Выбор лебёдки

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Постройку праворукого джимника JB33W-110578 скорее всего придётся начать с силового переднего бампера ибо стоковый после контакта с домом разваливается совсем и делать его совсем нету никакого желания - всё равно выкидывать. Чтоб сделать бампер нужны размеры лебёдки - что брать? Планировал ComeUp DV 6000 - но их есть 3 модификации, простая и с буковками s и i. i - это вроде как съёмная - что значит съёмная? Типи на защелках какихто вставляется и снимается просто - кто в теме - подскажите. Тута один товарисч говорит что есть ещё какая то Саратовская лебёдка - очень рекомендовал, грит что по тяговому усилию лучше, медленнее всего на 25%, а жрёт в три раза меньше ComeUp. Да и гарантию дают год. Что присоветуете?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Камап лучше соотношение цена/качество. Я только 1 раз слышал, чтобы на камапе сожгли мотор, это случилось на 15000 камапе, стоящим на сафаре весом в 3 тонны сидящим в болоте так, что 38 боггеры еле торчали над поверхностью. Сперва лыжу вдавило в раму, а потом сгорел мотор =)
Скорость лебедки иногда важна.
Застрял к примеру в речке, водичка по чуть-чуть затапливает салон, а ты мееееедленно так лебедишься... Вылез, полный салон воды. Была бы лебедка побыстрее меньше воды бы набрал. Сам бывал в такой ситуации =) Очень сцуко не приятно, хорошо вода до мозгов дойти не успела.

Про лебедку ралли пока очень мало отзывов и те, что есть не внятные какие-то.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Сам пользую Камап 6000с - это которая с ручкой сверху. Про версию "и" не знаю, потому как с год не мониторил рынок, возможно такая сейчас появилась.
Лебедка хорошая, но не быстрая. Но и не медленная.
Сам перед покупкой думал о Ралли, но отсутствие, как правильно заметил Грин, внятных отзывов, сдержало. Тем более, что про КамАп слышал только положительные.
Съемная лебедка, та которая предназначена для установки на быстросъемную площадку. Обычно имеею блок соленоидов на корпусе. Любая из быстросъемных легко превращается в стационарну. Единственное, что для некоторых лебедок, блок соленоидов которых интегрирован в саму лебедку придется учитывая это проектировать бампер.

Есть еще один вариант - Т-макс 6000 (или 6500. не помню точно). ТО же говорят вполне приличная.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Zook написал(а):
Сам пользую Камап 6000с - это которая с ручкой сверху. Про версию "и" не знаю, потому как с год не мониторил рынок, возможно такая сейчас появилась.
Лебедка хорошая, но не быстрая. Но и не медленная.
Сам перед покупкой думал о Ралли, но отсутствие, как правильно заметил Грин, внятных отзывов, сдержало. Тем более, что про КамАп слышал только положительные.
Съемная лебедка, та которая предназначена для установки на быстросъемную площадку. Обычно имеею блок соленоидов на корпусе. Любая из быстросъемных легко превращается в стационарну. Единственное, что для некоторых лебедок, блок соленоидов которых интегрирован в саму лебедку придется учитывая это проектировать бампер.

Есть еще один вариант - Т-макс 6000 (или 6500. не помню точно). ТО же говорят вполне приличная.
Какой аккумулятор стоит, стандартный или увеличенной емкости? Менял ли генератор?
Напиши подробней, пожалуйста, по этому вопросу. Собрался заморачиваться с лебедкой, так как катаюсь в основном один. А информации пока ноль.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
REM написал(а):
Какой аккумулятор стоит, стандартный или увеличенной емкости? Менял ли генератор?
Напиши подробней, пожалуйста, по этому вопросу. Собрался заморачиваться с лебедкой, так как катаюсь в основном один. А информации пока ноль.
Старый акум отключил вообще, но пока стоит, типа в резерве. Потом поставлю там компрессор.
Справа, если с морды смотреть, там, где на праворульках АБС стоит (у меня ее нет) сделал площадку (согнул уголок, на который закрепил площадку от классики), поставил Хоппеке 60А/ч.

Т.к. в соревнованиях не участвую, то думаю такого варианта хватит для туризма. Можно поставить и в багажнике, в лунку для домкрата. Но это для спорта и брать тогда надо "гелевые" , они практически не душут.
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ins13 написал(а):
Постройку праворукого джимника JB33W-110578 скорее всего придётся начать с силового переднего бампера ибо стоковый после контакта с домом разваливается совсем и делать его совсем нету никакого желания - всё равно выкидывать. Чтоб сделать бампер нужны размеры лебёдки - что брать? Планировал ComeUp DV 6000 - но их есть 3 модификации, простая и с буковками s и i. i - это вроде как съёмная - что значит съёмная? Типи на защелках какихто вставляется и снимается просто - кто в теме - подскажите. Тута один товарисч говорит что есть ещё какая то Саратовская лебёдка - очень рекомендовал, грит что по тяговому усилию лучше, медленнее всего на 25%, а жрёт в три раза меньше ComeUp. Да и гарантию дают год. Что присоветуете?
Буковка "i" в маркировке любых лебедок обозначает интегрированный блок контакторов. Надстройка такая сверху. Без этой буковки блок отдельно, можно установить под капотом, например.
Быстросъемные лебедки обычно маркируются буквами ММ (Multi Mount). Они крепятся к автомобилю к "квадратной дырке", т. н. "американский фаркоп". Установка за 1 - 2 минуты.
А про размеры лебедки советую проконсультироваться у Сержа, он в теме. Правда бывает здесь вроде не часто.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Дополню...
Судя по сайту производителя у 6000ой серии КамАпа нет версии "и". Есть "с" и появилась "л" - с большим барабаном и 30м троса (у "с" - 24,4м).
На сайте есть все размеры лебедок - никаких проблем для проектирования бампера.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Zook написал(а):
Дополню...
Судя по сайту производителя у 6000ой серии КамАпа нет версии "и". Есть "с" и появилась "л" - с большим барабаном и 30м троса (у "с" - 24,4м).
На сайте есть все размеры лебедок - никаких проблем для проектирования бампера.
Про размер я имел в виду лебедку, которая помещается по ширине рамы. Он (Серж) в ARBшный бампер подобрал, кажись, Хорс Винч. С кольцом, а не с ручкой. Удобно.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
вот я хотел L-ку, но сказали, что когда будет хз, пришлось крепеж под S-ку делать.
а вообще L-ка прикольнее, троса влазит больше, а весит одинаково, если ничо не напутали на сайте камапа, конечно ;)
вообще 9ка да бест по скорости, но едрен батон почти 50 кг веса со стальным тросом, ну даже если синтетику намотать, все равно многовато :-/
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
2топикстартер

Бери саратовскую ралли!!!
Расскажешь потом как она, но тока честно и без фанатизма ладно? ;)
 




Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
http://www.4wd.ru/kat/comeup/comeup_29.html - вота она i которая. Странно - почему её нету на сайте. Наколько я понял в i - блок контактов находится на самой лебёдке, в обычной - отдельно и надо его монтировать куда то дополнительно. А в s - как, судя по картинке по моему тоже на лебёдке, или я ошибаюсь? Мои мысли - отдельный блок контактов лучшее ибо его можно под капотом повыше от воды устроить - поправьте меня если я не прав.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ins13 написал(а):
Мои мысли - отдельный блок контактов лучшее ибо его можно под капотом повыше от воды устроить - поправьте меня если я не прав.
У меня такое же мнение.
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Купил я вчера лебёдку s-которая. Хотел простую без буковок - при мне хозяин магазина звонил официальным дилерам в Москву - те говорят что сейчас в Россию из 6000х официально поставляется только s, так что выбора особого то и нет. Там блок на самой лебёдке, но снимается как два пальца - только провода удлиннить надо.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Липпетка куплена

Поддался на весеннее настроение, занял и купил COME-UP 6000. Хотел хорсвинч, но их нет в наличии, да и запчастей для них тоже, наверное, меньше. Якорь тому в задницу, кто сказал, что она весит 22 кг. 30 кг минимум. Я-то, конечно, до машины донес, но тяжело очень. Поехал ставить, работу опять нах!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Липпетка куплена

Ромка, поздравляю с покупкой :)
Ты прямо как-то активизировался в последнее время :)) Охота посмотреть на твоего монстрика, а то все строишь-строишь, а не показываешь!
 



Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Поздравляю, Роман!

Спринтер, так 22 или 42 кг?

Ins13, а на Джиме 110578 - есть имобилайзер?
в ключе есть таблетка, не в курсе??
 

Ins13

Местный
18 Январь 2007
320
21
0
г. Уфа
Re: Поздравляю, Роман!

Snark712 написал(а):
Спринтер, так 22 или 42 кг?

Ins13, а на Джиме 110578 - есть имобилайзер?
в ключе есть таблетка, не в курсе??
Насколько я понимаю нет. У японцев 1998 года есть центральный замок инфракрасный.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Поздравляю, Роман!

Snark712 написал(а):
Ins13, а на Джиме 110578 - есть имобилайзер?
в ключе есть таблетка, не в курсе??
Кстати, это легко проверить опытным путем. Берешь ключ, пластиковую "головку" обматываешь плотно металлической фольгой (пищевой или от большой шоколадки). Вставляешь ключ, заводишь - если заводится - нет иммобилайзера. Если не заводится - есть.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Поздравляю, Роман!

вот бы кто проверил...
а то я жду своего в кузове 111205.
сигналку вот присматриваю и думаю, брать или не брать мне блок обхода штатного иммобилайзера...
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Липпетка куплена

ilya@джимник написал(а):
Ромка, поздравляю с покупкой :)
Ты прямо как-то активизировался в последнее время :)) Охота посмотреть на твоего монстрика, а то все строишь-строишь, а не показываешь!
Илья, я доделал лифт проставками от Олега, поставил вперед 2 Каябы задние от Нивы с укороченным на 4 см. штоком и приваренным аргоном солдатиком. Передние амертизаторы родные были убиты. Один не работал совсем. Ощущения интересные. Сайленты кастора не ставил. Не понимаю, в чем разница? Если резину не будет жрать, то, наверное, так и оставлю. Твои пружины нереально жесткие.

С лебедкой все очень сложно. Цельный Бампер варить я не хочу, а моя мечта о съемном, наверное, останется мечтой. Будут площадка под стационарную лебедку, интегрированная в стандартный бампер, блок соленоидов под капотом, розетка на бампере. Для Алексея89 специально сделаю площадку + бампер из трубы, но себе ставить, наверное, не буду. Съемная лебедка весом 31 кг без губок, но с рукояткой и блоком соленоидов (замерял). Ее будет западло вытаскивать из багажника каждый раз. Фото будут по завершении процесса.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Липпетка куплена

Sprinter написал(а):
Твои пружины нереально жесткие.
Так забрал-таки мои у Толика? Или ... ?

Будут площадка под стационарную лебедку, интегрированная в стандартный бампер, блок соленоидов под капотом, розетка на бампере. Для Алексея89 специально сделаю площадку + бампер из трубы, но себе ставить, наверное, не буду. Съемная лебедка весом 31 кг без губок, но с рукояткой и блоком соленоидов (замерял). Ее будет западло вытаскивать из багажника каждый раз. Фото будут по завершении процесса.
Посмотри как делалась площадка под лебеду на project tinfoil! Лично мне нравится - очень. Имхо в таком виде джим даже без бампера вообще и то смотрится нормально.




Только у этого чувака в дальнейшем покрошили капот (это мне уже совсем не нравится) , т.к. решено было ставить какую-то другую лебедку вроде, и она не влазила.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Липпетка куплена

ilya@джимник написал(а):
Так забрал-таки мои у Толика? Или ... ?

Только у этого чувака в дальнейшем покрошили капот (это мне уже совсем не нравится) , т.к. решено было ставить какую-то другую лебедку вроде, и она не влазила.
Я забрал твои пружины у Толика. Спасибо. Привезу на следующих выходных. Площадка делается по фото с этого сайта. Только есть один ньюанс. Этот Киви отрезал крепления штатного бампера. Моя задача их сохранить, чтобы в дальнейшем было видно: "машина в покатушках не участвовала" :D !

47778985.jpg
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Липпетка куплена

Ins13 написал(а):
Бугога, вот уж новость так новость :) Мы эти бампера ждем уже пол-года почти, "потрогать". Тестовый образец строгается Сереге Rockfire-у.
Вот ссылка на "драфт" http://forum.alterterra.ru/index.php?showtopic=476&st=40&p=9879&#entry9879
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ух как лебедочки не хватает.. просто лебедка эта та вешь которая ну очень нужна.
лебедка, как лифт берегет ваше здоровье. лебедка сберегает ваши буксировочные проушины. А самое главное - лебедкой вы можете вытащить ваших друзей из плена ))))


Вообщем, я думаю что лебедка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Rockfire написал(а):
Ух как лебедочки не хватает.. просто лебедка эта та вешь которая ну очень нужна.
лебедка, как лифт берегет ваше здоровье. лебедка сберегает ваши буксировочные проушины. А самое главное - лебедкой вы можете вытащить ваших друзей из плена ))))


Вообщем, я думаю что лебедка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО
Главное, вовремя остановиться. Никаких колес 32-размера и прочих шестеренок. Покупая, я ставил на весы отпуск в этом году и ее. В итоге - овердрафт полный, ну и хрен с ним! Еще хамерхэд и CB осталась, но это в другой раз.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Sprinter написал(а):
Главное, вовремя остановиться. Никаких колес 32-размера и прочих шестеренок. Покупая, я ставил на весы отпуск в этом году и ее. В итоге - овердрафт полный, ну и хрен с ним! Еще хамерхэд и CB осталась, но это в другой раз.

Я пожалуй пока не хочу 32 симекс. Иначе такие колеса завезут куда нить в такие дебри, что вылезти только вертолетом. Реально 30ые МТ уже творят чудеса.
а СиБи в долгий ящик не откладывай. скоро очень понадобится.
Наша русская Таис новая стоит копейки а БУ вообще смешные деньги
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Такой монтаж лебедки возможен

Если машина не оборудована кондиционером, иначе лебедку так глубоко утопить не получится.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Такой монтаж лебедки возможен

g r e e n написал(а):
Если машина не оборудована кондиционером, иначе лебедку так глубоко утопить не получится.
Мля, а ведь точно.. то-то я смотрю, чем-то отличается разобранна морда у спринтера и у того перца c tinfoil...