Кондиционер

partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Комрады, при включении кондиционера основной (электрический) вентилятор начинает мгновенно молотить с небольшими (5-10 сек) перерывами. Это нормально? Помогите новичку, машину купил меяц назад. Заранее благодарю за ответы.
 


kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Это нормально?
Нет, не нормально! Вентилятор должен работать постоянно. У вас срабатывает датчик двойного давления и размыкает цепь. Попробуйте облить радиатор водой и посмотреть как оно будет себя вести, возможно просто низкий уровень хладогента или же радиатор забит.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
у кого как кондей справляется при температуре 30+ в пробке? и как при этом себя двиг чувствует? а то у меня температура подползает к красной зоне.
ps радиаторы не забиы(снаружи)
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
при срабатывании датчика вентилятор не выключается, выключается компрессор
Да, я обшибся. Думал про одну цепь, а по факту рассказал про муфту кондея.

при включении кондиционера основной (электрический) вентилятор начинает мгновенно молотить с небольшими (5-10 сек) перерывами
Вентилятор при включенной муфте должен молотить все время - по другому никак.
Система кондея и вентилятора на Джимни элементарная, вот только частично им управляют блок 4wd и блок управления двигателем.
Самый простой способ диагностики посмотреть релюху вентилятора на предмет входящих сигналов.
Так же нужно посмотреть что происходит с муфтой кондея при отключении вентилятора(можно потыкаться в соседнюю релюху, или на слух из под капота).
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Вентилятор кондея включается время от времени!
Т.е включаете кондей, и вентилятор начинает крутиться, после этого он перестаёт крутится на секунд 7-12 и опять по кругу, пока работает кондей.
Если кондей не включён, но машина напрягается (едет по грязюке, вытаскивает кого то) то вентилятор кондея тоже включается и помогает охладить!
Schir
Вроде работает нормально, конечно когда едет- воздух сильнее охлаждается, чем на холостых! Но в красную зону ни когда не уходил! Хотя если вдруг стоишь в пробке, я стараюсь время от времени выключать кондей (охладился и хорошо, как только снова стало жаркова то- включил) просто температура под капотом очень приличная, да и сам капот нагревается будь здоров, а мне как то жалко машинку!
 

partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Спасибо за ответы! Никаких проблем ни с температурой двигателя, ни с работой кондея нет. Просто я был удивлен, что даже после запуска холодного двигателя и включении кондея передний вентилятор срабатывает мгновенно. На других моих авто было иначе, т.е. второй вентилятор начинает крутить только при достижении некоторой температуры.
 




Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Система кондея и вентилятора на Джимни элементарная, вот только частично им управляют блок 4wd и блок управления двигателем.
Включение ПП и понижайки как на работу кондея влияет?
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Вентилятор кондея включается время от времени!
Нету на нашей машине никаких алгоритмов управления вентилятором кондиционера кроме:
1) Запуск на 7-10 сек при старте двигателе (сигнал дает блок управления двигателем)
2) Принудительное включение при достижении температуры охлаждайки выше 120 градусов.(сигнал дает блок управления двигателем)
3)Постоянная работа при включенной кнопке кондея

Включение ПП и понижайки как на работу кондея влияет?
Контроллер 4WD отключает на короткий промежуток времени кондей во время включения хабов и понижайки.
Кстати кондей может не работать при пререгоревшем предохранителе 4wd :)

Да, мои выкладки для "послерестайла", на "дорестайле" все проще.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
У меня с новья так работает кондей! При постоянно включенном кондеи (в любую температуру за бортом) он делает перерывы!
И когда включается вентилятор- это слышно!
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
У меня с новья так работает кондей!
Х.З., я перелопатил весь мануал когда, поставив раздатку от самика, кондей перестал работать. Алгоритмы блоков ковырял и не нашел какой-либо системы контроля за кондеем, все что есть у кондея - датчик двойного давления. У меня даже была идея сделать свою цепь для кондея в обход блоков, но отказался от нее в пользу того что при перегреве блок двигателя принудительно запускает пропеллер, а это не лишнее в говнах.
Дело в том, что штатно система охдаждения должна охлаждать хладогент. Если вентилятор не работает, то охлаждения не происходит и довольно быстро начинает расти давление в системе. Как только оно достигает максимума, срабатывает датчик двойного давления по верхнему порогу и отключает муфту, дабы компрессор не нагнулся.

Можно развернуть вопрос и спросить: при каких условиях может отключаться вентилятор кондея и какие датчики за это отвечают?
Я таких не знаю!

Когда отключается/включается вентилятор слышен ли щелчок от муфты кондея?
 



Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Я в принципе могу и на видео снять, как он работает! Даже на холодную!
В воскресенье с утра поеду по делам и могу заморочиться, когда машина будет с утра "греться"
Но не вижу в этом смысла!
Но ради интереса всё таки посмотрю!

Щелчок от муфты кондея- не скажу! Но расдаётся звук как был "счик" и начинает гудеть вентилятор. Потом гул пропадает и сново по кругу.
Ладно в воскресенье гляну! Может завтра, если не лень будет идти до стоянки!
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Я в принципе могу и на видео снять
На видео не надо. Щелчок муфты хорошо слышен, исходит от компрессора кондея при включении кнопки. Достаточно будет при открытом капоте послушать идет ли щелчок со стороны кондея(открываем капот и он справа внизу за основным радиатором) при включении/выключении вентилятора.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
На видео не надо. Щелчок муфты хорошо слышен, исходит от компрессора кондея при включении кнопки. Достаточно будет при открытом капоте послушать идет ли щелчок со стороны кондея(открываем капот и он справа внизу за основным радиатором) при включении/выключении вентилятора.
Да щелчки раздаются каждый раз после запуска вентилятора! То есть щелчок и крутиться вентилятор около минуты-две, потом останавливается на секунд 15 и снова щелчок и запускается вентилятор!
Я в принципе это и из салона вижу, когда запускается вентилятор идёт просадка тока, где то на 0,3-0.5 вольта.
Щелчок способствует зацеплению механизма внутри ролика, который крутит ремень (к сожалению не имею специального технического образования и не могу более правильно описать)
 

paul92

Осваивающийся
7 Март 2010
15
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в. 1328 кубиков
извините за оффтоп, а как подключить кондей? А то я купил авто, там кондиционер выключен пред. владельцем.. Может схемы проводки есть или советы дадите:pardon:
 





kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Итак, я был прав! Если датчик двойного давления срабатывает, то отрубается муфта кондея и вместе с ней вентилятор.
Так что если вырубается вентилятор при включенной кнопке кондея, то это следствие срабатывания датчика, а значит либо проблемы с количеством хладогента, либо с перегревом(что скорее всего).

извините за оффтоп, а как подключить кондей?
Если кондей выключен, то для начала надо убедиться в работоспособности муфты, потом вентилятора, проверить наличие смазки и хладогента в системе ( попросту съездить и заправить систему), а уже после этого можно проверять работу компрессора и системы в целом. . Работоспособность вентилятора и муфты можно проверить либо прямой подачей тока, либо замыканием управляющих релюшек . В мануале вы найдете все схемы.

То есть щелчок и крутиться вентилятор около минуты-две, потом останавливается на секунд 15 и снова щелчок и запускается вентилятор!
Значит что-то не так.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
kyk
Ну ладно! Посмотрю ещё на одной годовалой машине! Как там работает!
Если смотреть на обычный холодильник, то компрессор тоже не всегда запускается!
Но мне принципиально стало интересно! Проверю на других машинах!
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Если смотреть на обычный холодильник, то компрессор тоже не всегда запускается!
В холодильнике термореле, в машине его или чего-нибудь подобного нету. Даже климат, для поддержания температуры в машине, не отключает кондей, а лишь уменьшает скорость работы салонного вентилятора и перераспределяет потоки.

Прозвоните вход-выход датчика двойного давления при работающем кондее - все станет ясно.
 

paul92

Осваивающийся
7 Март 2010
15
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в. 1328 кубиков
Если кондей выключен, то для начала надо убедиться в работоспособности муфты, потом вентилятора, проверить наличие смазки и хладогента в системе ( попросту съездить и заправить систему), а уже после этого можно проверять работу компрессора и системы в целом. . Работоспособность вентилятора и муфты можно проверить либо прямой подачей тока, либо замыканием управляющих релюшек . В мануале вы найдете все схемы.
Спасибо, попробую замкнуть напрямую
 


oppo

Проходил мимо
10 Апрель 2012
4
0
0
Якутия
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
M13A
Народ!
Подскажите пожалуйста где находится данный блок?
Всю машину перерыл.
Нигде нет. (Джим праворульный)
Проблема следующая:
При подключении кондиционера включается только вентилятор, компрессор не подключается (т.е. муфта)
При прямом подключении компрессора к АКБ работает.
Измерил цепь идущий к компрессору. Ток около 8В.
Грешу на Реле кондиционера.
 

Вложения

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Подскажите пожалуйста где находится данный блок?
В мануале в разделе электрики есть схемы выходов контактов в автомобиле.
У меня левый руль послерестаил и блоки реле кондиционера прикреплены под капотом сбоку от предохранительной коробки(коробочка с надписями RELAY A RELAY B.) . Когда искал инфу по кондею, видел так же расположение релюшек в салоне в салонном блоке предохранителей.
 

oppo

Проходил мимо
10 Апрель 2012
4
0
0
Якутия
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
M13A
Ммм.
Походу данного блока в моей машине нет.
Всю машину перерыл
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Реле вентилятора кондиционера и реле компрессора в машинах с М13 стоят в разных блоках. Картинку сейчас быстро не нашёл, попозже может быть.