Кто промывал "пятиминуткой" масляную систему перед заменой масла? Впечатления?

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Для него и 7 тысяч много. У самого залито такое дилером на последнем ТО. Тысячу, может полторы откатаю и солью к ...ням.
ну теперь рассказывай почему масло сузуки плохое? льется оно вроде на заводе идемитсу
тока не надо опять мотюль рекламировать))) знаем, наслышаны)))
 
Последнее редактирование модератором:


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
ну теперь рассказывай почему масло сузуки плохое? льется оно вроде на заводе идемитсу
Я не говорил что оно плохое.
Ничего в нем нет хорошего для наших российских реалий.
Оно хорошее для японии. У них пробеги средние около 6 тысяч и даже меньше. Бенз самый чистый и климат мягкий. Такое межсерисный интервал (опять таки среднестатистичекий японский) выдержит без вопросов. У нас нет с его щелочным 5,39 мгКОН/г. Дерьмовый бенз есть риск залить даже в моем крупном городе, хотя у нас с этим более или менее порядок. Работа движка на этом масле лично мне нравится. По сранению с Shell Helix Ultra 5w-40 (очень хорошее масло!) на Suzuki 5w-30 двигатель работает тише, мягче, отзывчивее на педаль газа (едва заметно, но есть), легче заводится (естественно), чуть быстрее прогревается. Все замечательно, но оно официально заявлено на год пробега или 15 тысяч. А оно и половину не отходит на нашем топливе (это я еще имею в виду более менее нормальную ситуацию по своему региону) с таким крайне низким щелочным.. То же Shell Helix Ultra 5w-40 выдежит год или 15 тык. Suzuki 5w-30 по уму нужно менять каждые 5 тысяч. Но, во-первых, простые обыватели об этом не думают. Например мой батя, пенсионер, думает раз официальный дилер значит все лучшее, с гарантией, пусть и дорого. Во-вторых, это действительно очень дорогое масло, если менять его по уму. К примеру, та же Petro Canada 5w-30 сильнее по всем показателям, оно и отходит лучше и двигаетль на нем будет чище (ILSAC-5, API SN) и при этом заметно дешевле. Вот поэтому я и написал (снова повторюсь)
Ничего в нем нет хорошего для наших российских реалий.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
судя по расшифровкам индексов масел, для "среднего, умеренного климата" 0w и 5w не имеет особой разницы:
Вообще имеет. Вязкость базового масла подбирается исходя из низкотемпературной характеристики. Верхняя граница достигается добавлением загустителя (это если грубо на пальцах). То есть, в масле 0w-30 база будет жиже и загустителей больше, чем в 5w-30. В процессе эксплуатации именно загустители дают просадку вязкости масла. Для холодных регионов однозначно нулевки, а
для "среднего, умеренного климата"
при прочих равных лучше 5w-30, хотя бы потому, что там меньше загустителя, то есть больше самого масла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я ж и имел в виду для "среднего, умеренного". имхо по мере увеличения пробега и природного, естественного увеличения зазоров в трущихся частях механизмов,"нулевое" маловязкое масло будет ускорять износ. я думаю не стоит бежать за сиюминутной пользой к "нулевке", а использовать рекомендованную "пятерку".

ps я купил себе на следующую смену американский разлив 5w30 kendall titanium, синтетика.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Все замечательно, но оно официально заявлено на год пробега или 15 тысяч. А оно и половину не отходит на нашем топливе...
Всё верно доктор Фауст глаголит.
"нулевое" маловязкое масло будет ускорять износ. я думаю не стоит бежать за сиюминутной пользой к "нулевке", а использовать рекомендованную "пятерку".
Нулёвка нулёвке рознь. Зависит от состава, будет ускорять износ или нет. Отложится на деталях или нет.
я купил себе на следующую смену американский разлив 5w30 kendall titanium, синтетика.
5w30 kendall titanium -нормальный амеровский гидрокряк по 3 доллара за кварту, база корейская. Полусинтетика, короче. Такой же как и Шеврон. Меняйте почаще. Тема эта не зря создана, иначе промывка движка.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
И кстати, Идемитсу под своим собственным брендом выпускает масла заметно сильнее, чем разливает для Suzuki.
его именно я и ЛЬЮ)))) только идетмитсу! пусть и сингапурского разлива.)))
и я не понимаю кем надо быть чтобы менять масло раз в 15 тыс. или раз в год.
минимум при наших условиях и бензине 7 тыс. либо 2 раза в год (перед летом и после лета)
 
Последнее редактирование модератором:

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Нулёвка нулёвке рознь. Зависит от состава, будет ускорять износ или нет. Отложится на деталях или нет.
я имел в виду, что толщина масляной пленки при увеличенных зазорах в трущихся деталях у "нулевки" может быть недостаточна, для обеспечения приемлемого смазывания.

5w30 kendall titanium -нормальный амеровский гидрокряк по 3 доллара за кварту, база корейская. Полусинтетика, короче. Такой же как и Шеврон. Меняйте почаще. Тема эта не зря создана, иначе промывка движка.
почему полусинтетика? везде в спецификации написано "full synthetic". и на канистре тоже. я уверен, что там шельмовать не принято.
у меня брат уже пару десятков лет эксплуатирует лизинговую технику john deere: комбайны, трактора и пр. представители производителя используют исключительно kendall, мотивируя тяжелые рабочие условия сельхозмеханизмов. про "короткие" рабочие интервалы нигде не написано.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
почему полусинтетика? везде в спецификации написано "full synthetic". и на канистре тоже. я уверен, что там шельмовать не принято.
Принято шельмовать, ещё как принято.
Пожалуйста, пример, Супер 3000. И оно же - Ультрон. На банках написано, что оно фули синтетик, разве нет?
А в действительности оба этих масла являются финским гидрокряком, 10 тыс. км. с трудом выдерживающим.
Вот после таких масел через 100 тысяч км. пробега действительно придётся промывать двигатель. А если уменьшить количество моточасов, то ещё более-менее сойдёт.
16977.jpg

ESSO_ULTRON_5W-40.jpg


До 2003 года это масло считалось полусинтетикой, все оптовые базы смело об этом говорили, в прайсах и листовках указывали, называлось Мобил SYNT S. Затем для Европы был ребрендинг. И торгаши стали умалчивать некоторые вещи. В некоторых странах до сих пор продаётся под таким названием. Вон как израильтяне про это масло пишут: http://forummotor.israelinfo.ru/vie...art=4050&sid=e48f925b4131a87f6c32ff12d53fb0a2
Это только один пример.
А таких примеров разных производителей много, даже Мотюль 5-30 является гидрокрекинговым продуктом.
А для гидрокрекингового продукта есть золотое правило: в 2 раза чаще менять!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Редкий продукт сейчас является не гидрокрекинговым. Вернее, он является смесью в том числе с гидрокрекингом, даже Mobil1 0w-40, что никак не ухудшает его долговечность
Если масло произведено в 2013 или 2014 году и несёт допуск А3/В4 без указания года, то зольность у него не ниже 1%, а щелочное число не ниже 10, в отличие от продукции предыдущих годов выпуска
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
да написать то можно все что угодно в мануале по маслу.
на заборе написано х..й
за забором его может и не быть.
ИМХО по поводу этих примеров масел: ликвимолли для меня гавно. я заеб..ся его доливать когда купил машину.
может это был и простой гидрокряк 5/40(книжку по маслу не читал) но как перешел на идемитсу жор упал раза 3. и цепочку не слышно стало.
теория -теорией, а моя практика показала что масло -БОЛТ. отпечаток оставлен и тут ни чего не поделаешь!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Редкий продукт сейчас является не гидрокрекинговым. Вернее, он является смесью в том числе с гидрокрекингом, даже Mobil1 0w-40...
"До сих пор основная доля производимых здесь масел — недорогая минеральная «база». Делают ее в основном «на вывоз»: и для своих многочисленных маслосмесительных заводов (только в Европе их больше двух десятков), и на продажу.Часть базового минерального масла «облагораживают» — подвергают дальнейшей обработке в водородной среде (гидрированию). Под воздействием высоких температур и большого давления происходит разрыв (крекинг) и укорачивание длинных молекулярных цепочек — гидрокрекинговые масла становятся однороднее по структуре, чем исходные минеральные. По своим свойствам они ближе к синтетическим, но при этом намного дешевле.
И все же больше всего в Гравеншоне гордятся производством полиальфаолефинов (ПАО) — наиболее распространенной основы синтетических масел, получаемой здесь из дешевого газа этилена, в огромных количествах образующегося при высокотемпературном разложении нефти."
http://www.autoreview.ru/_archive/s...NT_ID=70255&SECTION_ID=1960&sphrase_id=181426
да написать то можно все что угодно в мануале по маслу.
на заборе написано ...
1. см. таможенную декларацию.
2. см. MSDS.
3. ставим в морозильную камеру, гидрокрекинговые помутнеют и текучесть их снизится.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Принято шельмовать, ещё как принято.
...
А для гидрокрекингового продукта есть золотое правило: в 2 раза чаще менять!
возможно вы правы. но я почитал несколько тем с "того" израильского форума и вынес оттуда важную инфу, которую человек отличн обосновывает: не столь важно какое базовое производство масла, важны его характеристики и соответствие требованиям. например вот оттуда же:

"...как автовладелец ушедший с гарантии можешь для себя определить, какие масла лить, регулируя интервалами замены масла:
- Лить 5w-30 API SM/ILSAC GF-4 (минимальный уровень)
- Лить 5w-30 API SM/ILSAC GF-4 + GM6094M
- Лить 5w-30 API SN/ILSAC GF-5
- Лить 5w-30 API SN/ILSAC GF-5 + Dexos1 (максимальный уровень)
...

купленный мной kendall отвечает следующим стандатам и требованиям:

Требования и стандарты:

GT-1® Full Synthetic с Liquid Titanium® лицензировано или сертифицировано производителями по таким спецификациям:
ILSAC GF-5
API Service SN
with Resource Conserving
GM dexos1™ (SAE 5W-30 only)

GT-1® Full Synthetic с Liquid Titanium® соответствует или превосходит требования:
Chrysler MS-6395 (Rev. T) (SAE 5W-20, 5W-30, 10W-30)
Ford WSS-M2C945-A (SAE 5W-20), WSS-M2C946-A (SAE 5W-30)
GM4718M (SAE 5W-30 only), GM6094M (obsolete specifications)


из различных источников я вычитал, что на сегодняшний день это одни из самых высоких современных требований к моторным маслам.

не считаете ли вы, что при соответствии масла таким требованиям уже можно отступить от "золотого правила", которое было актуально на заре начала производства синтетических масел?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
не считаете ли вы, что при соответствии масла таким требованиям уже можно отступить от "золотого правила"...
Золотое правило - свежее масло в картере, соответственно конструкции двигателя. И двигателю будет лучше, и , раз у нас тема о промывке, то и промывать особо не надо будет. Кстати, разные масла обладают разными моющими возможностями исходя из моющих присадок и базы. Можем ещё обсудить это, но, мне кажется, давайте сделаем в профильных масляных темах.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
1. см. таможенную декларацию.
2. см. MSDS.
3. ставим в морозильную камеру, гидрокрекинговые помутнеют и текучесть их снизится.
ага))) прям в магазине: все доки мне выкладывайте, в том числе таможенную декларацию. ах да и в морозилку на часик поставьте, я попозжа приеду посмотрю нормально нет!
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
ага))) прям в магазине: все доки мне выкладывайте, в том числе таможенную декларацию. ах да, и в морозилку на часик поставьте, я попозжа приеду посмотрю нормально нет!
1. Не пользуйтесь рынками и непроверенными точками. У официальных дистрибьютеров документы есть на каждую партию товара. Берите у таких, ищите кто не гнушается мелким оптом.
2. Холодильник бытовой вам не подойдёт. Любой промышленный холодильник -30С.. Если очень нужно, то договоритесь. Или просто могли оставить этой зимой ваше масло в багажнике на ночь, когда были сильные морозы.
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!

Всё, переходим в профильные темы по маслу.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
пишут что в Россию сейчас прут сплошной гидрокряк - причем и именитые бренды тоже! Назревает вопрос - есть ли вобще у нас в продаже настоящая синтетика?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
пишут что в Россию сейчас прут сплошной гидрокряк - причем и именитые бренды тоже! Назревает вопрос - есть ли вобще у нас в продаже настоящая синтетика?
вот именно!, и стоитли за этим призраком гонятся, не все в московии живут, 1000 вёрст до официальных дистрибьютеров ехать чтобы бумажки попросить
 





калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Дык а какое масло таки настоящая синтетика тогда, или уже нет совсем?
ребята, ну чего вы поритесь?, я понимаю что знание - сила, но зачем из этого делать : горе от ума.)). начитаетесь и репу чешете. определитесь с маркой которая вам по душе и лейте, ну северянам ещё есть о чом голову погреть, а вам (средняя полоса, юг) чего спокойно не живётся то. вечный двиг ещё не придумали и живого масла( типа живой воды) тоже
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ну неугомонные.
А я требую синтетику!:clapping:
Масло - в морозильную камеру -30С, сразу поймёте. Не мутнеет - вам повезло.

зато будет ДЕ БЕСТ!!
Хренушки!! Даже в BundesrepublikDeutschland масло производится с добавлением очищенной отработки.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
калян42, Это получается нужно либо скупать весь магазин аля моторные масла,либо играть в долгую и недешевую игру повезет не повезет!:grin: