В дополнению к Джимнику взял Duster

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Всем привет!
После продажи Тойота Hilux начал неторопясь подыскивать авто для семьи ну и для себя любимого. Живем загородом, поэтому нужна машина с хорошим клиренсом, ибо зимой дороги в городе то плохо чистят, что уж там говорить про область...
Также хотелось машину с ESP - все таки ребенок маленький, да и супруга иногда за руль садится.
Ну и главное требование - автомат. Не робот и не вариатор, а старый надежный гидромеханический автомат.
Это конечно идеальные условия, но к ним хотелось максимально стремиться.
Бюджет чем меньше тем лучше )

Из всего многообразия представленных кроссоверов и внедорожников корейцев отмел сразу, ибо душа не лежит. А зачем брать то, что не нравится, а потом ездить и мучаться вопросом "нахрена я это взял?"
Остались 2 основные группы: японцы (Grand Vitara, Outlander) и псевдояпонцы (Кашкай, Аутлендер) и все остальные (Дастер, Куга, Тигуан)
Витара до последнего держалась в числе основных кандидатов на приобретение, тестдрайв понравился, двигатель 2 литра правда для нее слабоват.
Версия с ESP стоит 1,2 млн, что многовато для нашего бюджета.
Аутлендер не понравился внутри, на вкус и цвет как говорится...
Дастер посмотрели, не понравилась дешевизна в салоне, посидели, поплевались, узнали про очередь длиною в несколько лет и поехали дальше смотреть.
Куга показалась маловата. Для двоих еще ничего, но вот втроем с ребенком и коляской боюсь не впишемся. Ценник опять же.
Тигуан - полный аналог куги, не могу сказать кто больше из них понравился...

В общем поняли мы, что выбирать то толком не из чего. Время шло, джимник уже третью сотню наматывает, тяжело ему на троих работать, а тут летний отпуск не за горами. А у нас летний отпуск - это на машине в европу или на наш юг. Так что на джимнике уже не вариант, не влезаем, да и время берет свое... За 6 лет машина поистрепалась, накопились кой-какие болячки, готовые вылезти в любой самый неожиданный момент.

Проезжали как-то мимо салона Рено и решили заехать, по второму кругу на Дастер взглянуть. Сразу подбежал манагер и сообщил, что Дастер сможем получить всего через 1,5 месяца. Не поверили мы ему... А он и говорит: давайте составим договор без предоплаты, а когда машина на конвеер встанет - внесете предоплату или откажетесь. Ну что же, ситуация безпроигрышная, согласились.
Правда слабо верили, что машина, которую люди ждут год, мы получим за столь короткий срок да еще и без допов.
Через 3 недели машина встала на конвеер (было видно в my.renault.ru) и мы удивленные повезли предоплату.
Еще через месяц мы стали счастилвыми обладателями этой замечательной машинки красного цвета в максимальной комплектации на автомате, переднем приводе и доп. опцией ESP.
На данный момент конечно что-либо говорить еще рано, поэтому отличия от японских машин ,которые у меня были (Toyota Hilux и Suzuki Jimny).
1. Есть отключение пассажирской подушки - очень не хватало, когда супруга возила ребенка одна.
2. У АКПП есть зимний режим - не знаю, нужен ли, но кнопка есть - и это факт. На джимнике нет, поэтому на гололеде трогается с заметной пробуксовкой. Тут антибукс должен гасить занос, плюс этот зимний режим - короче придет зима - увидим.
3. Подрулевой переключатель управления магнитолой - очень понравилось. На Джимке нет, вроде и не надо. А тут попробвал - орказывается так удобно )
4. Бибикалка в торце левого подрулевого рычага - неудобно, но вроде на французах у всех так.

Ну вот вроде и все, что бросилось в глаза и запомнилось. Пока все, че вспомню - допишу.

Пока обкатка, расход при скорости 90 км/ч по компутеру 6,8 л/100. По заправке пока не считал - один раз только заправился. Завтра в Финку рвану - вот и посчитаю сколько проеду км. на баке )
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Дастер посмотрели, не понравилась дешевизна в салоне, посидели, поплевались
По второму кругу впечатление оказалось лучше?
Если не секрет, во сколько обошлось приобретение?
максимальной комплектации на автомате, переднем приводе и доп. опцией ESP.
А полный привод разве в максимальную комплектацию не входит?
В любом случае поздравляю с приобретением!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Pu1sat0r А Аутлендер разве не вариатор?
Про Дастер ни чего говорить не буду! Если Вам нравится и всё устраивает- то и отлично!
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
NordSat
Полный привод или передний есть на выбор в любой модификации!
Во всём фарше под 800-850!
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
АКПП - только на переднем приводе.
На полном - только ручка.
Могу ошибаться.
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
АКПП - только на переднем приводе. На полном - только ручка.
А и верно! Конфигуратор на оф. сайте тоже так говорит...Странно...То есть даже в максималке полный привод с автоматом не предлагается. Оригинально...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Дело в том, что альянсу Рено-Ниссан не выгодно продавать Дастер с автоматом и полным приводом. В этом случае он так или иначе начнет конкурировать с кашкаем, а кашкай приносит альянсу намного большую прибыль, ибо там стоит дешевый вариатор, а цена на порядок выше.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
NordSat
Полный привод или передний есть на выбор в любой модификации!
Во всём фарше под 800-850!
Вот вы бы сначала разобрались, подумали, а потом писали. А то лишь бы че придумать - а там видно будет. На сайте рено четко указаны все цены и комплектация, копейка в копейку. За эти цены дилеры и продают. Правда сроки заказа 1,5 месяца - у меня так было.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Вернулся из однодневной поездки в ближнюю скандинавию. Получилось 410 км, спалил 35 литров. Итого средний расход 8,5, с учетом стояния на границе (1,5 часа туда и 3,5 часа обратно). движок не глушил, ибо работает холодильник в багажнике + кондей. Средняя скорость с учетом этих простоев (4 часа из 11 часов поездки) получилась 55 км/ч.

Я всю дорогу ехал и вникал в философию дустеру. Смысл в том, что все работает, но все сделано специально неудобно, дабы владелец думал о покупке другой, более комфортной машины
04e.gif


Ну вот например пороги - они сделаны специально с таким выступом, чтобы все пассажиры их вытирали своими брюками. Или брызговики - они есть, но специально сделано маленькими, чтобы забрызгивало бока
rofl.gif


За всю дорогу я нашел десятка 2 таких умышленных недоработок - наверное не один человек работает над этим

Да, машина пока на обкатке, так что больше 130 не ехал, только если на обгонах
punk.gif
 




Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Вот вы бы сначала разобрались, подумали, а потом писали. А то лишь бы че придумать - а там видно будет. На сайте рено четко указаны все цены и комплектация, копейка в копейку. За эти цены дилеры и продают. Правда сроки заказа 1,5 месяца - у меня так было.
Цену написал, ту которую озвучивал человек купивший эту машину. Обошлась ему почти в 800к.руб.
То что пишут на сайтах я уже давно не верю!
Если Вам машина обошлась дешевле, я только рад за Вас! Для меня лично данный авто не представляет интерес!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Цену написал, ту которую озвучивал человек купивший эту машину. Обошлась ему почти в 800к.руб.
Это зависит от дилера как я понял. Мне допы никто не впаривал, взял по прайсу с реношного сайта:)
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Мне вот тоже с джимом повезло, допов ни кто не впаривал (точнее пытались конечно)! Хотя последнее слова менеджера были, когда уже забирал авто, ну хоть коврики возьмите пожалуйста! :) Не взял! :)
Машинка получилась тоже по прайсу!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Мне вот тоже с джимом повезло, допов ни кто не впаривал (точнее пытались конечно)! Хотя последнее слова менеджера были, когда уже забирал авто, ну хоть коврики возьмите пожалуйста! :) Не взял! :)
Машинка получилась тоже по прайсу!
я так же покупал. НО видимо, это из за не популярности. Они счастливы его и так продать)
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Да, были косяки с этими машинами! При чём, когда я брал очередь была от трёх месяцев (но это из-за того, что у дилеров специфичная работа с заводами) Ну так вот, когда забирал, стояла одна отказная, отказались в зачёт гранд-витары!
А так навесить можно уйму! Вот недавно человек писал, кто то из знакомых в Питере за миллион со всякими допами взял!
Но у каждого ведь свои тараканы! :)
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Pu1sat0r, не поверишь - у меня была абсолютно аналогичная мотивация - жена с дочуркой, которые устали гимнастничать на задних сиденьях. Единственное, ESP никто не просил. В итоге, взял 2-хлитровую Витару 5-идверку на автомате. На Дастера тоже смотрел, на дизельного, но посчитал, что две машины будет накладно. Поэтому, Джима поменял на Витяру. Не буду говорить, как жалко было расставаться с Джимом... Пытаюсь наслаждаться плюсами GV и не оборачиваться. Кстати, после Джима, даже 2,0 AT не кажется медленным вариантом.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Тема возродилась из пепла...
Я раньше тоже думал взять дустера, но чисто в качестве рабочей лошадки. Щас даже вроде как можно ПП с автоматом купить.
Но теперь, когда есть калина нью тоже с автоматом и вдвое дешевле при покупке (не говоря уже об обслуге), начинаю склоняться в ее сторону.
 





Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Тоже думаю о втором авто, варианта два, либо Дастер 4х4 АКПП, либо УАЗ Патриот, в первом случае Джимику достанеца роль в семье проходимца для вылазок в деревню в черноземье Тульской волости, во втором варианте на это место за ступает Патрик, а Джимик окончательно отходит жене....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Не берите Патриота, а то пропишетесь под машиной. Или берите сразу два - второй выступит в качестве источника запчастей.
 

ambal70

Бывает здесь
11 Январь 2014
63
10
0
г.Москва
Езжу на ...
Рено Дастер,4х4,1.6.
Хочу подключиться к обсуждению Дастера.Несколько вопросов которые были затронуты в теме но не раскрыты.
Первый про всяческие неудобства.
Человек ко всему привыкает.Пороги ставим силовые,брызговики увеличиваем,ставим защиту бака и муфты,круиз контроль,ходовые огни...
Второе про АКПП.
Французы ставят старую четырехступенчатую коробку.У нее есть свои плюсы и свои минусы.Минусы это конечно длинные передачи,и конечно из за этого увеличение расхода топлива и слабая приемистость,а так же не надежность.Из плюсов,адапрированость.Коробка в течении 100 километров привыкает к стилю езды водителя и подстраивается под него.
Про АКПП 4х4.
С февраля- марта 2014 года начнется продажа этой модификации.Максимальная цена,в топовой версии,будет 800 т. р.
Про цену Дастера на механике.У меня самая дешевая модификация 4х4.Обошлась она мне в 525т.р.(брал летом 2012 года)Подскажите пожалуйста полноприводную машину,с хорошей проходимостью,за такие деньги.Да и чтобы расход бензина был не большим.Нивы и Уазы не берем.Так как мне нужна машина,что бы ездить на ней а не лежать под.Джимни хорош,но слишком мал.Спорить не буду.Он мне очень нравится(Джимни).Рассматриваю купить родителям(на даче дороги просто нет).
Кто хочет посмотреть на Дастер "в деле",милости просим на встречу Дастер Клуба,01.02.2014 г.Подробнее в"Тусовке".
 


Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Хочу подключиться к обсуждению Дастера.Несколько вопросов которые были затронуты в теме но не раскрыты.
Первый про всяческие неудобства.
Человек ко всему привыкает.Пороги ставим силовые,брызговики увеличиваем,ставим защиту бака и муфты,круиз контроль,ходовые огни...
Второе про АКПП.
Французы ставят старую четырехступенчатую коробку.У нее есть свои плюсы и свои минусы.Минусы это конечно длинные передачи,и конечно из за этого увеличение расхода топлива и слабая приемистость,а так же не надежность.Из плюсов,адапрированость.Коробка в течении 100 километров привыкает к стилю езды водителя и подстраивается под него.
Про АКПП 4х4.
С февраля- марта 2014 года начнется продажа этой модификации.Максимальная цена,в топовой версии,будет 800 т. р.
Про цену Дастера на механике.У меня самая дешевая модификация 4х4.Обошлась она мне в 525т.р.(брал летом 2012 года)Подскажите пожалуйста полноприводную машину,с хорошей проходимостью,за такие деньги.Да и чтобы расход бензина был не большим.Нивы и Уазы не берем.Так как мне нужна машина,что бы ездить на ней а не лежать под.Джимни хорош,но слишком мал.Спорить не буду.Он мне очень нравится(Джимни).Рассматриваю купить родителям(на даче дороги просто нет).
Кто хочет посмотреть на Дастер "в деле",милости просим на встречу Дастер Клуба,01.02.2014 г.Подробнее в"Тусовке".
Дастер среди паркетников (по крайней мере на МКПП) лучший по проходимости, сравниваю (Киа Спортредж, Хундай i35, Ссанг Йонг Нью Актион, Митсубиши АSX, Митсубиши Аутлендер, Форд Куга, Ниссан Кашкай) Ниссан Х-Трейл, Фольцваген Тигуан и Шкода Йети стоят особняком от этой компании, так как их муфты сдаться не так быстро как у вышеперечисленных паркетников... Но за деньги этой троицы я бы взял уже Гранд Витару ибо у нее уже и честный постоянный полный привод и честная понижайка, что делает ее в не конкуренции...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Leser

Бывает здесь
16 Январь 2014
90
28
18
44
Езжу на ...
Jimny АТ 2013
Дастер среди паркетников (по крайней мере на МКПП) лучший по проходимости, сравниваю (Киа Спортредж, Хундай i35, Ссанг Йонг Нью Актион, Митсубиши АSX, Митсубиши Аутлендер, Форд Куга, Ниссан Кашкай) Ниссан Х-Трейл, Фольцваген Тигуан и Шкода Йети стоят особняком от этой компании, так как их муфты сдаться не так быстро как у вышеперечисленных паркетников...
На Дастере как раз классическая муфта (вискомуфта), которая очень быстро перегревается ( при нагреве масла в редукторе до 100 градусов блок управления отключает муфту и не включит ее до тех пор, пока температура не понизится до 60 градусов) и отрубается при долгой пробуксовке (так же как и Х-Трейл и на остальных паркетниках). На ix-35 и Киа Спортаже стоит "сухая" электромагнитная муфта Borg Warner ITM 3e (такую еще используют Хонда и Порше) с возможностью полной принудительной блокировки (можно двигаться и буксовать на полном приводе не ограниченное время, на скорости свыше 35 км/ч жесткая блокировка отрубается).
 
Последнее редактирование модератором:

S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
У друга дастер - не впечатлил, более того, мне в нем показалось не сильно просторнее, чем в жимнике.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
На Дастере как раз классическая муфта (вискомуфта), которая очень быстро перегревается ( при нагреве масла в редукторе до 100 градусов блок управления отключает муфту и не включит ее до тех пор, пока температура не понизится до 60 градусов) и отрубается при долгой пробуксовке (так же как и Х-Трейл и на остальных паркетниках). На ix-35 и Киа Спортаже стоит "сухая" электромагнитная муфта Borg Warner ITM 3e (такую еще используют Хонда и Порше) с возможностью полной принудительной блокировки (можно двигаться и буксовать на полном приводе не ограниченное время, на скорости свыше 35 км/ч жесткая блокировка отрубается).
Не согласен с Вами абсолютно! По технике спорить не буду но практика диаметрально иная, у друга Киа Спортридж последнего поколения, у него муфта перегревалась доже при затяжном подъеме на горку (асфальт, локальное припорошенное шоссе, которое после снегопада еще не почистили), у меня на даче он не мог проехать по колее которую я пробил прямо перед ним на Дастере (я бывший владелец Дастера 4WD МКПП 1,5dCi). Далее по Дастеру, Вы наверное не будете спорить с тем фактом что когда Дастер выводился на рынок он позиционировался как "убийца Шнивы" , чтобы в том числе хоть как то соответствовать этому на него была установленна очень выносливая муфта (по сведениям с двух форумов Дастероводов где я "жил" больше года, аналогичная муфта устанавливается на Ниссан Мурано, данная муфта возможно и классическая (високомуфта) но весь прикол в том что рассчитана она на работу с двигателем мощностью 250л/с, соответственно даже с самым мощным двигателем Дастера 2.0L 135л/с она как бы работает без напряга, в пол силы). Теперь практика, я три километра пробивал колею в снегу глубиной, почти по ступицу , в Тульской области я на Дастере на черноземье выбирался в раскачку из засады буксуя по пол часа, один раз даже окончательно сел на брюхо но при этом продолжали крутиться все четыре колеса! Никаким Спортриджам и i35 это и не снилось. На форумах Дастероводов очень редко фиксируют перегрева муфты при том что на покатушках Дастеры гоняют по грязи так что владельцы Спортриджев даже и не пытаются проделывать подобное.
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Кстати по муфтам, в журнале "Полный привод" было сравнение Киа Спортридж и Хундая i35 что типа два близнеца разные с лица......там разбирали машины по косточкам, так вот там было сказано что действительно на Хундае i35 установленна муфта Borg Warner, а вот на Киа Спортредже некая муфта от фирмы Magma (известный мировой поставщик комплектующих). Так что с муфтами не все так просто. Кстати в этой же статье во внедорожном тесте Киа с Магмовской муфтой лучше себя показал, а у Хундая муфта отключалась от перегрева после менее минутного букса....