
Ну вы блин даёте!!! Кирпичик!!! Я подставки из чушек делал и параллельно домкрат не снимал! и всё равно Тойотка моя как то посунулась назад!!! Но колёса были на месте, коробка была снята, она на флянцах крепилась! Слава Богу я на верху был....
Ручник имеет свойство не намертво держать!
А что, в Германии сложно яму вырыть? Сделать себе типа микро СТО за домом? Или посодют?
 

Stef

Продвинутый новичок
1 Январь 2007
31
21
0
51
Deutschland
Re: Замена масла в МКПП

Яму вырыть в Дойчланде будет стоить дороже моей машины.Баксы-бакс
Я уже писал что можно найти подъемник за 10-15 монет в час. Но я живу в деревне и не захотелось ехать в город. Да и все просто оказалось.
С сузучьего родного домкрата свалить машину можно только сев в нее или попрыгав на ней:thumbsup:
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Замена масла в МКПП

Stef написал(а):
С сузучьего родного домкрата свалить машину можно только сев в нее или попрыгав на ней:thumbsup:
Ну, в общем, это твое дело.

Но заявлять об этом так безапелляционно я считаю не совсем правильным: какой-нибудь неопытный человек может поверить тебе и полезет под машину, стоящую только на домкрате.
И уже не вылезет оттуда.

И не шутка это ни хрена.
 



кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Re: Замена масла в МКПП

Снимаешь одно колесо , достаёшь запаску , кладёшь два колеса вместе под порог и хоть устраивай танцпол - машина никуда не денется . По молодости я так на жигулях пружины передние менял.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Масло в коробку передач (ручную)

Вчера купил масло в коробку ENEOS. Масло полусинтетика, производства Японии, разлито в Ю.Корее. Выбрал, т.к. в движок тоже лью ENEOS и о-о-очень нравится.
Образовалась одна проблема: по классификации оно GL-5. Хотя продавцы заверили, что для Балено подходит.
Отсюда вопросыЧешу репу.:
1. GL-5 в Балено коробку - это нормально?
2. Совместимо ли с GL-4? Хотя менять буду полностью, не надо ли промывать?
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Масло в коробку передач (ручную)

Образовалась одна проблема: по классификации оно GL-5. Хотя продавцы заверили, что для Балено подходит-подходит!!
1. GL-5 в Балено коробку - это нормально?-это нормально!!!
В мануале сказано-трансмиссионное масло,API GL-4 или API GL-5.:thumbsup:Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Масло в коробку передач (ручную)

В мануале сказано GL-4 в коробку, GL-5 - в прочую трансмиссию.
Звонил к нам на фирменный сервис, они заливают Mobil GL4/GL5.
 





Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Масло в коробку передач (ручную)

1. GL-5 в Балено коробку - это нормально?
Нет. В коробку должно листься масло GL 4. Или - так наз. GL 4 / GL 5.
Масло GL 5 - для задних дифференциалов и т.д. Экспериментирвать не советую.
2. Совместимо ли с GL-4? Хотя менять буду полностью, не надо ли промывать?
Не надо.
Когда обратно будешь менять на GL 4, тогда и промоешь ;) :D
 

Ваня_гродно

Редкий гость
6 Март 2008
12
0
0
43
Гродно Беларусь
Ответ: Re: Масло в коробку передач (ручную)

Сколько литров масла надо в мех. коробку?
В инструкции написано 2.4 л в 2WD и 4.1 л в 4WD - масло надо менять каждые 40тыс км.
масло у меня было коричневое, а на пробке(магнит) куча мелких опилок. залил SHELL 75/90 djn/
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Масло в коробку передач (ручную)

MOTUL...кручу до 6000... масло в коробке регулярно проверяю-чистое как слеза, тему мою про коробку подними---там как раз рекомендация неплохого мастера.
 

hvostt

Осваивающийся
24 Октябрь 2008
16
1
0
С. Петербург
Ответ: Re: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Скажите - а ктонить пробовал заливать масло сверху черех какуюнить дыру? Ну например датчик заднего хода или привод спидометра


я пробовал.слил через сливное,залил 2.5 л через отверстие привода спидометра.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

Я заливал через привод спидометра, когда прокрутил грани на заливной пробке. Так зальется больше по норме в отличии если по нормальному через заливное отверстие. Народ пишет тут, что получше становится когда побольше зальешь. Но я думаю все равно надо без фанатизма - а то вероятность того что выпрет сальники от избыточного давления увеличивается.

Мне так набухали мастера после ремонта коробки - так когда холодно было без выжатого сцепления мотор заметно напрягался при прогреве - обороты падали сильно когда сцепление не было выжато. Я потом добрался туда сам все таки и слил маленько - стало получше.

После заливную пробку все такие открутили и наварили болт. И я для себя решил, что последующие заливки буду делать по нормальному с поддомкраченным левым колесом(чтобы на грам 50-100 переливать)
 


Ренат2

Редкий гость
29 Август 2008
12
0
0
36
Россия
Ответ: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

А я недавно в сервис машину сдавал, сцепление менял полностью, когда забирать машину пришел, мастер сказал мне что у меня было всего 500 гр!!!!!!! масла в коробке...самое интересное, никаких изменений в работе не было(все прекрасно включалось, не было шума), хотя я так понимаю, что я много проехал с таким количеством масла...до сих пор ломаю голову, куда оно могло деться, ведь никаких следов не было???????????Чешу репу. За пол года до этого, я менял масло в коробке, заливал с поднятым левым колесом....
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

.....когда забирать машину пришел, мастер сказал мне что у меня было всего 500 гр!!!!!!! .....
Ага, мастера еще и не то скажут! Ладно, хоть не стали разводить на ремонт коробки...Баксы-бакс
 

Ренат2

Редкий гость
29 Август 2008
12
0
0
36
Россия
Ответ: Небольшое открытие по уровню масла в МКПП

...не знаю, мастера то могут, просто эти парни друзья мои...
 

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Масло в МКПП.

По регламенту замена каждые 50к км. Все по регламенту меняете? :)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT