Замена радиатора. Отчет. | Сузуки Клуб Россия

Замена радиатора. Отчет.

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Шило, 26 мар 2007.

1. Шило

Антипатии:
    0
    Всем Доброго времени суток!
    Вот вернулся из отпуска и сразу хочу доложить о замене радиатора.
    Заметил утечку рано утречком в среду. Благо погодка была сухая, но осталась прывычка, выработанная годами в ВС, пройти перед выездо ТО.
    И вот результать-расширительный бачок сухой, защита мокрая. Открыл пробку радиатора еще антифриз есть. Звоню в Сим на Варшавке. Так мол и так, что делать? Ответ приезжайте, посмотрим. Ну я им вопросик, КАК? Антифриз вытек в районе 1,5 л. Ответ-залейте дисцилированную воду и подъезжайте. Залил по пробкам кое-как добрался. Мастер приемщик посмотрел-подтвердил факт протечки радиатора и определил на замену. Благо у них еще и радиатор оказался в наличии. Забрали, помыли, поставили новый радиатор, заменили антифриз.
    По времени ушло где-то 2-2,5 часа. Без суеты, все быстро и четко.
    Резюм. Если все сделано намано (время покажет, что там не докручено, не довинчено) то меня порадовало.
    П.С. Замена была по гарантии.

2. Загрузка...

Похожие темы - Замена радиатора Отчет
    1. Сергей QX
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      579
    2. Марек Новак
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      775
    3. Алексей804
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.047
    4. Otelo
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.714
    5. hatter
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      821
    6. Денис А
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.046

3. CitizenV

Антипатии:
    0
    Здравия, желаю товарищ Шило!

Уверен, что все обойдется благополучно и новый радиатор будет служить долго!!!

Несколько вопросов.
    1. Какой возраст машины ?
    2. Как во Вашему - из-за чего мог потечь радиатор ? Были ли преценденты (удары по радиатору молотком или колющим предметом и т.д.) ?
    3. Что сказали в сервисе - часто ли у них случаются такие замены радиаторов у Лианы ?
    4. Возможно ли предотвратить подобный выход из строя радиатора ?

Заранее благодарен за ответы!!!

4. GeorgN

Антипатии:
    0
    В соответствии с Приказом МО РФ №347 от 18.06.2003
    прошу сообщить на сколько исчерпан моторесурс
    Вашей боевой техники? (тонно-километры, километры)

5. Шило

Антипатии:
    0
    Ласточке исполнилось ровно два года.
    Никаких внешних воздействий воздействий как то молоток, ветки, отвертки не производилось.
    Вся причина в реагентах. течет в местах, где крепятся пластиковые бачки радиатора к алюминию. Там разиновая прокладка вот она и дает сбой.
    Периодичность (как мне доложили) год-два или три.
    Пробег 47 000 км.
    Можно продлить жизнь радиатору двумя способами:
    1. Поставить технику на длительное хранение.
    2. Эксплуатация только в теплое время года.
    С Уважением, Шило.

2 пользователям это понравилось.
  6. Igor4x4Liana

Антипатии:
    0
    А поменяли на новый, точно такой же, или на востановленный, с алюминиевым бачком? Все советуют на восстановленный менять - у него ресурс в 2-3 раза дольше.

7. Змей Потапыч

Змей Потапыч Одуванчик!
    Супермодератор

Антипатии:
    0
    Три зимы, каждый день, Москва, полет нормальный!

8. Шило

Антипатии:
    0
    Поменяли на новый

9. antidevil

Антипатии:
    0
    Аналогичная ситуация! Вчера забрал машину из ремонта (СИМ Ленинградка)! Заменили полностью радиатор на новый! Причина утечки - неизвестна! Сказали, что из-за новых реагентов, которыми зимой поливают дороги, радиаторы текут у каждой третьей машины! Моей лианке 2 года, замена по гарантии! Только после ремонта заметил, что датчик температуры за бортом стабильно показывает 4 градуса, даже на солнце. Это к вопросу об умелых руках наших мастеров! Придется опять ехать, разбираться!

10. Шило

Антипатии:
    0
    На солнце датчик температуры не реагирует.
    Ведь датчик находится где-то под передним бампером в нише. Чтоб его ничего не нагревало и не охлаждало.
    Если бы этого не было, то какой от него прок? На солнце +40. При движении - 30. так что ли?

11. den_s

Антипатии:
    0
    замена радиатора охлаждения

Добрый вечер, друзья.
    Вот и приказал долго жить радиатор на нашей Сузуке, не дотянув каких-то 1200 км до юбилейного 100-тысячного пробегаРыдаю!, а так хотелось по достижении оного написать красивый отчет о беспроблемной эксплуатации, хотя так и напишу, а трабл с радиатором спишу на реагенты ;)
    в связи с этим возникает закономерная головная боль Чешу репу. по поводу замены (прошу совета, так как "поиск" подробной информации не дал, если где-то обсуждалось, то подскажите где):
    1. Имеет ли смысл самому заморачиваться заменой (то бишь своими ручками-закорючками), есть ли подводные камни?
    2. Имеет ли смысл ставить б/у радиатор (у KASIKа вроде имеется в закромах )?
    3. Если брать новый, то какой - оригинал или неоригинал, а то разница в цене в 100% опять таки заставляет Чешу репу.

12. bpla

Антипатии:
    0
    Ответ: замена радиатора охлаждения

особо проблем не должно быть если коробка механика, и есть все расходные жидкости.
    хотя при таком пробеге можно и б/у. Или подарок будущему хозяину в виде апгрейднего радиатора.:thumbsup:

13. Никола Томский

Антипатии:
    0

Читал про радиаторы...где они течь начинают?И с какой скоростью? А то у меня падает уровень ОЖ в расширительном постоянно, а куда девается не вижу Чешу репу.

14. Woody

Антипатии:
    0

Подводные камни есть в случае АКПП. Жидкость в нижнем бачке является одновременно радиатором охлаждения трубки с маслом из АКПП. Соответственно при съеме радиатора масло из АКПП немного, но сливается. Тут очень важно посмотреть на цвет этой жижи, если черная, то тутже сливать полностью и заливать новую с промывкой иначе попадалово на ремонт АКПП (мин. 50 000р.)

15. ololo

Антипатии:
    0
    Замена радиатора 1.6 AT 4WD

У кого тек радиатор как чинили?

Гарантия кончилась, есть два варианта - купить новый, либо заколхозить протекающий пластиковый бачок на алюминиевый. Что лучше?

И кто ставил неоригинальный радиатор? Как впечатления? Оригинал стоит 13-14к, неоригинал в среднем 6-8к, а еще нашел тут экстрим вариант - китай за 3500. У кого был опыт?

16. vovazhu

Антипатии:
    0
    Ответ: Замена радиатора 1.6 AT 4WD

на моей машине подтекало через щели между радиатором двигателя и АКПП.
    посоветовали гаражного спеца.Браво! Ай езжу уже 2 года

17. Сопрано

Антипатии:
    0

Вот и мой сегодня потек (пока капает). Пробег 112000 км, 2 года девять месяцев. Гарантия кончилась в феврале. Новый 12000р в Катане. Знакомые советуют Hi-Geer (или как-то так), говорят на пол года-год дыру залатает.
    Сразу не углядел, коробка у меня ручная, но радиатор течет.

18. ololo

Антипатии:
    0

я купил в экзисте фашистский (AVA) за 6к рублей + замена у официалов в симе 2500.

радиатор весьма приличного качества по крайней мере на вид и ощупь.

2 пользователям это понравилось.
  19. user1975

Антипатии:
    0
    Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Крышка в комплекте есть? А то ходили разговоры, что у AVA нет крышки в комплекте. И официалы сильно ерепенились против неоригинала?

20. ololo

Антипатии:
    0
    О какой крышке речь? Вот тут фотки (по клику - полный размер).

Официалам вообще пофигу. Я пришел, сказал вот машина, вот коробка с радиатором в салоне. Никто ничего не спрашивал даже. Сделали за 2 часа.

вот кстати кому интересно нижний бачок старого радиатора:

качество отстой, фотал на телефон. особо глазастые могут разглядеть кучу трещин по всей поверхности пластика.

21. Сопрано

Антипатии:
    0

Заказывал в Exist радиатор для механики (SZ 2062 AVA Радиатор охлаждения двигателя) два раза у разных поставщиков. Оба раза привозили радиатор для автомата (с двумя дополнительными выводами в нижней части, как на фото ololo). Маркировка на коробках стояла от механики. Сейчас заказал другой (64167A Nissens Радиатор охлаждения двигателя)

22. AklexK

Антипатии:
    0

Просто можно было заглушить трубки, замкнуть трубкой между собой

Сегодня заменил радиатор на Nissens 64167A (для МКПП) в комплекте крышка радиатора, но родная подходит, встал как без проблем
    Меняем без ямы и подъемника (можно во дворе под днище коробку для кота :))
    Моменты:
    1. Не удобно откручивать нижние болты крепления вентиляторов, только потом допер что нужно их только ослабить, далее открутить верхние и просто вытащить вентиляторы (внизу ушки),
    при установке нового радиатора нижние болты наживить и одеть на них вентиляторы
    2. Хомуты сжимаются плоскогубцами и сдвигаются на патрубки, далее снимаем патрубки

Антифриза ушло разведенного вместе с наполнением бачка литра 4-4.5

P.S Старый потек внизу около сливного отверстия, причина разгерметизация нижнего бочка. Пробег 90 тыс. Состояние сот аховое

23. tos

tos

Антипатии:
    0

подскажите как лучше заглушить радиатор от автомата чтобы на механику поставить. Читал здесь вроде так можно. Кто делал поделитесь пожайлуста. А то нашел токо на автомат а радиатор менять надо. Заказывать не охото ждать долго а ездить какждый день нужно

24. AklexK

Антипатии:
    0

покупаешь 2 хомута и подходящий шланг тосола от ВАЗ, соединяешь трубки шлангом и затягиваешь хомуты
    PS К сожалению не знаю какой диаметр шланга

25. KASiK

KASiK Лиановод со стажем. RAZBORKA-LIANA.RU

Антипатии:
    0

Думаю, что можно просто заткнуть чем-нить эти трубки, не обязательно соединять, лишь бы гряз снутрь и влага не попадали. Просто эта трубка внутри радиатора проходит, по ней протекает масло (ATF) от АКПП для охлаждения, и с тосолом оно не смешивается, соответственно, можно и просто их нее трогать, не используя. Но стоит закрыть все же хотя бы какими-то колпачками от пыли и влаги.

1 человеку нравится это.
  26. tos

tos

Антипатии:
    0

Вчера поставил радиатор от Айро Фирму и номер попозже напишу. Трубки шлангом соединил и хомутами закрутил. Купил за 2700. По размерам оди в дин

borg195 нравится это.
  27. AklexK

Антипатии:
    0

Спасибо. Я думал антифриз там бегает. Если нет соединения с радиатором тогда
    трубка конечно не нужна

Тос извини, я просто не думая заглушил. Надо было бы дунуть туда закрыв вторую трубку Ж)

28. tos

tos

Антипатии:
    0

Тос извини, я просто не думая заглушил. Надо было бы дунуть туда закрыв вторую трубку Ж)
    Да ни чё страшного заглушили и ладно.:thumbsup:

29. den_s

Антипатии:
    0

Всем привет, уважаемые Лиановоды ;)
    Вкратце набросаю отчет о своей эпопее с радиатором (см ранее опубликованный крик о помощи:D):
    Итак , радиатор мой потек (напомню при пробеге 100 т км) не от коррозии алюминиевых трубок, как я предполагал, а из-за трещины в нижнем пластиковом бачке (примерно 3 си длиной, если любопытно, то могу разместить фотки).
    дальше пошли по накатанной - звонок в Катану: замена с антифризом 2800, радиатор брать ТОЛЬКО оригинал, есть в наличии 12 000,00 (как-то не складываются мои взаимоотношения с ними:(, хотя много хороших отзывов читал). Немного :D расстроился...
    Следующим пунктом АвтоДина (не примите за рекламу, просто так оно и было) - замена с антифризом - 2000,00. На вопрос о наличии у них радиаторов механик тихо ответил, что лучше привезти свойБраво! Ай.
    Радиатор... Мониторинг Экзиста показал приличный разлет цен и непонятную ситуацию с качествомЧешу репу. Вот в таких ситуциях понимаешь истину поговорки про "сто рублей-сто друзей"! Один мой хороший друг работает в Кунцево (правда специализируются они по Тоёте) и он рекомендовал рассматривать Ниссенс или Авва, а потом и помог достать Аввовский(к сожалению не сохранился код:() за 4000,00, правда для машины с АКПП, но в Автодине успокоили, что это не проблема. А так как все это происходило в мой ДР, то, в качастве подарка, радиатор обошелся мне в 2000,00 :thumbsup:
    Записался на "прием" в АвтоДину, периехал, сдал Сузуку. Через три часа просмотра телека получаю автомобиль и счет на 2900Ох ёёё, не! На вопрос: "Какого полового органа?!" промямлили что-то про дополнительные переделки и все такое...
    Я заявил , что меня эти проблемы не "сношают" - был разговор 2000, значит 2000!
    Они там посовещались, поколдовали - сяськи-масяськи, сим-салабим, дунули-плюнули и тыдыц - счет стал 2000 рубчиков. На этом мы благополучно расстались.
    радиатор был без крышки, поэтому оставил от старого. На сегодняшний день проехал 4 ткм, пока все отлично (тем более такая жара).

30. sergei45634

Антипатии:
    0

Да ребята, я тоже думал AVA sz 2063 хороший радиатор!Поставил 29 мая 2010, сегодня потёк, причём сверху по всей площади, даже года не отъездил!!ППЦ!!

31. ХулиGAN

ХулиGAN Гость

а он тоже в пластиковыми бачками?
    просто я уже имел дело с этой фирмой и там радиатор был полностью медно-латуневый.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. замена радиатора сузуки гранд витара

,
  2. потек радиатор сузуки лиана

,
  3. замена радиатора охлаждения на сузуки лиана

,
  4. замена радиатора на гранд витаре,
  5. сколько стоит замена родиатора сузуки лиана,
  6. замена родиатора сузуки лиана,
  7. сузуки лиана радиатор,
  8. замена радиатора suzuki liana