"Робот" или МКПП?

vovar

Наш человек
30 Март 2007
106
3
0
36
Москва, Зеленоград
Не бери фабию, бери ручку и не парся!:D
Согласен, что ручка дешевле как в обслуживании так и в комплектации. Да и машинка подинамичнее себя ведет на механике... Единственное в чем уступает механика так это в пробках
ИМХО
 


рыжий стриж

Осваивающийся
13 Декабрь 2007
22
0
0
41
Москва
Ответ: "Робот" или МКПП?

ребята, милые!!!
я вот только автошколу заканчиваю, учусь на девятке...а вот теперь объясните мне что такое робот а что обычный автомат...о, как!!! я не блондинка:)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: "Робот" или МКПП?

ребята, милые!!!
я вот только автошколу заканчиваю, учусь на девятке...а вот теперь объясните мне что такое робот а что обычный автомат...о, как!!! я не блондинка:)
Если своими словами, то робот (роботизированная КПП) - упрощённая версия автоматической КПП.
Визуально, робот и автомат похожи - нет педали сцепления.
Но технически они отличаются.
Автомат имеет более сложное устройство, фсякие адаптивные функции и т.п.
Робот проще в исполнении, переключается менее плавно, но свою задачу выполняет.
Роботизированная коробка передач имеет те же 5 передач, как и обычная механическая. Также у неё есть режим обычного переключения передач, только без применения педали сцепления (необходимо только отпускать газ перед переключением).
Автомат имеет обычно четыре передачи - соотв. немного отличается динамика, меньше переключений на повышенную/пониженную передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

рыжий стриж

Осваивающийся
13 Декабрь 2007
22
0
0
41
Москва
Ответ: "Робот" или МКПП?

Если своими словами, то робот (роботизированная КПП) - упрощённая версия автоматической КПП.
Визуально, робот и автомат похожи - нет педали сцепления.
Но технически они отличаются.
Автомат имеет более сложное устройство, фсякие адаптивные функции и т.п.
Робот проще в исполнении, переключается менее плавно, но свою задачу выполняет.
Роботизированная коробка передач имеет те же 5 передач, как и обычная механическая. Также у неё есть режим обычного переключения передач, только без применения педали сцепления (необходимо только отпускать газ перед переключением).
Автомат имеет обычно четыре передачи - соотв. немного отличается динамика, меньше переключений на повышенную/пониженную передачи.
тоесть у меня тот же самый рычаг с 5 передачами 1,ая, 2-ая, 3-я, 4-ая, 5-ая и задний ход...и я только лишь на сцепление не нажимаю а остальное все так-же....???
а в автомате ход, задний ход и парковка??? правильно??? :)
Мне нужно их всегда переключать самой или он все-таки сам?:)
 

VMiB

Продвинутый новичок
9 Июль 2007
34
2
0
Под Питером
Ответ: "Робот" или МКПП?

тоесть у меня тот же самый рычаг с 5 передачами 1,ая, 2-ая, 3-я, 4-ая, 5-ая и задний ход...и я только лишь на сцепление не нажимаю а остальное все так-же....???
а в автомате ход, задний ход и парковка??? правильно??? :)
Мне нужно их всегда переключать самой или он все-таки сам?:)
Объясняю просто: для Вас разницы между автоматом и роботом нет, не мучайте голову :)
просто у робота небольшая специфика - надо "играть" педалью газа, чтобы не было дерганий :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


рыжий стриж

Осваивающийся
13 Декабрь 2007
22
0
0
41
Москва
Ответ: "Робот" или МКПП?

Объясняю просто: для Вас разницы между автоматом и роботом нет, не мучайте голову :)
просто у робота небольшая специфика - надо "играть" педалью газа, чтобы не было дерганий :)
ну с этим я как-нить справлюсь:)
 

Инга

Бывает здесь
14 Ноябрь 2007
75
12
0
37
Санкт-Петербург
Ответ: "Робот" или МКПП?

Езжу на роботе ,проблем никаких, ну да, дергается немного, но на какой механике машина не дергается?? Робот очень удобен, особенно при езде по городу, это признал мой муж, отчаянный противник всяческих роботов и автоматов. Расход топлива что у робота, что на механнике одинаковый. Показываю
 

pavel swift

Осваивающийся
30 Октябрь 2007
23
3
0
39
москва
Ответ: "Робот" или МКПП?

я за робот! 15000 отъездил и доволен,после субару с мех просто отдыхаю в пробках.:thumbsup:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)Имейте... ввиду :whistling:
TorneoSprint написал(а):
Как известно европейский покупатель весьма требователен к комфорту, дизайну, эргономике, безопасности автомобиля. И японцы постарались! Мнение подавляющего большинства западных и российских журналистов – Свифт - один из самых удачных автомобилей в линейке Сузуки. Одно лишь участие Свифт в раллийных гонках говорит о надежности данной модели.И когда в Интернете и некоторых изданиях появились высказывания о проблемах с роботизированной коробкой передач (МТА), которая устанавливается на Свифт, АвтоДина, как дилер, который заботится о своих клиентах, будь то владельцы Свифта, или его потенциальные покупатели, решила проверить распространяемую информацию. Проверка действительно показала наличие проблем, связанных с эксплуатацией роботизированной коробки передач. Заключаются они в следующем:Те, кто используют механическую коробку передач, прекрасно знают, что педали сцепления и газа нужно выжимать плавно, иначе машина начнет дергаться, или даже заглохнет. Не совсем удобно.Те же, кто используют автоматическую коробку передач (АКПП), освобождены от забот – руки отдыхают и педалей всего две – газ и тормоз – красота! Ничего не нужно выжимать и переключать – автомат все делает сам. Правда, при этом значительно увеличивается стоимость автомобиля. Да и расход топлива у автомобилей с АКПП выше, чем у тех же моделей с МКПП.МТА Suzuki Swift является компромиссом между механикой и автоматом. Проблема заключается в том, что МТА сравнительно новое изобретение. И езда с применением автоматического режима на МТА отличается от езды с АКПП, что не учитывают владельцы. И как результат, то самое дерганье, о котором в гневе писали горе-водители. Секрет комфортной езды на автомобиле с роботизированной коробкой передач заключается в том, чтобы, внимание! - ПЛАВНО нажимать на педаль газа, так же как на механике. И все. Сцепление и передачу за вас переключит компьютер. Если же нажать «тапку в пол» - то, двигатель, конечно, не заглохнет, но – потеря динамики при разгоне вам обеспечена. Создатели Сузуки Свифт предусмотрели все. Для любителей спокойной езды есть автоматический режим. Те же, кто привык самостоятельно принимать решения, просто переключают МТА в ручной режим и у вас в руках механическая коробка передач – можете «рвать» на обгоне, «раскачивать» машину при пробуксовке или на льду.Не лишним будет заметить, что у Suzuki самая лучшая коробка робот из всех МТА представленных на автомобильном рынке. Конструкторская школа мотоциклов Сузуки и здесь внесла свою лепту. Разработка специально создана для тех, кто любит город и не прочь выжать из двигателя Свифта, объемом всего 1.3 литра более 90 лошадок! Теперь у любителей «позажигать», уставших от механики появилась достойная альтернатива. Согласно статистике АвтоДины, за три года продаж Suzuki Swift не было ни одного обращения владельцев в сервис по вопросу поломки МТА! Это факт надежности. А качество венгерской сборки Сузуки Свифт по праву можно назвать японским – настолько отлажен автоматический процесс. Подтверждением тому может служить пример другого именитого производителя – двигатели для Ауди ТТ тоже собирают в Венгрии.Подводя итоги всему сказанному, можно с уверенностью констатировать, что проблемы, ранее описанные в сети Интернет, возникают исключительно из-за неправильной эксплуатации автомобиля. На ранней стадии выявления причин возникающих сложностей, АвтоДина обратилась к производителям в Японию с просьбой устранить имеющуюся проблему. На заводе-изготовителе была разработана специальная программа для компьютера Свифта, которая и позволила АвтоДине сохранить высокое качество сервиса для своих клиентов. Теперь, последствия «насилия» можно устранить, просто обновив программное обеспечение. Сделать это можно на сервисе АвтоДины. Время устранения неполадки занимает не более 10 минут.Таким образом, если вы обслуживаетесь в АвтоДине – вы уже не испытываете неудобств. А владельцам Сузуки Свифт, у кого еще не стоит новая программа управления коробкой МТА, АвтоДина предлагает записаться на перепрограммирование, приехать, и, через несколько минут наслаждаться комфортной ездой на своем Suzuki Swift.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Жму тапку в пол иногда, грешна :((((
 




Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Роботы и автоматы говно...
Ручка сила!
На роботе все равно не позажигаешь, сцеплением не поиграешь! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Жму тапку в пол иногда, грешна :((((
Вот кто потом пишет фсякие гадости про роботов, когда тапки об пол повазюкают :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
Роботы и автоматы говно...
Ручка сила!
На роботе все равно не позажигаешь, сцеплением не поиграешь! :)
Игры - это фсё баловство, для мальчикофф...
Взрослые мужчины выбирают ОДНУ ПАЛКУ и ДВЕ ТАПКИ!
;)
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Вот кто потом пишет фсякие гадости про роботов, когда тапки об пол повазюкают :hilarious:
А вот и нет!!!!!!!!! Я всегда роботов защищала!!! Мармеладка - защитница роботов!!!!!!!! :D
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Игры - это фсё баловство, для мальчикофф...
Взрослые мужчины выбирают ОДНУ ПАЛКУ и ДВЕ ТАПКИ!
;)
Нет, вы ошибаетесь, взрослые ребята как раз выбирают ручку и три тапки Для серьезной езды!
А автоматы и роботы это все для дам, для ленивых и для тех кто купил права!
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

А автоматы и роботы это все для дам, для ленивых и для тех кто купил права!
Ну-ну-ну, зачем так грубо?
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

взрослые ребята как раз выбирают ручку и три тапки Для серьезной езды!
Позвольте! А третью тапку чем эти взрослые ребята нажимают ??? :hilarious:
Кстате, а какая ручка? Гелевая или шариковая?

А кто купил права, тому тапки вапще не упёрлись - у них есть сапошки от Сергея Зверева.
Хотя нет, вру! Крософки от Кардена! Вот у меня например... Карден адназначно, если не приглядываться.
Но заметьте, при этом у меня дополнительно имеются три тапки и одна для пассажира (чтобы не выпендирвался)
:D
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

А ведь правду говорят на синем форуме :))))))) Мы флудильщики еще те :)))))))))) Это все похоже на вечный спор "кто раньше появился - яйцо или курица" Только мы его несколько перефразировали, получилось "кто более достойный член общества - тот, кто ездит на механике, или тот, кто на роботе" Ерунда все это, каждый ездит на том, что нравится и что для него более удобно :))))))
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Но заметьте, при этом у меня дополнительно имеются три тапки и одна для пассажира (чтобы не выпендирвался)
:D
Мне как раз недостает такой тапки для пассажира, все кто со мной ездят,на пассажирском сидение в экстримальных ситуация часто пытаються нажать на педаль тормаза! :D
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

в экстримальных ситуация часто пытаються нажать на педаль тормаза! :D
Ну и есть тут чем гордиться? Сначала создаем экстримальные ситуации, а потом продаем машину, потому что "хозяйка разбила бампер об столбик"
 





Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Только мы его несколько перефразировали, получилось "кто более достойный .... общества?
Вот-вот, мне тоже интересна, где же он? Самый достойный?!
И достоен ли он общества?
А общество его?
Чешу репу.

Фсё - закрываем шарашку и приравниваем фсех ..... к среднему-статистическому распределению Максвела.

Пы.Сы. При приравнивании .... ни один робот не пострадал.
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Ну и есть тут чем гордиться? Сначала создаем экстримальные ситуации, а потом продаем машину, потому что "хозяйка разбила бампер об столбик"
Я негоржусь! Я вообще спокойно езжу... :)
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Вот-вот, мне тоже интересна, где же он? Самый достойный?!
И достоен ли он общества?
А общество его?
Чешу репу.

Фсё - закрываем шарашку и приравниваем фсех ..... к среднему-статистическому распределению Максвела.

Пы.Сы. При приравнивании .... ни один робот не пострадал.
:hilarious::hilarious::hilarious:

Добавлено через 1 минуту
Я негоржось! Я вообще спокойно езжу... :)
Браво! Ай Браво! Ай
 

frugus

Местный
14 Май 2007
441
46
0
38
Москва, ЮВАО
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

не знаю я вот хочу автомат на следующую машинку.... устал переключать... пусчай за меня думает техника...
мармеладка...!!!
Блин там не бампер разбился а вобще жесть...... это не была экстремальная ситуация... это была скользкая дорога)))) и я ее не создавал
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

По теме:
Приятно было почитать про роботизированные коробки передачь.)
Интересно, что за программа, на след ТО поинтересую у АвтоМира, если, зная меня с моей проблемой по смене блока управления сцепленим, они мне сами не предложат.
Или это все пиар Автодины?? потому что сейчас я езжу без проблем. тьфу тьфу тьфу)

А что касаеться механики,то как мне кажеться, механику сейчас ставят только на спортивные машины, и тЕ бывают с автоматом, Селика например. Да и много примеров,....... ТТшка тоже.

Что касаеться первой линии автомобилей, то там на всех типтроник. Могу с уверенностью сказать, что это идеально в управлении - это как работизированная , только идеальная=).
 


Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Ещё могу добавить, что роботы непрактичны тем, если вдруг у вас сел аккумулятор, а это может случиться с каждым! ;) С толчка вы уже незаведетесь!
 

dima00

Местный
26 Март 2007
256
38
0
59
Украина
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

А робот в ручном режиме позволяет раскрутить двигатель до отсечки?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Ещё могу добавить, что роботы непрактичны тем, если вдруг у вас сел аккумулятор, а это может случиться с каждым! ;) С толчка вы уже незаведетесь!
С "толчка" :D вредно заводить даже обычную механику с Евро-4, ИБО как гласит руковотсво юзверя - воздастся Вам за это заменой катализатора!

Бутьте ОСТОРОЖНЫ!
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Ещё могу добавить, что роботы непрактичны тем, если вдруг у вас сел аккумулятор, а это может случиться с каждым! ;) С толчка вы уже незаведетесь!
Я думал только 9ка заводится с толчка:D
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Робот на новом Свифте... Инструкция к пользованию :)

Вот когда встаните наглуха где нить на даче или где нить далеко от цивилизации! Тогда попомните...
Недавно наблюдал такую хрень, узнал что у одного друга такойже авто,ну думаю надо встретитсья, встретились мы сним, постояли часок, а он забыл габариты и противотуманки выключить, сел у него аккумулятор (а аккумулятор на свифтах малоемкий!!!), ну и что пришлось делать, ехать мне на ближайшую заправку покупать концы, чтоб прикурить, все из-за того что у него был робот, еслиб у меня такая хрень былаб, я б её с толчка пнул и непарился!