Руководство пользователя. Инструкция по эксплуатации Suzuki SX4 new.



AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Это то ясно. Получается изначально залиты не оригинальные масла и жидкости, не известно что
Либо производитель посчитал, что условия страны покупателя автомобиля таковы, что масло и ОЖ лучше поменять почаще, из-за погодных условий например.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Столкнулся с тем, что инструкция для владельца отдельно, регламент оф.дилера- отдельно. ТО 3 замена масла в МКПП, а также ОЖ 45 тыс. , но регламент в инструкции в случае если залиты оригинальные жидкости предполагает замену 150тыс. или 120 мес.! Разница ощутима! Инженер в сервисе инструкцию в глаза не видел, пробовал узнать в сузуки мотор рус- тоже ничего не могут обьяснить. Вообще безобразие - центральный офис не знает, что написано в инструкции для владельца!
В инструкции приведен интервал 150 тыс. км или 96 месяцев для ОЖ синего цвета (Super), для охлаждающей жидкости зеленого цвета (Standart) интервал 45 тыс. км или 36 месяцев. У меня с завода залит антифриз зеленого цвета. По маслу в МКПП - действительно, по инструкции оригинал нужно менять через 150 тыс. км.

Не паникуйте, масло в коробке можно и поменять, если на машине планируете долго ездить. Да и антифриз я точно 8 лет эксплуатировать бы не стал. А вообще так как ТО-3 обычно проходится на рубеже окончания гарантии, стоит задуматься, нужно ли делать ТО у официального дилера? Если только вы пробега 45 тыс. км не достигли намного раньше 3-х лет.

Снимок.PNG
 
Последнее редактирование модератором:


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
В инструкции приведен интервал 150 тыс. км или 96 месяцев для ОЖ синего цвета (Super), для охлаждающей жидкости зеленого цвета (Standart) интервал 45 тыс. км или 36 месяцев. У меня с завода залит антифриз зеленого цвета. По маслу в МКПП - действительно, по инструкции оригинал нужно менять через 150 тыс. км.

Не паникуйте, масло в коробке можно и поменять, если на машине планируете долго ездить. Да и антифриз я точно 8 лет эксплуатировать бы не стал. А вообще так как ТО-3 обычно проходится на рубеже окончания гарантии, стоит задуматься, нужно ли делать ТО у официального дилера? Если только вы пробега 45 тыс. км не достигли намного раньше 3-х лет.

Посмотреть вложение 104675
В инструкции приведен интервал 150 тыс. км или 96 месяцев для ОЖ синего цвета (Super), для охлаждающей жидкости зеленого цвета (Standart) интервал 45 тыс. км или 36 месяцев. У меня с завода залит антифриз зеленого цвета. По маслу в МКПП - действительно, по инструкции оригинал нужно менять через 150 тыс. км.

Не паникуйте, масло в коробке можно и поменять, если на машине планируете долго ездить. Да и антифриз я точно 8 лет эксплуатировать бы не стал. А вообще так как ТО-3 обычно проходится на рубеже окончания гарантии, стоит задуматься, нужно ли делать ТО у официального дилера? Если только вы пробега 45 тыс. км не достигли намного раньше 3-х лет.

Посмотреть вложение 104675
А существуют ли вообще оригинальные масла и жидкости? Пробовал звонить в другие города, в Кемерово, например, инженер оф.сервиса обьяснил, что оригинальные не найти и ОЖ берут хонда, а трансмиссионные вообще любые. Как то не серьезно. Наш мануал стр. 7-27 п.3 проверка уровня масла в МКПП через свечное отверстие! Где МКПП и где свечное отверстие!
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А существуют ли вообще оригинальные масла и жидкости? Пробовал звонить в другие города, в Кемерово, например, инженер оф.сервиса обьяснил, что оригинальные не найти и ОЖ берут хонда, а трансмиссионные вообще любые. Как то не серьезно. Наш мануал стр. 7-27 п.3 проверка уровня масла в МКПП через свечное отверстие! Где МКПП и где свечное отверстие!
Цитата из инструкции: " Если трансмиссионное масло вытекает из отверстия для свечи зажигания, уровень масла правильный. Установите свечу зажигания на место. Если трансмиссионное масло не вытекает из отверстия для свечи зажигания, доливайте масло через заливное отверстие, пока небольшое количество масла не вытечет из отверстия для свечи зажигания."

Это ж сколько нужно в коробку масла залить, чтобы оно из свечных отверстий попёрло? :) Трудности перевода...
 

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
Цитата из инструкции: " Если трансмиссионное масло вытекает из отверстия для свечи зажигания, уровень масла правильный. Установите свечу зажигания на место. Если трансмиссионное масло не вытекает из отверстия для свечи зажигания, доливайте масло через заливное отверстие, пока небольшое количество масла не вытечет из отверстия для свечи зажигания."

Это ж сколько нужно в коробку масла залить, чтобы оно из свечных отверстий попёрло? :) Трудности перевода...
Эт точно!
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
ОЖ берут хонда, а трансмиссионные вообще любые!
ОЖ оригинальная существует, но цены на нее абсолютно конские. А трансмиссионное масло тоже очень дорогое, но его ещё и в наличии нигде нет. Как вариант (объём, кажется, 5 л):

https://www.emex.ru/f?detailNum=08885-00705&makeId=413
 




ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Цитата из инструкции: " Если трансмиссионное масло вытекает из отверстия для свечи зажигания, уровень масла правильный. Установите свечу зажигания на место. Если трансмиссионное масло не вытекает из отверстия для свечи зажигания, доливайте масло через заливное отверстие, пока небольшое количество масла не вытечет из отверстия для свечи зажигания."

Это ж сколько нужно в коробку масла залить, чтобы оно из свечных отверстий попёрло? :) Трудности перевода...
Я об этом уже когда-то давно писал. Перевод (и не только этот) безграмотный, поэтому на очередном ТО была заменена страница в мануале: https://suzuki-club.ru/threads/72082/page-2#post-1180986
 

ИЙ

Осваивающийся
23 Сентябрь 2016
18
9
3
66
Зеленогорск Красноярского края
Езжу на ...
SUZUKI SX 4 NEW GL МКПП 4WD 11. 2014
Я об этом уже когда-то давно писал. Перевод (и не только этот) безграмотный, поэтому на очередном ТО была заменена страница в мануале: https://suzuki-club.ru/threads/72082/page-2#post-1180986
Да, было бы странно, если один только заметил данный косяк. Многие, наверное, затылки почесали!
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Уважаемый пиночет разыскал на просторах интернета инструкцию по ремонту SX4 Classic. Многие узлы и агрегаты схожи с нашим авто. Поэтому данная инструкция может иногда помочь. Я подумал, что ссылка на нее на данной ветке будет вполне уместна:
http://files.mail.ru/3F7585AF28F44BCF83D95A24EB240E6C

Ссылка действительна до 22.11.2016
 

samara432

Осваивающийся
3 Август 2015
22
16
3
Самара
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW
А где найти или дайте ссылку на Электросхему автомобиля??? Очень нужна.
Желательно цветную. Буду очень благодарен.
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А где найти или дайте ссылку на Электросхему автомобиля??? Очень нужна.
Желательно цветную. Буду очень благодарен.
Насколько я знаю, электросхемы пока нет в открытом доступе.
Попробуйте написать в личку пользователю Xaski.[DOUBLEPOST=1486760289,1486639194][/DOUBLEPOST]Ну и хде моя блаходарность??? :laugh2:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Жестоко-жестоко... Тем более, что новичок, как правило, просто не в курсе наших пожеланий.
Но здесь дело не в этом. Был крик о помощи. А после ответа - тишина... Главное, что я даже не понимаю - видел он мое сообщение или нет? Если видел, то помогло или, опять же, нет? Вообще, у новичков это не редкость - прибежал впопыхах, задал вопрос (а то и создал тему) и... пропал.
 
Последнее редактирование модератором:





ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Да, что новую тему не замутил это уже хорошо( мне она как козе баян), хотя может такая тема будет и не лишней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Добрый вечер. Так ни где не нашёл, какой у нас антифриз G11 или G12? Синий цвет как я понял ни о чём не говорит.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
В принципе я доливал G11, ничего не свернулось и не выпало в осадок. Вот думаю стоит на Т.О. 3 делать замену антифриза?
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В принципе я доливал G11, ничего не свернулось и не выпало в осадок. Вот думаю стоит на Т.О. 3 делать замену антифриза?
А зачем доливали? Подтекало где-то? А на ТО-3 смена антифриза является обязательной.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А зачем доливали? Подтекало где-то?
ОЖ имеет свойство выкипать(ну может не сам наполнитель, а вода).У меня течи нет,но в сильные морозы уровень был на min.Сейчас 3 мм выше мин.(на холодную).Думаю до ТО дотяну.На Опеле тоже доливал через три года ,хотя при покупке уровень был посредине меток.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
А зачем доливали? Подтекало где-то? А на ТО-3 смена антифриза является обязательной.
Утечек не видно, скорее всего испаряется, за 2 года долил 0,5л. На счёт обязательной смены, гарантия кончается, так что менять уже по обстоятельствам. Плюс после зимы заезжал к дилеру на замену масла(решил менять по чаще), на Т.О. 3 вообще посоветовал приезжать через 2 дня после окончания гарантии, будет на 20% дешевле.
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
У меня антифриз синий. После покупки до ТО-0 упал уровень ближе к мин. На ТО долили и с тех пор держится. Зимой чуть меньше половины, летом больше.
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Утечек не видно, скорее всего испаряется, за 2 года долил 0,5л. На счёт обязательной смены, гарантия кончается, так что менять уже по обстоятельствам. Плюс после зимы заезжал к дилеру на замену масла(решил менять по чаще), на Т.О. 3 вообще посоветовал приезжать через 2 дня после окончания гарантии, будет на 20% дешевле.
как помню у вас вроде вебаста или подобное стоит, возможно после ее установки не дополнили систему?