Установка ГБО-газовое оборудование.



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
тоесть литров 30 будет влазить.
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Господа, тему на страницу назад отмотайте, студент выкладывал фотки баллона вместо глушака.

По теме:других машинах у меня газ стоял, на джим ставить не буду. Во первых я и так радуюсь заправкам... После ссангйонга, жрущего 18 литров по городу - 9 литров расхода Джима - радуют :) меряем расход с помощью заправки до отсечки. Последняя заправка - пробег 420 км - 37 литров. Для нерезиновой и поездки на дачу это хорошо. Балую автомобиль БиПи 95 ультимейт. Хватило урока с засраными свечами... Сэкономив где-то в итоге выбросил иридиевые свечи, заплатил за диагностику, день просидел без машины, потом ещё и на очиститель инжектора разорился... Трачу не больше чем на ссангйонг на газу. Там газ уходил о 20-22 литра, прогревался на бензине. да и постоянно ездить на газе не удавалось: то заправок как назло нет поблизости, то в Капотне завод закроют на ремонт, то крупнейшая сеть газозаправок в Москве закрывается... Если на джипе 2.5 тонны у меня выходила экономия по полтора рубля с километра, то тут экономия будет копеек 40-50... Следовательно ГБО окупится тысяч за 70-80 пробега... Это много...
Баллон с газом серьезно влияет на развесовку. Даже на Актионе это чувствовалось, а тут и подавно будет... ездить от заправки к заправке будет утомительно. 200 км пробег - это в моем случае 1.4 дороги до деревни, ровно одна поездка на дачу с возвратом или 3 дня поездок на работу. На актионе 65 литров тор вкрячил, без ограничителя - и то замумукивался заправки запоминать по дороге...
На 140 тысячах оплавился катализатор, лямбды все живые, обслуживал ГБО раз в 10 тыс.км по 800 рэ... Клапана тоже живые, машина и сейчас на газе бегает...
На установщиках не экономьте. На одну машину ставил по незнанию, где поближе к дому. Оборудование ОМВЛ, на морозах газ отключался самопроизвольно, редуктор видимо обмерзал... обвязка под капотом была галимая, много лишнего, неряшливо... Второй раз на актион ставил БРС у имхо лучших - Академия ГБО. Собрано под капотом было идеально. лишних шлангов, провисаний нет. Машина работает как часики, в любой мороз, ни разу чек не выскакивал... Ну конечно после того как кат вырезал чек появился... поставил с разборки другой кат - чек пропал... На фотках в этой теме собрана подкапотка у людей паршивенько...
Багажник... в актионе тор стоял вместо докатки. докатка в багажнике реально бесила, частенько её просто выкладывал, благо за 3 года эксплуатации тьфу-тьфу на актионе ни одного прокола... А тут просто багажник изчезает как вид... лучше тогда вместо глушака вешать...
Задние пружины придется усилить 100%, иначе пробои гарантированы, особенно с задними пассажирами. Газ кстати от спички не загориться, от искры тоже... чтобы был взрыв газа требуется определенная концентрация газа в замкнутом объеме. Газ тяжелее воздуха и скапливается в подвале гаража - имейте это в виду. Баллон очень прочен, если при ДТП он развальцевался - в салоне и так трупы. Но лучше его вешать как можно ниже, установка вместо глушака и тут предпочтительней. Мультиклапан ставить обязательно. тогда протечки не будет если трубки повреждены.
Регистрация в ГИБДД - это гимор... я просто снимал ГБО на момент снятия/постановки на учет... Демонтировали в сервисе бак. форсы и часть обвязки под капотом. чтоб гайцы не доматывались... Техосмотр проходил с горем пополам... Но от альтернативы в виде внесения в ПТС записи о гибриде бензин/газ, от переписки с МАМИ и т.д. просто опускались руки...
Ну а плюсы? Экономия на заправке видна сразу, только не забывайте учитывать стоимость установки :) Выросшая автономия - тоже имеет место быть. Иногда это меня реально спасало на просторах Отечества... Свечи и масло при замене были как новые. а вот бензиновые форсы могут закоксовываться, если их практически не использовать, со временем бензина жор усилится, используйте добавки-очистители в бензин время от времени. Иногда давал просраться на бензине... Летал низенько...

Ну вот как-то так. сумбурненько...

Так шта жиму везет, я его переводить на газ не буду... :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Rezkiy спасибо чёто я протормозил. я просто полуавтомат отремонтировал, а выхлопную и так ремонтировать вот думаю или гбо поставить или второй бак повесить.
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
а вот бензиновые форсы могут закоксовываться, если их практически не использовать
Что за чушь.Это из-за незнания алгоритма работы ГБО 4го поколения.
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
>Что за чушь.Это из-за незнания алгоритма работы ГБО 4го поколения.
А как влияет на закоксовывание 4-е поколение?? Закоксовываться может, но учитывая что работает на бензофорсах только на прогреве пока лямбда не работает, по усредненному то ничего страшного в этом не вижу.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
но учитывая что работает на бензофорсах только на прогреве
Бензофорсунки работают при прогреве,а также при любом запуске двигателя.Также можно в любой момент переключить на бензин,если вы неделями машину не глушите.И когда же они успеют закоксоваться?
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
waldemars, я с Вас в шоке...
Пришел с Перми какой-то чёрт и обозвал меня лжецом...
Я пишу только то, что прошёл сам на двух автомобилях. пробег на газу общий под две сотки тысяч. Принцип работы ГБО знаю не хуже Вас...
Если не заморачиваться, и не переключаться с бенза на газ туда-сюда каждую сотню км, то со временем, любой адекватный водитель заметит что на бензине расход увеличится. В это конечно можно свалить все на ЭБУ, который углом опережения играет, но проще просто проверить форсы органолептически ( т.е. блеать посмотреть на них. вынув...)
Я посоветовал иногда добавлять в бензин очиститель инжектора...
 

п.никалаевич

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
77
7
8
воронеж
Езжу на ...
в плане-приобретение.езжу на оке.
Двигатель-М13, пробег-105000км. из них 20000км.-на газе. Проверил клапана и удивился. Такой расклад - впуск в норме. Выпуск в первом цилиндре- 1клапан=0,15. 2клапан=0,3. 2цилиндр- 1кл.=0,15. 2кл.=0,25. 3кл. и 4кл.= 0,22. Почему такой разброс между клапанами в одном цилиндре. Шайбы стояли в 1цил.= 2,40. и 2,40. 2цил.=2,50. и 2,53. Может кто понимает в чём проблема? Ещё свечи в 1ц.-средний налёт,2-3-4 на убыль.
 




waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Rezkiy,

Пришел с Перми какой-то чёрт и обозвал меня лжецом..
Что могу сказать..Чертей в Москве думаю не меньше и видимо я с таким переписываюсь.А уровень знаний не определяется местом жительства.Е сли вы дока в газовом оборудовании,то должны знать,что газовое оборудование BRC можно настроить возврат на холостой ход с поддержкой бензина,либо при превышении макс оборотов (допустим 4500 об\мин) подключались бензофорсунки. Также хочу сказать ,что в эксплуатации с пробегом увеличивается расход топлива ( даже если вы не ставили газ) и на это множество причин (износ, нагар, смолистые отложения и т.д.).
 

gastello613

Осваивающийся
23 Ноябрь 2011
17
1
0
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г. vs Husqvarna SM610ie 2007г.
Ставил ГБО 4ку (Альфа) Джимни 1.3, проездил 30 тысяч, в итоге поджаты были выпускные клапана (подгорели изрядно-топливо догорает, а клапан выпускной уже закрыт), поменял их. в итоге экономии топлива 0.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
gastello613 вот поэтому я и говорю что надо корректировать угол опережения зажигания.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
поджаты были выпускные клапана
Сочувствую,но ведь при установке знал что на газу зазоры должны быть по максимальному допуску?[DOUBLEPOST=1444633671,1444633584][/DOUBLEPOST]
надо корректировать угол опережения зажигания.
Это каким образом то? Мозг машины сам корректирует на более поздние вспышки.[DOUBLEPOST=1444633781][/DOUBLEPOST]
Почему такой разброс между клапанами в одном цилиндре.
А перед газификацией измерял зазоры?
На самом деле вред от газового оборудования часто демонизируют.Повышение октана около 7ми единиц не критично.Мы же заправляемся 92м без последствий.
 

п.никалаевич

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
77
7
8
воронеж
Езжу на ...
в плане-приобретение.езжу на оке.
Ставил ГБО 4ку (Альфа) Джимни 1.3, проездил 30 тысяч, в итоге поджаты были выпускные клапана (подгорели изрядно-топливо догорает, а клапан выпускной уже закрыт), поменял их. в итоге экономии топлива 0.
Как поджаты - равномерно? У меня в одном цилиндре -0,15 и 0,3. Почему садится один клапан?[DOUBLEPOST=1444634471,1444633984][/DOUBLEPOST]
Сочувствую,но ведь при установке знал что на газу зазоры должны быть по максимальному допуску?[DOUBLEPOST=1444633671,1444633584][/DOUBLEPOST]
Это каким образом то? Мозг машины сам корректирует на более поздние вспышки.[DOUBLEPOST=1444633781][/DOUBLEPOST]
А перед газификацией измерял зазоры?
На самом деле вред от газового оборудования часто демонизируют.Повышение октана около 7ми единиц не критично.Мы же заправляемся 92м без последствий.
Не мерил. Сейчас выставил (после шлифовки шайб) 0,28. Так получилось, но думаю зазор должен немного увеличится.
 



Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Rezkiy,


Что могу сказать..Чертей в Москве думаю не меньше и видимо я с таким переписываюсь.А уровень знаний не определяется местом жительства.Е сли вы дока в газовом оборудовании,то должны знать,что газовое оборудование BRC можно настроить возврат на холостой ход с поддержкой бензина,либо при превышении макс оборотов (допустим 4500 об\мин) подключались бензофорсунки. Также хочу сказать ,что в эксплуатации с пробегом увеличивается расход топлива ( даже если вы не ставили газ) и на это множество причин (износ, нагар, смолистые отложения и т.д.).
А по теме есть что сказать? Пруфы есть, что форсы не загаживаются при работе ДВС на газу? Причем тут настройки ГБО? Если программно заложить постоянный переход бензин-газ туда-сюда то где будет экономия? Кроме того, как будете реализовывать коррекцию угла зажигания? Штатного диапазона, прописаного в ЭБУ будет недостаточно. что будете делать? Октан-корректор? Впрыск воды?
Допустим я выставлял довпрыск бензина на 3700 на предыдущих машинах ( 4500 уже поздно, зазоры уйдут быстро. а там и прогар...), что из того? Я не Шумахер, машины были с автоматами. обычно на 3000 переключает у меня автомат...
Бензин не сольвент, если нагар на форсах появился, запуском холодного движка или довпрыском на форсаже нагар не смоешь...
Кароче жду пруфов...[DOUBLEPOST=1444656626,1444656508][/DOUBLEPOST]
Сочувствую,но ведь при установке знал что на газу зазоры должны быть по максимальному допуску?[DOUBLEPOST=1444633671,1444633584][/DOUBLEPOST]
Это каким образом то? Мозг машины сам корректирует на более поздние вспышки.[DOUBLEPOST=1444633781][/DOUBLEPOST]
А перед газификацией измерял зазоры?
На самом деле вред от газового оборудования часто демонизируют.Повышение октана около 7ми единиц не критично.Мы же заправляемся 92м без последствий.
О. после такого, у меня к Вам вопросов нет...
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
если нагар на форсах появился
Появился от редкой работы форсунок? Сильно сказано! От постоянной работы на бензине он не появляется? Зазор выпускных от чего уменьшается? Происходит быстрый износ контакных поверхностей ввиду выгорания металла? Зачем корректировать зажигание при использовании более "мягкого топлива". Я на газу легко кручу на разгоне до 5000,при этом двигатель работает мягко.У газового топлива есть недостатки,как они есть у любого продукта,в том числе и у бензина.Вариант что от относительно редкого использования бензиновых форсунок,они загаживаются не состоятельны.
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
> вот поэтому я и говорю что надо корректировать угол опережения зажигания.
На разных авто по разному, тойоты терпят, и как правило вариаторы не требуются. Хонды, например более чувствительны и нужно ставить вариаторы. В принципе цена вопроса копейки, главное что бы авто было в перечне протестированных на этом вариаторе.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вот мне интересно а куда вариатор втыкать у г13
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у г13 нет такого датчика ))
получается и время впрыска будет передвигаться вперед интересно как это сказывается на смесе образование
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
> у г13 нет такого датчика
Это на джимниковском нет, а на других g13 он есть. Если его нет, то надо думать.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ну тут насколько я вижу идет головоломание как правильно заgихать гбо именно в jimny ))
теоретически можно просто заменить резистор и тем самым сдвинуть угол именно зажигания но ездить на бензине будет тяжко и желательно 98ом что при зимней частой езде съест всю экономию
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
> но ездить на бензине будет тяжко
Это не наш метод. Надо спросить производителя на пропане. Думаю что то могут предложить. В принципе конечно есть такая штука как FlashLube и места для нее более чем, но вот цена комплекта не слабая с учетом курса евро.[DOUBLEPOST=1444756770,1444738090][/DOUBLEPOST]В общем нужна осцилка с датчика распреда, и все будет. Freeline - снять сможешь?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
tdn осцилографа нету ((
 


tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
На сайте 60-2 есть схемка - там простейшая, делитель и на линейный вход лаптопа. Есть и прога, можно ей снять осцилку.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
А зачем на G13 какие-то вариаторы? У нас зазоры регулируются вручную. Выставил побольше и радуешься жизни. Или я чего-то не понимаю?
Я отъездил на газу 4 года, потом снял голову - клапана выпускные идеальные.
А вот газовые форсунки - под замену. Плюс чистка редуктора с заменой мембраны.
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Dmitry в общем, если смесь не забеднять и клапана крепкие то на вариатор можно забить. Насчет сделать побольше зазоры - не уверен что это приведет к нужному нам эффекту.
 

Petruha

Продвинутый новичок
13 Июль 2015
30
15
8
45
Новосибирск
Езжу на ...
jb23 2003гв.
Октановое число у газа больше, так что вариатор имеет смысл ставить. Отдачи от газа больше будет. Я ставил на ниву 60-2, на холостых время впрыска уменьшилось примерно на 15%, да и поехала получше. Знакомый на кресте трамблером зажигание сделал пораньше, но он на бензине вообще не ездиет.