КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

я езжу на отравленном катализаторе уже 2 года и примерно 65000 км. ни чего с двигателем и авто не произошло. Потерь в динамике нет, расход 8 литров. Можно поставить обманку.Если что у лианы и секса двигатели одинаковые.
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

...Можно поставить обманку...
...типа эмулятора или пламегасителя

ПОМНИТЕ:

Если у Вас установлен катализатор , то категорически запрещается:

-эксплуатировать автомобиль на низкокачественном или низкооктановом и этилированном топливе;

-при повышенном расходе масла и бензина;

-при перебоях или неполадках в цепях зажигания;

-пытаться завести автомобиль посредством буксира или «с толкача»;

-ставить машину на сухую траву или мусор,т.к. рабочая температура катализатора 800С,а неисправный раскаляется иногда «добела»
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

...типа эмулятора или пламегасителя

ПОМНИТЕ:

Если у Вас установлен катализатор , то категорически запрещается:

-эксплуатировать автомобиль на низкокачественном или низкооктановом и этилированном топливе;

-при повышенном расходе масла и бензина;

-при перебоях или неполадках в цепях зажигания;

-пытаться завести автомобиль посредством буксира или «с толкача»;

-ставить машину на сухую траву или мусор,т.к. рабочая температура катализатора 800С,а неисправный раскаляется иногда «добела»
Ну и к чему здесь этот спам? Эту фигню можете рассказывать в автошколе :hilarious: Здесь тема про другое, ИМХО ;)
 

Г.И.S.

Редкий гость
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

я езжу на отравленном катализаторе уже 2 года и примерно 65000 км. ни чего с двигателем и авто не произошло. Потерь в динамике нет, расход 8 литров. Можно поставить обманку.Если что у лианы и секса двигатели одинаковые.
Движки на Лиане и Сэксе одинаковые М16А, верхние катализаторы немного отличаются в месте соединения к коллектору расположением лямбда-зонда, но не уверен что они взаимозаменяемые (видел фото разборки Лианы), а вот различие в цене – значительное. Лиановский около 300 зелёных уё, Сэксовский от 700 таких же уё.
А что нужно чтобы поставить обманку?
 

Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

в течение двух с половиной лет эксплуатации все боялся услышать позвякивание в катализаторе. загорелся-таки чек, стал еще и глохнуть иногда на ровном месте. в сервисе долго мучились с определением причины, а она оказалась простой. итог - замена клапана egr по гарантии. летаю дальше. так что при некоторых схожих симптомах не всегда это катализатор..
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

в течение двух с половиной лет эксплуатации все боялся услышать позвякивание в катализаторе. загорелся-таки чек, стал еще и глохнуть иногда на ровном месте. в сервисе долго мучились с определением причины, а она оказалась простой. итог - замена клапана egr по гарантии. летаю дальше. так что при некоторых схожих симптомах не всегда это катализатор..
а ошибка наверное всеж не 420 была? ;)
 

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Ну вот, проблема с КАТАЛИЗАТОРОМ меня похоже преследует.:( Уже в 3 раз меняют катализатор за неполных 3 года эксплуатации. И, ладно бы, замены проходили быстро, а то не месяц, а то и 2 машина встает в сервисе на ремонт.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

вот тебе и гарантия! нисколько не жалею что мне по гарантии не захотели менять кат - поставил проставку и забыл про ошибку двигателя! заняло 20 минут все и стоило копейки
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

вот тебе и гарантия! нисколько не жалею что мне по гарантии не захотели менять кат - поставил проставку и забыл про ошибку двигателя! заняло 20 минут все и стоило копейки
как раз это хороший показатель гарантии, но плохой показатель качества комплектующих;)
 




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

... плохой показатель качества комплектующих
и плохой входной контроль со стороны сервиса дилера (могут получать от завода-производителя изначально бракованный катализатор из старых складских запасов 2006 года) :thumbsdown:
 

afghan

Редкий гость
19 Декабрь 2009
11
0
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki swift 2002 года.кп автомат.передний привод.правый руль.цвет металик.
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

скажи какие признаки неисправного катализатора

Добавлено через 5 минут
у меня на zwift-е небольшой металический звук.снимал глушак трёс ни какого шума.

Добавлено через 2 минуты
Пока холодный этого звука нет.минуты через 2-3 звук из глушителя появляется.заранее спасибо.
 

vit1609

Продвинутый новичок
2 Июнь 2007
26
7
0
Санкт-Петербург
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Как говорится, продолжение следует.
Установили мне в 3 раз катализатор (первичая часть) и начали типа изучать суть проблемы. Все работы (по результатам экспертизы топлива) признали гарантийными, заказали запчасти, установили все, приступили типа к диагностике...... И тут раздается мне звонок с сервиса, что мой случай все-таки не гарантийный, и я должен все оплатить, чтобы забрать свою машинку. Сослались в результате на то, что не корректно установлена охранная сигнализация с иммобилайзером. Мол иммобилайзер блокирует катушки зажигания, и в результате топливо изначально пролетает в катализатор, а потом, когда происходит процесс сгорания топлива (это уже когда машина завелась) то пролетевшее топливо сгорает в катализаторе, чем вызывает перегрев и прогорание последнего. Не пойму, как оно конечно так может выходить, но, по-моему, сервис пытается свои ошибки спихнуть на владельца, т.е. на меня.
Охранку ставил не в салоне, чтобы не переплачивать. Ни в каких инструкциях не прописаны требования к сигнализации, нигде не отмечено, что на данной машине нельзя ставить такую блокировку двигателя.
Охранка при движении не срабатывала, катушки зажигания из строя не выходили, и после 2-го случая проехал 25 тыс. км
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

А кто знает,какое напряжение должно быть на нижнем датчике кислорода?У меня уже в 3 раз лампочка загорается.Причем от 3 разных заправок бензин был.Одна из них Московская.Сегодня я решил не просто тупо её погасить,а всё-таки посмотреть на напряжение нижней лямбды.Оно было сразу после запуска горячего двс в районе 1.5 в.Но для тог,чтобы он заработал нужны определённые условия.Подержал я 2.5 тыс.оборотов,напряжение упало до 0.9 в. На сколько я знаю если там применяется обычный циркониевый зонд,то должно быть около 0.6 в.,и не заходить за пределы 0-1 в.Кто мне может подсказать?
А чего я вдруг об этом:Исправность работы катализатора отслеживается нижним лямбда зондом.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Сослались в результате на то, что не корректно установлена охранная сигнализация с иммобилайзером. Мол иммобилайзер блокирует катушки зажигания, и в результате топливо изначально пролетает в катализатор, а потом, когда происходит процесс сгорания топлива (это уже когда машина завелась) то пролетевшее топливо сгорает в катализаторе, чем вызывает перегрев и прогорание последнего. Не пойму, как оно конечно так может выходить, но, по-моему, сервис пытается свои ошибки спихнуть на владельца, т.е. на меня.
А что, Вы обычно заводите машину в режиме охраны при блокированной катушке зажигания ? Регулярно и с удовольствием ?
Обычно происходит снятие с охраны и разблокировка иммо, а потом уже заводится
а/м в штатном режиме. А то, что живописно рассказывает официал реально, если не блокируется бензонасос, но будет происходить при угоне или попытках завести движок при работающей охране - причем катализатор с нескольких таких попыток не перегорит. Более реально залить его при этом так, что глушак взорвется, когда зажигание появится. Пусть официалы лапшу на уши не вешают, а поищут более реальные способы заработать.
И откуда там такие спецы появились, что могут разобраться в установленной на стороне
охранной системе? Всегда с трудом в собственной работе разбирались...
 



Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Неэффективная работа катализатора

У меня та-же ошибка.Тоже возникала за месяц 3 раза.При этом бензин был с разных заправок.Кто скажет:какое напряжение должно быть на выходе нижнего датчика кислорода? Оч.нужно!
 
M

MSIK

Guest
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

У меня лампочка загорелась уже 3-ий раз за последние 3 месяца. Заправка в 1 случае Лукойл, во 2-3 - ПТК. Первый раз в Феникс-Моторс просто сбросили код и порекомендовали сменить заправку, после второго - сбросили и пообещали заменить катализатор по гарантии. Пока ждал согласования замены, лампочка загорелась снова - теперь поеду к ним опять. А замену катализатора им якобы не согласовали.

:thumbsdown:
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

в Феникс-Моторс просто сбросили код и порекомендовали сменить заправку..... А замену катализатора им якобы не согласовали.
:thumbsdown:
У меня на 58000 первый раз чек засиял. В Лауре сняли код, сбросили ошибку, сказали - катализатор и честно пожелали, чтобы успело до конца гарантии еще 2 раза загореться.
Тогда типа даже если воду на анализ послать - все знают качество топлива и соглашаются всегда.
Ну вот так и прошло - заменили, правда ждать пришлось почти 2 мес.
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

У нас в городе наконец-то появился официал!Прошел там т.о. 30 и посетовал на лампу obd.Сказал,что загорается уже в 4 раз.Сделали диагностику по гарантии и сказали что заказали каталик.Жду замены.Браво! Ай
 





Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

И даже не отфутболили, ссылаясь на заливку вами не того бензина? И пробу не брали на октан? ХО-О-РОШИЙ ОФИЦИАЛ. Кст. как его зовут Чешу репу.
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

А зачем?Я же им объяснил про то как часто меня беспокоит эта лампа,и то что уже перепробовал разные заправки,ну и то что сам автоэлектрик;)
 

zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Ребяты, подниму темку!
Помогите советом!
Пробег 73 тыс с копейками, загорелся чек ин. Съездила на диагностику- оказалось катализатор. Машина уже не на гарантии. :(
Заправляла исключительно 95 на нормальных проверенных заправках.. Поскольку стоит вопрос о покупке новой машины, то менять за 60 тыс катализатор ну вот совсем неохота. На динамику и т.д и т.п никак не влияет, машина едет как обычно, не глохнет, ттт.
Какие будут советы, предложения?
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Поищите поиском по моему НИКу + слово "нейтрализатор" (давайте все же будем использовать технически грамотные термины?). Я здесь пару раз на эту тему отписывался. Рекомендую для начала применить промывку нейтрализатора, я использовал Hi-Gear, правда, она подороже, чем наши, но по крайней мере мне - помогла. Должно помочь, я уже 10 тыс. км после такого же случая проехал - индикатор не загорается.
 

zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Поищите поиском по моему НИКу + слово "нейтрализатор" (давайте все же будем использовать технически грамотные термины?). Я здесь пару раз на эту тему отписывался. Рекомендую для начала применить промывку нейтрализатора, я использовал Hi-Gear, правда, она подороже, чем наши, но по крайней мере мне - помогла. Должно помочь, я уже 10 тыс. км после такого же случая проехал - индикатор не загорается.
Да, спасибо, вопрос уже практически решен Дарю цветы
 


shurikvas

Осваивающийся
20 Май 2010
21
12
0
40
Питер
Езжу на ...
sx4 sedan
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

14.01.12 поменяли каталитический нейтрализатор по гарантии Феникс Моторс на Бумажной (Питер).
sx4 sedan 2008г. 80 тыщ пробега. механика.
 

Андрей Холин

Проходил мимо
1 Ноябрь 2011
2
0
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

прогорели оба катализатора, всё вытряхнул и вварил трубу, перестала тянуть машина, что делать?
 

Zull

Наш человек
27 Апрель 2008
104
3
0
51
Казань
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

прогорели оба катализатора, всё вытряхнул и вварил трубу, перестала тянуть машина, что делать?
там кроме этого надо что-то в прошивке менять вроде
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

всё вытряхнул и вварил трубу, перестала тянуть машина, что делать?
Вварить надо не трубу, а нормальный пламягаситель...... вварив трубу вы убрали подпор выхлопных газов с первой лямбды и теперь она у вас показывает не пойми что, поэтому машина и не едет у вас...
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: КАТАЛИЗАТОР и все, что с ним связано

Вварить надо не трубу, а нормальный пламягаситель...... вварив трубу вы убрали подпор выхлопных газов с первой лямбды и теперь она у вас показывает не пойми что, поэтому машина и не едет у вас...

Вообщем меня тоже достал этот чек и ошибка 0420. Было решено выкинуть кат. и забыть, но тут наткнулся на сайт (http://rudes.net.ua/p337-Sportivniy_kataliticheskiy_konverter_katalizator это не реклама). Решил все же рискнуть и заменить катализатор.
Долго снимали паук, все открутилось легко кроме одного болта на выхлопной системе. После снятия взялись за болгарку и по верхнему шву (так как нижний это чугун) было сделано вскрытие. Чешу репу. Да катализатор желал быть лучшим (начал оплавлятся :thumbsdown:) но самое прикольное я увидел что между катализатором и корпусом лежал материал похожий на стекловату, только как он там сохранился;). Выбили, взяли новый и вкинули во внутрь, оказался меньше диаметров. Были подставлены с 4 сторон прут диаметром 6 и полностью катализатор приварен к корпусу, с верху полностью был обварен полуавтоматической сваркой излишки корпуса обрезали болгаркой. После чего паук собрали до кучи, заварили и поставили на авто. ;) Завожу тазик и что я вижу после подключения диагностики:whistling: УРА все датчики работают, диагностика лямбд показует что все ок! В общем за 300 км. ошибок нет да и тесты показывают что работает и на газу и на бензине, по тестим еще немного.
По поводу данного катализатора скажу так, хотел купить BOSAI кружлый, но приехав на эту фирму они меня отговорили и пояснили следующим, что все каты керамические а этот металический, и будет ходить намного дольше от керамики и не боится любого бензина.
Вот скажу одно что натупил и фоток не сделал.
По работе взяли 250 грн. и около 5 часов работы с попить кофе и аля потрандеть.