Подбираю лиану, возникли вопросы. | Страница 31 | Сузуки Клуб Россия

Подбираю лиану, возникли вопросы.

Тема в разделе "Liana / Выбор и приобретение", создана пользователем narkoff, 21 фев 2014.

1. niral

niral Опытный лиановод

Пробег мотают только в путь! Помните я писАл, что на моей первой, черной Лиане был пробег при продаже 216000, а потом ее продавали на автору (тогда еще не было раздела "история") с пробегом 125000. Я тогда даже позвонил (остался телефон чела, который у меня покупал и я напрямую спрашивал, не по объявлению) мне сказал Ярослав (так его звали), что состояние отличное и для ускорения продажи они смотали пробег. ВОТ ТАК!
    И по состоянию не всегда отличишь, тут как ездить:
    1. Часто, но не далеко, перевозя людей, животных, грузы (ушатается - руль, педали, кресла, дверные карты, багажник, двигатель, коробка) НО пробег вроде не большой.
    2. Редко, но по взрослому, как было с моей первой Лианой. Машина была из первых рук, а в сервисной книжке было прописано первое ТО - 15000 км за 3 месяца !, второе и третье также! Я машину забрал с пробегом 168000 км, состояние салона было отличное (менял одну дверную карту (животные поцарапали) и заднюю сидушку правую (прокурили).

#901 niral, 6 июл 2019
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
  2. Grandge

взяли именно такую, "притёртую". 2005 год, 196 т. км. пробег, полный привод, АКПП, двигатель 106 л.с. 14 лет дают о себе знать, за это время сложно найти не крашеную. 3 крыла притёртые, 1 зачищали начавшегося рыжика после скола, есть переход, по кузову нареканий нет.
    Итого после осмотра и общения с реальным владельцем (8 лет): передний бампер поменял, все 4 крыла крашены после небольших огрехов эксплуатации, без ДТП, масло везде сменено, менял регулярно, салон после химчистки, в прошлом году менял пружины на новые (говорит оригинал), подвеска мягкая, упругая, комфортная, менял рычаг на переднем правом колесе, тормозные колодки менял недели 2 назад.
    После подъемника и проверки на дороге: нужно заменить ШРУС на переднем левом колесе (редко возникает стук на повороте), сопливит сальник вала, в шарнире в районе защиты (не механик ни разу, поэтому пальцем ткнуть могу, а объяснить как это место называется не могу), не работает центральный замок на левой задней двери (владелец не знал об этом) и заменили лампочку на стопе, почему то стояла одноконтактная. С машиной 2 пары новой летней и зимней резины шло. По двигателю и коробке нареканий нет, всё четко, мягко, нежно. 270 т.руб.
    Что смущает: текущий сальник (ребята с кем ездил говорят не проблема цена вопроса 2 т.р.), не закрывающая 1 дверь и мягкость подвески, она должна быть жестковатой или мягкой? Смотрели другую лиану, она очень жёсткая, почти не прожималась и не раскачивалась, а эту можно раскачать. рыжики, двигатель работает с каким то напряжением, при запуске свист около 1-2 сек, звут более металлический, резкий, но без лязганья. Смотрю на парней, лица как у Аристотельского мыслителя, но выводы делать не стали :) по совокупности факторов взяли более старшую.

#902 Grandge, 7 июл 2019
    Последнее редактирование: 7 июл 2019
  3. sanich72

Если машину можно раскачать .значит амморты не держат .

KASiK и niral нравится это.
  4. Grandge

@sanich72, может что не так объясняю от отсутствия опыта, но не встречал еще машин, которые нельзя раскачать.
    Подняв капот два взрослых человека давили синхронно в 4 руки на подкапотные элементы крыльев и передней перекладины преимущественно в передней левой части, раскачали её, кач мягкий, ровный. На "дилерской" машине повторить не смогли, совсем неподатливая, максимум на 1-2 см амплитуду удалось поймать. У меня аналогия (конечно же не корректная, но...) с втулкой моего велосипеда, когда она грязью забивается ход у неё жёсткий, тугой и неполный.

#904 Grandge, 7 июл 2019
  5. Kitsune

Я могу быть не права, но как раз вчера ездили к мастеру с проблемной подвеской (Поло). Он сказал, что машина с хорошим амортизатором гасит раскачивание сразу же.

KASiK и sanich72 нравится это.
  6. Grandge

то есть хотите сказать что машину с исправными амортизаторами не раскачать? раскачать получится, вот пример https://www.youtube.com/watch?time_continue=25&v=_uk6VEQrX9A я ничего не говорил про гашение, а лишь подчеркнул что на одной машине раскачать удается, а другую практически нет. Какой режим является штатным, жесткий или мягкий? Продавец говорил что перед заменой у него подвеска была очень жёсткой, после смены амортизаторов стала комфортно мягкой. Чеки не показал, есть подозрение что были поставлены не оригинальные, а KYB, они вроде как мягче и ходят меньше.

#906 Grandge, 7 июл 2019
  7. KASiK

Как раз Каяба одно время и ставились на Лиану в оригинале, а до того - Шова ставились. Каяба обычно довольно жесткие, да и ходят они наоборот чаще всего дольше других производителей.
    Что у вас стоит, не трудно вцяснить: снимите колево или хотя бы выверните руль и посмотрите на нижнюю часть амортика, где или выбита маркировка, или наклейка имеется. Если ничего не видно и амортики явно уже ржаветь начали, то скорее всего вас обманули, и амортики банально не меняли, они старые и не рабочие. Любые амортики можно скачать, просто разные усилия нужны, и новые при этом практически сразу остановят качку, и новые должны быть довольно упругими.

Kitsune и Grandge нравится это.
  8. Grandge

KASiK, спасибо за исчерпывающий комментарий, при первой возможности залезу с фонариком. Авто смотрели 2 моих хороших знакомых которые уже много лет занимаются кузовным ремонтом и ремонтом автомобилей, у них претензий не было. Это я для себя сейчас отмечаю, начинаю вникать в эту сферу, и обратил внимание что одна мягче другая жестковатая. Опять же для себя залезу и гляну что там за амортизаторы. Сопливый сальник к сожалению сфотографировать ума не хватило.

9. KASiK

Кстати, бывает что и умершие амортики ведут себя жестче рабочих. Чаще всего умирающие амортизаторы сильно слабеют, но бывает и наоборот, клинят буквально. Так что и раскачка всегда не показатель

sanich72 нравится это.
  10. Grandge

раскачивали они после того как проехали 300 метров и услушали хруст (щелчок, стук) в левой передней части на повороте. Открыли капот, начали всё осматривать, дёргать, качать, потом на подъемнике еще раз проверяли это место, сказали ШРУС, пока не менять, начнёт учащаться тогда можно будет приехать и заменить.
    А владелец да, сказал что перед заменой старые амортизаторы дубовые были.

11. Mr.Homak

Всем привет.Сейчас езжу на Игнисе 4*4. С появлением 2 ребенка багажник стал маловат.Вот присматриваюсь к Лиане- универсалу полноприводному. Хотел посоветоваться с опытными лиановодами, на сколько проблематично найти на нее запчасти в Москве (пару раз с Игнисом зависал на почти на 2 месяц в связи с ожиданием запчастей). Заранее спасибо.

12. KASiK

По-моему, с запчастями сейчас нет особых проблем на Лиану, как с б.у., так и сновыми.

niral нравится это.
  13. Kitsune

С запчастями пока проблем не встречала. Что-то так можно купить, что-то тут на форуме находится.