Жор масла и решение проблемы(не панацея)

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Проверил систему вентиляции картера, но только тот шланг который идет к дроссельной заслонке. Констатирую - масло в этом месте не проходит, все сухо, что и требовалось доказать:umnik::)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Через систему вентиляции картера пойдёт, если давление газов в картере из-за плохих колец вырастет, ну а компрессия соответственно ниже нормы. На старых машинах очень часто. Проверить просто - открыть крышку маслозаливную на работающем движке - бубнить будет, если давление газов в картере высокое. Кстати этим давлением масло будет выдавливаться через все щели и прокладки ещё.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
В общем перебрал я двигатель, заменил кольца, вкладыши шатунные, маслосъемные колпачки, прокладки и так же заменил шатунные болты все, т.к. 3шт из них при затяжке потянулись. Голову и поддон отмыл, теперь блестит как у кота яйца. Что хочется отметить, ранее когда двигатель кушал масло ~3,5л/10т.км была ошибка P0420 (не эффективная работа катализатора) теперь ее нет. Т.е. если я правильно понимаю, масло попадало в катализатор, успешно там сгорало и мы в результате получали ошибку. Возможно у кого масло кушает мало таких проблем нет. Ну как то так.
Осталось теперь как то понять откуда детонация на не прогретом ДВС когда резко тапочку в пол на давишь и кратковременно прям такое бодрое бренчание.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Пробег 15500, ошибок пока нет, масло держится на уровне как вкопанное, заправка только евро-4 (ТАИФ-НК) или евро-5 (ЛУКОЙЛ экто-95) на фирменных АЗС, то есть топливная магистраль пока не засрана, однако с этого лета
детонация на не прогретом ДВС когда резко тапочку в пол на давишь и кратковременно прям такое бодрое бренчание
в полный рост. При чем на ЛУКОЙЛ экто-95 выражено заметно сильнее, чем на ТАИФ-НК евро-4 (пока на нем езжу)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
В общем перебрал я двигатель, заменил кольца, вкладыши шатунные, маслосъемные колпачки, прокладки и так же заменил шатунные болты все, т.к. 3шт из них при затяжке потянулись. Голову и поддон отмыл, теперь блестит как у кота яйца. Что хочется отметить, ранее когда двигатель кушал масло ~3,5л/10т.км была ошибка P0420 (не эффективная работа катализатора) теперь ее нет. Т.е. если я правильно понимаю, масло попадало в катализатор, успешно там сгорало и мы в результате получали ошибку. Возможно у кого масло кушает мало таких проблем нет. Ну как то так.
Осталось теперь как то понять откуда детонация на не прогретом ДВС когда резко тапочку в пол на давишь и кратковременно прям такое бодрое бренчание.
Помнится по форумам по старым Витарам, что новые кольца могут и не помочь, если овальные цилиндры и при нагрузке видимо могут быть прорывы газов с падением компрессии и звуками. Старые притёртые кольца могут быть и лучше. И до полной уж капиталки тянуть. Бренчать ещё могут цепи, если растянуты из-за заклиненного на максимуме натяжителя, это болячка Гранд Витар.
 


Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Помнится по форумам по старым Витарам, что новые кольца могут и не помочь, если овальные цилиндры и при нагрузке видимо могут быть прорывы газов с падением компрессии и звуками. Старые притёртые кольца могут быть и лучше. И до полной уж капиталки тянуть. Бренчать ещё могут цепи, если растянуты из-за заклиненного на максимуме натяжителя, это болячка Гранд Витар.
Цилиндры замеряли элипса нет, на цилиндрах присутствовала еще заводская хонинговка, цилиндры хонинговали еще самостоятельно ибо положено. Если бы был элипс то с новыми кольцами сразу бы начало дымить, а этого нет. Более того раньше по утрам (а у нас прохладно утром где то +10..+13) было видно белый дым при запуске двигателя, сейчас этого нет. Цепи поменял 10т.км назад со всеми натяжителями и успокоителями. В общем напрягает это брякание, как то не должно же быть такого или для сузуки это в порядке вещей? Просто имея опыт владения другими авто TOYOTA, HONDA, я не знал ни о каких бренчаниях и жора масла. Авто едет бодренько, хотя очень хочется конечно выбить второй катализатор. Ну а в целом автомобиль конечно нравится и особенно своей проходимостью. Еще хочется проверить давление в топливной системе, вроде как если недостаточно то из-за этого может быть детонация. Об этом отпишусь позднее как только будет время сделать проверку.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Детонация звенит вроде, а не бренчит. И датчик детонации есть, был бы чек сразу. Бывают резонансы у всяких экранов тепловых. Может резкий поток газов при газовке и бренчит рассыпающийся каталик. С ямы полезно послушать газовку. У меня однажды на старой Витаре подгнил экран каталика и выдавал звук болгарки типа из мотора, причём строго на 2200-2400 об/мин. Я даже регулятор давления топлива заменил, потом нашёл сильный скрип при нажатии на экран.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
2 gorst: Каталики оба целые, когда разбирали, все смотрели, все сеточки в идеале. О5 же сегодня при движении около стены во время нажатия на газ слышен какой то звон, педальку отпускаю и все норм. На холостых при одинаковых оборотах подобного звука нет. Вообщем как то странно. Не совсем понимаю куда копать.

2 Tishka: Пробег 120т.км, до разборки к сожалению зазоры не мерил, во время сборки клапана отрегулировал. Хотя клапана не стучали ранее, ни на холодную ни на прогретом двигателе.

P.S. Кстати сразу поменял датчик детонации во время сборки.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
2 gorst: Каталики оба целые, когда разбирали, все смотрели, все сеточки в идеале. О5 же сегодня при движении около стены во время нажатия на газ слышен какой то звон, педальку отпускаю и все норм. На холостых при одинаковых оборотах подобного звука нет. Вообщем как то странно. Не совсем понимаю куда копать.

2 Tishka: Пробег 120т.км, до разборки к сожалению зазоры не мерил, во время сборки клапана отрегулировал. Хотя клапана не стучали ранее, ни на холодную ни на прогретом двигателе.

P.S. Кстати сразу поменял датчик детонации во время сборки.
На этой машине регулируется шайбами как на тайотах старых (а может быть и новых), обычно к 100 т.км. советуют проверять и регулировать клапана...

Может быть все таки цепь шумит?
 




Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
На этой машине регулируется шайбами как на тайотах старых (а может быть и новых), обычно к 100 т.км. советуют проверять и регулировать клапана...

Может быть все таки цепь шумит?
А может цепь шуметь только под нагрузкой? С другой стороны цепь менял 11т.км назад как писал выше. ВОпрос как определить источник шума.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Погугли "звон при разгоне", много вывалилось похожих звонов. Если есть гофра, она может http://www.corolla.ws/forum/archive/index.php/t-19337.html. Выпуск смещается с наклоном движка при разгоне и бывают задевания, резонансы. Цепь на хх сильнее шляндает, вряд ли цепь, хотя она смещает уоз, если растянута, а растягивается она после заклинки натяжителя в выдвинутом положении, т.е. и за 11ткм легко могла растянуться.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
А может цепь шуметь только под нагрузкой? С другой стороны цепь менял 11т.км назад как писал выше. ВОпрос как определить источник шума.
может я думаю, если натянута плохо...
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
может я думаю, если натянута плохо...
Если бы она была плохо натянута, тогда бы слышали шум цепи и на холостых. Натяжители о5 же все новые, рано им еще заклинивать, все покупалось оригинальное.
 



Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Фактический детонацию присутствует на разных оборотах, она стабильна и она скорее всего реально детонация и есть, выводы делаю по свечах, на них присутствует белый налет, используя статьи и обсуждения на форумах про свечи, делаю вывод что может быть несколько вариантов: бедная топливовоздушная смесь, либо ранний УОЗ хотя это отметаем т.к. он автоматический подстраивается, либо бензин гавно (попробовал уже 2 разных заправки пока без результатов), остается первый вариант. Причем, что интересно очень многие жалуются именно на эти проблемы но ни кто до сих пор не решил, скатаются в ОД а там говорят что это нормально, я немного удивляюсь но да ладно. Последнии 2 идеи которые у меня остались это проверить все таки давление в топливной системе и проверить не клинит ли клапан ЕГР. Может у кого еще какие идеи есть?
 

Вложения

  • 643.6 KB Просмотры: 549

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Может у кого еще какие идеи есть?
Залейте 95, где обычно заправляетесь, и долейте до полного бензобака литров 10 хорошего качественного 98 бензина. Послушаете-расскажете.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Залейте 95, где обычно заправляетесь, и долейте до полного бензобака литров 10 хорошего качественного 98 бензина. Послушаете-расскажете.
К сожалению у нас нет 98, а ехать за 300км за ним не вариант.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
У Ликви Молли есть присадка для повышения октанового числа
На самом деле можно и залить присадку я конечно проверю, но не думаю что виновато октановое число, даже при плохом бензине не должно быть по идее обедненной смеси или я что то в физике не понимаю.
 





Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
На самом деле можно и залить присадку я конечно проверю, но не думаю что виновато октановое число, даже при плохом бензине не должно быть по идее обедненной смеси или я что то в физике не понимаю.
Вы уверены,что это детонация?Мож к мотористу толкову сгонять?

Я эт ок чему,что при детонации быстро наступает разрушение дрыгателя и он превращает в мусор...А налет..Масло жрет?
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Вы уверены,что это детонация?Мож к мотористу толкову сгонять?

Я эт ок чему,что при детонации быстро наступает разрушение дрыгателя и он превращает в мусор...А налет..Масло жрет?
Эммм.. вот это начало. Теперь масло не жрет, идеально стоит на одном уровне, проехал уже 1000км.
Почему думаю, что детонация. Потому, что под нагрузкой есть легкое бренчание когда проезжаем мимо стенки и то, что белый налет на свечах, тобишь обедненная смесь, отсюда ранее воспламенение смеси и как следствие как раз таки детонация. Стоя на месте если газовать никаких звуков нет. Ну как то так. А чтобы мотор разрушался это уже когда детонация слышна просто в салоне при движение авто, тогда да... разрушение будет :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Если резко вымахивают обороты на хх при резкой газовке, всё топливное и искра в идеале. Бедная смесь (форсунки, насос) даёт задумчивость или захлёбывание при газовке.

И детонация повторюсь не бренчит, а звенит, как молотком по движку звон. Ну и ессно она опасна, это типа взрывов в цилиндрах, звенит всё там и постепенно разрушается.
Например проверяют датчик детонации так - стучат ключом по блоку и смотрят по стробоскопу, или ещё как-нибудь смещение уоз, которое должен давать датчик детонации. А свечи нормальные, чистые вроде. Белёсость небольшая от бенза может например, разбавлен водой например.

Кстати белёсые (засахаренные) свечи бывают, когда антифриз в цилиндрах, пробой прокладки. Вода не уходит у тебя? Недотяг болтов ГБЦ, или наоборот перетяг и сбита резьба бывает.
Намучался я как-то с плохой резьбой в блоке на старой Витаре, три прокладки поменял, пока догадался резьбу в блоке перенарезать на больший размер, всё прошло.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Обороты взлетают быстро, тяга у двига тоже нормальная, провалов ни на низах ни на верхах нет. При газовке резкой только слышно кратко звон и тут же пропадает. Ну да.. звенит, просто не правильно выразился. Датчик детонации новый поставил, думаю, что он работает как надо, считать УОЗ могу сканером. Ну вода в бензине в нашей стране всегда мне кажется есть, менталитет такой. Антифриз на месте, никуда не уходит, стоит в одном уровне. Тем более что этот звон был и до капиталки и после остался. Болты затянули с моментом затяжки как указано в мануале, все по феншую. Пока думаю проверить давление в в топливной системе и не забит ли ЕГР. Других вариантов не вижу. Отпишусь после проделанной работы. Ладно бы была одна такая машина, но у меня из уже 3 с такими симптомами, я чото уже и не знаю, что с ними делать.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Почему думаю, что детонация. Потому, что под нагрузкой есть легкое бренчание когда проезжаем мимо стенки и то, что белый налет на свечах, тобишь обедненная смесь, отсюда ранее воспламенение смеси и как следствие как раз таки детонация. Стоя на месте если газовать никаких звуков нет. Ну как то так. А чтобы мотор разрушался это уже когда детонация слышна просто в салоне при движение авто, тогда да... разрушение будет :)
Я при движении в заторе в жару тоже услышал звуки, которые слегка были похожи на детонационные от плохого бензина. Они возникли не сразу, а после долгого пребывания в пробке. После долива 10 л. хорошего 98го на бак 95го, таких детонационных зуков не стало. Следующий бак ещё слегка разбавил 98м. Сделал вывод, что не нравится Сузуки наш бензин, возможно не соответствует он японским нормам:) . Мнение никому не навызываю, просто рассказал о наблюдениях. Кстати, после этого случая машина ездит на 95м и этих звуков не стало.
 


Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Я при движении в заторе в жару тоже услышал звуки, которые слегка были похожи на детонационные от плохого бензина. Они возникли не сразу, а после долгого пребывания в пробке. После долива 10 л. хорошего 98го на бак 95го, таких детонационных зуков не стало. Следующий бак ещё слегка разбавил 98м. Сделал вывод, что не нравится Сузуки наш бензин, возможно не соответствует он японским нормам:) . Мнение никому не навызываю, просто рассказал о наблюдениях. Кстати, после этого случая машина ездит на 95м и этих звуков не стало.
Сегодня добавлял интереса ради присадку как писали выше Liqui Moly octane plus, эффекта увы нет, видать не в бензине дело.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Сегодня добавлял интереса ради присадку как писали выше Liqui Moly octane plus, эффекта увы нет, видать не в бензине дело.
Сами делали замену колец и еже с ним?Интересует были ли пробелмы и сколько по деньгам получилось?
Вкладыши были в плохом состоянии?
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Сами делали замену колец и еже с ним?Интересует были ли пробелмы и сколько по деньгам получилось?
Вкладыши были в плохом состоянии?
Делал в основном друг, я больше по мелочам и смотрел. Проблем никаких не возникло за исключением 3-х потянувшихся шатунных болтов которые пришлось ждать еще неделю. Все остальное делалось как положено без каких либо осложнений. На запчасти ушло ~20 000руб, т.е. колечки, колпачки, болты, прокладки, вкладыши шатунные. Фотки вкладышей старых правда грязноватых можно глянуть тут.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Делал в основном друг, я больше по мелочам и смотрел. Проблем никаких не возникло за исключением 3-х потянувшихся шатунных болтов которые пришлось ждать еще неделю. Все остальное делалось как положено без каких либо осложнений. На запчасти ушло ~20 000руб, т.е. колечки, колпачки, болты, прокладки, вкладыши шатунные. Фотки вкладышей старых правда грязноватых можно глянуть тут.
Каков износ колец?
И много ли кокса в маслоъемных кольцах(те что с дырочками)
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Каков износ колец?
И много ли кокса в маслоъемных кольцах(те что с дырочками)
Кольца не закоксованы были абсолютно и не сильно изношены, в пределах нормы все, маслоотводящие канавки тоже были в идеале и не закоксованы.