Шумоизоляция колесных арок

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
На предыдущем авто всё делал своими руками,учту свои же ошибки,почитаю форум и сделаю шумку.
рекомендую опыт Фетуса, он и его контора у нас имеет хорошую репутацию. Фотоотчет простой, бюджетной и эффективной шумки на примере классика с материалами Шумофф:
http://fetus.kiev.ua/photo/noise/shum_suzuki_sx4[DOUBLEPOST=1432107074,1431923148][/DOUBLEPOST]Вчера разобрал полностью багажный отсек, снял задние сидухи. Готовлю для шумки. Все фотал на смарт, но мой Леново что-то начал глючить... Почти все файлы в джипеге битые и не читаются компом... Позже сфотаю на камеру.
По первому впечатлению - не сложно, особенно звучат, как бубен, места в районе зап.колеса (докатки) и металл задних крыльев... Задние арки сложно будет шумить из-за замысловатости конструкции по доступности...
Получилась фотка только одной из боковых панелей багажного отсека - фотал заводскую типа шумку.
Ну и провода с разъемами для задних ремней безопасности. Подумал, может их вообще отключить и убрать оттуда?
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
рекомендую опыт Фетуса, он и его контора у нас имеет хорошую репутацию. Фотоотчет простой, бюджетной и эффективной шумки на примере классика с материалами Шумофф:
http://fetus.kiev.ua/photo/noise/shum_suzuki_sx4[DOUBLEPOST=1432107074,1431923148][/DOUBLEPOST]Вчера разобрал полностью багажный отсек, снял задние сидухи. Готовлю для шумки. Все фотал на смарт, но мой Леново что-то начал глючить... Почти все файлы в джипеге битые и не читаются компом... Позже сфотаю на камеру.
По первому впечатлению - не сложно, особенно звучат, как бубен, места в районе зап.колеса (докатки) и металл задних крыльев... Задние арки сложно будет шумить из-за замысловатости конструкции по доступности...
Получилась фотка только одной из боковых панелей багажного отсека - фотал заводскую типа шумку.
Ну и провода с разъемами для задних ремней безопасности. Подумал, может их вообще отключить и убрать оттуда?
Главное не забыть потом всё на место подключить. А то я после месяца эксплуатации после шумки, обнаружил , что оказывается я забыл при сборке подключить разъёмы розетки и плафона в багажнике. Пришлось опять туда лезть.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
что оказывается я забыл при сборке подключить разъёмы розетки и плафона в багажнике. Пришлось опять туда лезть.
ну там это само собой проситься при установке правой панели :) - провода заметно висят...
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
В выходные зашумил.Довелось услышать все этапы проклейки.Разобрал багажник и сиденья.Позвонили по работе.Поехал с голыми арками и багажником.Звук-ужас,даже на гладком асфальте.Наклеил вибру.Опять звонят.Поехал.Звук-как будто все обратно собрал.Наклеил шумку.Опятьзвонок.Поехали послушаем.Немного лучше чем с одной виброй.На следующий день обклеил накладки карпетом и все собрал.Вообще тишина.Съездил на трассу.Большой разницы с шумкой и без таковой не заметил, ветер свистит за окнами.Но в городе просто фантастика.Мой вывод;максимально шумку заметно на скорости до 60км/ч и особенно на "лоскутном "асфальте.Минусы:1.скоро начну по плохим дорогам гонять,а не как раньше, потихоньку ездить.Что отрицательно скажется на подвеске.2.как теперь ОД показывать громыхание задней подвески.Грохот ни куда не делся.Но теперь только я знаю что это грохот.А ОД скажет;Ну так че то бухает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
пиночет, ну а какими материалами шумили?
Я сегодня тоже с разобранным багажным отсеком ездил. Жуть... Все гудит-гуляет..
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
как теперь ОД показывать громыхание задней подвески.Грохот ни куда не делся.Но теперь только я знаю что это грохот.А ОД скажет;Ну так че то бухает.
Я ездил к ним и до и после шумки, грохот признали.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Я ездил к ним и до и после шумки, грохот признали.
1.У Вас пробег побольше,за30тыс.У меня 9тыс.2.Мой дилер на Сибирском тракте( он гладкий до безобразия).Что мне гарантийщика в Тагил на Демидовскую брусчатку везти?3.Я ж говорю,что громыхание не исчезло,но звучать стало подругому,а гарантийщику грохот надо еще доказать.[DOUBLEPOST=1432219704,1432215370][/DOUBLEPOST]
пиночет, ну а какими материалами шумили?
lesik72 давал ссылку на drive2 пост№7.Шумил только изнутри,арки снаружи и подкрылки не трогал.Вибра:Багажник,ниша запаски,задние арки,задние крылья-Шумофф м4.24листа.Можно было на 1 лист больше взять,но выходной день-негде взять.Диван заднего сиденья Шумофф м3.4 листа.Задняя стенка( где замок)Шумофф м2.2 листа.Один недостающий лист м4 добрал из обрезков,как мозайку.Прикаточный ролик продавец дал в аренду за 50 руб.Заводскую вибру под задним диваном не заклеивал.На счет труднодоступных мест;не суй лист целиком,нареж полосками и клей встык.Чтоб не было воздушных пузырей и ненужных прилипаний( пока лист засовываешь),бумагу целиком не снимай.Отклей краешек 2 см,приклей сперва его.Потом постепенно отрывай бумагу и приклеивай остатки.Главное- вибру хорошо прикатать(иначе она не будет выполнять свое предназначения).Шумка;Шумофф комфорт6.4листа. Везде, кроме заднего дивана и задней стенки(где замок)НА них приклеил Шумофф комфорт 3.1 лист.И еще, в местах примыкания боковых пластиковых накладок к полу багажника вибру не клей,соседние участки будут гасить вибрации.А шумку в этих местах 3мм.Какой смысл от 6мм если ты ее потом до 2мм сплющишь.Зато боковые накладки без проблем встанут на родные места.И еще оторви родную" шумку" в районе болтов крепления накладок.Ну вот как то так так я и сделал.[/QUOTE]
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Начал шумит, точнее вибрить задний отсек...
Времени,чтобы сделать за день, особо нет. Да и терпения не хватает. Поэтому постепенно примерно по 2 часа в день. Но процесс по своему интересный. Вот что удалось наваять за два дня:
 

Вложения

  • 443.8 KB Просмотры: 818
  • 373.8 KB Просмотры: 846
  • 409.2 KB Просмотры: 772
  • 334.4 KB Просмотры: 711
  • 462.5 KB Просмотры: 774
  • 340.5 KB Просмотры: 824
  • 401.6 KB Просмотры: 960
  • 418.3 KB Просмотры: 673
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Молодец,только не послушал ты меня,в местах примыкания боковых накладок к полу багажника приклеил вибру.Вибра 4 мм +шумку слющишь до 2 мм=6 мм.Будешь потом болтами резьбу ловить на 6 мм ниже.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
пиночет, Имеется в виду пластиковую боковину? Там где клипсы на днище? Я уже думал об этом... Отверстие сразу продырявил. Думаю, можно будет обрезать в этих местах квадратики до металла. Я вибру раскатываю тщательно, наверное до 2-3 мм.
А шумку тоже катать тщательно?
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, Имеется в виду пластиковую боковину? Там где клипсы на днище? Я уже думал об этом... Отверстие сразу продырявил. Думаю, можно будет обрезать в этих местах квадратики до металла. Я вибру раскатываю тщательно, наверное до 2-3 мм.
А шумку тоже катать тщательно?
И там где клипсы тоже.Пластиковые боковины крепятся к аркам двумя болтами.Попробуй сейчас поставить пластик на место,только пистоны и защелки не защелкивай.Увидишь на сколько отверстия в пластике не совпадают с резьбой.Маркером боковину на полу багажника отведи ,чтоб в последствии эти места не клеить.Вибра гасит вибрации за счет увеличения массы подверженного вибрации металла(простое объяснение ).Даже если будут не большие участки не заклеенные виброй,она все равно работает.Шумка изолирует шум за счет толщины и отсутствия разрывов в ней.Ее не надо тщательно прикатывать, она очень липкая.Достаточно рукой прижать.У шумки главное чтоб стыки были плотные и максимальная площадь покрытия.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Mekena, задние крылья из нутри тоже виброй заклей , хуже не будет. А то по ним стучишь , гремят как барабан.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Mekena, задние крылья из нутри тоже виброй заклей , хуже не будет. А то по ним стучишь , гремят как барабан.
Вот это и есть труднодоступные места.Открой здесь https://www.drive2.ru/b/1356894/ Все в в фотографиях. Я крылья даже посильней заклеил.Поклеил,пришел домой,посмотрел и обратно в гараж.И не останавливайся пока не сделаешь.
 
Последнее редактирование модератором:



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
пиночет, крылья М4 клеили? Я вот думаю, может там и М3 хватит?
И еще такой вопрос. Если не 100 % виброй будет покрыто, шумка плотно приляжет в этих плешах? А то я переживаю, чтобы не осталось пустот, где мог бы образовываться конденсат...
Двери не думаете делать?
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вот это и есть труднодоступные места.Открой здесь https://www.drive2.ru/b/1356894/ Все в в фотографиях. Я крылья даже посильней заклеил.Поклеил,пришел домой,посмотрел и обратно в гараж.И не останавливайся пока не сделаешь.
Тоже крылья клеил , где достать смог.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, крылья М4 клеили? Я вот думаю, может там и М3 хватит?
И еще такой вопрос. Если не 100 % виброй будет покрыто, шумка плотно приляжет в этих плешах? А то я переживаю, чтобы не осталось пустот, где мог бы образовываться конденсат...
Двери не думаете делать?
М4 на крылья.Там на крылья листа 4-5 ушло. По деньгам 100 руб. экономии.По весу тоже не много выиграешь.Промнешь рукой пустоты,шумка эластичная и клейкая,только бумагу понемногу отрывай.Конденсат там ,где перепад температур.А шумка еще и теплоизолятор.он как раз там будет ,где теплый воздух от прогретого салона салона встретится с холодным железом т.е там где нет шумки.Я на Северном Урале не парюсь,а Вы на юге Украины переживаете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
.Открой здесь https://www.drive2.ru/b/1356894/ Все в в фотографиях.
Сейчас только обратил внимание, что там где фото с шумкой уже - не видно как проклеены проемы задних крыльев... Шумку ложить на вибру самих крыльев или закрывать этот технологич.проем шумкой?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Mekena,
Двери не думаете делать?
Мой принцип:Не чеши, где не чешется.А то до крови расчесать можно.Двери у меня пока "не чешутся".
Шумку ложить на вибру самих крыльев или закрывать этот технологич.проем шумкой?
Теоретически ,чтоб шумка была максимально эффективна ,надо изолировать место из которого исходит шум от места где этот шум слышать не хочешь.При шумке дверей заклеивают же все технологические отверстия.Т.е и здесь ,опять же теоретически, надо.Но в дверях конденсату и воде есть куда стекать наружу,а в крыльях дренажных отверстий нет.Закроешь технологические отверстия и вентиляции,чтоб вода испарилась-высохла,нет.Значит ржа ,гниение и плесень.Я прямо на вибру приклеил.Результатом доволен.А от добра добра не ищут.Решать Вам.
 





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
По оббивке карпет. Я вот смотрю, есть еще подобный от СТП - Маделин...
Мадели есть и у Шумофф,только называется Шумофф Specific.Но маделин гладкий и выглядит как черная тряпка.Его используют как антискрип.Отделочный материал,типа экокожа, Шумофф Эстетик.Но у нас его только под заказ возят,по этому в живую я его не видел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Модератора прошу переименовать тему, так как тут уже не только про задние арки...

Задний отсек практически готов, не хватило 1 листа шумки, поэтому пока с шумкой не фотал, дозаказал.
Чтобы поставить точку на задке, по закону жанра снял также и панель задней двери. Кстати, постучите по этой панели - вибро-барабан еще тот.
Поэтому проклеил кусочками вибры (М2) открытые участки на филенке пятой двери, а также квадратиками саму панель, слегка утяжелив ее таким образом.
После этого проклею данную плоскость куском шумоизоляции.
Кстати, замок задней двери открывается соленоидом - при нажатии кнопки 12в подается на соленоид, который втягивает и открывает замок. Это к тому, что без аккума задняя дверь не откроется.
 

Вложения

  • 412.2 KB Просмотры: 605
  • 363.5 KB Просмотры: 773
  • 353.2 KB Просмотры: 789
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
задняя дверь не откроется.
Откроется.В мануале об этом есть темка.Нужно из салона снять обшивку 5 двери и нажать рычажок механической разблокировки двери.
Вопрос по шумке.Сколько листов вибры и какого размера ушло на данную работу?
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Димыч 72, Вибра - М4 - 22 листа, М3 - 6 листов, размер 27х37 см.
Шумка -Ультимэйт софт 6 - 7 листов, размер 50х75 см.
Спасибо.Исчерпывающий ответ.Я просто хотел посчитать реально накрываемую площадь.А с листами,производителем и их кол-вом я решу по месту.Ещё раз спасибо:thank_you:
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Интересует вопрос надо клеить вибру и шумку на пол в в багажном отсеке заднего крыла? (смотри фото). Не будет ли там скапливаться конденсат и гнить?
 

Вложения

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Интересует вопрос надо клеить вибру и шумку на пол в в багажном отсеке заднего крыла? (смотри фото). Не будет ли там скапливаться конденсат и гнить?
Я клеил, но думаю то место не критично. Для того, чтобы конденсат не попадал под вибру следует обезжиривать металл и тщательно прикатывать вибру валиком. Это же касается и места под запаску, пола. Также виброй я прикатал частично задние крылья. Простукивал согнутым пальцем, места, где особенно гупает барабан, клеил разные куски вибры. На крылья использовал вибру 3 мм.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Сегодня закончил с шумкой дверей. Материал использовал STP Вибропласт Голд и Битопласт 10.
Вибропласт- 6 листов 75х53 (хватило 5листов)
Битопласт- 4 листа
Шумоизоляцию не успел оценить, проехал от гаража до стоянки 500 метров, а вот музыкой остался даже очень доволен, разница охренеть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек