Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Поменял масло - буря эмоций!

Решил на выходных поменять фильтры и масло.
замена воздушного фильта проблем не вызвала, 4 защёлки, чпок-чпок - дело в шляпе.
Начинаю менять масло...
прежде чем сливать, пробую стронуть масл фильтр... НИФИГА!
сверху как следует не ухватиться(мешает защита выпускного коллектора), снизу тоже не особо просторно. Одной рукой, как не крутился - открутить не смог, двумя руками - не подлезть.
пробую использовать приспособу для скручивания фльтров, подгибаю её - не получается.

Пришлось рулить в сервис. Суббота, ближе к вечеру, никому работать неохота, но согласились.
загнали на подъёмник, подняли, я честно грю, что фильтр закручен подозрительно туго, грят - пофигу, открутим!
пробуют открутить - НИФИГА.
и одной приспособой, с какой-то цепью, и второй, с какой-то скобой...
в итоге позвали какого-то бугая, он повис на этой писпособе - РЕЛЬНО ПОВИС СВЕМ СВОИМ ВЕСОМ!!! и стронул фильтр!

по всей видимости япы насухую закрутили фильтр. вот и пришлось нам париться.
после этого я понял, почему не смог открутить его одной рукой. :)
 


SlavSlav

Бывает здесь
8 Апрель 2007
91
11
0
Киров-областной
Re: Поменял масло - буря эмоций!

Snark712 написал(а):
Решил на выходных поменять фильтры и масло.
замена воздушного фильта проблем не вызвала, 4 защёлки, чпок-чпок - дело в шляпе.
Начинаю менять масло...
прежде чем сливать, пробую стронуть масл фильтр... НИФИГА!
сверху как следует не ухватиться(мешает защита выпускного коллектора), снизу тоже не особо просторно. Одной рукой, как не крутился - открутить не смог, двумя руками - не подлезть.
пробую использовать приспособу для скручивания фльтров, подгибаю её - не получается.

Пришлось рулить в сервис. Суббота, ближе к вечеру, никому работать неохота, но согласились.
загнали на подъёмник, подняли, я честно грю, что фильтр закручен подозрительно туго, грят - пофигу, открутим!
пробуют открутить - НИФИГА.
и одной приспособой, с какой-то цепью, и второй, с какой-то скобой...
в итоге позвали какого-то бугая, он повис на этой писпособе - РЕЛЬНО ПОВИС СВЕМ СВОИМ ВЕСОМ!!! и стронул фильтр!

по всей видимости япы насухую закрутили фильтр. вот и пришлось нам париться.
после этого я понял, почему не смог открутить его одной рукой. :)
Не пробовал постучать по ручке приспособы молотком?
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: Поменял масло - буря эмоций!

Snark712 написал(а):
Решил на выходных поменять фильтры и масло.


по всей видимости япы насухую закрутили фильтр. вот и пришлось нам париться.
после этого я понял, почему не смог открутить его одной рукой. :)
Прошу прощения, но это делается элементарно: если нет возможности открутить маслофильтр без усилий, то берется пробойник (вороток от трубчатого ключа на 10, отвертка - в общем, что-то довольно заостренное) и пробивается старый фильтр сбоку насквозь. Затем уже как за ручку за этот вороток и откручиваем старый фильтр! Так в советские времена на ВАЗиках слесари орудовали.
22d4d3207f840be5b12b1cd02a52d823.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Поменял масло - буря эмоций!

приспособы лично у меня - не было нормальной.
а та, что была - надежно на филтре не фиксилась, а стучать в сервисе... сорри, не догадался.

про пробойник в курсе, как в курсе и про то, что япы делают фильтры чуть ли не из фольги.
это не тазик, где фильтра из 2мм стали :)
так что не все так уж и элементарно.
 

Искандер

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
48
6
0
Хабаровск
Re: Поменял масло - буря эмоций!

AnIG написал(а):
Прошу прощения, но это делается элементарно: если нет возможности открутить маслофильтр без усилий, то берется пробойник (вороток от трубчатого ключа на 10, отвертка - в общем, что-то довольно заостренное) и пробивается старый фильтр сбоку насквозь. Затем уже как за ручку за этот вороток и откручиваем старый фильтр! Так в советские времена на ВАЗиках слесари орудовали.
22d4d3207f840be5b12b1cd02a52d823.gif
На днях менял масло в движке, тоже не смог сдернуть масл. фильтр. Забить в него отвертку не вышло, т.к. не было молотка, а обухом топора не удобно махать под машиной Не-не-не
В итоге, взял старый ремень то ли от генератора, то ли еще от чего-то ,в общем тонкий, 2 оборота накинул на фильтр, за одну сторону потянул и наступило счастьеУуууф блин
Работал снизу. Сверху крышка коллектора мешает.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Поменял масло - буря эмоций!

Искандер написал(а):
На днях менял масло в движке, тоже не смог сдернуть масл. фильтр. Забить в него отвертку не вышло, т.к. не было молотка, а обухом топора не удобно махать под машиной Не-не-не
В итоге, взял старый ремень то ли от генератора, то ли еще от чего-то ,в общем тонкий, 2 оборота накинул на фильтр, за одну сторону потянул и наступило счастьеУуууф блин
Работал снизу. Сверху крышка коллектора мешает.
Всё гениальное простоБраво! Ай
Спасибо.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Поменял масло - буря эмоций!

Agdam написал(а):
Всё гениальное простоБраво! Ай
Спасибо.
Агдаму: а зачем самому корячиться, как я понимаю машина на гарантии, при очередном ТО и так бы поменяли, а так могут проблемы возникнуть по гарантии!?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Поменял масло - буря эмоций!

wge написал(а):
Агдаму: а зачем самому корячиться, как я понимаю машина на гарантии, при очередном ТО и так бы поменяли, а так могут проблемы возникнуть по гарантии!?
Дык... в хозяйстве еще 99-я есть. Там может пригодиться.:thumbsup:
 

Искандер

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
48
6
0
Хабаровск
Re: Поменял масло - буря эмоций!

Agdam написал(а):
Дык... в хозяйстве еще 99-я есть. Там может пригодиться.:thumbsup:
Рад помочь советом!!! Если не выйдет вышеописанным способом (если закручено на сухую к примеру) тот же ремень можно одеть "удавкой". Тогда тянуть просто вниз за петлю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Какое масло лить в новый Джимник?

Терзаюсь вопросом!
Какое масло лить в новый джимник 2007г.Сервиса нет и не будет.Деревня одним словом.
Хочется послушать совет бывалых.
Рука тянется залить синтетику, но в каких-то форумах попадалось инфа,что новые сузуки этого не любят.
Короче нужен совет.
 




SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Я лью Castrol 5w30 синтетику .
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

jimny2007 написал(а):
Терзаюсь вопросом!
Какое масло лить в новый джимник 2007г.Сервиса нет и не будет.Деревня одним словом.
Хочется послушать совет бывалых.
Рука тянется залить синтетику, но в каких-то форумах попадалось инфа,что новые сузуки этого не любят.
Короче нужен совет.
Официалы на свих сервис центрах льют Castrol SLX SAE 0 W-30
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Лью Мобил 5W40. Доволен.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Кастрюль 5W 30,с подачи официалов, а вот в догонку вопрос: кто как часто масло меняет? через 10 или 15 тыс как по сервисной книжке? Сам меняю через 10, может зря?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Ликви Молли полусинтетика 10w40, зимой 5w40, смена через 7500 км.
Просто очень распространено мнение, что японские двигатели любят свежее масло (а кто его не любит?) - меняй почаще, и он будет жить практически вечно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

На сервисе мне рекомендовали 5-30 полусинтетику, поначалу его и лил. Масло ен ел вообще. Сейчас перешел на mobil 0-40 (чтоб зимой заводиться легче было) стал немного подъедать в пределах нормы.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

использую Mobil 10W-40, меняю через 5 тыс, то что сливается ну очень черное, а вот двигатель внутри приятно золотистого цвета.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

wge написал(а):
Кастрюль 5W 30,с подачи официалов, а вот в догонку вопрос: кто как часто масло меняет? через 10 или 15 тыс как по сервисной книжке? Сам меняю через 10, может зря?
Вчера разговаривал с менеджером из автокея и он авторитетно заявил что знает от тех.обслуги что надо заливать до 1500 км минералку а после полусинтетику или синтетику.
как часто менять написали здесь
http://www.suzuki-avtomir.ru/default.asp?trID=1516

чем раньше менять тем для двигателя лучше.
городской цикл с перегазовками и резкими стартами приравнивается к тяжелым условиям эксплуатации.
загородний цикл на скоростях до 100 км считается умеренным. (рекомендации хонды)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

jimny2007 написал(а):
Вчера разговаривал с менеджером из автокея и он авторитетно заявил что знает от тех.обслуги что надо заливать до 1500 км минералку а после полусинтетику или синтетику.
До 1500 км не заморачивайтесь, т.к. первое (точнее нулевое) ТО на 2 тыс. км. Т.е. до этого вы ездеете на заводском (или на том, что залили на предпродажке. Точно не знаю). Мне на сервисе у официала на первом ТО залили Mobil 0W40. Езжу и не жужжу! ;)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Главное выбрать известное , именитого производителя масло (Мобил, Ессо, Кастрол, Эльф....).
И чтоб Вы были уверены что масло не паленое, не разлитое где-то в гараже.
Меняйте его на здоровье через 8000-15000 и не задумывайтесь более ни очем.
 





AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

могу сказать что лью Shell уже год 0w 40 очень доволен Джим с японии второго года выпуска
вобщем делайте выводы сами..
если он у вас не японец я бы тогда задумался что лить
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

Как не странно но в фирменных канистрах содержится минералка. Замену лучше делать на 5-6 тыс.
Если качественный фильтр то можно его ненять через 10тыс.
Для примера У тестя моего друга "капризный" 2L-TE на Прадике Льет минералку каждые 5тыс, фильтр на 10тыс.- итог двиг наматывает седмую сотню, при вскрытии крышки клапанов (для замены прокладки)Я просто "охринел" внутри ... как только с конвеера.
Замечено на собственном двигле - после эксплуатации на Shell 1.5года (с моючей добавкой)двиг стал чище.
Р.S. любая минералка на 5тыс. будет лучше по свойсвам, чем синтетика на 10тыс., хотя это дело каждого.
Лично я за минералку или полусинтетику класса качества API SL.
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Re: Какое масло лить в новый Джимник?

провел диагностику движка, пробег 80 сказали, что частиц металла в масле нет. Рекомендовали ZIC в жестянных банках который А+ для турбовых 5w30 вот его и залил
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
кто какое масло льет в джимку?

расскажите что вы заливаете ?
где и какой фильтр покупаите ?
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Re: кто какое масло льет в джимку?

Я ничего не лила))))
А вот в сервисе в машинку залили масло Mobil Synt S 5W-40, а когда я спросила о нем (о масле) они сказали что они (фирменный сервис официалы) работают только с этим маслом.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: кто какое масло льет в джимку?

Где-то в других ветках все расписано. В кратце, про ффильтр ненаю, а вот масло лил синтетику, хотя все отговаривали... Ну не жалко денег для боевого друга! Итог - течи по всей движке - крышка картера пропускает масло, крышка датчика распредвала тоже. Правда уровень масла за 4 мес(7000 км) упал на половину! Думаю долить еще литр(у меня кастрол магнатек 5-40), а потом уже лить полусинтетику
 

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Re: кто какое масло льет в джимку?

HYP написал(а):
Где-то в других ветках все расписано. В кратце, про ффильтр ненаю, а вот масло лил синтетику, хотя все отговаривали... Ну не жалко денег для боевого друга! Итог - течи по всей движке - крышка картера пропускает масло, крышка датчика распредвала тоже. Правда уровень масла за 4 мес(7000 км) упал на половину! Думаю долить еще литр(у меня кастрол магнатек 5-40), а потом уже лить полусинтетику
А почему отговаривали и какя связь с тем, что двигательначал сопливеть????
 

M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
Re: кто какое масло льет в джимку?

ruslapland написал(а):
А почему отговаривали и какя связь с тем, что двигательначал сопливеть????
Связь простая: на минералке резинки разбухают. А если после минералки (или полусинтетики) залить чистую синтетику, то резинки обратно съёжатся. Поэтому сальник начинает пропускать - отсюда и сопли. Синтетику льют на новых машинах. После того, как расход масла становится заметным, переходят на полусинтетику. Т.о. появившиеся предпосылки к пропусканию сальника вследствие износа исключаются - резина чуть увеличивается в объёме и блокирует течь. Ну и далее, по мере старения расходных материалов, переходят уже на минералку. Обратный переход на синтетику - только после смены сальников!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Re: кто какое масло льет в джимку?

M.C. написал(а):
Связь простая: на минералке резинки разбухают. А если после минералки (или полусинтетики) залить чистую синтетику, то резинки обратно съёжатся. Поэтому сальник начинает пропускать - отсюда и сопли. Синтетику льют на новых машинах. После того, как расход масла становится заметным, переходят на полусинтетику. Т.о. появившиеся предпосылки к пропусканию сальника вследствие износа исключаются - резина чуть увеличивается в объёме и блокирует течь. Ну и далее, по мере старения расходных материалов, переходят уже на минералку. Обратный переход на синтетику - только после смены сальников!
Оба-на!!! Сказано убедительно. А откуда такая инфа (прошу прощения за назойливость)?