[OFF] Свободное ношение оружия: за и против

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
водятла аутлендера кончилось терпение, и он решил разобраться на месте. Многие считают, что травматический пистолет в два (а то и в три) раза увеличивает длину мужского достоинства.
Лучше бы он достинство в окошко высунул - это хотя бы было забавно :)

Оружия боятся слабые люди, убеждая что это плохо и оно несет смерть.
Да.
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Но среди юристов не полно депутатов! Поэтому гелендвагены с мигалками, стрельба из травмата под лезгинку в центре, проходят мимо. Эх, скучная серая жизнь обывателя :sleep:
 

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Да никто вас никем не выставляет и не называет, вот только без обид, но ситуация очень сильно напоминает лично мне песнопения насчет оскорбления чувЬств вЪрующих.
Ага, вы не со мной? Не разделяете моих чувъствь? Тогда я на вас обижусь!:whistling:
Мне ситуация видится по-другому: Ага, Вы не со мной? Не разделяете моих чувств? Тогда я смешаю Вас с дерьмом.

Если кто не умеет обращаться с оружием или банально боится его - так пусть так и скажет, а не прячется за умными рассуждениями "готовы-не-готовы".
Тут Вы, очевидно, на меня намекаете). Я владею оружием с 94-го года, но только сейчас у меня открылись глаза: оказывается, долгие годы я хранил оружие в металлическом ящике не потому, что так положено, а из-за страха перед ним.:eek:

Я полностью согласен с Zoranом - если человек не готов сам встать на защиту себя и близких, то как голосовать ему? ...
Я сказал, что против легализации КС, и Вы с Zoranом сделали вывод, что я не готов сам встать на защиту себя и близких. Логика железная. Тут, как говорится, без комментариев.

Вон Агдамыч (Сереж, прости!), охотник со стажем, умеет обращаться с оружием и понимает что это такое - почему не предоставить ему право носить КС?
Среди форумчан есть люди, проведшие с оружием бок-о-бок по два десятка лет - почему им нельзя иметь КС?
Ладно люди с психическими отклонениями, ладно судимые по уголовным статьям, ладно страдающие склонностью к алкоголю или того хуже - наркоте, но почему кто-то считает себя вправе делать вывод о "неготовности" всего общества?
Он кто?
Бог?
В самом начале речь шла о легализации КС в стране. Позже выясняется, что речь идёт о легализации с оговорками. Оказывается, осчастливить предлагается не всех законопослушных психически здоровых граждан, а только избранные касты: военных, правоохранителей, охотников.
Предположим, что мужчина из-за плоскостопия не смог послужить в армии. В правоохранительные органы его тоже не берут, а к охоте душа не лежит. Почему Вы лишаете его права на самооборону. Говоря Вашими словами, Вы кто, Бог? Я уже не говорю о том, что большинству женщин вообще нереально будет получить лицензию при Вашем подходе.

Вот вы лично служили в армии?
Если да - то объясните мне дураку, почему ТАМ можно давать в руки 18-летему пацану АК с 60-ю патронами и эффективной дальностью огня 1,5км или СВД, 7,62мм с прицельной дальностью боя 2км, а в гражданской жизни, 45-летнему мужику нельзя дать КС с эффективной дальностью 25м и 6-ю патронами?!
Служил. Объясняю. ТАМ можно давать в руки 18-летему пацану АК, потому что там существует постоянный контроль как за оружием, так и за личным составом. У нас в части, например, даже существовал запрет на получение солдатами писем в день заступления в караул, потому что были случаи, когда получив известие о том, что его бросила девушка, человек использовал оружие для сведения счетов с жизнью. И командиры понимали: несмотря на то, что 18-летним пацанам доверили оружие, психика у многих ещё не окрепшая.
В гражданской жизни КС можно было бы дать и 45-летнему и 25-летнему мужику, всё зависит от конкретного человека. Но для этого, на мой взгляд, пока не созданы условия. Посмотрите, что творят законные владельцы травматики. Я не хочу, чтобы в таких руках оказался КС, а при существующей системе лицензирования это случится. Разве это не достаточный аргумент против?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ничего не творят владельцы травматики. Просто вокруг каждого такого случая начинаются ритауальные пляски с подвизгиванием. Если кто-кого монтировкой по голове отоварил, на которую разрешений вовсе не надо, что - пишут передовицы? Сколько случаев применения для причинения физического ущерба именно травматики среди легальных бытовых предметов - да единицы среди сотен.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Говоря Вашими словами, Вы кто, Бог? ...
Не надо говорить моими словами - говорите своими!:)
И не надо переворачивать с ног на голову то, что было сказано ранее.
Зачем Вы все примеряете именно на себя любимого?
Вам уже 33 (тридцать три) раза сказано - ВАС ЛИЧНО ВВИДУ НИКТО НЕ ИМЕЕТ. РАЗГОВОР ИДЕТ В ПРИНЦИПЕ.
Но даже если и так - вот Вы владеете оружием с 1994 года.
Сколько человек Вы убили?
Ни одного?
Странно.
То есть Вы ответственный и нормальный человек.
А почему тогда Вы считаете других не такими же как Вы?
Или они другого сорта?

... Объясняю. ТАМ можно давать в руки 18-летему пацану АК, потому что там существует постоянный контроль как за оружием, так и за личным составом. У нас в части, например, даже существовал запрет на получение солдатами писем в день заступления в караул, потому что были случаи, когда получив известие о том, что его бросила девушка, человек использовал оружие для сведения счетов с жизнью. И командиры понимали: несмотря на то, что 18-летним пацанам доверили оружие, психика у многих ещё не окрепшая....
Ага, понятно.
Доверять оружие 18-летним пацанам значит тоже нельзя?
А тех же самых 18-летних пацанов с неокрепшей психикой бросать под танки можно?
А в Заполярье, в -35 в ночной патруль без зимнего белья тоже можно?
А заправлять окислителем топливные баки без СИЗ тоже можно?
Интересная логика.

А теперь я вам объясню в чем суть изложенного Вами "запрета на письма".
Не надо путать Божий дар с яичницей.
Командиры понимали совершенно другое - если солдатик пустит себе пулю в лоб или покрошит в капусту караул, проблемы будут именно у командира.
И сам командир запросто может схлопотать пулю, ибо велика вероятность тоже попасть под горячую руку с "неокрепшей психикой".
Ему это надо?
Если бы не требования Устава - они с удовольствием патроны вообще не давали бы!
А что там в головах у "18-летних пацанов с неокрепшей психикой" - всем глубоко и абсолютно по-барабану.
В гражданской жизни КС можно было бы дать и 45-летнему и 25-летнему мужику, всё зависит от конкретного человека. Но для этого, на мой взгляд, пока не созданы условия. Посмотрите, что творят законные владельцы травматики. Я не хочу, чтобы в таких руках оказался КС, а при существующей системе лицензирования это случится. Разве это не достаточный аргумент против....
Это вообще не аргумент, это демагогия.
Сколько в стране легальных владельцев травматики?
А сколько с применением легальной травматики совершено преступлений?
Вот именно.
Повторю еще раз - следуя Вашей логике нужно запретить кухонные ножи, ибо число убийств, совершенных с применением легального оружия любого вида (ключевое слово - легального) не идет ни в какие сравнения с числом убийств, совершенных обычным кухонным ножом.

И не надо передергивать - никто не препятствует самозащите женщин и плоскостопных уклонистов (далее по тексту Ж и ПУ).
Если непонятно, то разница в том, что если отставного офицера или опера на пенсии обучать пользованию КС не надо, то Ж и ПУ надо и с пристрастием.
... Вот возьми кассира - он мильйоны в руках держит йэжедневно - и не тырит. А продавец в оружейном гамазине? Разве он по покупателям шмальнет? Девяносто из ста (а может, тридцать, забыл) - не шмальнет!..
Именно.
Не надо считать общество за безмозглое быдло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Заправлять ТОПЛИВНЫЕ баки ОКИСЛИТЕЛЕМ ну совсем нельзя - ибо средства индивидуальной защиты в этом случае вообще вряд ли помогут...
Да уж, ляпнул так ляпнул, в топливо окислителя бухнуть... признаю, самому смешно!:rofl:
Не про топливные баки естественно говорил, вы ведь меня поняли!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
То есть Вы ответственный и нормальный человек.
А почему тогда Вы считаете других не такими же как Вы?
Если Вы смотрели видеоролик, с которого началась дискуссия, Вы должны понимать, почему я считаю НЕКОТОРЫХ других не такими, как я.
Это вообще не аргумент, это демагогия.

Смешно слышать обвинение в демагогии именно от Вас.
И не надо передергивать...

Уж кто бы говорил:
Ага, понятно.
Доверять оружие 18-летним пацанам значит тоже нельзя?

Это когда я такое сказал?
... плоскостопных уклонистов ...

Человеколюбие так и прёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Это когда я такое сказал?...
А вот это о чем:
... можно давать в руки 18-летему пацану АК, потому что там существует постоянный контроль..
То есть постоянный контроль - это форма доверия такая?
Типа - я доверяю тебе, но глаз с тебя не спускаю?
Оригинальное доверие...:)
Я лично понимаю под термином : "Доверие" несколько иное, например предоставление возможности принятия самостоятельного решения в зависимости от конкретных обстоятельств...
Не так?
...Если Вы смотрели видеоролик, с которого началась дискуссия, Вы должны понимать, почему я считаю НЕКОТОРЫХ других не такими, как я.
...Смешно слышать обвинение в демагогии именно от Вас...
...Уж кто бы говорил...
Это все понятно, тут ничего нового, а по теме-то есть что? :)
 

Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Это все понятно, тут ничего нового, а по теме-то есть что? :)
По теме я уже всё сказал, в 44 (сорок четвёртый) раз :) повторять не собираюсь. Предлагаю завершить диалог, всё равно каждый останется при своём мнении.
 




Racoon

Продвинутый новичок
23 Июнь 2010
28
8
0
Ленинградская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А вот это о чем:
То есть постоянный контроль - это форма доверия такая?
Типа - я доверяю тебе, но глаз с тебя не спускаю?
Оригинальное доверие...:)
Я лично понимаю под термином : "Доверие" несколько иное, например предоставление возможности принятия самостоятельного решения в зависимости от конкретных обстоятельств...
Не так?
Как-то нехорошо редактировать свой пост, когда на него уже ответили. Можно было новый создать.
По сути: хорошо, давайте выдадим солдатам дубликаты ключей от оружейки, доверять так доверять:)

Всё, для меня тема закрыта.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Как-то нехорошо редактировать свой пост, когда на него уже ответили. Можно было новый создать....
Мои извинения, но я привык отвечать в одном посту и так, чтобы собеседнику было все предельно ясно.
С планшета к сожалению полноценной редактуры сразу не получается (может что не так делаю?), поэтому иногда приходится редактировать после отправки.
В любом случае, смысл поста вроде как не изменился, так что изменение в тексте ИМХО принципиальным не является.
Если это по Вашему мнению не так - еще раз прошу извинить.
...Всё, для меня тема закрыта.
Вот таким "конструктивом" и заканчивается каждый диалог сторон в споре о легализации КС...
Увы, увы, увы...
И самое грустное в том, что все аргументы противников легализации КС сводятся к одному - общество не готово.К чему не готово, почему не готово, кто и как должен это общество готовить - всегда остается без ответа.
А мое мнение (естественно сугубо личное) просто как пять копеек.
Если Государство столь активно противится предоставлению обществу возможности самозащиты, это означает только одно: это Государство не считает общество частью себя, это Государство враждебно обществу, так как оно преследует исключительно свои шкурные интересы, в связи с чем, боясь справедливого возмездия, делает все, чтобы общество осталось на правах беззубого, безмолвного быдла.
Вот собственно и вся причина.
:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mihailo

Местный
23 Январь 2013
371
54
0
45
С-Пб.
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006г.в.
Увы, увы, увы... И самое грустное в том, что все аргументы противников легализации КС сводятся к одному - общество не готово.К чему не готово, почему не готово, кто и как должен это общество готовить - всегда остается без ответа. А мое мнение (естественно сугубо личное) просто как пять копеек. Если Государство столь активно противится предоставлению обществу возможности самозащиты, это означает только одно: это Государство не считает общество частью себя, это Государство враждебно обществу, так как оно преследует исключительно свои шкурные интересы, в связи с чем, боясь справедливого возмездия, делает все, чтобы общество осталось на правах беззубого, безмолвного быдла. Вот собственно и вся причина.
+1000 Трезвый, вооруженный, образованный, умеющий отстоять свои права гражданин - не нужен нашему прав-ву, т.к. его сложно обмануть да и страшно))).
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Трезвый, вооруженный, образованный, умеющий отстоять свои права гражданин
Дааа, с таким гражданином придется общаться на взимовыгодных условиях и весьма уважительно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Думаю, вопрос не в "готовности"-"неготовности"... Просто государство боится вооружать население. Напряжение в обществе растет, на носу (или даже уже пришел) очередной кризис. Представьте себе событие типа "Болотной", а у народа стволы. Понятно, что их потом всех вычислят, найдут и всё такое, но при определенном градусе напряжения стакан переполняется и ... Вот этого и боятся властители... Не зря же с прошлого года в Сибири разконсервируют лагеря законсервированные ещё в 60-70-хх годах прошлого века...
Касаемо меня лично: я ЗА разрешение. Пока у меня и у моей семьи есть шанс встретиться на улице с уродом, я должен быть готов к самозащите... (несколько лет назад, рядом с домом моей тёщи (центр между прочим - Стремянная, Марата) утром 1 января в разных местах было обнаружено 5 трупов с ножевыми...)
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
28.06.2013 10:34
В Красносельском полицейский применил травматическое оружие, находясь не при исполнении служебных обязанностей.
Как сообщает ГУ МВД, инцидент произошел около 00.30 у дома 209 по проспекту Народного Ополчения. Двое мужчин, 33 и 22 лет, временно зарегистрированные в Санкт-Петербурге, во время внезапно возникшей ссоры несколько раз ударили командира отдельного взвода ДПС. "С целью защиты своей жизни и здоровья, в свободное от службы время, сотрудник полиции применил личный травматический пистолет, зарегистрированный в лицензионно-разрешительном отделе, произведя один предупредительный выстрел вверх и три выстрела в сторону нападавших", - говорится в сообщении ГУ МВД.
В результате конфликта один из нападавших с травмами госпитализирован в больницу в состоянии средней тяжести, другой после оказания медицинской помощи направлен на амбулаторное лечение. Полицейский с различными травмами в удовлетворительном состоянии после оказания медицинской помощи направлен на амбулаторное лечение.
Руководством УМВД России по Красносельскому району устанавливаются все обстоятельства происшедшего.
(с) Фонтанъ
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Паш, да ИМХО все предельно понятно.
На самом деле лично я с трудом представляю какие доводы нужно привести для того, чтобы человека с адекватными поведением и восприятием реальности, а значит и чувством ответственности за себя и близких, заставить отказаться от возможности иметь оружие.
Даже не то, что с трудом, а вообще не представляю.
 





SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
На самом деле лично я с трудом представляю какие доводы нужно привести для того, чтобы человека с адекватными поведением и восприятием реальности, а значит и чувством ответственности за себя и близких, заставить отказаться от возможности иметь оружие. Даже не то, что с трудом, а вообще не представляю.
Доводы? Легко вообще! Уголовка за хранение и применение. :laugh1:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Доводы? Легко вообще! Уголовка за хранение и применение. :laugh1:
Я говорю не про агонию трусливого злокачественного образования с чего то взомнившего себя "государством" и запрещающего гражданам все что ни попадя, Я про нормальное общество нормальных людей, которые понимают, что вся эта шайка не более, чем вконец оборзевшие слуги, которым давно пора указать их место в картине мироздания.

Уголовка за хранение? Так она и сейчас есть, однако это ничуть не мешает бандосам иметь нехилые арсеналы.
С чем грабят банки и обменники?
Из чего мочат случайных свидетелей?
Что суют в рыло продвцам ювелирок?
Легальные стволы?
Ага.
ЩаЗЗ!!!

Хотите избавить общество от оружия? Да ради бога!
Только сначала создайте систему, при которой вор будет сидеть не в кремле, а в тюрьме, а граждане будут видеть на что идут деньги от уплаченных ими налогов и спокойно ходить по улицам в любое время суток.
Ты можешь смеяться и не верить, но я прекрасно помню время, когда родители совершенно спокойно отпускали меня одного из Стрельны в Военно-морской музей и Дворец пионеров имени Жданова.
Нужно было ехать на автобусе, электричке, метро, потом идти пешком.
И возвращался я домой часам к 8 вечера, когда темнота уже давным давно наступала.
Для справки - мне тогда было 12 (двенадцать) лет.
И никаких "мобильников" "пейджеров" и прочих коротких поводков и постоянного контроля.

И тогда никто не ратовал за наличие оружия, потому как разбои и грабежи не существовали для 99% Советских граждан даже как понятия, а уж если происходило убийство - на ушах стоял весь Ленинград.
Представь себе - это было.
Потому как то Государство, несмотря на все его минусы, смогло обеспечить РЕАЛЬНУЮ безопасность своих граждан.

И как только нынешняя власть, вместо соплей и болтовни о "неготовности" и "опасности" сможет навести порядок хотя бы на уровне 70-х годов ХХ века - я первый скажу: "Нужно создавать условия, при которых владельцы будут отказываться от имеющегося у них оружия."
Обрати внимание - не "уголовка" и запреты, а именно условия.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Вещь! :)
Причем судя по виду - там полноценный жилой отсек!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
И потом, а где же Вы лично? Почему до сих пор нет прогрессивных и справедливых реформ? Догадываюсь: тоже по буфету гуляете.
Витиеватое выражение с реформами и гуляющим буфетом...Наверное мыслится нечто красивое, но я лично, наверное в силу врожденной тупости, смысла не уловил, при этом плевок ощутил отчетливо. Ибо насколько помню, на буфет никого не посылал. Вроде. Пока. Интересно, насколько актуально просить у автора иносказательности доступной расшифорвки?
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Витиеватое выражение с реформами и гуляющим буфетом...Наверное мыслится нечто красивое, но я лично, наверное в силу врожденной тупости, смысла не уловил, при этом плевок ощутил отчетливо. Ибо насколько помню, на буфет никого не посылал. Вроде. Пока. Интересно, насколько актуально просить у автора иносказательности доступной расшифорвки?
:swoon: