Прочее кто знает?? Быстрые вопросы и ответы

IvanKu84

Новичок
11 Май 2018
1
5
0
39
Езжу на ...
Suzuki SX-4
Добрый день, не кидайте камнями, ответ на вопрос не нашел, искал. Может кто менял подвесной подшипник в кардане (AWD), поделитесь информацией о подшипнике, покупать кардан в сборе очень не хочется.
Спасибо.[DOUBLEPOST=1526413710,1526054644][/DOUBLEPOST]если кому интересно пишите, подшипник поменял, цена вопроса 370 руб. вместо замены кардана за 30000 руб.
 


npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Добрый день, не кидайте камнями, ответ на вопрос не нашел, искал. Может кто менял подвесной подшипник в кардане (AWD), поделитесь информацией о подшипнике, покупать кардан в сборе очень не хочется.
Спасибо.[DOUBLEPOST=1526413710,1526054644][/DOUBLEPOST]если кому интересно пишите, подшипник поменял, цена вопроса 370 руб. вместо замены кардана за 30000 руб.
Дак а вы напишите сразу какой подшипник. Чтобы вас не тревожить лишний раз)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
А что случилось с подшипником? Ударили что ли?
Какой год и пробег?
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
IMG_20180513_092735.jpg Менял защиту шарнира.Оригинал ну оч. дорого и чуть ли не в сборе с валом привода.Нашел замену,мо, пригодится кому.
 
Последнее редактирование модератором:

Forever Young

Бывает здесь
18 Июнь 2014
59
20
8
45
Езжу на ...
SX4 S-cross 4WD GLX 5MT
А что случилось с подшипником? Ударили что ли?
Какой год и пробег?
Да что случается с подшипником, загудел наверное,
Мне поменяли кардан в сборе по гарантии, а так полезная инфа, автор пиши, что как
 


vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
Добрый день, не кидайте камнями, ответ на вопрос не нашел, искал. Может кто менял подвесной подшипник в кардане (AWD), поделитесь информацией о подшипнике, покупать кардан в сборе очень не хочется.
Спасибо.[DOUBLEPOST=1526413710,1526054644][/DOUBLEPOST]если кому интересно пишите, подшипник поменял, цена вопроса 370 руб. вместо замены кардана за 30000 руб.
Интересно очень, Как диагностировал гибель подшипника ? Какой подшипник ? Есть ли какие подводные камни при замене ?
 

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
А как проверить ступичные подшипники на 4вд , на переднеприводной проверял приподняв передок и на 2-3 передачу разгон - глушим двигатель - слушаем.А здесь только подъёмник ?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А как проверить ступичные подшипники на 4вд , на переднеприводной проверял приподняв передок и на 2-3 передачу разгон - глушим двигатель - слушаем.А здесь только подъёмник ?
Приподнимаем на подъемнике,раскручиваем колесо в ручную(максимально на сколько возможо) и слушаем подшипник данного колеса.Подобным образом проверяем остальные подшипники.На предыдщем авто мне это демонстрировал слесарь,когда я не мог из салона авто определить с какой стороны гудит ступичный подшипник.Такую операцию должны производить слесаря на каждом ТО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
Приподнимаем на подъемнике,раскручиваем колесо в ручную(максимально на сколько возможо) и слушаем подшипник данного колеса.Подобным образом проверяем остальные подшипники.На предыдщем авто мне это демонстрировал слесарь,когда я не мог из салона авто определить с какой стороны гудит ступичный подшипник.Такую операцию должны производить слесаря на каждом ТО.
Так можно определить совсем ушатанный подшипник , а раскрутить переднее колесо на переднеприводном авто непросто, срабатывает дифференциал. Заднее колесо на таких авто ещё можно покрутить а с передком -х.з. Думаю поднять на подъёмнике , отключить ESP , крутнуть в режиме AUTO , если шумят не передние подшипники , то включить LOCK и попробовать ещё покрутить
 
Последнее редактирование модератором:




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Так можно определить совсем ушатанный подшипник ,
Нет,не совсем ушатанный.Это мне опять же демонстрировали наглядно(на моем предыдущем авто).

Заднее колесо на таких авто ещё можно покрутить а с передком -х.з.
На Нюше вращение любого колеса(на заглушенном авто 4WD) будет приводить во вращение остальные колеса(личные наблюдения производства ТО).Видимо электромуфта заднего моста на заглушенном авто находится в зацеплении.

Думаю поднять на подъёмнике , отключить ESP , крутнуть в режиме AUTO , если шумят не передние подшипники , то включить LOCK и попробовать ещё покрутить
Вас беспокоит какой то шум или вы хотите найти неисправность возможно там где ее нет?
 

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
Нет,не совсем ушатанный.Это мне опять же демонстрировали наглядно(на моем предыдущем авто).


На Нюше вращение любого колеса(на заглушенном авто 4WD) будет приводить во вращение остальные колеса(личные наблюдения производства ТО).Видимо электромуфта заднего моста на заглушенном авто находится в зацеплении.


Вас беспокоит какой то шум или вы хотите найти неисправность возможно там где ее нет?
Именно беспокоит.Шум похож на перекатывание шариков в питтинговом подшипнике (как рокот) , зависит от скорости , сцепление не влияет на звук
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
IvanKu84, опиши
Для начала локализуйте шум(перед,зад).И все таки попробуйте в ручную покрутить колеса на заглушенном авто.
Завтра буду искать где шумит. Дочка каталась мимо меня на тихом ровном шоссе с заглушеным двигателем , определить откуда шум так и не смог. Всем СПАСИБО,
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
На вывешенном авто включаете передачу и по спидометру приблизительно держите скорость на которой появляется гул, второй ходит и слушает. Определяется легко, сужу по Кашкаю 4WD.
 



dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
У меня на предыдущей машине Рав 4 был похожий случай. Шел гул, шум, в салоне четко было слышно. Похоже на гул подшипников ступицы задних колес. Слесарь с СТО проехал, опустил стекло, и сказал, что шум подшипников ступицы было бы слышно снаружи машины, а здесь шум идет изнутри салона. Слесарь с другого СТО сел в багажник, слушал гул с левой и с правой стороны. Было подозрение, что это гудит задний редуктор, но шум подшипников не исключал. Подняли машину на подъемник, при вращении всех колес, ни шума, ни гула не было. Объяснили тем, что на подшипники и на редуктор нет нагрузки, поэтому и нет гула. Что характерно зимой по укатанному снежному покрову шума тоже не было слышно, только на асфальте. По истечении времени поставил новую резину, и шум и гул прекратился. Причина была в резине, она давала шум при наборе скорости. Хорошо, что не стал менять подшипники и не лезть в задний редуктор.
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
Кажется мне, что гул от резины и гул подшипников совсем по-разному слышатся)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Кажется мне, что гул от резины и гул подшипников совсем по-разному слышатся)
Все правильно.Например, вы едите по гладкому мелкозернистому асфальту на летней резине и дальше едите по крупнозернистому асфальту,то разницу по шуму от колес сразу улавливаете.Теперь ставите грязевую резину, и разница тоже будет ощутима, но мысли ,что у вас гудят подшипники возникать не будет.
В моем случае износ резины составлял примерно 75% , протектор был достаточно твердый, и шум резины больше был похож на гул подшипников или на гул редуктора.Поэтому СТОшники не могли точно определить этот гул от куда он идет, т.е. легкое подвывание.А при наборе скорости гул увеличивался.Потом посоветовали,езди до последнего, пока не придет кирдык. У меня изначально было желание сделать диагностику самому с помощью стетофонендоскопа,т.е увеличить трубку метра на три и саму мембрану прикрепить к неподвижной части колеса. И на ходу послушать откуда идет гул.Но в дальнейшем новая резина спасла от моих экспериментов.
 

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
Все правильно.Например, вы едите по гладкому мелкозернистому асфальту на летней резине и дальше едите по крупнозернистому асфальту,то разницу по шуму от колес сразу улавливаете.Теперь ставите грязевую резину, и разница тоже будет ощутима, но мысли ,что у вас гудят подшипники возникать не будет.
В моем случае износ резины составлял примерно 75% , протектор был достаточно твердый, и шум резины больше был похож на гул подшипников или на гул редуктора.Поэтому СТОшники не могли точно определить этот гул от куда он идет, т.е. легкое подвывание.А при наборе скорости гул увеличивался.Потом посоветовали,езди до последнего, пока не придет кирдык. У меня изначально было желание сделать диагностику самому с помощью стетофонендоскопа,т.е увеличить трубку метра на три и саму мембрану прикрепить к неподвижной части колеса. И на ходу послушать откуда идет гул.Но в дальнейшем новая резина спасла от моих экспериментов.
,езди до последнего, пока не придет кирдык шум на подъёмнике еле слышен ,но точно есть ( слушали вчетвером) , определить место так и не удалось.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Вчера менял передний подшипник.На подьемнике, крутнув колеса несколько раз вручную,явно чувствуется посторонний гул-шум, которого и в помине нет на других колесах.Мастер очень просто и убедительно продемонстрировал ,как проверить такие подшипники.Аналогично проверял и менял и в Витаре,только задний,правда,меняется только в сборе вместе по ступицей.Здесь же оргиинала не нашлось,ждать на него нужно две недели,поменял на имеющийся в тот момент на СТО
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
поделитесь информацией о подшипнике
IvanKu84, Вы не нашли информации по тому что до вас ни кто этого не делал.
подшипник поменял, цена вопроса 370 руб. вместо замены кардана за 30000 руб.
Вы первопроходец.Так поделитесь информацией(каталожный номер подшипника,где покупали, как меняли).:friends:
 

npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
А скажите, от чего они рассыпаются, подшипники?
Понимаю, что вопрос глупый, но вдруг, что то подчеркну для себя)
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
292
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
А скажите, от чего они рассыпаются, подшипники?
Подшипники ходят у всех по разному:
http://www.touareg-club.net/forum/archive/index.php/t-82319.html
Я бы сказал причина это частые удары колеса,в результате которых образуется люфт,в дальнейшем износ и гул соответственно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Комрады подскажите ответ. НЕ нашел темы про тормоза, хотя искал чесн слово. Если не туда пишу направьте пожалуйста в иную тему. В общем ситуация такая. Наступило лето, на улице +30 и на разогретой машине просто дико начали скрипеть тормоза. Хотя вроде месяц как сменил колодки. Ну не суть, возможно колодки говно, притерлись и скрипят. Но вот заметил такую странную вещь. Когда останавливаешься на светофоре например, стоишь держишь машину на выжатом тормозе. и через какое то время чувствуешь как педаль тормоза чуть чуть проваливается дальше. То есть тормоз выжат, ты его держишь ногой и хоп, нога ушла ниже на сантиметр где то. Что то меня это ка кто пугает, раньше вроде такого не было. Что это может быть и с чем это связанно? Уровень жидкости проверил. в норме, полный бочек, вроде везде сухо куда смог заглянуть ((
 


15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
А обороты двигателя при этом менялись (включился кондей, например)?
Ну кондей работал естественно, 30 на улице. Без него ни как. Обороты как всегда немного плывут когда включается компрессор кондея. А как кондей может влиять на тормоза то?
 

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Что делать?Встречал такое на старой модели sx4 и на Даятсу.И ИМХО только новый ставить.На Даятсу меняли два раза.Первый был б/у.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Ну кондей работал естественно, 30 на улице. Без него ни как. Обороты как всегда немного плывут когда включается компрессор кондея. А как кондей может влиять на тормоза то?
Кстати да. похоже я эту проблему обнаружил как только настала жара и стал ездить с кондиционером. но все ровно не понятно суть взаимосвязи.