[OFF] Свободное ношение оружия: за и против

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Народ совсем берега потерял:


Опубликовано 23.06.2013

После взаимных подрезаний водитель Mitsubishi Outlander к244то 178, без разговоров открыл стрельбу из травматического оружия.
===================================

Со слов пострадавшего:
Повернув голову, я увидел открытое окно, женщину сидящую на пассажирском месте и ствол в руке водителя аутлендера...

Все произошло за доли секунды... Не знаю как, но я успел отвернуться в пол оборота, закрыв свою жену, которая сидела рядом, и поднять левую руку...
Дальше помню только сильный хлопок, разлетающиеся осколки стекла, и пронзающую боль в руке.
Резиновая пуля отрикошетила от руки и аккурат легла на торпедо. (осколки стекла попали в веко глаза)

Этот неадекват после выстрела, сразу ушел на трамвайные пути и скрылся.

Спасибо людям, которые остановились и оставили свои координаты, как свидетели.

Меня увезли на скорой в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе
Итог: заявление в полиции, со схемой, показаниями жены и меня (на данный момент), справкой из НИИ с диагнозом "Огнестрельное ранение в/3 левого предплечья".
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Этого стрелка блогеры уже вычислили.
Нашли его страницу Вконтакте.
Опубликовали адрес и номер машины.
Есть надежда, что не отвертится, хотя, судя по странице ВКонтакте, в 90-е был как-то связан с ОМОНом.

P.S. пострадавшему тоже не стОило связываться с представителем племени ДДД - пострадавший мудака тоже подрезал.
Хотя, конечно, мудака это не оправдывает.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Я таких "стрелков" насмотрелся в 90е. Смелый пока его боятся, а когда лежит в луже крови, начинает блеять...
Полностью солидарен! Если бы этот дебил в глубине сознания имел ввиду, что всего на лишь на вытаскивание ствола он влет может схлопотать пулю (ибо соперник может быть лучше тренирован и уметь стрелять навскидку) - рука вряд ли потянулась бы к стволу.
А так - сейчас вновь будут сопли про самый гуманный суд в мире, вселенскую справедливость и "неготовность русского народа"
Тьфу... противно...
 

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Полностью солидарен! Если бы этот дебил в глубине сознания имел ввиду, что всего на лишь на вытаскивание ствола он влет может схлопотать пулю (ибо соперник может быть лучше тренирован и уметь стрелять навскидку) - рука вряд ли потянулась бы к стволу.
А так - сейчас вновь будут сопли про самый гуманный суд в мире, вселенскую справедливость и "неготовность русского народа"
Тьфу... противно...
Во-первых, дебил никогда не будет руководствоваться здравым смыслом, в отличие от нормального человека, и надеяться, что его остановит мысль о наличии у оппонента КС, весьма наивно.
Во-вторых, при нашей системе получения справок для владения оружием у дебилов проблем с обладанием КС не будет. Лично я против того, чтобы такие дебилы ездили с КС.
И в-третьих, называть точку зрения, отличную от Вашей, соплями - не очень корректно. Очень много людей считает, что российское общество (а не "русский народ", подчёркиваю) в настоящий момент не готово к легализации КС.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Несколько простых доводов:
по п.1: Видимо Вам очень хотелось, чтобы я ответил "да", но я Вас разочарую: мой ответ – "нет".
по п.2: Нельзя сравнивать нынешнее общество и дореволюционное. Сейчас совсем другое время. До революции купцы могли заключать сделки устно, под своё слово. Если какой-нибудь современный коммерсант рискнёт так вести свой бизнес, он очень быстро разорится.
по п.3: Каюсь, в Молдавии не был, но думаю, что мы ничуть не хуже молдаван. Но ведь дело не в том, кто хуже, а кто лучше. Уверен, что папуасы на каком-нибудь тихоокеанском острове ничуть не хуже нас с Вами, но почему-то не хочется, чтобы у них на острове разместили и передали под их управление базу с ядерными ракетами.
по п.4: Уверен, что Вы пользовались самой свежей статистикой, т.е. когда все дебилы уже пали от рук добропорядочных граждан. Но было бы любопытно ознакомиться со статистикой первых двух-трёх лет после легализации КС.

И по последнему Вашему вопросу. По Вашему мнению, сначала надо предоставить обществу право, и только после этого оно будет готово? Логика подсказывает, что порядок тут должен быть обратный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Тебе сейчас возразят, но тех кто "прут на танк" в бытовых конфликтах - единицы из десятков тысяч и это действительно больные психически люди. Я вот только про одного такого знаю, не на долго хватило, убили.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Наш-то стрелок как раз из бывших http://www.fontanka.ru/2013/06/24/076/
Ну тут не совсем понятно. Кто-то писал что он прям майор, кто-то что всего лишь учебное заведение закончил. Вот на недоучку -студента его поведение очень похоже, а на майора не тянет, хотя может я отстал от жизни :)
 

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Это логика того, кто не готов брать на себя ответственность. А пока у нас общество ориентировано на безответственных идиотов, а не на нормальных граждан- так и будет.
Печально, но Вы всё-таки опустились до оскорблений.
Сначала Вы попытались выставить меня человеком, который делит других людей на сорта. Когда это не получилось, намекнули, что меня нельзя назвать гражданином. Теперь дали понять, что считаете меня безответственным идиотом.
Если Вы проявляете такую агрессию к человеку, не причинившему Вам никакого ущерба, страшно представить, как Вы поведёте себя, если Вас кто-нибудь подрежет случайно на дороге, или, не дай Бог, въедет в Вашу машину. А если у Вас при этом будет КС?!
Мне всегда казалось, что на форуме, как и в обычной жизни, нужно вести дискуссию, не пытаясь унизить или оскорбить своего оппонента. Или на Джимни-форуме правила это допускают?
P.S. Продолжать дискуссию с таким оппонентом, как Zoran, считаю нецелесообразным.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Евсюков майором был
Да. :(

Мне всегда казалось, что на форуме, как и в обычной жизни, нужно вести дискуссию, не пытаясь унизить или оскорбить своего оппонента. Или на Джимни-форуме правила это допускают?
Нормально так, приопустил всероссийский сузуки-клуб до джимни-форума :taunt:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Простите, не удержался...:)
Ничего личного, просто мысли вслух.
...Сначала Вы попытались выставить меня человеком, который делит других людей на сорта.
Когда это не получилось, намекнули, что меня нельзя назвать гражданином...Теперь дали понять, что считаете меня безответственным идиотом...
Да никто вас никем не выставляет и не называет, вот только без обид, но ситуация очень сильно напоминает лично мне песнопения насчет оскорбления чувЬств вЪрующих.
Ага, вы не со мной? Не разделяете моих чувъствь? Тогда я на вас обижусь!:whistling:
...Мне всегда казалось, что на форуме, как и в обычной жизни, нужно вести дискуссию, не пытаясь унизить или оскорбить своего оппонента. Или на Джимни-форуме правила это допускают?..
Как в обычной жизни, так и на форумах, давно пора научиться не потупливать глазки чуть что, а называть вещи своими именами.

Если кто не умеет обращаться с оружием или банально боится его - так пусть так и скажет, а не прячется за умными рассуждениями "готовы-не-готовы".
Я полностью согласен с Zoranом - если человек не готов сам встать на защиту себя и близких, то как голосовать ему? ...
Вон Агдамыч (Сереж, прости!), охотник со стажем, умеет обращаться с оружием и понимает что это такое - почему не предоставить ему право носить КС?
Среди форумчан есть люди, проведшие с оружием бок-о-бок по два десятка лет - почему им нельзя иметь КС?
Ладно люди с психическими отклонениями, ладно судимые по уголовным статьям, ладно страдающие склонностью к алкоголю или того хуже - наркоте, но почему кто-то считает себя вправе делать вывод о "неготовности" всего общества?
Он кто?
Бог?
---
Вот вы лично служили в армии?
Если да - то объясните мне дураку, почему ТАМ можно давать в руки 18-летему пацану АК с 60-ю патронами и эффективной дальностью огня 1,5км или СВД, 7,62мм с прицельной дальностью боя 2км, а в гражданской жизни, 45-летнему мужику нельзя дать КС с эффективной дальностью 25м и 6-ю патронами?!
Только логически, без рассуждений "готовы-не-готовы".
...А если у Вас при этом будет КС?!.
А если у меня в машине отбалансированный нож, которым я попадаю в яблоко с 10 метров?
Или бита, с которой я умею обращаться так, что вам и не снилось?
Да что там - просто удобный кусок арматуры?
И что?
---
Поймите наконец, братцы, убивает ведь не оружие, убивает ЧЕЛОВЕК.
Упаси вас Бог оказаться в ситуации, когда перед вами будет стоять и нагло лыбиться мерзавец с заточкой, а вы будете послушно исполнять его желания.
Все.
Любые.
И ничегошеньки не сможете противопоставить ему.
Вот тогда вы вспомните этот разговор...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Да не в этом причина ....
Причина в продажности судей, полиции, свидетелей .... у нас нет неотвратимости наказания, знают что все можно купить (если не всплывет в СМИ). А у бывших военных отн. к травматике как к недооружию, думают что резинка отскочит и все испугаются.
 

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Я лично ЗА хранение и ношение боевого короткоствольного оружия, но при условиях:
-изменить законодательную базу в сфере самообороны
-внести адекватное, подробное описание применения оружия (сейчас за выстрел в нападающего на Вас человека, самооборонщика закрывают на пару лет)
-обучение правилам пользования оружием
-ограничить продажу лицам до 25 лет (лучше 30)
-продажа оружия строго по лицензиям, с пулевой картотекой на каждого владельца
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
У меня логика простая: Если гос-во не в состоянии защитить меня или мою семью, почему Я должен думать о здоровье нападающего на меня (или семью) человека????? Да какая мне разница, если нападающий хочет ограбить или покалечить меня ..... почему я не могу покалечить его? Я не говорю валить наглухо любого, кто толкнул Вас в плечо. Все должно быть соразмерно.
У нас этого сейчас ничего нет, у будем мы ..... грустно все это.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ну да, ну да...
Да вот только пока ему инкриминируют всего лишь 213 УК РФ (хулиганство) и оставили под подпиской. Решают вопрос об аннулировании у подозреваемого лицензии на владение травматическим оружием.
А, собственно, что тут ещё решать надо?

То что он дебил, так это сразу ясно было.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Лицензии точно лишат. А что ему можно еще вменить, кроме хулиганства? Только пострадавшему в суд подать, по мат.ущербу.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
...А что ему можно еще вменить, кроме хулиганства?...
Ну вроде как резинострел оружие самообороны. А на мишуту шахова ни с ножом, ни с битой, ни с пистолетом никто не нападал.
 


Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
В голову стрелять нельзя.
В голову стрелять можно, если на Вас нападают и угрожают нанести травмы или убить. В данной ситуации: у водятла аутлендера кончилось терпение, и он решил разобраться на месте. Многие считают, что травматический пистолет в два (а то и в три) раза увеличивает длину мужского достоинства.
Оружия боятся слабые люди, убеждая что это плохо и оно несет смерть.
 

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Удивительные вещи происходят! Сегодня, перечитывая тему, обнаружил, что пост #9 Zorana был отредактирован таким образом, что из него исчезла фраза "А пока у нас общество ориентировано на безответственных идиотов, а не на нормальных граждан- так и будет.", которую я процитировал в своём посте #16.
Теперь новые читатели темы, которые не видели первоначальный текст поста #9, будут считать, что я действительно нафантазировал то, что Zoran никогда не говорил.
Между тем, правила форума категорически запрещают "нечестные приемы ведения дискуссий в виде… правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл".
Интересно, как такие действия согласуются со званием ответственного гражданина, коим считает себя господин Zoran. Или он живёт по принципу "Я хозяин своего слова: слово дал, слово забрал"?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...перечитывая тему, обнаружил, что пост #9 Zorana был отредактирован таким образом, что из него исчезла фраза...Теперь новые читатели темы, которые не видели первоначальный текст поста #9, будут считать, что я действительно нафантазировал то, что Zoran никогда не говорил...
Мил человек, что же вы всех по себе судите то...
Почему кто-то должен Вас подозревать в выдумывании?
Вы процитировали слова Zoran-а, значит там указан автор и сам текст, так что никто ничего на Вас не подумает.
Вы лучше не обижайтесь, а конструктивные доводы своей точки зрения приводите.
Интересно же понять - почему часть общества так панически боится кухонных ножей...:)
... Каждый сам выбирает кем себя считать и кем быть.
... и на это мы увы, повлиять не можем...:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
А пока у нас общество ориентировано на безответственных идиотов
Я вроде бы тоже не удалял этого.
У нас законы ориентированы на "среднего" россиянина, который по мнению законодателей патологически ленив, агрессивен, пьет, подворовывает, уклоняется от уплаты налогов. Кто считает, что это не правда, пусть первый бросит в них камень. :) Отсюда и законы, и постоянные запреты то одного, то другого.