Подбираю лиану, возникли вопросы.



narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
знал бы 10 лет назад, что от срока наличия прав будет зависеть на что-то цена - обязательно бы получил тогда.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Эта сумма похожа на то что у тебя стаж менее 3-х лет и возраст у тебя менее 22 лет, правда ??? Может имеет смысл сделать открытую страховку?
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Права получаю еще, так что стажа 0. Первое авто, и выбирал открытую страховку при расчете.
4752,00 руб. еслиб стаж был больше 3х лет. и на 500р дешевле если делать на меня одного. Лучше уж открытую. И это получается три года такая сумма будет? И это ОСАГО т.е. минимум самый? И лучше еще КАСКО добавить?
 


narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Ок. Открытая ОСАГО + ДОСАГО . в страховой проконсультируюсь чтоб уточнить цену, но на вскидку получается 10-15 тыщ. в год + 2-3 тыщи налога.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Каждый год ОСАГО для тебя будет уменьшаться на 5% - если у тебя не будет ДТП где ты был виноват, точнее если страховая не будет делать выплаты по твоей вине.
А через 3 года снимут повышающий коэфициент. Мне кажется лет 5 назад ввели коэфициент за стаж, но сначало было 2 года.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Спасибо. 5% думаю сильно не изменят ситуацию. Три года уж потерплю как нибудь. А примерно через 3 года и планировал следующую машину, скорее всего новую. Там уже и не лишним будет ставка без коэффициента.
Пока заложил в бюджет на авто 20 тысяч на год. Это без горючки, расходников и ремонтов. Чисто на всякие техосмотры, налоги, страховки и штрафы.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Кстати, если вы смотрите объявление и видите, что машина продается от салона, о скорее всего пробег указан неверно. Они практически всегда даже не смотрят на реальный пробег, а пишут от балды, да очень занижают при этом, чтоб заинтересовать человека. Сам не раз сталкивался с этим, в том числе, когда продавал авто через салон (я-то знал пробег своего авто). Они прямо мне говорили, что так проще клиента заманить, а потом уже проще его на месте уболтать если не на эту машину, то на другую. Главное получить клиента, а дальше - работа языка манагера.
Так что имейте это ввиду, и не клюйте сразу на небольшой пробег, а придя в салон, будьте готовы, что вас возьмут "в оборот". Лучше приходить без денег в первый раз, чтоб с горяча не купить не то, что хотелось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Спасибо за совет. Тут я немного подготовился. Начал с просмотра канала на ютубе "Лиса рулит", достаточно познавательно, хоть и об основах, но для обывателя много инфы. А потмо еще читаю отзывы о салонах, а так же смотрю за обьявлениями лиан. И те что уже месяц продаются уже точно исключу из списка. В салоны думаю если и обратиться то в мажор или рольф, а Так скорее всего нет. Осталось не напороться на говнюка или перекупа. Смотрю номера телефонов в том числе чтоб совпадений не было. Скорее бы права получить. В мае-июне сын родиться, а я хочу машину и собаку =)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
вместо собаки бери попугаев (малениких волнистых) - проверено гемороя меньше и дешевле. Лохматого друга надо кормить, выгуливать и шерсть в квартире для малого ребенка не гуд, а попугая накормил на 2-3 дня и нормально, можно без проблем из квартиры на несколько дней уехать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
В мае-июне сын родиться, а я хочу машину и собаку =)
Жена хочет сына, а муж - машину и собаку :laugh1:
Прости, не удержался пошутить, не обижайся.
Когда будешь подбирать машину, спрашивай тут мнения соклубней, ребята опытные, даже по фоткам объявлений многое смогут подсказать, а может кто-то и рядом с тобой живет и сможет помочь при осмотре.
По подушкам безопасности будь внимателен, чтоб не подсунули со стреляными подушками, обтянутыми "кожей". ейчас очень качественно научились делать такую перетяжку, что даже мне с опытом сложно определить, родная ли подушка. Вчера, к примеру, приезжал клиент, сказал о своих подозрениях, что подушки стреляные. С виду, вроде как родные, но сомнение у меня все же закралось: материал чуток светлее на подушке, чем основная часть торпеды (авто дорестайл было, там подушка в торпеде отделена от торпеды), и фактура вроде как немного иная. Решил проверить с вероятностью на 99,9% - это очень просто: откидываете бардачок вниз, отцепляете справа ограничитель (если он стоит, т.к. на дорестайлинговых не всегда он был), чтоб бардачок еще ниже можно было опустить, и заглядываете с фонариком под торпеду снизу вверх, т.е. смотрите на подушку пассажира снизу.
IMG_2368.JPG

В данном случае подушки вовсе не было. Но чаще всего стреляную подушку даже не снимают, а просто заклеивают сверху. Если подушка стреляная, то на ней наклейки плавятся, обугливаются, и разъем оплавлен будет - это явно будет видно.
Вот нормальная подушка:
IMG_2369.JPG


IMG_0004.JPG

IMG_0002.JPG


А вот так выгладит подушка после отстрела - она словно обгоревшая и начинает быстро ржаветь, а все наклейки и разъем оплавлены:

Торпедо стреляная-8.jpg


Торпедо стреляная-6.jpg


а вот нормальная подушка руля и после отстрела - сравните цвет металла пиропатрона и вид наклеек и разъема:
Подушка в руль-2.jpg


DSC04542.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
вместо собаки бери попугаев (малениких волнистых) - проверено гемороя меньше и дешевле.
Кормить то может и дешевле , но гемороя не меньше - шелуха от семечек по всей комнате , обои склевал , везде пух , ночью орет , кормушкой гремит, через пол года, научился из клетки вылезать , домой пришел --там подарки по всему дому и вместо отдыха --генеральная уборка!! В конце концов , форточка открыта была, улетел - перекрестился !!! Лучше кошку заведи !! мышей ловит ,ест не много, гуляет сама , теплая и пушистая !!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Кормить то может и дешевле , но гемороя не меньше - шелуха от семечек по всей комнате , обои склевал , везде пух , ночью орет , кормушкой гремит, через пол года, научился из клетки вылезать , домой пришел --там подарки по всему дому и вместо отдыха --генеральная уборка!! В конце концов , форточка открыта была, улетел - перекрестился !!! Лучше кошку заведи !! мышей ловит ,ест не много, гуляет сама , теплая и пушистая !!
У меня мегонский бобтейл (сиам с коротким хвостом),ведет себя как собачка, за мячиком бегает, (апорт) и команду фас пытается выполнить (в стойку встает), поведение заложено особенностями породы.
50f5d2fb75a7.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
7DGmzDD6uAY.jpg

Этот есть, но собаку тоже надо. Попугая на корм если ток. Но это уже не по теме -)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
вместо собаки бери попугаев (малениких волнистых) - проверено гемороя меньше и дешевле. Лохматого друга надо кормить, выгуливать и шерсть в квартире для малого ребенка не гуд, а попугая накормил на 2-3 дня и нормально, можно без проблем из квартиры на несколько дней уехать.
ТАМАГОЧИ рулит!:party:
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Кормить то может и дешевле , но гемороя не меньше - шелуха от семечек по всей комнате , обои склевал , везде пух , ночью орет , кормушкой гремит, через пол года, научился из клетки вылезать , домой пришел --там подарки по всему дому и вместо отдыха --генеральная уборка!! В конце концов , форточка открыта была, улетел - перекрестился !!! Лучше кошку заведи !! мышей ловит ,ест не много, гуляет сама , теплая и пушистая !!
Ну у меня попугаи не дикие, а домашние - из клетки ни-ни, поэтому "зона поражения" 0,5-1метра от клетки, ночью не орут (только летом под утро когда уже светло) и не накрываем. Кошки это хорошо но и у них свои причуды: линяют, метят чужую обувь, туалет пахнет, жрать по три раза на дню - в любом случае регулярно следить за кормушкой питомца, шерсть, грызут и царапают мебель с углами, ночная беготня по квартире и кровати на которой ты спишь (и пару раз у нас кошак к грудному ребенку с кроватку запрыгивал), и ещё весенние бонусные обострения. Заведи лучше цветок - раз в 2 недели полил и забыл, а за ТАМАГОЧИ не уследил, тот здох и ищи потом где его похоронить.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Вопрос по подушкам: если пассажирскую более менее легко проверить, то как обстоят дела с рулевой? Как отличить стреляную от целой очеень доступно понятно из фото, а вот как туда подлезть? Если в сервис какой-нить загнать на осмотр, там выявят это?
И повторю еще раз вопрос про машины 2008 года, на сколько я понял - их нет, т.к. выпуск до 2007 ? И если такое в объявлении значит скорее всего машина куплена в этот год, но не модель, и отсюда заключение, что уже тебя обманывают и пожалуй не стоит связываться вобще или же имеет место?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вопрос по подушкам: если пассажирскую более менее легко проверить, то как обстоят дела с рулевой? Как отличить стреляную от целой очеень доступно понятно из фото, а вот как туда подлезть? Если в сервис какой-нить загнать на осмотр, там выявят это?
И повторю еще раз вопрос про машины 2008 года, на сколько я понял - их нет, т.к. выпуск до 2007 ? И если такое в объявлении значит скорее всего машина куплена в этот год, но не модель, и отсюда заключение, что уже тебя обманывают и пожалуй не стоит связываться вобще или же имеет место?
Со 100% точностью про подушки вам вряд ли скажут в сервисах. На 100% - это только смотреть под торпеду и снимать рулевую подушку, открутив пару винтиков по бокам руля. Но вряд ли продавцу понравится, что вы еще не купив его авто начнете разбирать машину, даже если он и честен и все в порядке с машиной. Я однажды засомневался при покупке машины, и стал снимать рулевую подушку. Благо был не один, с братом - продавцам это очень не понравилось, но удалось успокоить их...
А Лианы действительно выпускались до 2007 года, но последние продавались еще в 2008, так что могут писать не дату производства, а дату первой покупки... Но если вы видите, что продавец в чем-то вас обманывает, то лучше не связываться с таким точно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Можно ещё по лампочке самодиагнистики посмотреть.
При повороте ключа замка зажигания в положение ON, вся приборка дожна загорется и лампочка AIR BAG тоже - в общем лампа должна мигнуть именно 6 раз и потухнуть, она единственная мигает, если горит постоянно значит есть проблема с падушками (провод оборван либо подушки уже стреляные), если просто горела и потухла то негодяи могли соединить с другой лампой например ABS или масленкой, смотри вложенное видео как должно быть
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Хорошее замечание =)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно ещё по лампочке самодиагнистики посмотреть.
При повороте ключа замка зажигания в положение ON, вся приборка дожна загорется и лампочка AIR BAG тоже - в общем лампа должна мигнуть именно 6 раз и потухнуть, она единственная мигает, если горит постоянно значит есть проблема с падушками (провод оборван либо подушки уже стреляные), если просто горела и потухла то негодяи могли соединить с другой лампой например ABS или масленкой, смотри вложенное видео как должно быть
Я лично разобрал одну машину, и на машине (Лиане) друга так же было: вместо контроллера подушек безопасности (точнее вместо кое-каких его контактов, а во втором случае прямо в приборке) был впаян небольшой блок-обманка, который как раз генерировал несколько миганий лампочки подушек, а потом лампочка гасла. Даже оставил на память такой блочек. Все выглядело очень правдоподобно, так что при покупке авто для товарища мы не стали проверять реальное наличие подушек (честно признаюсь - даже не заподозрили), а они и обклеены были очень качественно, и обманка стояла - я лопухнулся! :( Это был позор для меня! С тех пор всегда проверять стараюсь по полной программе.
Будьте внимательны. лампочка - это еще не гарантия наличия и исправности подушек.
Еще одним признаком могут быть ремни передние: если они работают неправильно, те. при резком выдергивании не блокируются. После отстрела, ремни ломаются, а восстановить полностью их не всегда удается. Иногда получается, что вроде ремень рабочий, но не блокируется. Встречал и такое.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Не пожалеть денег на диагностику, но только не в том сервисе в который предложат съездить. Всегда найдется друг у которого есть друг у которого брат работает в сервисе. Вот к нему и ехать. На "идеальной" машине находится кучка косячков которые хорошо влияют на снижение цены. Как уже говорилось выше: штопать уже научились добротно. Но лучше раз потерять денюжку на диагностике, чем потом впуливаться в корыто.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я лично разобрал одну машину, и на машине (Лиане) друга так же было: вместо контроллера подушек безопасности (точнее вместо кое-каких его контактов, а во втором случае прямо в приборке) был впаян небольшой блок-обманка, который как раз генерировал несколько миганий лампочки подушек, а потом лампочка гасла.
Ну тогда можно сделать дополнительную проверку на наличие ошибок в контроллере.
AirBag.png

Ключ зажигания в положение ON, лампа отмигала 6 раз, и потом проводом закоротить/соединить контакт разъема и массы на кузове. Лампа обязана по любому отмигать хоть что то, если все ОК то она должна отмигать код 12 ( 1 мигание, пауза 1сек, 2 миания, пауза 3сек, повтор миганий, опять пауза 3сек и повтор). Код 12 - ошибок/проблем нету - это дополнительная самодиагностика работы контроллера AirBag. После проверки ключ зажигания в положение OFF и отсоединяем провод. По информации от ХулиGUN - к разъему подходит фиолетовый провод и провод можно подержать только 6-8 секунд, а не постоянно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
должна отмигать код 12 ( 1 мигание, пауза 1сек, 2 миания, пауза 3сек, повтор миганий, опять пауза 3сек и повтор). Код 12 - ошибок/проблем нету - это дополнительная самодиагностика работы контроллера AirBag. После проверки ключ зажигания в положение OFF и отсоединяем провод. По информации от ХулиGUN - к разъему подходит фиолетовый провод и провод можно подержать только 6-8 секунд, а не постоянно.
Т.е. 1 мигание - это цифра 1, а 2 мигания через 1 сек - цифра 2 (в итоге 12), так? Если не более 6-8 сек, то только 2 цикла можно смотреть. Проводок в разъеме один, если SRS на месте, то все должно срабатывать, я ошибки контроллера так сбрасывал у себя, но считывать не стал.
 

narkoff

Наш человек
21 Февраль 2014
152
65
28
38
Езжу на ...
в процессе получения прав и выбора авто
Я думаю все таки воспользоваться сервисом и интуицией. =) только в обратном порядке. И еще подумал что апреля и прав не обязательно ждать, и если попадется норм вариант можно и купить пораньше. Осаго все равно открытая будет.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Пологаю что при удержании несколько секунд контроллер переходит в режим выдачи кодов ошибок, но мануал всеж говорит что провод отсоединять после тестов и убирания ключа зажигания. А по миганию совершенно верно, количество миганий это цифра.

Ещё после некоторых раздумий добавлю следующее:
* Заглянуть под днище и под бампера, рукой пройтись изнутри по низу юбки - так будите знать ремонтировали низ бамперов или нет (был ли колот) и берите в любом случае влажные и сухие солфетки с собой. Также стоит проверить по бокам снизу пластиковые пророги, что держатся хорошо не болтаются и не колотые снизу - они не смертельны, но поводом для торга буду.
* осмотрите моторный отсек: мотор должен быть "грязным" и без подтеков масла (если моторный отсек чистый/вымытый то могли убрать подтеки), обратите внимание на шовный герметик - мне при осмотрах попалась одна машина у которой там была трешина и вроде даже рахождение 2-х слоев металла.
* снаружи поглядите на отблеск краски/лака, особенно приглядитесь на стыках металла к стеклам/резинкам - бывает красят поверх не разбирая и потом в этих местах лак потихоньку отслаивается, на мокрой машине можно и не заметить, а на сухой лучше. Вообще мокрая машина скрывает дефекты по покраске
* проверить электрику: кондей (правда сейчас это будет сложнее), электрокорректор (на предыдущей машине он не работал), все стеклоподъемники (на моей Лиане один задний не работает), печку - что регулирется скорость потока и переключается куда дует, осветительные приборы
Про двигатель КПП и масла говорить не буду - сам не разбираешься, то бери знакомого + сервис. Знакомый - это не заинтересованное лицо в покупке, а ты будешь одурманен (огонь в сердце и голове, и хочу и прям сейчас) - его задача оттащить тебя от блестящей машины с подозрительными косяками.

Запаску глянуть с домкратом.

Я кстати когда купил в феврале 2012 машину и из Москвы гнал на ЛЕТНЕЙ резине, слава богу температура в тот день была +1...0, а ехать около 130км. Резина тоже была основание торга. Я тогда в итоге скинул с 390 до 370. В то время варианты машины с автоматом за 350тр и ниже были с откровенными косяками.
 
Последнее редактирование модератором: