Бортовой компьютер

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Что только не нажимал всё одно- либо галлоны либо мгновенный расход- третий показатель не выявлен. Вывод= после первых партий бортовых компов произошли изменения.
 


StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
MAVERICK написал(а):
Что только не нажимал всё одно- либо галлоны либо мгновенный расход- третий показатель не выявлен. Вывод= после первых партий бортовых компов произошли изменения.
Надо не просто жать... надо держать нажатым и зажигание включить...
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
Убейте меня об стенку- и держал и нажимал...либо галлоны либо мгновенный расход :-(
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
MAVERICK написал(а):
Убейте меня об стенку- и держал и нажимал...либо галлоны либо мгновенный расход :-(
Уже много раз обсуждалось...

Требуемое показание можно установить кнопкой компьютера справа при отключенном двигателе.
Нажмите и удерживайте кнопку Д (крайняя справа). Переведите ключ зажигания в АСС. Показания начнут мигать. Выберете необходимое отображение.
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
StarMood написал(а):
Уже много раз обсуждалось...

Требуемое показание можно установить кнопкой компьютера справа при отключенном двигателе.
Нажмите и удерживайте кнопку Д (крайняя справа). Переведите ключ зажигания в АСС. Показания начнут мигать. Выберете необходимое отображение.
на машинах ранних либо галоны,либо л/км,нет там среднего расхода
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
В какой ветке можно задать вопрос - а можноли перепрошить этот "компьютер" Чешу репу.
 

Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
Kelkin написал(а):
присоединяюсь ;)
Знакомые купили Витару в максимальной комплектации недавно и я обнаружил разницу со своим компом.
У них на компе три режима:
1. не показывает расход
2. показывает моментальный (l/km)
3. показывает расход (AVG) - я так понял, это средний расход или что это?
А у меня всего лишь трехдверка и в минимальной комплектации, а режима все равно 3, как у ваших друзей! Я думаю разница может быть в годе производства - у вас какой 2006 или 2007?
 

mim68

Наш человек
29 Март 2007
217
26
0
Челябинск
Езжу на ...
GrandVitara 2007/2.0
Бортовой компьютер врёт! Вчера решил посчитать бензин, за два месяца проехал 6359км сжёг 707 литров средний расход 11л/100км. компьютер ни разу не опускался ниже 12 л/100км (AWG)
 




Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
mim68 написал(а):
Бортовой компьютер врёт! Вчера решил посчитать бензин, за два месяца проехал 6359км сжёг 707 литров средний расход 11л/100км. компьютер на разу не опускался ниже 12 л/100км (AWG)
дык давно уже выяснили что он врёт на 1-1,5 л/100 км :D
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Я тут выяснил почемуон так странно считает. Можете себе представить - в Европе много где, например в Италии считают расход в км на 1 литре. Вот такой бред
 
I

inloker

Guest
Менталитет однако... Мы считаем сколько потратим бензина, а они считают так называемый запас хода.
 

CrazyAngel

Бывает здесь
19 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Gand Vitara 2005 5D 2.0L A/T
чего-то никто так и не отвечает...
Можно ли перепрошить БК что бы показывал 3 режима?
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
inloker написал(а):
Менталитет однако... Мы считаем сколько потратим бензина, а они считают так называемый запас хода.
И у "них" это выглядит более логично... потому что:
1. именно только это и интересно всем водителям
2. такой показатель не требует последующего пересчета в "оставшееся расстояние"...
Коэффициент "литры/100км" - никому, по большому счету, не нужен и не интересен...
..."они" прагматичны и логичны... и им (в отличие от нас) лишнее математическое действие при последующих расчетах не нужно.
 



irmaks

Бывает здесь
13 Февраль 2007
89
7
0
Москва
StarMood написал(а):
И у "них" это выглядит более логично... потому что:
1. именно только это и интересно всем водителям
2. такой показатель не требует последующего пересчета в "оставшееся расстояние"...
Коэффициент "литры/100км" - никому, по большому счету, не нужен и не интересен...
..."они" прагматичны и логичны... и им (в отличие от нас) лишнее математическое действие при последующих расчетах не нужно.
В Сузуки этого самого важного показателя (запас хода) нет, компьютер не знает сколько бензина в бензобаке.:thumbsdown: :thumbsdown:
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Бортовой компьютер

Доброго времени суток! Уже больше года катаюсь на машинке, и каждый раз цеплялся взглядом за непривычное "km/l" И вроде особо и не нужно оно, по старинке расход определять можно по заправкам, да только "Агрегат должен работать!" и эта мысль не давала покоя. По мануалке переключать не получалось, с выключенным - как бельмо на красном глазу, в сервисе вообще сказали - диагноз... Ездил, смотрел, расстраивался... Но есть добры-люди на свете! Раскусили таки восточных мудрецов! Нажать кнопку, повернуть ключ... Догадаться надо! Теперь езжу, и одной "занозой" меньше. Спасибо всем, Огромное!
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Бортовой компьютер

Нет у Витары бортового компъютера. Есть часы, градусник и индикатор расхода топлива. Набирайте в поиске "индикатор расхода топлива" и читайте - там все расписано.
 

uche

Проходил мимо
24 Ноябрь 2007
2
0
0
МО
про часы

а часы можно перевести в 24-часовой режим (12-часовой мне не нравится)?
может тоже есть какие-нибудь манипуляции с удержанием кнопки часов до включения зажигания?
в инструкции не нашел, в поиске тоже...
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: про часы

а часы можно перевести в 24-часовой режим (12-часовой мне не нравится)?
может тоже есть какие-нибудь манипуляции с удержанием кнопки часов до включения зажигания?
в инструкции не нашел, в поиске тоже...
тоже озадачивался и не нашел :(
24-hour удобнее ИМХО
 





Rayson

Местный
10 Апрель 2007
258
15
0
49
СПб, Коломяги
Езжу на ...
Grand Vitara New 3d 2,4 '08 Darkgray
Ответ: Бортовой компьютер

обратите внимание на левый разряд цифрового индикатора часов
он способен отображать лишь "1"
 

Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
Ответ: Бортовой компьютер

А вот такой фенечки, думаю, ни у кого не было. Ставил усилитель, соответственно, снимал клемму с аккумулятора. Поставил усилитель, одел клемму, заправился, сбросил комп, съездил на дачу и обратно, посмотрел на средний расход и ........ он показывал 3,7 литра. Вот это да! Что происходит, жму тапку, мгновенный расход показывает 1,1л-3,7л, еду на нейтралке (у меня МКП) расход 30 л, все манипуляции с кнопкой D не помогают. При установке усилителя не коротил. Вот такие чудеса.
 
P

Plohish

Guest
Ответ: Бортовой компьютер

Скажите, а пробег до ТО псевдокомпутер тожа не показывает? Да уж, Меган приучил знать почти всё о расходе и пробеге! Кстати заправляю ~ на 0,5л меньше чем показывает комп. Может это странная погрешность, а может погрешность заправщика)). Мне нравится ездить с ежесекундным расходом, не знаю почему.. прёт! )))))
З.Ы. mim68 - ;)
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Бортовой компьютер

А вот такой фенечки, думаю, ни у кого не было. Ставил усилитель, соответственно, снимал клемму с аккумулятора. Поставил усилитель, одел клемму, заправился, сбросил комп, съездил на дачу и обратно, посмотрел на средний расход и ........ он показывал 3,7 литра. Вот это да! Что происходит, жму тапку, мгновенный расход показывает 1,1л-3,7л, еду на нейтралке (у меня МКП) расход 30 л, все манипуляции с кнопкой D не помогают. При установке усилителя не коротил. Вот такие чудеса.
Ничего чудесного не вижу :)
Просто после установки клеммы АКБ на место все сбросилось на заводские установки и, в частности, компутер - он по-умолчанию показывает не л/100км, а км/л...

Добавлено через 4 минуты
Кстати, по поводу вранья расходомера (он же "комп")... у меня не врет, ИМХО, у некоторых врут заправщики ;)
3 раза за полгода проверял - заливал под завязку, обнулял одометр, ездил почти до зажигания лампочки и снова заливал под завязку. Результат сравнивал с показателем расходомера - совпадало точь-в-точь...
 

Fill

Бывает здесь
20 Декабрь 2006
86
1
0
50
Бибирево
Ответ: Бортовой компьютер

Ничего чудесного не вижу :)
Просто после установки клеммы АКБ на место все сбросилось на заводские установки и, в частности, компутер - он по-умолчанию показывает не л/100км, а км/л...

Добавлено через 4 минуты
Кстати, по поводу вранья расходомера (он же "комп")... у меня не врет, ИМХО, у некоторых врут заправщики ;)
3 раза за полгода проверял - заливал под завязку, обнулял одометр, ездил почти до зажигания лампочки и снова заливал под завязку. Результат сравнивал с показателем расходомера - совпадало точь-в-точь...
Да нет, показывает л/100км.
 


pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Бортовой компьютер

всем привет !
вот такой вопрос возник: когда показывает средний расход топлива, это с момента начала эксплуатации машины расчет идет или же с момента начала конкретной поездки ?
и если считается с момента начала эксплуатации, то как сбросить, чотбы видеть расход по конкретной поездке ?
не нашел что-то ответ на такой вопрос

PS спрашиваю, так как средний расход стоит 10 литров на 100, а машина всего с пробегом 650 км (МКПП)
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Бортовой компьютер

всем привет !
вот такой вопрос возник: когда показывает средний расход топлива, это с момента начала эксплуатации машины расчет идет или же с момента начала конкретной поездки ?
и если считается с момента начала эксплуатации, то как сбросить, чотбы видеть расход по конкретной поездке ?
не нашел что-то ответ на такой вопрос

PS спрашиваю, так как средний расход стоит 10 литров на 100, а машина всего с пробегом 650 км (МКПП)
Перевести в режим AVG -> нажать и удерживать кнопку Unit -> средний расход обнулится
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

шурик 70

Бывает здесь
29 Декабрь 2010
75
0
0
16
томск
Езжу на ...
Suzuki Grand vitara new
Ответ: Бортовой компьютер

MPG это что такое когда переключаешь борт комп? и еще у меня не L/100км а другой значок как бантик петля на /100км и это что означает!?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Бортовой компьютер

MPG это что такое когда переключаешь борт комп?
"мили на галлон" - для америкосов.
...и еще у меня не L/100км а другой значок как бантик петля на /100км и это что означает!?
"литры на 100 км" и означает. Это такое начертание иероглифа "L" :D