Резина и диски Резина на зиму

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

С обратной стороны дисков обнаружились следующие буквы:SUZUKI made in HUNGARY 6X16 J 50
И всё. больше ничего не нашел.померял вылет сам. вроде бы 50.сверловку тоже примерно померял. получается 5х110. хотя всё это надо проверять.а диски с такими параметрами вобще редкость.
 


дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

А в руководстве пользователя разве допустимые параметры шин/дисков не указаны?
ПРосто на зиму лучше брать R15 и шины повыше.
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

Интересно, почему они диаметр посадочного отверстия в маркировке не указывают?
 

YAn

Наш человек
15 Август 2006
107
2
0
48
Уфа
Езжу на ...
в будущем году возможно SX4 4x4, а пока Фиеста
Re: что будем на зиму обувать?

Bobr написал(а):
Yocohama IG10
http://auto-futura.ru/tire/yokohama/ig10.html
Хорошая резина, дешевле расрученных марок, по тестам "За рулем" торможение на льду лучше чем у шипованной NHKP4.
Сами этот тест читали? Близкие по уровню шипованные всегда выигрывают у нешипованных с запасом , особенно при торможении на льду.
 


DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

YAn написал(а):
Сами этот тест читали? Близкие по уровню шипованные всегда выигрывают у нешипованных с запасом , особенно при торможении на льду.
А вы читали?
http://www.zr.ru/arch45276.html
http://auto-futura.ru/info/testwinter2005.html (с картинками)
Nokian на льду - 71,5 м, IG 10 - 67,5. Понятно, что там есть оговорки про -10 град и пр., но факт остается фактом. Человек, по крайней мере, на журнал сослался.
 

YAn

Наш человек
15 Август 2006
107
2
0
48
Уфа
Езжу на ...
в будущем году возможно SX4 4x4, а пока Фиеста
Re: что будем на зиму обувать?

DS816 написал(а):
А вы читали?
http://www.zr.ru/arch45276.html
http://auto-futura.ru/info/testwinter2005.html (с картинками)
Nokian на льду - 71,5 м, IG 10 - 67,5. Понятно, что там есть оговорки про -10 град и пр., но факт остается фактом. Человек, по крайней мере, на журнал сослался.
Действительно судя по этим результатам у нешипованных небольшое преимущество на "сухом" льду, но это делает их менее универсальными.
Кстати глядя на этот тест лишний раз убедился в том что выбрал хорошую резину - Michelin X-Ice North, а о ней вроде даже никто здесь не вспоминал, тоже не дорогая.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: что будем на зиму обувать?

Браты! А что вас на нешипованную зиму потянуло?? Ну я понимаю Москва,лёд во дворах,,ну а Ян то из Уфы???? Шучу ))
Как специалист,могу сказать следующее:
1. Пока шипы разрешены,надо ездить на шипах. Не те дороги,погода и т.д.
2. На полном приводе-тем более шипы всяко лучше
3. Нешипованная зима бывает европейская и "липучка" японо-финская.Лучше Nokian Hakka RSi
ещё никто ничего не придумал для наших дорог. И снег роет лучше японок.
4 Нешипованная шина проигрывает на заснеженной(присыпанной снегом обледенелой )трассе,причём с полным приводом особенно.
5. "Липучка" быстро изнашивается (шипованная-не такая мягкая,состав другой)
6. Европейская зимняя шина -полное г.....
7. Европейская высокоскоростная зимняя шина -смотри п.6 умножь на 2
8.При торможении на асфальте (с АБС и т.д.) разницы что с шипами,что без них почти нет.
Шипованные шины.
Нокия Хакка 2,4,5 всем хороша,но шумна,снег роет,лёд колет.
Гиславед Норд фрост 3,5 -нешумный,лёд хорошо,снег не очень,отлично для трассы,мягкий.
Гудок Ультра грип 500-умеренно шумный,снег роет,лёд хорошо,теряет шипы черезчур.
Бриджстоун Айс Круйзер 5000-в отл. от WT17(полного г..) шина неплохая.всё умеренно и отлично сбалансированно,хорошая цена\качество.
Мишелин Х-айс норд-шумит зараза,гудит.
Фулда Кристалл Айс-неплоха,дёшева,только нет её ни фига))
Корейцы-Кумхо,Ханкук,одноклассники,ханкук чуть получше.Мощная бочина,в остальном-ничего выдающегося.
Континенталь Винтер Викинг 2-значок ГТО на груди у него,и больше не знают о нём ничего )))
Кама,Волтайр,Росава,Нордман...господи,о чём это я?? Кто все эти люди ????
Вывод.Если шум не напрягает,все-таки Хаккапелииттаа и в шипах.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: что будем на зиму обувать?

По дискам.Берёте штанген и меряете два соседних отверстия по наружним кромкам отверстий.
Затем меряете диаметр самого отверстия.После чего,отнимаете от первого значения-второе.
Для дисков с 5-ю отверстиями,делаете то-же самое,а полученный результат умножаете на 1,71
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: что будем на зиму обувать?

Алексей В написал(а):
С обратной стороны дисков обнаружились следующие буквы:SUZUKI made in HUNGARY 6X16 J 50
И всё. больше ничего не нашел.померял вылет сам. вроде бы 50.сверловку тоже примерно померял. получается 5х110. хотя всё это надо проверять.а диски с такими параметрами вобще редкость.
5х110 Это Опели все большие (Омега,Вектра и т.д.)и некоторые Саабы.
Видимо GM cовсем долбанулись))) А Фиат??? Родственник SX-а ???
 




YAn

Наш человек
15 Август 2006
107
2
0
48
Уфа
Езжу на ...
в будущем году возможно SX4 4x4, а пока Фиеста
Re: что будем на зиму обувать?

toolma написал(а):
Браты! А что вас на нешипованную зиму потянуло?? Ну я понимаю Москва,лёд во дворах,,ну а Ян то из Уфы???? Шучу ))
.
Я вообще-то сказал что у меня Michelin X-Ice North, не так уж страшно они шумят. Да и вообще не понял юмора, зимой у нас условия очень разнообразные, и заносы, и лед во дворах ,и т.д. и т.п.
 

дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

toolma написал(а):
Вывод.Если шум не напрягает,все-таки Хаккапелииттаа и в шипах.
Хакка дороговата, тем более большой радиус. А вот Гудок за две зимы ни одного шипа не потерял ))
Здесь лучше упоминать, где шипуются (там или у нас) и производятся (некоторых в Расею перенесли)
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

toolma написал(а):
2. На полном приводе-тем более шипы всяко лучше
3. Нешипованная зима бывает европейская и "липучка" японо-финская.Лучше Nokian Hakka RSi
ещё никто ничего не придумал для наших дорог. И снег роет лучше японок.
4 Нешипованная шина проигрывает на заснеженной(присыпанной снегом обледенелой )трассе,причём с полным приводом особенно.
Я не специалист, но что-то не очень убедительно. Кроме собственного опыта похвастаться нечем, а опыт езды без шипов такой:
1. Нива на каком-то дерьме без шипов (лень вспоминать, К-182, что ли?). Два сезона едили с женой по очереди, не испытывая серьезных неудобств.
2. Wagon R+ 4WD шины Semperit Winter Grip нешипованные. Один сезон по очереди с женой и самые лучшие впечатления. В т.ч. и на льду и на заснеженном льду. Ни разу не было, чтобы в животе холодело, когда перед светофором тормозишь на льду.
Примечание: и Нива приснопамятная и Вагон - вторая машина. У меня Тойота Карина Е (SX заказал) на Nokian HK2. Так вот на тойоте холодел неоднократно.
Не давал себе труда разобраться, как полный привод с вискомуфтой при торможении двигателем себя ведет, а на Ниве - гораздо эффективнее переднего привода. Надеюсь, что с муфтой тоже.
 

дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

DS816 написал(а):
Не давал себе труда разобраться, как полный привод с вискомуфтой при торможении двигателем себя ведет, а на Ниве - гораздо эффективнее переднего привода. Надеюсь, что с муфтой тоже.
А разве полный и недо- приводы тормозят по-разному (при прочих равных)?
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

дом написал(а):
А разве полный и недо- приводы тормозят по-разному (при прочих равных)?
Полагаю, по разному. При торможении двигателем, подчеркиваю.
 



DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

А вот спрошу-ка я сейчас Techdira в соответствующем месте.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

И снова о колёсах.Какой же всё таки размер дисков на SX4?И будут ли для них штампованные колёса?Какие на зиму лучше?Литьё,ковка или штамповка?
 

Velimir

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2006
38
0
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Hyundai Getz, механика, двигатель 1,6 L (105 л.с.) 2004 г. выпуска, серебристый металлик.
Планирую приобретение Suzuki
Re: что будем на зиму обувать?

2 Алексей В

Алексей, думаю правильнее этот чисто технический вопрос с размерами задать персонально Техдиру. Зимой, когда очень быстро почти никто не ездит ИМХО преимущества у литых дисков перед штамповкой нет (если не считать эстетики или понтов). А зачем тогда платить больше (как в рекламе со стиральными порошками).

Немного мыслей в развитие темы: шипы/нешипы.
У меня на Гетце два сезона отходила Мишлен Альпина-2 (зимняя, нешипованная). Претензий не было за исключением одного случая. Далеко за городом (во Владимирской области), конец февраля. Грунтовка, подъем в гору градусов 9-11 (точнее не скажу) длиной метров 45. Сначала оттепель, затем сразу подморозило. Машина была груженая. Въехал в эту горку чуть ли не с пятой попытки. Поджег сцепление. Это был единственный случай, когда я пожалел, что не шиповка.

А так, в Москве (где езжу 95% времени) дороги поливаются известной гадостью, поэтому слежавшегося и накатанного до состояния льда снега как и чистого льда фактически не бывает. В таких условиях нешиповка рулит. Особенно проявляются ее преимущества когда случаются длительные оттепели (конец ноября весь декабрь, март и апрель) и обладатели шипов звенят "подковами" по голому асфальту и злятся заранее оттормаживаясь и теряя шипы.

Думаю на Сексик брать тоже нешиповку (какую - это вопрос второй: почитаю свежие европейские/скандинавские тесты и выберу из тройки победителей что подешевле).

Аргументы:
1) т.к. по сравнению с переднеприводным Гетцем сцепление с "дорогой" будет в 2 раза эффективнее (все-таки 4 колеса ведущих), то в ситуациях подобных вышеописанной вылезу и на нешиповке (ИМХО и тогда бы вылез с первого раза будь Гетц полноприводным).
2) нешиповка значительно меньше шумит
3) лучше рулится и тормозится по жидкой снежной каше (очень частая ситуация в Москве).
4) оттормаживается чуть хуже шиповки только на реальном льду. На остальных зимних покрытиях ИМХО лучше.

Что скажете сексоводы реальные и потенциальные.
 





Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

у хаки 4 плавающие шипы и производитель обещает мало шума и торможение как и у нешипованной резины.
 

Velimir

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2006
38
0
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Hyundai Getz, механика, двигатель 1,6 L (105 л.с.) 2004 г. выпуска, серебристый металлик.
Планирую приобретение Suzuki
Re: что будем на зиму обувать?

Плавающие шипы (с такими же обещаниями про шум и торможение) ставила еще в 2000-ном году Гудьеар на свою Ультра Грип (у меня один сезон стояла). Гудела на ходу по асфальту фактически также как и др. (не плавающие) шиповки. Мы это проходили. :D

Эта тема (шип/не шип) будет вечной. Думаю это каждый должен решать для себя сам только на основе эксперимента с быстрым переобуванием и своих от этого ощущениях (как говорят почувствуйте разницу).

Некоторые говорят: может быть мне шипы один раз в сезон помогут не царапнуть кузов и только за одно это их стоит покупать.

Я думаю по другому: не царапнуть кузов мне поможет моя голова (которая должна учитывать особенности покрытия в каждой данной ситуации), а мучаться с торможением (кстати с шипами можно запросто на светофоре въехать кому-нибудь в попу если заранее не оттормаживаться) и шумами шипов на голом асфальте я буду почти пол-сезона.

Каждый решает сам.:D Критерий истины - практика зимнего вождения на разной резине.:thumbsup:
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

у меня на гетце сначала стояла мишка альпин 2.Но в нашей деревне снег почти не убирают .Особенно во дворах.Соответственно после оттепели каток.Мишка меня и подвела.Хотя сам больше виноват.Продал её и на другую зиму поставил хаку 2 с шипами.2 зимы отъездил.В Москву по сухому асфальту приходилось ездить.Конечно шумит.А так ничего.Шипы на месте.
А вот родной бридж туранца на сексике щас шумит тоже прилично.Может он и не летний вовсе а всесезонка?
 

Ferz

Осваивающийся
10 Август 2006
19
0
0
Тула
Езжу на ...
suzuki SX4
Re: что будем на зиму обувать?

у меня на Сексе (переднеприводной) стоит Continental. Довольно тихая резина.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Re: что будем на зиму обувать?

Ferz написал(а):
у меня на Сексе (переднеприводной) стоит Continental. Довольно тихая резина.
Это у Вас первая комплектация?
- я имею ввиду: так она к Вам пришла от дилера, или Вы выбрали её сами?
Если не трудно, какой тип ?(желательно полную маркировку)
 


Velimir

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2006
38
0
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Hyundai Getz, механика, двигатель 1,6 L (105 л.с.) 2004 г. выпуска, серебристый металлик.
Планирую приобретение Suzuki
Re: что будем на зиму обувать?

Алексей В написал(а):
А вот родной бридж туранца на сексике щас шумит тоже прилично.Может он и не летний вовсе а всесезонка?
Алексей, вообще то правильно будет посмотреть характеристики этой Туранзы. Если окажется, что она летняя (новый ОпельАстра поставляется тоже с Туранзой, правда не знаю какая там маркировка, но на шум не жаловались), то получается что шумит не резина, а Ох ёёё, не трансмиссия сексика. Очень хочется разобраться в этом вопросе. Алексей пожалуйста посмотрите маркировку Вашей Туранзы и огласите диагноз шумит резина или трансмиссия.
 

Игорь

Продвинутый новичок
16 Август 2006
36
3,231
0
58
Краснодар
Re: что будем на зиму обувать?

Интересно на машинах у которых срок поставки зимой (как например у меня) резина зимняя будет стоять или как? Закзывал SX4 в СИМе в августе срок поставки по договору декабрь :(
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
Re: что будем на зиму обувать?

Мне говорили в Автодине что зимней резины не будет, и тураннза, которая идет в комплекте суть есть европейская всесезонка ;)

Bопросы персонально к Ferz: 1 Какая модель Континенталя стоит на переднериводной.

2. И еще, расскажите пжст по подробнее о своих впечатлениях о переднеприводном SX (сам такой жду), а вы, пока, если не ошибаюсь, единственный реальный владелец на форуме. Предлагаю завести отдельную тему например "Хроника автоматического SXa"
 

Ferz

Осваивающийся
10 Август 2006
19
0
0
Тула
Езжу на ...
suzuki SX4
Re: что будем на зиму обувать?

mr.Wolf написал(а):
Это у Вас первая комплектация?
- я имею ввиду: так она к Вам пришла от дилера, или Вы выбрали её сами?
Если не трудно, какой тип ?(желательно полную маркировку)

Марка резины ContiPremiumContact2 получал в Автокее как есть.
 

Ferz

Осваивающийся
10 Август 2006
19
0
0
Тула
Езжу на ...
suzuki SX4
Re: что будем на зиму обувать?

Brick написал(а):
Bопросы персонально к Ferz: 1 Какая модель Континенталя стоит на переднериводной.

2. И еще, расскажите пжст по подробнее о своих впечатлениях о переднеприводном SX (сам такой жду), а вы, пока, если не ошибаюсь, единственный реальный владелец на форуме. Предлагаю завести отдельную тему например "Хроника автоматического SXa"
Кто-то еще засвечивался здесь с автоматом, по-моему.
Только в воскресенье пройду первое ТО , проехал 1800, поэтому особенно нечего сказать. Машина мне нравится на все 100. Разве что вентилятор на максимальных оборотах шумноват и ощущение какого-то биения, но это где-то уже в печати отмечалось и вроде как говорилось, что Сузуки это будет исправлять.
Жалко еще, что в моей поставке идет сд-магнитола без чтения мр3, а не ченджер с чтением мр3 дисков.