Электрика Аккумулятор

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: IgorS и Reciter


Rothsty

Осваивающийся
26 Январь 2022
19
3
3
33
Езжу на ...
Suzuki Swift ZC72S 2011 GLX
Правильно сказал. Траблы с поставками автотоваров, особенно европейских, и рост цен приблизительно на 20%.
Эх, тоже собирался поменять аккумулятор, теперь уже поздно, видимо. Что делать, не знаю?! И ремни и втулки стабилизатора за выходные выросли в цене на 50%.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
799
239
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Эх, тоже собирался поменять аккумулятор, теперь уже поздно, видимо. Что делать, не знаю?! И ремни и втулки стабилизатора за выходные выросли в цене на 50%.
.....на выходные в физических магазинах и сегодня в интернет магазине купил масло и расходники на ТО по Шкоде и Сузуки - цены прежние (беру одно и то же).
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
на выходные в физических магазинах и сегодня в интернет магазине купил...
Ваш поход в магазин был двумя днями раньше, сегодня набирал список з/ч - всё поднялось. Даже вчерашние цены были ниже. Поставщики сняли некоторые заказы, затем эти позиции подскочили, и европейские, и азиатские з/ч. Валюта видите, как себя ведёт. Но всё равно пришлось покупать :( чинить авто надо.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Эх, тоже собирался поменять аккумулятор, теперь уже поздно, видимо. Что делать, не знаю?!
Купить российский, года на 4 хватит, при должном уходе на больше можно расчитывать.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Мой "немаркированный" BOSCH на 52 Ah, что купил вместе с машиной, спокойно пережил и эту зиму. Продолжаю ездить на нём. Но, на всякий случай, в феврале купил новый аккумулятор, побольше. (фото). 54 Ah. По размерам прекрасно вошёл и на площадку крепления, и по высоте. Брал за 7300 рэ, а сколько стоит сейчас - уже и не интересно.
Аккумулятор.JPG
 




Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Для средней полосы Вошь ещё пойдёт.Для северов с 30 мороза лучше купить или ФБ или бюджетно тюмень.Но не вошь или шварту.
Хотя слово бюджетно с недавних пор несколько поменяло смысл)))
 

MariSha

Проходил мимо
9 Январь 2023
3
1
1
Москва
Езжу на ...
NEW SX4 5D 1.6 AT 2WD GLX
Добрый день всем
Тема не особо живая, но все же попробую: долистав до примерно 40+ страницы форму так и не нашла таких везунчиков как я, у которых аккумулятор таки замерз.
Предыстория: приехала в гости в Ростовскую область осенью, и задержалась до настоящего времени. Все это время здесь температура была >0 (ну может раз или два на пару дней опускалась до -7, но в эти дни авто не использовала) Машина(новая) приобретена в 2022, катаюсь здесь примерно раз в неделю 50-100 км, проблем с запуском не было. Последний раз выезжала 25.12.22, потом все НГ каникулы машинка стояла во дворе. Наконец к нам добрались морозы(-20), сегодня был второй день и утром она отказалась заводится. Пришедший на помощь папа замерил напряжение (7V), вынул акк, глянул на его округлившийся бочек и отнес его греться, параллельно припоминая мне мою фразу "что в нее заглядывать, она новая". Весь день читала, много думала. К вечеру акк оттаял, показал 12.06. Однако раз он замерз - его сразу "на помойку" вынести? Или сначала повыносить мозг ОД на предмет гарантии? Мне и в голову не могло прийти на первом году жизни авто мониторить зараяд акк... Или я не права?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Добрый день всем
Тема не особо живая, но все же попробую: долистав до примерно 40+ страницы форму так и не нашла таких везунчиков как я, у которых аккумулятор таки замерз.
Предыстория: приехала в гости в Ростовскую область осенью, и задержалась до настоящего времени. Все это время здесь температура была >0 (ну может раз или два на пару дней опускалась до -7, но в эти дни авто не использовала) Машина(новая) приобретена в 2022, катаюсь здесь примерно раз в неделю 50-100 км, проблем с запуском не было. Последний раз выезжала 25.12.22, потом все НГ каникулы машинка стояла во дворе. Наконец к нам добрались морозы(-20), сегодня был второй день и утром она отказалась заводится. Пришедший на помощь папа замерил напряжение (7V), вынул акк, глянул на его округлившийся бочек и отнес его греться, параллельно припоминая мне мою фразу "что в нее заглядывать, она новая". Весь день читала, много думала. К вечеру акк оттаял, показал 12.06. Однако раз он замерз - его сразу "на помойку" вынести? Или сначала повыносить мозг ОД на предмет гарантии? Мне и в голову не могло прийти на первом году жизни авто мониторить зараяд акк... Или я не права?
Вы кушаете регулярно и полноценно, ведь так? Сигнализация и БК кушают тоже постоянно и безразлично от того, сколько катаетесь. Был хронический недозаряд, а пара недель простоя окончательно разрядила акб.
Можно попробовать вынести мозг дилеру, (его примерный ответ см выше в сообщении). И пусть проверяет потребление при выключенном зажигании. Но для начала поставьте акб на зарядку. И катаетесь подольше.
В морозы возьмите за правило не глушить двигатель не менее получаса.
Удачи.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
глянула на его округлившийся бочек ... Или сначала повыносить мозг ОД на предмет гарантии? Мне и в голову не могло прийти на первом году жизни авто мониторить заряд акк... Или я не права?
Дилер сразу говорит при таком обращении, что гарантия на аккумуляторы и шины не распространяется.
Выбрасывать сразу не нужно, есть надежда, что после подзарядки он ещё походит. Но всегда помните, что сильный разряд в мороз губителен для аккума.
Если аккум был разряжен в ноль, то вздутие его могло произойти уже при морозе минус 7. Если разряжен был на 50 процентов, то до минуса 25 держит и не вздувается.
 



Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
При покупке нового некоторые магазины дают неплохие деньги за старый.
По опыту коллег этот вздутый отогреть и зарядить. И ещё несколько лет ездить (регулярно, а не полчаса в неделю)
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
В морозы возьмите за правило не глушить двигатель не менее получаса.
Аккумулятор холодный эффективностью крайне мала, к тому же, самый экономичный автомобиль в своем классе покупают не для пережигания бенза.

Замерзший аккум только на выброс, может подвести в любой момент (ближайший).
Дешевое решение:
https://aliexpress.ru/item/10050049...lts.0.745c33c2d4oiWT&sku_id=12000031374249423 (можно выбрать любой другой)
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Аккумулятор холодный эффективностью крайне мала, к тому же, самый экономичный автомобиль в своем классе покупают не для пережигания бенза.

Замерзший аккум только на выброс, может подвести в любой момент (ближайший).
Дешевое решение:
https://aliexpress.ru/item/10050049...lts.0.745c33c2d4oiWT&sku_id=12000031374249423 (можно выбрать любой другой)
У друзей после разморозки ещё пару лет служил. Там или сразу пластины деформируются и коротят или нет.
Тут эдс 12.06, что явно говорит об отсутствии внутренних кз. Поэтому для начала заряжать и потом уже по поведению решать.
Токи заряда зимой небольшие, но есть, как раз за полчаса компенсирует разряд на запуск.
А если ездить по 10 минут в холодное время, то акб можно раз в сезон менять и никакие размыкатели масс не помогут. Акб ведь подзаряжается не силой мысли владельца ;)
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У друзей после разморозки ещё пару лет служил. Поэтому для начала заряжать, и потом уже по поведению решать.
На моей памяти подраздутый DELKOR, который предназначался на выброс, больше прослужил.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Мне вот непонятно, как АКБ могла замерзнуть при -20С. Никогда при таких температурах не замерзали. У нас сейчас при -26С обе машины стояли 2-3 суток, ничего не замерзло. В Витаре оригинал 21 года, в Секасе Дюрасел двухлетний.
 





Yugin

Местный
4 Февраль 2009
456
80
28
Химки
Езжу на ...
SGVN 2.4 АКПП
Недозаряженный АКБ . Плотность электролита менее 1.22 . Мороз . Труп
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Недозаряженный АКБ
На моей тоже постоянно недозаряженный. Ничего не замерзает.
Да вообще - в Ростовской области замерзла акб - как-то странно звучит)))
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K и IgorS

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Судя по эдс, там плотность 1.16 была....замерзает при - 18С
 

MariSha

Проходил мимо
9 Январь 2023
3
1
1
Москва
Езжу на ...
NEW SX4 5D 1.6 AT 2WD GLX
обращались? или удалось зарядить?
Два или три раза ставили на зарядку-заряжается до 13 и дальше не заряжается но и ток не падает (отец-электрик, устройство самодельное служит давно, исправно, так как поставили на него запасной акуум на зарядку для сравнения - быстро ушел на 14+ и ток упал); вчера заехали в сервис бош (просто по дороге на работу) когда описали ситуацию заочно сказали что скорее всего брак и теперь он мертвый. Ставить в машину и заводить страшно - если взорвется? В выходные планирую поехать к дилеру. Хочу завтра узнать можно ли им привезти акуум без машины чтобы не вызывать ассистанс
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K


MariSha

Проходил мимо
9 Январь 2023
3
1
1
Москва
Езжу на ...
NEW SX4 5D 1.6 AT 2WD GLX
На моей тоже постоянно недозаряженный. Ничего не замерзает.
Да вообще - в Ростовской области замерзла акб - как-то странно звучит)))
Вот и я не ожидала (ну да, -20, но при такой температуре машина простояла всего сутки), и отец с 30летним стажем, и друзья удивились-никто не сталкивался поэтому никому в голову не пришло регулярно мониторить заряд, тем более до этого никаких симптомов не было. Я бы поняла если бы он разрядился так, что машина бы не завелась без прикуривания, но он вообще замерз..
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Два или три раза ставили на зарядку-заряжается до 13 и дальше не заряжается но и ток не падает (отец-электрик, устройство самодельное служит давно, исправно, так как поставили на него запасной акуум на зарядку для сравнения - быстро ушел на 14+ и ток упал); вчера заехали в сервис бош (просто по дороге на работу) когда описали ситуацию заочно сказали что скорее всего брак и теперь он мертвый.
получается чуда не произошло.
Ставить в машину и заводить страшно - если взорвется?
ничего страшного, как раз завести 1-2 раза, наглядная демонстрация дилеру.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
ничего страшного, как раз завести 1-2 раза, наглядная демонстрация дилеру.
На всякий случай положить в багажник запасной.
И предварительно проверить, что штатного хватает на пару раз, а не на 20 раз. А то наглядной демонстрации не выйдет.

Надо было папу послушать, сразу после покупки проверить и подзарядить.... Эх...

И ещё - если есть время, выдержать проблемный акб сутки и замерить напряжение. Идеально бы плотность по банкам посмотреть.
Если не сложно, напишите, что получилось измерить.
 
Последнее редактирование:

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru