Электрика Аккумулятор

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Вопрос: а он по размерам точно такой же?
Да, такой же. Хотя по характеристикам на разных ресурсах высота указывается где 17, где 19.
Только не стал я варту брать (о причинах писал раньше). Взял TAB Magic 55 A*h / 560A. По габаритам чуть выше штатного (где-то на 1,5-2 см), но это абсолютно не принципиально. Сегодня установил:

TAB Magic.jpg
 
  • Нравится
Реакции: DVD_line


AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Абсолютно аналогичная ситуация. Сегодня.
Вопрос: а он по размерам точно такой же?
В новогодние праздники простояла машинка с неделю. Мороз минус 25, но надо ехать. Совпали: мороз и краткость предподогрева двигателя. В результате стартер крутнулся, движок три сек. поработал и заглох. Две повторные попытки не удались: прокрутка у стартера слабенькая, мотор ни разу не подхватывает. Ругнулся, конечно, и полез под капот. Снял бегом аккумулятор и поставил его в тазик с горячей водой (56 градусов выше нуля). Подержал полчаса, трижды меняя-добавляя горяченькой, поставил АКБ обратно - завелась!
Пока суетился - вспомнил молодость! Вспомнил, что ваааще перестал сезонно обслуживать аккумулятор. Т.е., снимать по осени, зачищать клеммы (на АКБ и авто), покрывать их солидольчиком, и вообще проверять напряжение...
Поэтому, вернувшись из 100-километровой поездки, первым делом поставил АКБ на зарядку, почистил-смазал клеммы и пр. Потом заряжал десять часов китайским автоматическим ЗУ. По его мануалу, достигнув напряжения 14,8 В АКБ считается полностью заряженной. Ток заряда не измерял, но он маленький (сужу по тонким в комплекте к ЗУ проводам). Вернул всё это счастье обратно в машину, завёл, померил напряжение генератора - 14, 07 при вкл. дальнем свете и открытом салоне. Попробовал измерить ток утечки, но мороз под тридцать - постоял пару минут - прибор показывал 110-120 мА при поставленной на охрану сигнализацией. Несколькими постами выше коллега эмпирически выяснил время засыпания бортовой сети - 18 минут. Не-е, холодно! Вот будет лето, тогда ещё раз вернусь к вопросу. А пока уношу АКБ на ночь домой (по ночам минус тридцать). Не тяжело: три метра, и - родной порог... :)
Прим: АКБ родная. Необслуживаемая. На 52АН. На клеммах (в тепле, без нагрузки)12,67 - 12,75 В. Как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
В новогодние праздники простояла машинка с неделю. Мороз минус 25, но надо ехать. Совпали: мороз и краткость предподогрева двигателя. В результате стартер крутнулся, движок три сек. поработал и заглох. Две повторные попытки не удались: прокрутка у стартера слабенькая, мотор ни разу не подхватывает. Ругнулся, конечно, и полез под капот. Снял бегом аккумулятор и поставил его в тазик с горячей водой (56 градусов выше нуля). Подержал полчаса, трижды меняя-добавляя горяченькой, поставил АКБ обратно - завелась!
Пока суетился - вспомнил молодость! Вспомнил, что ваааще перестал сезонно обслуживать аккумулятор. Т.е., снимать по осени, зачищать клеммы (на АКБ и авто), покрывать их солидольчиком, и вообще проверять напряжение...
Поэтому, вернувшись из 100-километровой поездки, первым делом поставил АКБ на зарядку, почистил-смазал клеммы и пр. Потом заряжал десять часов китайским автоматическим ЗУ. По его мануалу, достигнув напряжения 14,8 В АКБ считается полностью заряженной. Ток заряда не измерял, но он маленький (сужу по тонким в комплекте к ЗУ проводам). Вернул всё это счастье обратно в машину, завёл, померил напряжение генератора - 14, 07 при вкл. дальнем свете и открытом салоне. Попробовал измерить ток утечки, но мороз под тридцать - постоял пару минут - прибор показывал 110-120 мА при поставленной на охрану сигнализацией. Несколькими постами выше коллега эмпирически выяснил время засыпания бортовой сети - 18 минут. Не-е, холодно! Вот будет лето, тогда ещё раз вернусь к вопросу. А пока уношу АКБ на ночь домой (по ночам минус тридцать). Не тяжело: три метра, и - родной порог... :)
Прим: АКБ родная. Необслуживаемая. На 52АН. На клеммах (в тепле, без нагрузки)12,67 - 12,75 В. Как-то так...
А я купил новый, брата-близнеца но Бош характеристики как у родной Варты, только пусковой ток чуть больше и амперчасы чуть больше. Да и стоит 180 белорусских рублей или 5200 российских. Даже не знаю дорого или нет. Но мне нормально.))
Заменил сегодня.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Michael.

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Поздравляю!! У нас родной аккум. стоит от 6300 руб.
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
  • Нравится
Реакции: DVD_line


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А я купил новый, брата-близнеца но Бош характеристики как у родной Варты, только пусковой ток чуть больше и амперчасы чуть больше. Да и стоит 180 белорусских рублей или 5200 российских. Даже не знаю дорого или нет. Но мне нормально.))
Заменил сегодня.
Нормально - я Варту пару лет назад покупал примерно за те же деньги.
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
50-54 а*ч бодрее будет для этого авто, и гена спокойно сдюжит.
Я насчет этого вначале тоже сомневался, что генератор 55А потянет, но рискнул, тем более что многие писали в этой ветке, что ставят. Ну а как оно реально будет, время покажет
Родной был на 36
Понятно, а то я уже подумал, что в 5MT на 41 A*h ставили :)
Да, кстати, с аккумулятором дали скидку на следующую покупку 7%, так что если кому надо, отдам (в Минске).
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У меня Mutlu 55 А/ч, вчера прикуривал Ниссан дизель 2,5 с умершим аккумом при морозе -17. С первой попытки не схватил. Это когда мой двигатель работал на холостых. Пришлось подержать на средних оборотах минут 5 и потом при заводке добавить газу, - у меня с 3 тыс. обороты просели до 2-х. Только тогда схватил и завёлся... То есть, помог генератор. Ох и жрет он пусковой ток... o_O
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Спасибо за комментарии. Заказал TAB Magic M55H R, т.к. варты у всех поставщиков оказались с давними сроками хранения, а на этот гарантию дают 42 месяца да и "свежий" по дате выпуска. По отзывам вроде бы ничего. В общем, посмотрим, потом отпишусь...
Правильный подход. Аккумулятор прежде всего должен быть первой свежести. И подзаряженным перед установкой.
TAB (Tolpa) - отличные живучие батареи. Было 2 шт Topla Enegry (красные такие) - 1-ая десять лет, 2-ая продана на 7 году круглогодичной московской жизни .
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Хорошие аккумуляторы. У них под фирменной наклейкой есть пробки для долива дистиллированой воды - не придётся отверстия сверлить.
В реальности батарею пришлось доливать 1 раз - в памятное лето 2010 года.

уж коли упомянули про токи потребления, вдруг кому пригодится (если будет поиском искать)
нашёл свои давние измерения
Grand Vitara 2010 г.в.
1.8 А сразу после постановки на охрану и через пару минут 40 мА.
засыпание (отключение лампочек салона при открытых дверях) происходит примерно через 20 минут
 
Последнее редактирование:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Почитал сравнительные характеристики идентичных по емкости и размеру Мутлу и ТАБ.
Мутлу превосходит ТАБ технологично. Пусковой ток У Мутлу 540 А, у ТАБ 510 А. У Мутлу технология решетки (Са-Са) + серебро, используется активная масса геля. У ТАБ обычная свинцово-кислотная технология.
Думал, что у ТАБ что-то инновационно-новое, раз так хвалят. Оказывается нет.
 



Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Почитал сравнительные характеристики идентичных по емкости и размеру Мутлу и ТАБ.
Мутлу превосходит ТАБ технологично. Пусковой ток У Мутлу 540 А, у ТАБ 510 А. У Мутлу технология решетки (Са-Са) + серебро, используется активная масса геля. У ТАБ обычная свинцово-кислотная технология.
Думал, что у ТАБ что-то инновационно-новое, раз так хвалят. Оказывается нет.
Это из разряда *фишечки или ехать*, точнее звездочки в *За Рублём* или ....
Я когда давным-давно первый раз выбирал, тоже смотрел на варту , но меня убедил продавец, сказав про сроки хранения и процент брака от проданных. Просто качественный , дуракоустойчивый ( раза три или четыре разряжал в ноль, забыв выключить оборудование на старом авто) свинцово-кислотный акб.

Кстати, в тестах *За Рублём* , всегда присутствует в пятёрке-шестёрке лидеров, хотя призов не хватает.

А разницу в пусковых токах 540 или 510 Вы и не заметите.
У меня Фурукава-юбиляр с завода 650А CCA , год назад дилер намерил 530 CCA.
В прошедшие морозы с суточными простоями пускал без проблем, только один раз после 4-дневного простоя авто коротко ругнулся на просадку напряжения (*обслужите систему стабилизации* )
В реальности 2.4 AT на 0w30 масле в -18 потребляет 200-210А в первую секунду работы стартёра. ( измерял токовыми клещами).
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
глубокие разряды противопоказаны
В смысле долгого простоя или просадки масланием стартера? Я даже сразу не прикину в каких случаях он может глубоко разрядится, естественно в моих условиях.
 





Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
В смысле долгого простоя или просадки масланием стартера? Я даже сразу не прикину в каких случаях он может глубоко разрядится, естественно в моих условиях.
ну запитали холодильник напрямую с акб и .... забыли на пару дней. (мой случай) ;)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Глянул первый попавшийся рейтинг 20-го года. На первом месте какой-то Тоумен. На втором Мутлу. ТАБа нет почему-то...
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
623
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
ресурс забавный, однако....

как-то больше доверия, и мулту есть.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
как-то больше доверия, и мулту есть
И опять этот Туамен на первом месте, ну и ТАБ все равно сзади Мутлу...

Вот на Эксперт цен рейтинг 2020 - Мутлу на первом месте, Топла и ТАБ в середине:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Мютлу турецкий звёзд с неба не хватает, всегда идёт ровно во всех тестах, цена относительно небольшая.
ТАБ / Топла получше, но дороже.
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Мютлу турецкий звёзд с неба не хватает, всегда идёт ровно во всех тестах, цена относительно небольшая.
ТАБ / Топла получше, но дороже.
Где же или чем он лучше, если везде сзади Мутлу в рейтингах ?
Лучше часто Тюмень и Медалист, но неТАБ/Топла.
 
Последнее редактирование:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Tyumen - Тюмень, город такой в России, в котором еще с 1941 года делают аккумуляторы.
Всё равно нет доверия отечественным аккумуляторам. Владел двумя подобными аккумуляторами - один прожил 1,5 года, другой - 2.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Пусковой ток У Мутлу 540 А, у ТАБ 510 А. У Мутлу технология решетки (Са-Са) + серебро, используется активная масса геля. У ТАБ обычная свинцово-кислотная технология.
Для меня это уже не особо принципиально, да и не люблю кому-то что-то доказывать, но раз "пошла такая пьянка", то просто для объективной картины, смотрим источник - https://catalog.onliner.by/carbattery/tab/189058
Что бы не посчитали, что в Беларуси "амперы другие" :) , вот еще источник с российского сайта Ну и при желании поиском по названию ТАВ Magic M55H еще не один десяток источников можно найти.
Итак, что мы имеем (в части сравниваемых выше ТТХ):

ТАВ Magic M55H:
Технология - Ca/Ca
Емкость - 55 A*h
Ток холодной прокрутки - 560А

Поэтому, давайте, друзья, не вводить других в заблуждение. Все-таки цель любого форума - помогать друг другу, а не "мериться яйцами". Тем более с помощью необъективной информации.
Ну и еще раз фото реального аккумулятора. На нем тоже вроде бы 560А, а не 510А ;)

TAB Magic.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K