Замена радиатора. Отчет.

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Народ, извините, что спрашиваю в первой попавшейся теме. Просто срочно - у нас отрубается инет и буду смотреть ответы с мобильника.
Радиаторы на Лианку 1,3 и 1,6 - одинаковый, как я понимаю? А то менять нужно срочно, а у нас в Беларуси сейчас перебои с з/ч и буду бушный искать.
ЗЫ МКПП у меня.

ЗЫ уже неактуально. нашли новый Nissens.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

А может такое быть, что радиаторы текут из-за того, что термостат расположен после радиатора и на холодном двигателе при закрытом или не совсем открытом термостате давление жидкости в системе, особенно если вдарить по газам со светофора, превышает прочность радиатора?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Почему они тогда текут? Получается, что соединения пластиковых банок с алюминием (да и сам пластик) слабее, чем хомуты на шлангах...
 


sergei45634

Проходил мимо
2 Июнь 2009
2
0
0
37
москва
Езжу на ...
сузуки лиана 2004 год
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

а он тоже в пластиковыми бачками?
просто я уже имел дело с этой фирмой и там радиатор был полностью медно-латуневый.
Ага , он с пластиковыми бочками!!!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Ага , он с пластиковыми бочками!!!
Жаль, может стоит поискать где бачки паяют(в смысле меняют)на металл.
инфа была найти не могу, кто писал про такую процедуру.

sergei45634, отправил в личку про ремонт
 

vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Здравствуйте господа, вообщем у меня тоже проблема с радиатором, начал течь ездил в автосервис нашли откуда текёт, текло с нижнего бачка они мне заклеили каким то специальным клеем ну вроде всё больше не текло но прошло три месяца и течь начало опять причём ещё обильнее стало течь чем раньше. Вообщем нашёл я радиатор не оригинал конечно заменитель достался он мне почти задарма собираюсь его ставить но ставить его если то меня мучают смутные сомнения на него без слёз не взглянешь, так как оригинальный радиатор как вы все знаете у него соты в два ряда, а этот худой какой то вообщем однорядный, вот и думаю ставить или нет и не развалиться ли он у меня через неделю. Вообщем кто что думает? Или может кто нибудь уже ставил такой однорядный радиатор?
Да и ещё можно ли его поменять самому?
 

Вложения

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

по мне - так хороший радиатор. не будешь ставить - продай мне =) менять легко, только придется слить чуть меньше 2л масла из акпп. и пробку сливную у радитора не перекрути потом, кольцо-прокладка может порваться.
 

vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

А зачем масло то сливать в АКПП, без этого ни как не обойтись что ль?
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

А зачем масло то сливать в АКПП, без этого ни как не обойтись что ль?
По радиатору проходит магистраль охлаждения АКПП. Ее надо быстро заглушить, но - все равно что-то вытечет.
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

вместе с магистралью в радиаторе и сливной пробкой акпп у меня получилось 1,8л масла. ничего сложного нет, хомуты плоскогубцами сдвигаешь и сдергиваешь шланги аккуратно. масло из акпп и из шлангов радиатора сливаешь в емкость, потом замеряешь сколько слилось и столько же заливаешь обратно. заодно и маслецо в акпп обновишь немного
 

vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Ясенько, впринципи мне и так уже надо в коробке масло менять так и сделаю значит. Спасибо за ответы.
 

grif24

Редкий гость
19 Октябрь 2008
5
0
0
40
Moscow
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

откатила моя лиана 100 тыщ. км и радиатор потёк. На сервисе парили что это нормал, что 100 тыщ., мол они не выдерживают зимы (соли, реагенты) :))
итого: новый оригенал объявили 12 000 руб.
новый не оригенал = 5000 р :)
ну тут к бабке не ходи, пятёрку отдал :)
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Здравствуйте господа, вообщем у меня тоже проблема с радиатором, начал течь ездил в автосервис нашли откуда текёт, текло с нижнего бачка они мне заклеили каким то специальным клеем ну вроде всё больше не текло но прошло три месяца и течь начало опять причём ещё обильнее стало течь чем раньше. Вообщем нашёл я радиатор не оригинал конечно заменитель достался он мне почти задарма собираюсь его ставить но ставить его если то меня мучают смутные сомнения на него без слёз не взглянешь, так как оригинальный радиатор как вы все знаете у него соты в два ряда, а этот худой какой то вообщем однорядный, вот и думаю ставить или нет и не развалиться ли он у меня через неделю. Вообщем кто что думает? Или может кто нибудь уже ставил такой однорядный радиатор?
Да и ещё можно ли его поменять самому?
Я себе такой же ставил, все нормал. Уже почти год прошел, полет нормальный.
 



vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Ясенько, спасибо за ответы! Буду ставить чтож делать.

Такс но ладнос с энтим разобрались, если кто сам менял опишите пожалуйста процедуру последовательности "снятия" и "установки" нового. Или может быть пользовались какими нибудь техническим руководством, есле пользовались то какими?
В интернете нашёл такую вот книгу: http://www.autodata.ru/goodsinfo.osg?idc=429&page=1&idg=4295&stype=2&c=linkinfo Искал думал что может есть такая в электронном виде, но без успешно ни чего подобного нет, а отдавать за неё пусть и немного денег 625 рублей как то жаба всёровно душит, так скать на энти деньги лучше бы купил бы своей любимой племяньке чегонибудь вкусненького. :D
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

сливаешь антифриз через сливную пробку слева внизу (если смотреть на авто спереди). сливаешь масло из акпп через сливную пробку (снизу на поддоне акпп посередине, сольется ~1,7л-1,8л). плоскогубцами сдвигаешь хомуты с трубок со стороны радиатора, идущих от акпп (оттуда сольется еще немного, не больше 100мл (литраж пригодиться чтоб потом не париться с уровнем в акпп, смотришь сколько слилось масла и столько же заливаешь нового обратно)). все, дальше уже только крутить гайки. сначала отсоединяем два радиатора крепящихся на 4 болтах (два нижних можно не выкручивать, так проще будет обратно их установить), потом крепления радиатора. два сверху, и два снизу. снизу при вытаскивания радиатора будет мешаться пластик юбки бампера, я его отгибал. все, вытаскиваешь радиатор вверх, ах да, забыл, лучше открутить термоэкран от выпускного коллектора, а то не вытащишь радиатор. и за одно я бы посоветовал промыть радиатор кондея с наружи, если оный установлен. в автомагазах продаются жидкости для удаления грязи с сот радиатора, правда на собственном опыте могу сказать что без керхера они не помогут =(
 

vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

И всётаки господа, я так и непонял для чего сливать масло при замене радиатора из коробки передач, можно же ведь и без этого обойтись. Кто нибудь мне разтолкует для чего оттуда сливать часть масла?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

vitalisis, Трубка охлаждения масла коробки совмещена с радиатором.
Понятно?
 





Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

может тогда лучше в сервисе поменять? =))) масло акпп охлаждается путем циркуляции этого масла в радиаторе охлаждения по изолированному от антифриза контуру, в радиаторе даже есть две трубки снизу под шланги из акпп.
 

vitalisis

Осваивающийся
16 Январь 2009
21
12
3
38
Орск
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Это понятно что там идут 2 трубки от трансмиссии, дело в том что когда мне в автосервисе снимали и клеили радиатор при этом масло они не сливали и не меняли, вот я и говорю можно же и без этого обойтись. Просто лишней возьни мне не охото.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

при этом масло они не сливали и не меняли,
Если и прольется то несколько грамм, при условии что сняв трубку сразу поднять вверх . Будет капать только с самого радиатора, там наверно грамм 100 всего.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Сглазил свой радиатор, тоже появились проблемы:
Обнаружил в воскресенье, что расширительный бачок почти пуст, ниже минимума, долил по уровню, сейчас пока все в норме.
Обнаружил влажные подтеки в районе стыковки металлической части к верхнему пластиковому бочку радиатора где шов. Уже отьездил сутки пока все в норме. Вообще кто нибудь разбирал радиатор, как устроены 2 пластиковых бачка внутри, есть ли прокладка между металлической частью и пластиковым бачком.
Вообще поможет ли в устранении этой проблемы Порошковый герметик ???
Радиатор фирмы AVA срок службы 7 месяцев.

Добавлено через 2 минуты
Да ребята, я тоже думал AVA sz 2063 хороший радиатор!Поставил 29 мая 2010, сегодня потёк, причём сверху по всей площади, даже года не отъездил!!ППЦ!!
Проблема аналогичная, ищу решение.
Вы уже решили эту проблему, если да то как ???
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

Alex!!! Вообще поможет ли в устранении этой проблемы Порошковый герметик ???

Не рекомендовал бы использовать порошок. В итоге может выйти дороже замены радиатора. Можно заср......ь всю системй охлаждения. Если найдете трещину на пластике, то можно на время заделать паксиполом (двухкомпонентный клей). Я так делал до замены - держит.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

А если поджать потуже крепления бачка к металлической части пассатижами? На каком-то форуме читал об этом.
В каталоге Toyota бачки радиатора и металлическая часть идут отдельными деталями, т.е. бачки можно менять. Поэтому вполне вероятно, что крепления бачков к металлической части могут со временем ослабляться. Рискну предположить, что ослабляются они от того, что термостат установлен после радиатора и при закрытом термостате радиатор испытывает повышенное внутреннее давление.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

А если поджать потуже крепления бачка к металлической части пассатижами? На каком-то форуме читал об этом.
В каталоге Toyota бачки радиатора и металлическая часть идут отдельными деталями, т.е. бачки можно менять. Поэтому вполне вероятно, что крепления бачков к металлической части могут со временем ослабляться. Рискну предположить, что ослабляются они от того, что термостат установлен после радиатора и при закрытом термостате радиатор испытывает повышенное внутреннее давление.
Вот как раз вчера этим и занимался, обжал все по периметру и до кучи силиконовой смазкой все замазал. Сегодня вечером буду начинать тестить, т.к. решил дать время сил.смазке затвердеть.
По результатам отпишусь через 3-5дней, а также возможно выложу фотки с отчетом о проделанной работе.
Если успеха в этом деле не добьюсь, то куплю новый радиатор. Не кто не имел дело с радиатором охл.двигателя фирмы Termal ???

И вообще думу думал о причинах течи радиатора и вот какие возможные варианты.
1) Заводской брак, при холодной погоде и соответственно включении печки антифриз ходил по большому кругу, а сейчас лето - антифриз ходит по малому кругу. Могу предположить, что давление больше в системе при прохождении антифриза по малому кругу и соответственно потек радиатор.
2) Возможно в купе с первым. Радиатор охл.двигателя у меня стоит для лиан с коробкой автомат, а у меня Механика. Получается, что объем антифриза меньший, т.к. есть контур для акпп. Поэтому напрашивается вопрос, а возможно и давление меньше на машинах с коробкой автомат? Поэтому и не выдержал радиатор.
Просьба отписаться знающим людям по моим предположениям!
А также тем у кого установлен радиатор охл.двиг для автомата на машине с механикой, какой срок эксплуатации данного радиатора?

Заранее спасибо.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

И снова привет всем!
Лиана продолжает преподносить сюрпризы, причем есть и нехорошие Чешу репу.

На днях похолодало, и может так совпало, а может и закономерно, заметил небольшую мокроту на верхнем пластиковом бачке радиатора двигателя. Причем, слева от пробки крепление бачка к металлической части сухое, справа - чуть сопливит. Сухая часть выделена на фото зеленым, а сопливая - красным цветом.
Уходит антифриз совсем чуть-чуть.
Вот и озадачился.
Вариант 1. Подливать немного жижи, антифриза уходит крайне немного, и при стоимости литра 100 рублей зиму доездить, ну а летом свойства антифриза уже другие и, возможно, сопливить не будет.

Вариант 2. Обжатие пассатижами упоминалось тут ранее. Есть вероятность что мне поможет, как считаете если судить по фото?

Вариант 3. Бюджетная замена на аналог.
Экзист показал такие цены.
Suzuki 17700-54G10 7 652,38р.
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
Termal 274166H__________2 481,78р.
Xt-group XT-SZ2063_______ 2 730,59р.

AVA SZ 2063_____________6 461,75р.
Nissens 64166A__________6 808,57р.
Van Wezel52002063_______8 388,75р.
Koyorad PL101342________8 546,76р.
Valeo 734 165____________8 987,20р.
Nippon piecesS156I25_____9 573,72р.
Hella 8MK 376 773-031_____10 862,99р.
Как думаете, получится ли бюджетно обойтись с заменой на Termal 274166H, Xt-group XT-SZ2063 либо что-то подобное от китайских друзей?

Всем спасибо, что дочитали до конца ;)
п.с. вечерком выложу чуть качественнее фото
 

Вложения

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Замена радиатора. Отчет.

имел дело с Termal уже 2-ой радиатор потек, скорее всего не выдерживают нагрузок + давление в крышке 1,1.
Возможно в этом причина и текут именно в стыке верхний бочек с металлом.
Сейчас купил Nissens, но еще не ставил, но в комплекте сразу идет крышка с давлением 0,9.

Проверь для начала нормально ли работает крышка радиатора.