Зеркала ...

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Ездил на многих машинах с разными зеркалами, все дело привычки. На Витаре зеркала считаю очень даже обзорными, а эту тему пустым трепом! Дельных советов для недовольных НЕТ кроме доп зеркальца.
 


Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
StarMood написал(а):
Ну, не знаю... у меня в зеркала видна кромка машины и 1.5 полосы в каждую сторону... ни разу не почувствовал недостатка видимости...


Вижу... и много вижу...
Вы, видимо, не имеете большого опыта езды в хэчбэках... там аналогичная ситуация с видимостью через заднее окно... и, тем не менее, все видно.
Видимо, это дело привычки...
Человек говорил о БОКОВОМ стекле багажника. По всей видимости, это стекло не задней двери, а то, что над задним крылом (справа). Так вот в него и правда ничего не видно с водительского сидения. То ли из-за того, что машина длинная, то ли стекло это маленькое, а может потому, что стойки толстые очень.
 

azasn

Бывает здесь
25 Декабрь 2006
64
5
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
5D МКПП
Rammstein написал(а):
Человек говорил о БОКОВОМ стекле багажника. По всей видимости, это стекло не задней двери, а то, что над задним крылом (справа). Так вот в него и правда ничего не видно с водительского сидения. То ли из-за того, что машина длинная, то ли стекло это маленькое, а может потому, что стойки толстые очень.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО.

А что касается опыта езды на хетчбеках - 7 лет на НИВЕ и 5 на СУЗУКИ ВИТАРА.
Но согласен, что разговор становится неконструктивным, хотя тема очень важна, т.к. напрямую затрагивает безопасность. Мне кажется, что я езжу не там где все, только меня подрезают биммеры, стартанувшие с пятого(шестого? восьмого?) справа ряда, а уж подставлялы на МКАДЕ, сгоняющие с левого ряда, вообще не имеют место быть.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
azasn написал(а):
Но согласен, что разговор становится неконструктивным
А какого конструктива Вы ожидаете по этому поводу? Согласиться с жалобой на то, что лично Вам панорамное зеркало удобнее? Вполне соглашусь...
...теперь конструктивно? ;)

azasn написал(а):
хотя тема очень важна,
Ну важна... но кроме совета поставить доп.зеркала (любой формы и типа) по этому поводу "родить" сложно...
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Rammstein написал(а):
А в чем интерес видеть движение автомобилей по рядам, которые не находятся в непосредственной близости от твоего автомобиля и, соответственно, не представляют опасности? Чешу репу.
Хотябы, чтоб планировать перестроение, обгон.
Чтоб понимать дорожную ситутуацию.
 


StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
Хотябы, чтоб планировать перестроение, обгон.
Чтоб понимать дорожную ситутуацию.
Чтобы ее (дорожную ситуацию) "понимать" - спутник нужен... изображение, выведенное на телевизор...
... а зеркала - для локальных перестроений, не более того...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Чтобы ее (дорожную ситуацию) "понимать" - спутник нужен... изображение, выведенное на телевизор...
... а зеркала - для локальных перестроений, не более того...
А локальные представления - не ключ к пониманию дорожной ситуации, при планировании перестроения?
Конечно зеркала не помогуп при планировании объезда пробок!
Как это я сам не длгадался?!
Браво, очень ценное и глубокое замечание! Просто Удивительно!
Браво! Ай
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
А локальные представления - не ключ к пониманию дорожной ситуации, при планировании перестроения?
Ключ-ключ...
...удачи на дорогах!...

P.S.
"при планировании перестроения" - пафосно... ничего не скажешь... внушает...
...сколько "перестроений" вы "планируете" в день?
..нужно ли при этом наличие "стратегического мышления"?
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Ключ-ключ...
...удачи на дорогах!...

P.S.
"при планировании перестроения" - пафосно... ничего не скажешь... внушает...
...сколько "перестроений" вы "планируете" в день?
..нужно ли при этом наличие "стратегического мышления"?
И Вам не ... хворать.
:D
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Чудная вышла беседа. Чтобы обзорность была идеальной, автомобиль должен быть прозрачным, а глаза у водителя как у стрекозы...
Ну а мы с вами, к сожалению, как, в прочем, и наши машинки, не идеальны. Так что свыкнитесь с этой мыслью и все будет ок!
 




StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Rammstein написал(а):
Чудная вышла беседа. Чтобы обзорность была идеальной, автомобиль должен быть прозрачным, а глаза у водителя как у стрекозы...
Ну а мы с вами, к сожалению, как, в прочем, и наши машинки, не идеальны. Так что свыкнитесь с этой мыслью и все будет ок!
Кстати об обзорности...
В природе у хищников глаза смотрят "вперед" (и расположены в передней части черепа, с обзором всего 90-100 градусов)... так дело обстоит, например, у волков, тигров... человека... и т.д.
А у "траводяных/жертв" глаза расположены по обе стороны черепа (чтобы обеспечить обзор 160-200 градусов)... такой обзор имеется, например, у косуль, оленей, кроликов...
... вот и мучаемся мы с зеркалами...
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Ключ-ключ...
...удачи на дорогах!...

P.S.
"при планировании перестроения" - пафосно... ничего не скажешь... внушает...
...сколько "перестроений" вы "планируете" в день?
..нужно ли при этом наличие "стратегического мышления"?
Планирование бывает не только стратегическое, оно бывает и тактическое.
Конечно сомневаюсь, что настолько все непонятно, но ...
Планирую довольно много, в большом городе приходится.
Если Вы этого не делаете или называете как то иначе, это Ваше дело.
Непонимаю, зачем Вы цепляетесь к словам, неужели я сказал глупоть?
Если да - укажите мне на нее, если нет, то Ваши слова полова.
и не бойтесь пафосности, ведь Вы же не побоялись выражения "локальное представление".
Пафосность относительна и зависит от среды общения. Напимер иногда люди без ".ля" не могут двух слов связать и если Вы при этом скажите "Сегодня прекрасный вечер", они скорее всего поймут Вас, но прореагируют враждебно, подумают "интилигент выискался, выростили мля на свою голову ...", Вы же не будете из-за этого менять манеру своего разговора?

И почему вы такой злой...
Ведь не поделу все это.
Хотел просто узнать, кто и как реагирует на зеркала, и у кого какие.
:(
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
Планирование бывает не только стратегическое, оно бывает и тактическое.
Так...
товарищи из ГенШтаба - стройся!

Любознательный написал(а):
Непонимаю, зачем Вы цепляетесь к словам, неужели я сказал глупоть?
Глупость? - нет...
Странные вещи? - да...

Любознательный написал(а):
и не бойтесь пафосности, ведь Вы же не побоялись выражения "локальное представление".
"локальное представление" - не моё... это кто-то другой "умничает"... ;)
я так на форумах не пишу... ибо - высокопарно... хотя я и - математик... :D

Любознательный написал(а):
Пафосность относительна и зависит от среды общения.
Т.е. этот форум - пафосный?...
... и начинать обращение в нем надо со слов - "О, внемлют Боги нашим рассуждениям..."
:D
Вспомнилось... из классики... "О, друг, Аркадий, не говори красиво"...

Любознательный написал(а):
Вы же не будете из-за этого менять манеру своего разговора?
Я не меняю манеру разговора... не люблю подстраиваться... просто я на такие форумы (где "бл." говорят) не хожу.

Любознательный написал(а):
И почему вы такой злой...:(
Не злой... просто объединений на почве "у нас с тобой одинаковые штаны" не люблю... по-детски это... странно слышать от взрослых людей...
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
... странно слышать от взрослых людей...
... странно наблюдать такое умствование от взрослого человека, хоть разговор был о зеркалах.
Вы все так глубоко принимаете?
Вроде у Вас (в Белоруссии) говорят так "Що занабто то не здраво"...
На этом предлагаю перейти к зерклам ....
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
Вроде у Вас (в Белоруссии) говорят так "Що занабто то не здраво"...
Так в Польше говорят (комментарии относительно синтаксиса опущу, чтобы не обвинили в мелочности).
А "що" говорят, вообще, у хохлов... :hilarious:
 



Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
StarMood написал(а):
Так в Польше говорят (комментарии относительно синтаксиса опущу, чтобы не обвинили в мелочности).
А "що" говорят, вообще, у хохлов... :hilarious:
Смеетесь над чем?
Я например, слыхал от белорусов.
Вы насамом деле цепляетесь к словам, какая разница откуда поговорка, смысл главное.
Вот не знал я как по белорусски это звучит.

Интересно, хохлы, кацапы, а белорусы как - бульбаши?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Любознательный написал(а):
Смеетесь над чем?
Я например, слыхал от белорусов.
Вы насамом деле цепляетесь к словам
Цепляюсь?

Навеяло... была у меня знакомая американка... все просила ее поговоркам и идиомам русским учить... но правильным применением их она сильно не озадачивалась...
И однажды, прощаясь перед тем, как я уезжал в командировку, вместо "ни пуха, ни пера" она мне пожелала "земля тебе пухом"... :D

Любознательный написал(а):
Интересно, хохлы, кацапы, а белорусы как - бульбаши?
Вот только национализм мне не приписывайте, хорошо? У меня масса родственников живет и в России и на Украине...

Исторически так сложилось (см. Даля)... главное, чтобы какими-нибудь "пид...cами" не называли...
 

osa

Наш человек
27 Март 2007
100
8
0
57
Моск.обл.
Езжу на ...
SUZUKI G.V. 2006г. 2.0АКПП.
зеркала на новой витаре просто класс это одно из самых удачных решений ,на других машинах не зеркала а убожество когда пересаживаюсь на примеру просто смотреть не хочется у хонды аккорд дела обстаят ещё хуже,чувствую скоро дойдёт до осуждения ручки управл. климатом,"а почему она круглая ,надо квадратную"-утрирую.в такие лопухи как на витаре видно всё и без искажений-почти. считаю это важно потому как ориент. в обстановке легче не надо пересчитывать в уме расстояния до обьектов.у меня мертвых зон почти нет ,это вообще зависит от физиологии данного человека и его настроек. и в конце концёв у нас электропривод. можно на ходу и подрегулировать если что то не видно
 

Goba

Наш человек
27 Сентябрь 2006
164
10
0
40
Мурманск
Ну ничего себе... :))) Начали с зеркал, а закончили "международным конфликтом" Белоруссия против Украины. Ребятки ды вы чего?
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Кстати, интересно, поборол ли кто-нибудь мертвую зону справа (через один ряд) путем именно настройки правого зеркала, а не установки доп. сферических зеркал?
Просто езжу всего месяц, но уже пару раз при перестроении из левого ряда в правый не замечал машины, перестраивающиеся в тот же ряд, но справа, что не очень приятно. При этом правое зеркало вывернул вправо почти до упора.
 





Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Goba написал(а):
Сколь-сколько Вам необходимо рядов видеть? Третий, пятый и восьмой )))) Я понимаю безопасность и все такое, но что-то не помню я зеркал с таким охватом, это же такой "лопух" должен быть. А как интересно вообще ездят Ауди 6 и Опеля Вектры? Панорамные зеркала изначально дают искажения, поэтому говорить о какой-то безопасности и информативности особо не стоит. Да в них виден объект, но сколько до него, сразу не определишь, пока вглядишься, пока прикинешь. Внутренне панорамное зеркало, даже не знаю что сказать... вообщем если хочешь увидеть кроме задних пассажиров еще себя любимого, то тогда нужно ставить, если такого желания нет, то нафик оно нужно, обстановку на дороге оно показывает не лучше штатного )))) ИМХО
+1. Честно говоря, камрады, я внутрисалонным и не пользуюсь, только на детей на заднем сидении смотрю. Давно уже привык боковыми обходиться - при перестроении в потоке назад смотреть не нужно, только на соседнюю полосу, а мертвые зоны контролирую поворотом головы.

Никого не агитирую так поступать, просто ИМХО Джип Ок!
 

улан

Продвинутый новичок
20 Июнь 2007
38
2
0
47
Челябинск
уважаемые не знаю как вас а меня учили зеркала должны быть отрегулированы так что-бы при обзоре объекта находящегося с сзади вы могли его контролировать взглядом по зеркалам т.е если его видно снчала лево борт центр право борт то всё о.к ну а далее вертим головой:D
 

DImedROLL

Бывает здесь
25 Февраль 2007
84
6
0
Moscow
Эл-Гранд написал(а):
Кстати, интересно, поборол ли кто-нибудь мертвую зону справа (через один ряд) путем именно настройки правого зеркала, а не установки доп. сферических зеркал?
Просто езжу всего месяц, но уже пару раз при перестроении из левого ряда в правый не замечал машины, перестраивающиеся в тот же ряд, но справа, что не очень приятно. При этом правое зеркало вывернул вправо почти до упора.
абсолютно с Вами согласен ! есть такая большая проблема у Витары ! Сам пару раз сталкивался с этим, ни в одном зеркале не видно машины, которая сидит у тебя на уровне бензобака, начинаешь перестраиваться и начинаются гудения , пищания, вообщем очень неприятно. И судя по этой ветке решения только 2 - установка маленькой сферы- зеркала на правое зеркало или вообще установка целого доп-ного зеркала. но как-то уже она не так будет выглядеть с этими приблудами
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
По любому у всех автомобилей есть мертвая зона, только сферические зеркала позволяют её избежать, но искажают изображение. Поэтому приходится башкой вращать в потоке на 360. Ещё можно приклеить маленькое сферическое зеркало в угол штатного, тем более что размер зеркал позволяет. Кстати на Мегане в дорогих комплектациях зеркало было вертикально поделено на две зоны, наружная зона была сферическая.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
DImedROLL написал(а):
...Сам пару раз сталкивался с этим, ни в одном зеркале не видно машины, которая сидит у тебя на уровне бензобака, начинаешь перестраиваться и начинаются гудения , пищания, вообщем очень неприятно...
Не обращайте внимание, мало ли невоспитанных и безграмотных водителей! Подача звукового сигнала в городе вообще запрещена! Я в таких ситуациях активно пользуюсь помощью пассажиров - мол, гляньте пож-та, нет ли справа помехи для перестроения? И скидку за поездку предоставляю, если реально помогли избежать крушения...
 


Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Мишлен написал(а):
Не обращайте внимание, мало ли невоспитанных и безграмотных водителей! Подача звукового сигнала в городе вообще запрещена! Я в таких ситуациях активно пользуюсь помощью пассажиров - мол, гляньте пож-та, нет ли справа помехи для перестроения? И скидку за поездку предоставляю, если реально помогли избежать крушения...
1. Подача звукового сигнала в городе разрешена для предотвращения ДТП.
2. При взаимном перестроении преимущество у того, кто справа, поэтому пусть уж лучше гудят!
3. Задумался об установке маленькой сферы.
 
S

S@S

Guest
Согласен, неудобные зеркала
большие - Да, но приходится постоянно помнить, что зона их действия ограничена......
ЧТо мешало поставить немного изогнутые - не понимаю :(
Ставил маленькие сферические, но толи место выбран неудачное, толи зеркала плохие, но лучше не стало
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Мишлен написал(а):
Не обращайте внимание, мало ли невоспитанных и безграмотных водителей! Подача звукового сигнала в городе вообще запрещена! Я в таких ситуациях активно пользуюсь помощью пассажиров - мол, гляньте пож-та, нет ли справа помехи для перестроения? И скидку за поездку предоставляю, если реально помогли избежать крушения...
А если крушение произошло? Пасажиры доплачивают:D
Не так низя. Кто за рулем тот и смотрит.
 

Vladimir_Omsk

Продвинутый новичок
19 Июнь 2007
40
21
0
Omsk
Езжу на ...
НСГВ 5 дверей, 2 литра, бежевый
НГСВ 5 дверей, 2.4 литра серый (2011)
Launcher написал(а):
+1. Честно говоря, камрады, я внутрисалонным и не пользуюсь, только на детей на заднем сидении смотрю. Давно уже привык боковыми обходиться - при перестроении в потоке назад смотреть не нужно, только на соседнюю полосу, а мертвые зоны контролирую поворотом головы.

Согласен полностью. Крути головой если не хочешь крушений.
Меня зеркала НСГВ полностью устраивают.
А реальную дистанцию показывает тока салонное зеркало.
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
S@S написал(а):
Согласен, неудобные зеркала
большие - Да, но приходится постоянно помнить, что зона их действия ограничена......
ЧТо мешало поставить немного изогнутые - не понимаю :(
Ставил маленькие сферические, но толи место выбран неудачное, толи зеркала плохие, но лучше не стало
Лично мне зеркала очень нравятся -обзорность отличная ,настройкой правого пассажирского избавился от мёртвой зоны (ПОЛНОСТЬЮ). Головой никогда не кручу ,даже при езде задним ходом -голову не поворачиваю ,смотрю по зеркалам . Кто ,как привык!;)