Подскажите звон при 2500 оборотах



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Погонял по трассе на высоких оборотах, залил хороший бензин Shell V+Power 95.
Машина стала резвее.
Двигатель отлично набирает обороты, ХХ просто идеален, вибраций никаких нет.
Скрежет - иногда появляется.

Я точно уверен что это не из-за движка и детонации (машина себя бы так не вела).

Помню что в конце 2012 года я приехал в сервис на замену рычагов и мне мастер говорит - тебе нужно менять прокладки на выхлопной системе (конические). Мол скрежет от них.

Помню что заказал сначала вот такие (код 781-943).
Он поменял одну и сказал покупать оригинал - т.к их нужно дорабатывать напильником и вторую он отказался ставить.

Купил такие 14183-76A00.

Помню как я радовался и удивлялся - из-за такой ерунды столько шума было.
Помню как наслаждался тишиной в машине.

Вот теперь я и думаю - возможно первая прокладка (которую пол часа обтачивали) - тупо развалилась.

Там соединение не жесткое - стоят болты с пружинками (при нагреве возможно идет расширение).

Есть вероятность что труба нагревается и трется.
Газу даю при нагрузке - иногда скрежет. А слышно хорошо под капотом - как по батарее (сосед стучит - слышит весь дом).

Вот и получается - все грешат на мотор, а дело в другом.

Я их закажу и тупо поменяю.

Вот фото картинки - где они расположены.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А кольца эти из металла?
Тогда до кучи замени 4 пружинки на болтах, возможно они прослабли. Их задача пропускать газы если кат подзасран будет, они могли от времени и температуры прослабнуть а после замены будут поплотнее держать трубы.
Ну и проверить защитные экраны, хомуты на всей выхлопной, и если отсоединишь трубы то поглядеть бы визуально в катализатор, да и потрясти бы банки (катализатор, глушитель) - вдруг в них какие нить кусочки валяются и гремят.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Из за них вполне может скрежетать при добавлении газа , было такое ! Лучше ставить оригинал .
Их задача пропускать газы если кат подзасран будет,
Шутка ? С трудом представляю , как такое может произойти !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Эти пружинки на болтах для того, что в местах соединения труб нельзя жестко болтами соединять, т.к. двигатель при работе качается на подушках, и трубы в этих местах "гуляют", т.е. изгибаются соединения, да и сама выхлопная на резинках подвешена и болтается. вот эти соединения и сделаны гибкими, а для плотного прижима используются пружины. вряд ли они ослабли, мощная там сталь, ничего им не станется. А вот прокладка конусная может прохудиться, протереться и прогореть. Ее стоит менять. Она не цельнометаллическая, а что-то вроде спрессованного металла с асбестом по виду.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Закажу и поменяю. Лишним не будет.
 

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.
Эти пружинки на болтах для того, что в местах соединения труб нельзя жестко болтами соединять, т.к. двигатель при работе качается на подушках, и трубы в этих местах "гуляют", т.е. изгибаются соединения, да и сама выхлопная на резинках подвешена и болтается. вот эти соединения и сделаны гибкими, а для плотного прижима используются пружины. вряд ли они ослабли, мощная там сталь, ничего им не станется. А вот прокладка конусная может прохудиться, протереться и прогореть. Ее стоит менять. Она не цельнометаллическая, а что-то вроде спрессованного металла с асбестом по виду.
В других авто, например в Фордах стоит компенсационная разгрузочная сеточная втулка на выходе из штанов, принимающая на себя и гасящая вибрацию и другие движения выхлопной системы
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Заехал к мастеру.
Решил заказать задний глушитель т.к мой уже на последнем издыхании. Заодно снять всю выхлопную систему и проверить все, заодно катализаторы. Может они и гремят. Лишним не будет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Шутка ? С трудом представляю , как такое может произойти !
Ну мне покрайне мере так обясняли на одном сервисе: если машина ещё запускается, но не тянет, то на нейтрали сильно газуют и если в этом соединении вырываются выхлопные газы - то значит катализатор сильно забился.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну мне покрайне мере так обясняли на одном сервисе: если машина ещё запускается, но не тянет, то на нейтрали сильно газуют и если в этом соединении вырываются выхлопные газы - то значит катализатор сильно забился.
Смею предположить, что такое возможно на практике, но вряд ли это сделано с такой целью изготовителем. Да и пружины там довольно мощные. Хотя... Увидеть бы живьем такой процесс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Ну, может и получится, желаю успеха. Потом отпишись, как получилось.
Ну вот, поменял датчик детонации. Снял воздуховод до самой воздушной заслонки, открутил подпорку, поддерживающую впускной коллектор. Но сверху открутить датчик не смог, так как очень мало места. Поддомкратил и снял правое переднее колесо, открутил пластиковую защиту генератора, и попробовал открутить датчик через отверстие рулевой тяги. Он не откручивается, а только мнётся, так как внутри он полый. Прикрутил новый датчик правее старого (там есть такое же отверстие).
IMG_8621.JPG
Пока так, как будет дорога в сервис, так переставлю. После этого проехал 250 км по трассе - Джеки Чан (P0325 Неисправность цепи датчика детонации №1) не потух. Снял минус аккумулятора, Джеки Чан потух, проехал ещё 250 км по трассе, Джеки Чан не загорался. По работе двигателя изменений не заметил, звон остался. Ещё раз прочистил и смазал клапан EGR, и весь трубопровод, от выпускного коллектора до впускного.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я теперь на 90% уверен что причина звона - выхлопная система.
Что именно - не знаю.

Возможно резонатор - там может отвариваться пластина и при нагреве звенеть.
Возможно катализатор.

Я уже договорился с мастером - будем делать полную ревизию выхлопной (скоро получу все з/ч -прокладки и т.д).
Отпишусь по результату.

Заодно поменяем заднюю часть глушителя.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Подскажите, что за звук, как швейная машинка работает? http://picosong.com/5qMS (запуск холодного двигателя, потом погазовал до 3000 об/м). Думал что после замены датчика он пропадёт...
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Надо проверить зазоры клапанов, скорее всего придется регулировать.
Сложного ничего нет: https://suzuki-club.ru/threads/37080/page-6#post-775363
Не, у меня это не клапана (в прошлом году замерял сам, всё ОК). После прогрева не пропадает, а под нагрузкой ещё сильнее слышно... :sorry-50:
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
тогда остается провернутый вкладыш, а то и не один, или разбитая постель распредвалов. А это уже капиталка или замена движка. Тогда выжать из него все, что он выдаст и тупо поменять - выйдет проще и дешевле, чем капиталить, ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сузук

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2007
34
3
0
Ярославль
Погонял по трассе на высоких оборотах, залил хороший бензин Shell V+Power 95.
Машина стала резвее.
Двигатель отлично набирает обороты, ХХ просто идеален, вибраций никаких нет.
Скрежет - иногда появляется.

Я точно уверен что это не из-за движка и детонации (машина себя бы так не вела).

Помню что в конце 2012 года я приехал в сервис на замену рычагов и мне мастер говорит - тебе нужно менять прокладки на выхлопной системе (конические). Мол скрежет от них.

Помню что заказал сначала вот такие (код 781-943).
Он поменял одну и сказал покупать оригинал - т.к их нужно дорабатывать напильником и вторую он отказался ставить.

Купил такие 14183-76A00.

Помню как я радовался и удивлялся - из-за такой ерунды столько шума было.
Помню как наслаждался тишиной в машине.

Вот теперь я и думаю - возможно первая прокладка (которую пол часа обтачивали) - тупо развалилась.

Там соединение не жесткое - стоят болты с пружинками (при нагреве возможно идет расширение).

Есть вероятность что труба нагревается и трется.
Газу даю при нагрузке - иногда скрежет. А слышно хорошо под капотом - как по батарее (сосед стучит - слышит весь дом).

Вот и получается - все грешат на мотор, а дело в другом.

Я их закажу и тупо поменяю.

Вот фото картинки - где они расположены.