SX4 и мороз

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Re: SX4 и мороз

У меня все как у всех. "Циркулярка" первые минуты, нагревание слабенькое, ноги зябнут,окна и даже приборная панель запотевают. Но вопрос в другом. Вообще-то греть машину надо? и сколько? До этого была Рено-Меган, там даже в инструкции написано, что прогревать не надо, только ниже -10 2-3 мин. Эту тоже не особо прогреваю, может зря?
Ну циркулярка тоже есть, забил, у соседа на свифте тоже есть но поменьше. Чтобы было теплее и ничего не потело надо поменять салонный фильтр, по нашим дорогам его вообще 2 раза в год менять надо.
А прогрев - по инструкции вроде греть ненадо, но это связано с экологическими требованиями, при прогреве самый грязный выхлоп, а на ходу быстрее прогревается. Я грею пока стрелка температуры не сдвинется, остальное на ходу.
 


drakkara

Продвинутый новичок
6 Март 2008
27
6
0
49
Сургут
Ответ: SX4 и мороз

По поводу морозу устойчивости, я как Сургутянин зявляю что машинка очень радует )
В -27!!! после ночи стоянки заводится с брелка Браво! Ай
 

Пепелац

Проходил мимо
1 Ноябрь 2008
2
0
0
Гараж
Ответ: SX4 и мороз

Лично у меня на ваз 2105 по морозу и/или повышенной влажности свистел ремень генератора. Вопрос решался повышением натяжения вышеупомянутого ремня в зимний период. Есть в SX4 ремень генератора? Может тоже в нем все дело.
 


Пепелац

Проходил мимо
1 Ноябрь 2008
2
0
0
Гараж
Ответ: SX4 и мороз

А ему это на пользу было, да еще в минусовую температуру?
Нормально ему было. Была такая теория, что на морозе металл сжимался и поэтому ремень начинал проскальзывать и свистеть :)
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: SX4 и мороз

Нормально ему было. Была такая теория, что на морозе металл сжимался и поэтому ремень начинал проскальзывать и свистеть :)
Все намного банальнее - резина ремня хреновая, вот и дубеет.;)
 

ADworker

Наш человек
10 Октябрь 2007
138
18
0
42
Москва м. Курская / Обнинск
Езжу на ...
SX4 2WD 2007 Black HB (40rus)
Ответ: SX4 и мороз

Тоже свистит, причем к морозу отношения имеет мало, свистит, когда влажность воздуха очень высокая, наблюдал такое явление при +10. То же самое относится и предыдущей моей машинке Игнис. Что касается обогрева салона, то очень доволен, т.к. на Игнате была проблема, запотевала левая часть лобового стекла и как бы ни изголялся не отпотевала в течение более чем получаса, что очень сильно мешало вождению.
 

ЕленаU

Проходил мимо
7 Май 2008
4
0
0
Москва
запуск в мороз

Коллеги, поделитесь опытом: у кого-нибудь при заводе машины в мороз (-12 и ниже) двигатель производит странные звуки? каким "голосом" откликается? У меня смесь посвиста-звона и чего-то ещё, но не долго, меньше минуты. потом нормально. Это правильно или не очень?
 




Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: запуск в мороз

Коллеги, поделитесь опытом: у кого-нибудь при заводе машины в мороз (-12 и ниже) двигатель производит странные звуки? каким "голосом" откликается? У меня смесь посвиста-звона и чего-то ещё, но не долго, меньше минуты. потом нормально. Это правильно или не очень?
Обсуждалось неоднократно!!! Пользуйтесь поиском - многое для себя откроете!!! ;)
 

drakkara

Продвинутый новичок
6 Март 2008
27
6
0
49
Сургут
МОРОЗ! небольшой отчетец.

Имеется японка с половинкой аккума. Погода на вчерашний вечер -34, -37.6 °С в 1:40.
Пляски начались в 06:00, когда с просонья обнаружил что автозапуск ночью не отработал (стоит 5 шерхан запуск через 4 часа, пороговая температура -25) Чешу репу. Причина - вчера вечером не закрылась водительская дверь, точней только на первый щелчек. Утром севший аккумулятор. Дверь не захлопывается :thumbsdown:. Что инересно! стартер еще пытается крутить. Температура на утро -32.

В аккуме лёд! До старта на работу 2 часа.

Аккум был поставлен в ванну с теплой водой на 15 минут и поставлен на зарядку 2.5А примерно на 1.5часа

Итог: с третей попытки двигатель завелся. Дверь отошла только через час усиленного катания на 2 передаче.

Мораль: Проверяйте в мороз двери- она визуально закрыта но если потянуть (не за ручку) то отходит на щечек.

По поводу визга при холодном старте, визг исходит от ролика ремня который над компрессором.:(
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: МОРОЗ! небольшой отчетец.

Только респект и уважуха как владельцу, так и сексу...
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: МОРОЗ! небольшой отчетец.

Да уж, но при таких климатических условиях эксплуатации, я бы поставил АКБ бОльшей емкости - 62А/ч в стандартном корпусе...
 

Dzhiday

Новичок
22 Февраль 2009
1
0
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2007
Ответ: МОРОЗ! небольшой отчетец.

странная ситуация. шерхан 5 всегда выдает сигнал на брелок, да и сереной тоже, если одна из дверей не закрыта, трудно не заметить нестандартное поведение сигнализации...
 



Alenka71

Осваивающийся
11 Декабрь 2009
15
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 Sedan, 2008 г., цвет - спелая вишня
Диагностика

всем привет! подскажите мне - в сильные морозы (за эту зиму третий раз) при начале движения (не полностью разогретая машина) в первые доли секунд при нажатии на педаль газа что-то свистит спереди справа (КПП - автомат). свистеть начинает не при запуске двигателя, а в первые 10 метров движения вперед при нажатии на педаль газа. педаль отпускаешь - все прошло. нажимаешь повторно - никого свиста нет. слышу в салоне - свист идет спереди справа. что это может быть? машине 1 год.
 

ScorpionSX

Продвинутый новичок
28 Ноябрь 2009
28
1
0
Россия
Езжу на ...
SX4 1.6 AT 2WD 2008 JAPAN
Ответ: Диагностика

Проверьте натяжение ремня генератора.
Возможно он.
А вообще, где-то тема была, "Свист под капотом", называется или как-то так...
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: SX4 и мороз

Я почитал и понял в этом форуме,что сколько людей-столько мнений.Вот мне больше кажется,что это цепь так шумит как циркулярка.А свист-так стопудово из-за приводного ремня,а вот почему именно он свистит-так это целая куча нюансов.Это и влажность,и свойства расширения-сужения изза температуры,и нагрузка на генератор,и песочек в ручьях,и натяжка,и старость,и т.д. Уж поверьте диагносту. Вот у меня свистел в ту зиму 2 раза,зато летом по лужам-чуть ли не каждый день.Короче не переживайте.Если свист долгий и часто-подтяните ремень.
 

zeb59

Новичок
12 Ноябрь 2010
1
0
0
тверь
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 2008 г. в. 1.6 литра венгр
Ответ: Re: SX на севере или эксплуатация автомобиля при очень низких темперетурах

А как нокия наккапелита зимой? Я зиму проездил, вроде шипы целы!
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
За 3 года эксплуатации небыло ни разу,что бы не завёлся!2 раза при морозе ниже 30 несколько секунд троила,это вообще не показатель!Правда при запуске ДВС в морозы он начинает противно жужжать,но я почитал,что это нормально.И не долго-несколько секунд.Правда смазка в шрусах всё таки г...Замерзает и при подаче газа в поворотах трещит пока не прогреется.Если плавно поворачивать-нормально.Вот на днях поеду к официалам и посетую на это.Я бы и сам заменил,да на гарантии она.Тоже заражаю людей сузукоманией!!!
;)
Кстати-в Твери теперь автотехника официальный диллер.Я там по гарантии уже кат поменял и жду заказанного двиг.печки.Бесплатно!

Достал меня свист ремня после луж!Вывесил машину и:ужас!Там из за правого колеса пол двигла видать!Занялся тогда я тюнингом.Раздобыл пластика от подкрылка старого,повымерял,повырезал и защитил приводной ремень от воды.Закрепил на клипсах и стяжках.Перестал свистеть ремешок!!!А то ведь грязь в ручьях его быстро убивает.
:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Эвита

Редкий гость
2 Декабрь 2010
12
0
0
Королев
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: SX4 и мороз

В описании написано, что к задним сиденьям есть подвод тепла, а где его включать?
 

dzimitory

Редкий гость
13 Октябрь 2010
6
0
0
смоленск
Езжу на ...
suzuki sx4
Ответ: SX4 и мороз

из недостатков - когда было 20-25 мороза, неделю не заводилась - ключ поворачивал и тишина... потеплело на улице и стала заводится.
а еще очень не нравится, что 4х4 только до 60 км/ч. когда по трассе обгоняешь по снежной каше, то очень не хватает полного привода
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: SX4 и мороз

из недостатков - когда было 20-25 мороза, неделю не заводилась - ключ поворачивал и тишина... потеплело на улице и стала заводится.
а еще очень не нравится, что 4х4 только до 60 км/ч. когда по трассе обгоняешь по снежной каше, то очень не хватает полного привода
Да?
Наоборот, радоваться должны, потому что у многих других, таких как Кашкай, Мурано, Х-Трейл, Соренто, Спортейдж и ...., полный привод вообще до 38-40 км/ч ;)
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: SX4 и мороз

Или старая витара,у которых мосты летели из за невыключения полного привода.А на счёт несрабатывания стартера-скорее всего смазка во втягивающем реле замерзла.В тот момент проверять питание на стартере надо было.
 

инж.Н.Христов

Осваивающийся
21 Сентябрь 2008
17
2
0
Москва
Ответ: SX4 и мороз

При морозе:
-при температуре ниже -5....-7 "свист" несколько секунд
-прогреваю до минимального отклонения стрелки показания температуры
-аккуратный выезд со двора ....это несколько лежачих полицейских и несколько поворотов...достаточно для приведения в чувств подвески при морозе до -10...-12 градусов
-есть соображения насчет втулок стабилизатора, ненавязчивый пока плохо идентифицируемый стучок...
-ЭУРу явно не хватает напряжения при : вкл.фары,вкл.обогрев сидении,печка, музыка...дворники...при движении по скользкому двору практически при оборотах чуть выше холостых
-форсунки омывателя явно расчитаны на более мягкий климат ( в т.ч. и задняя )
-задний дворник - отдельный разговор :)
-распределение воздушных потоков вентиляции оптимальное...даже и в морозах -20...-22град. ,комфортная температура получается спустя 10-15 минут после пуска
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: SX4 и мороз

Насторожила машинка, простояла на улице в продуваемом месте двое суток при -20, ночью доходило до -24, и завелась не на ура. Стартер прокручивал тяжко, хорошо что после нескольких прокруток движек схватил и бойко заработал, если еще немного пришлось покрутить, аккумулятор бы сдох. А ему и полтора года нет. Дохляк что ли по природе?