Приемы вождения в "культурной столице"

  • Автор темы Zor
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8
Z

Zor

Guest
Сегодня один гасторбайтер не давал мне перестроится, для этого чуть не протаранил пару машин. Причем до того, как мне понадобилось перестраиваться, он держал дистанцию, что фура бы поместилась. Включение поворотника, как красная тряпка на них действует.

Самое ужасное, что много, вроде приличного вида людей, тоже ведет себя аналогичным образом.
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Да, это точно! Пускают гонщеков, но если ты культурно, заранее включив поворотник, пытаешься уйти в нужный ряд, 5 из 6 тебя не пустят. Это люди из той же серии, что на светофоре встают на пол-корпуса вперед в соседнем ряду. Комплексы у них какие-то, вероятно.

Впрочем нет. Они просто не умеют ездить и не смотрят на дорогу. Я сегодня ВОСЕМЬ! машин пропустил справа, пытаясь уйти в средний ряд и стоя с включенным поворотником. Между каждыми этими авто было расстояние 2-3 корпуса, но не было даже намека пропустить. Девятый голубь ехал на расстоянии 6 корпусов, и оченно удивился когда перед ним в средний ряд выехала моя машина - решил что я его подрезал, после чего, получив культурное словесное вразумление в окошко, свалил. Я даже на заправке после этого проверил поворотники, думал, мало-ли. :)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Способы:
1. включаешь поворотник, считаешь до пяти, перестраиваешься. Кто не спрятался- сам виноват (для приличия можно посмотреть по зеркалам)
2. включаешь поворотник, перестраиваешься с набором скорости в разрыв между машинами. Естественно набор скорости с поправкой на технические возможности. При этом не подрезая, потому как движешься с набором скорости, а не тормозя.
3. включаешь поворотник, перестраиваешься медленно, вытесняя из соседнего ряда другие машины (делать нужно спокойно, но уверенно)
4. включаешь поворотник, притормаживаешь, но не останавливаешься, ждешь или достаточного разрыва или когда кто-то пропустит
5. включаешь поворотник, притормаживаешь (вплоть до полной остановки) далее см п.п.5

На мой взгляд самый эффективный и безопасный п.п.2, хотя в пробках часто пользуюсь п.п. 3.
И по возможности НИКОГДА не делаю как в п.п. 5, потому что можно получить удар сзади от зазевавшегося джигита (если приходится действовать по п.п.5, колеса всегда прямо и на передаче, вплоть до начала движения на перестроение, что бы можно было уйти вперед в случае возможности удара сзади)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Да, это точно! Пускают гонщеков, но если ты культурно, заранее включив поворотник, пытаешься уйти в нужный ряд, 5 из 6 тебя не пустят.
Пускают не гонщиков, хотя и их то же, ибо быстрые заразы...:)
Пускают тех кто уверенно ведет себя за рулем. Нафиг мне пускать перед собой того, который потом меня же и будет тормозить своими неуверенными действиями.

А вот высунутся, с позволения сказать ездюки, на пол корпуса в соседний ряд, а еще лучше остановятся между рядов, включат поворотник, и сами не едут и два ряда тормозят... Поубивал бы:banghead:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
. При этом не подрезая, потому как движешься с набором скорости, а не тормозя.
Именно что! Это чудо просто не смотрело на дорогу и когда впереди на достаточном еще расстоянии возникла машина, видимо - перепугалось. :)

Пускают тех кто уверенно ведет себя за рулем.
Сейчас до дури водителей, которые уверенно жмут педаль газа в пол, но маневрируют, как блондинка из анекдота в первый день вождения. С тем, что бы тебя пустили в соседний ряд сейчас реальные проблемы, в летние месяцы. Возможно потому что на дороги выехали новички, которые не понимают что на дороге надо не только ехать самому, но и давать ехать другим, не знаю.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
У меня все просто.
Всегда стараюсь вести себя так, чтобы не было стыдно за свои действия и всегда стараюсь помочь всем вокруг меня чем могу.
Но есть и несколько принципов.
ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - независимо от пола, рассы и наличия волос, если человек неумышленно попал в трудную ситуацию;
ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - если человек корректен и адекватен, даже если нарушает, но неумышленно (вынужденно);
ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - если человек сделал глупость, но понял это и пытается аккуратно исправить последствия;

НЕ ПРОПУСКАЮ НИКОГДА - если человек борзеет и умышленно творит беспредел;
НЕ ПРОПУСКАЮ НИКОГДА - если маршрутчик взомнил себя ТС общего пользования;
СДАМ БЛИЖАЙШЕМУ НАРЯДУ ГИБДД (методику и волшебные телефоны знаю наизусть) особо борзых, а так же тех, кто создает реальную опасность окружающим.
А в остальном - как все...:)
Добрый и пушистый.
--------------------------------------
Вчера, едучи по Московскому проспекту, были шокированы поведением мотоциклиста.
Человек на мотоцикле, нормально одетый, спокойно, нормально едет...
Никого не обгоняет, спокойно, в общем потоке, не лезет между рядов...
Стоило мне включить поворотник - тут же притормозил (!!!) и пропустил перед собой, спокойно дал перестроиться...

Шок схлынул мгновенно, как только увидели номера.
FIN.
И, вместо ушедшего шока, стало до жути противно и обидно...
Люди, живущие в 200км от нас, нам, культурной столице, преподают уроки культуры...
Неужели мы и правда до такой степени обыдлились, что это для нас это удивительно ?...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Способы:
2. включаешь поворотник, перестраиваешься с набором скорости в разрыв между машинами. Естественно набор скорости с поправкой на технические возможности. При этом не подрезая, потому как движешься с набором скорости, а не тормозя.
Пускают не гонщиков, хотя и их то же, ибо быстрые заразы...:)
Пускают тех кто уверенно ведет себя за рулем. Нафиг мне пускать перед собой того, который потом меня же и будет тормозить своими неуверенными действиями.
+ много :)
и если меня вдруг два раза подряд куда-то не пустили, для меня это повод взглянуть на собственное поведение: чего я сегодня так туплю, чем людям мешаю? ;)

ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - независимо от пола, рассы и наличия волос, если человек неумышленно попал в трудную ситуацию;
ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - если человек корректен и адекватен, даже если нарушает, но неумышленно (вынужденно);
ПРОПУСКАЮ ВСЕГДА - если человек сделал глупость, но понял это и пытается аккуратно исправить последствия;
тоже стараюсь вовремя замечать такие вещи и помогать по мере возможностей)))))))
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
СДАМ БЛИЖАЙШЕМУ НАРЯДУ ГИБДД (методику и волшебные телефоны знаю наизусть) особо борзых, а так же тех, кто создает реальную опасность окружающим.
Методику и номера стоит расписать подробно - всякое на дороге встречается!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Хм... Странно, меня всегда пропускают. Ну, за крайне редким исключением МКМ, конечно =)...
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Странно.
Я каждый день на Таллинском шоссе в сторону города напротив "Ленты" перестраиваюсь с включением указателя через три ряда в четвёртый и всегда не первый, так третий пропустят. Разумеется, в ответ благодарю аварийкой.
Что-то я не заметил, чтобы последнее время как-то особо народ борзел (придурки не в счёт)
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
В моем случае это городские ездуны.

Но вчера был прямо противоположный случай: Витебский в пробке, все кому надо уйти на след. перекрестке направо, стоят в длинной очереди в правом ряду, строго по знакам. Особо одаренные хитростью ума водители едут по ряду левее и начинают встраиваться в начало очереди перед самым перекрестком. Передо мной - не сказать что бы очень новая машина, номерам с год уже, наверное, пускает перед собой всех из левого ряда, штук шесть подряд.
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
номерам с год уже, наверное, пускает перед собой всех из левого ряда, штук шесть подряд.
Тоже нелюблю пускать тех, кто едет по обочине или по встречке перед закрытым переездом или подрезает перед самым повотором. И плохо перевариваю, когда кто-то другой пропускает. Но бывают разные ситуации. Правило "ДДД" еще никто не отменял. Возможно, с левого ряда направо поворачивают внаглую, подставляя свою машину в рассчете на то, что другой не захочет стукаться. И он действительно не хочет. Особенно, если учесть что опыт езды - год.
 



ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
На днях прочувствовал на себе яркий пример "областного" вождения. Я стоял на поворот налево. Пропустил всех встречных. Зажегся уже желтый. Левый ряд встречных встал. Я, естественно, поехал, заканчивая маневр уже на красный. Вдруг с их левого ряда на полном газу направо прямо перед моим носом с визгом заворачивает зубило 47 региона. На мой естественный вопрос "Зачем ездить на красный" он ответил - "так я не на красный а на желтый". :ireful1:
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
На днях наблюдали, как областной джигит, не снижая скорости, прямо по встречке объехал всех поворачивающих налево к гипермаркету - очень кушать хотелось :)
 
Z

Zor

Guest
Ситуации разные бывают.

Я вот старые жигули пускать не люблю- за ними дышать нечем.

Или если кто лезет не по правилам, но не нагло, с поворотником, не на вонючей машине - почему не пустить?
 





ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Я вот старые жигули пускать не люблю- за ними дышать нечем.
Все бы ничего, но если это джихад-такси? :wacky: Им ведь терять нечего - у них вся машина в сборе стоит как один наш бампер
 
Z

Zor

Guest
У меня бампер тоже не новый, на парковках весь уже ободрали.

А рециркуляция в джимнике не кнопочкой, а рычажком! И все равно Джимник не герметичный и запотевающий.
 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
А кто пробовал ездить с соблюдением всех правил ПДД? Я пару раз попробывал - это "копец", все подрезают, сигналят, вообщем ужас.
Но кое-что уже меняется: большинство стало пропускать пешеходов (ведь пару лет назад была просто война)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Да я уже давно так езжу =).
Скоростной режим нарушить мне тяжело в принципе, а остальные правила не парят нисколько. Вполне по ним ездить можно =)
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
А кто пробовал ездить с соблюдением всех правил ПДД?
Из всех правил нарушаю только скоростной режим. И то - чтобы нарушение тянуло не дороже 100 руб. ;)
Но меня к этому вынуждают!!!! Например, на Софийской за КАДом - почти аж до колпинского шоссе ограничение 60. Зачем, спрашивается? И таких мест неоправданных ограничений можно много найти.
 


Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
А кто пробовал ездить с соблюдением всех правил ПДД? Я пару раз попробывал - это "копец", все подрезают, сигналят, вообщем ужас.
кроме скоростного режима, обычно больше ничего не нарушаю
и чета никто не сигналит и не подрезает особо :no2:
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Да я уже давно так езжу =).
Скоростной режим нарушить мне тяжело в принципе, а остальные правила не парят нисколько. Вполне по ним ездить можно =)
щас нам скажут, что с силовым обвесом на помятых машинах в наклейках - это не то же самое, что на мелких гламурных пузотерах :laugh1:
и я, наверное, соглашусь даже - до сих пор катание на маминой пузатерке вспоминаю как страшный сон :banghead:
хотя стоковая витара как-то не напрягает в этом смысле, не воспринимают ее как "типично женскую" машину, которую надо обогнать любой ценой, видимо :)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
щас нам скажут, что с силовым обвесом на помятых машинах в наклейках - это не то же самое, что на мелких гламурных пузотерах :laugh1:
имхо, разница в голове только может быть ;).
Лично мне просто не нравится правила нарушать, противно себя при этом ощущаю...
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
щас нам скажут, что с силовым обвесом на помятых машинах в наклейках - это не то же самое, что на мелких гламурных пузотерах
имхо, разница в голове только может быть
То есть то же самое что что-ли? :laugh3: