Механика: КПП и сцепление



YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я что-то слышал, что передачи надо переключать как можно реже
Никого не слушайте, а лучше возьмите уроки у инструктора с хорошей репутацией. И таких вопросов будет меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну что Вы набросились на человека с музыкальным (обостренным) слухом....
Давайте жить дружно:friends:
У вас "небольшая" ошибка в тексте.
Не "набросились на человека", а "иронизируете над человеком" ;)
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
К примеру ситуация, про светофор в далеке - уже понятно, что при таких спокойных обстановках на 4-й, как я писал, я просто жму немного педаль тормоза. Но представим, что едем в плотном потоке на 4-й, и впереди машина замедляется, сначала тормозим педалью тормоза, но недостаточно, видим, что впереди пробка, может даже внезапная, тогда выжимаем сцепление до конца (заранее так сказать), чувствуем как разгружаются колеса и вместе с этим усиливаем торможение, готовимся менять передачу на 2-ую или 3-ую.
это не совсем верно, можете тормозить двигателем, почти, до полной остановки, ничего не переключая и только в самый последний момент выжать сцепление.
ведь в вашем примере (со светофором) не стоит задача тормозить так, чтобы остановиться где-то по середине, в этом случае вам нужно, только, "подтормаживать.", у вас другая задача и наоборот (пример с потоком) если недостаточно, а вы выжимаете сцепление, то наезда вам не избежать.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Вчера перед светофором попробовал затормозить двигателем на 4-ой передаче вплоть до оборотов ХХ - никакого гула не услышал.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Вчера перед светофором попробовал затормозить двигателем на 4-ой передаче вплоть до оборотов ХХ - никакого гула не услышал.
Я вчера тоже ради интереса прислушивался, никакого увеличения шума при торможении на любой передачи до холостых оборотов -нет. Больше скажу, когда на передаче тормозишь, двигателя вообще не слышно. ;)
 

kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
Блин, ну давайте я запишу звук и поглядим его спектр? Как-нибудь попозже.
Вопрос теперь уже выеденного яйца не стоит, пора его закрывать.
 




kunix

Бывает здесь
21 Август 2015
69
12
0
36
Belarus, Minsk
Езжу на ...
Suzuki New SX4 MT 4WD GLX 2014
О, боже... Вы его чем писать-то собираетесь?
Я вот тоже написал и подумал, что врядли микрофон в моей мобиле чувствителен к звуку с частотой около 20 ГЦ и ниже. Так что предлагаю просто забить.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
kunix, может Вы этому звуку придаете большое значение, Вам гул мешает комфорту или боитесь за механизмы? Если не комфортно, то кто же запретит выключать сцепление...
 

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Сегодня у нас утром было -17, с первой же секунды после заводки обнаружил несвойственный, посторонний шум (скрежет) из КПП. Звук этот продолжался примерно минуту или две. Нажимал педаль сцепления - звук пропадал. Отпускал педаль- звук появлялся. Из чего следует, что шумел первичный вал в КПП. За год эксплуатации такое впервые. У кого еще было?
 

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Сегодня у нас утром было -17, с первой же секунды после заводки обнаружил несвойственный, посторонний шум (скрежет) из КПП. Звук этот продолжался примерно минуту или две. Нажимал педаль сцепления - звук пропадал. Отпускал педаль- звук появлялся. Из чего следует, что шумел первичный вал в КПП. За год эксплуатации такое впервые. У кого еще было?
Посмотри мою тему "звук сцепления на морозе"