Противотуманки

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Сам я делать не пробовал но вот такую инфу в нете где то встречал:

""" так как время настает зимнее, темнеет рано, озаботился проблемой низкого света противотуманок. Сервис мануала по SX у меня нету (если кто знает где скачать подскажите), а вот в Витаровском нашел такую картинку. Взгляд на низ моего бампера доказал что у SX точно так же, снизу бампера есть пара отверстий под противотуманками, НО ( "но" будет даже несколько)
1 - тыкать тыда нужно очеееень длинной отверткой, да еше и не всякой, а какая подойдет.
2 - даже имея длинную отвертку попасть в отверстие для регулировки вслепую сможет только безумно удачливый человек
3 - подсвечивать себе можно только в это самое отверстие в которое мы уже отвертку запихнули, так что видно там будет немного
4 - лично я подкручивал на пару оборотов отвертки (просто крутить моей отверткой не получилось, пришлось переставлять жало постоянно) пока руки не затекли :о)) и шея. Разительного эффекта не заметил, но малость поднял свет.

Да. По самому отверстию, не ожидайте там увидеть винтик стандартный :о)) там хитромудрая фиговина напомнившая мне шестерню конической зубчатой передачи, пластиковая.

Короче просто лежа под машиной удовольствие малоприятное, буду искать нормальную яму и повторю опыт."""
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


ciroz

Наш человек
30 Март 2007
136
39
0
дома
Езжу на ...
SX4 4x4 ZCD
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

:о))) этой мой пост на украинском сайте сузуководов.
http://www.suzuki-club.org/forum/showpost.php?p=33429&postcount=1

У SX4 противотуманки точно так же регулируются как и у Витары. ( точно так же неудобно и медленно ) :о))) каюсь, до ямы так дело и не дошло.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Какая отвертка - крест или шлиц?
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

:о))) этой мой пост на украинском сайте сузуководов.
http://www.suzuki-club.org/forum/showpost.php?p=33429&postcount=1

У SX4 противотуманки точно так же регулируются как и у Витары. ( точно так же неудобно и медленно ) :о))) каюсь, до ямы так дело и не дошло.
Да да простите пожалуйста что не указал откуда это забыл где нарыл !!!
И спасибо Вам за это обьяснение, тоже хочу как потеплее будет попробовать поморочиться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Ребята, о чем вы говорите? ПТФ на то и противотуманные, чтобы быть как можно ближе к земле, чтобы светить ПОД слой тумана так, чтобы свет не рассеивался на капельках. Поэтому НЕ надо их никуда поднимать. Если вам не хватает штатного света в темное (но не туманное) время, речь может идти о доп. освещении, но никак не о подъеме ПТФ!!!

Добавлено через 3 минуты
Если вы их направите выше, то в случае тумана получите рассеивание света на капельках тумана и, следовательно потеряете преимущества ПТФ. А в случае ясной погоды можете ослепить встречных.
Так что, я думаю - НЕ стОит ;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Если вы их направите выше, ...
Выше, чем что?
ПТФ дает в освещении не пятно, как ближний свет, а почти равномерный достаточно широкий световой поток имеющий четкую плоскую границу сверху.
При той высоте на которой расположены протифотуманки на SX4 (как впрочем должно быть и на большинстве автомобилей - чем ближе к полотну дороги, тем лучше), совершенно не вредно, чтобы верхняя граница светового пучка была параллельна дороге. - Замечательным образом дает освещение под нижней границей пелены тумана и достаточно далеко дает увидеть границы дорожного поолотна и обочины. :thumbsup:

Кого интересно можно ослепить на высоте меньше тридцати саниметров от дороги?Чешу репу.
 

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Выше, чем стоит ;). У меня, как мне кажется, изначально ПТФ установлены вполне приемлемо :thumbsup:

Кого интересно можно ослепить на высоте меньше тридцати саниметров от дороги?Чешу репу.
Если направить достаточно высоко, то, мне кажется, можно.

Просто, настраивая свет под себя, не забывайте о других (встречных).
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

... совершенно не вредно, чтобы верхняя граница светового пучка была параллельна дороге. ...
Кого интересно можно ослепить на высоте меньше тридцати саниметров от дороги?Чешу репу.
...
Если направить достаточно высоко, то, мне кажется, можно... других (встречных).
:thumbsup:

Они (встречные) у Вас по дорогам по-пластунски ползают?:hilarious:
 

ciroz

Наш человек
30 Март 2007
136
39
0
дома
Езжу на ...
SX4 4x4 ZCD
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Какая отвертка - крест или шлиц?
я пользовал плоскую, с жалом 4мм.

ОСОБОГО смысла поднимать действительно нет, будет смешиваться свет от туманок и ближний.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

... будет смешиваться свет от туманок и ближний.
Так он и должен смешиваться, т.к. ближний ложиться пятном, под углом вниз на полотно дороги, а свет ПТФ проходят сквозь него, в идеале, верхней своей границей паралельно полотну дороги на том же уровне , что и сами ПТФ.
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Вот нарыл как должны светить ПТФ только мелковата схемка :(((( Может кто сможет прочесть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndreyN

Бывает здесь
14 Декабрь 2006
54
3
0
SPb
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Вот я и говорю - сильно увлекаться подъемом ПТФ не стОит!!!;)
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Может кто сможет прочесть
При нормальном давлении и нагрузке на водительском кресле весом в 75 кг На расстоянии 10 метров от экрана понижение зоны максимальной освещенности должно быть 199мм от оси ( угол 1 градус 14 минут).
Обратите внимание, на замечание (note) в начале страницы. "Если местные правила не требуют иного".
Думаю нужно залезть в ПДД, и посмотреть нету ли там этого "иного".

P.S. Для какой модели приведена схема? 4WD или FWD? (фары расположены на разной высоте)
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

Кстати вот эта схемка в нормальном качестве !!!
Я думаю что это для амерекосовской модели 4WD 2 литра
А вот ссылочка как устанавливать ПТФ, там заодно показано как передний бампер снимать, мож кому пригодиться
http://n45w73.awardspace.com/ip99.html
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



Zubik

Наш человек
30 Март 2007
217
6
0
Пермь
Ответ: как можно поднять противотуманки?

Я после замены противотуманной фары по гарантии их не включаю.Потавил би ксенон.Хватает за глаза.
А гаишники не трахают за биксенон? И какой поставил (вернее какой фирмы)
 

ALEZar

Продвинутый новичок
27 Июль 2007
38
11
0
38
Волгоград
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

я бы в жизни не подумал поднимать эти ПТФ... если бы не одно но... пусть они светят под туман хоть идеально... но когда они светят чуть дальше моего бампера... на 4-5м, ну какой в них смысл? я так понимаю, они должны светить лишь немногим ближе, чем заканчивается дальняя граница ближнего света фар.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Можно ли поднять противотуманные фары?

... но когда они светят чуть дальше моего бампера... на 4-5м, ну какой в них смысл? ...
Ну, мысль правильная , даже по приведенной инструкции для америанцев ПТФ должны светить минимум на 25-30 метров. При этом пучок должен лучше чем ближний освещать обочины.
Так что регулировать (поднимать ) надо.:thumbsup:
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Ответ: Противотуманки

Обе противотуманки уже лопнули, одна от камня, другая от снега. В магазине пленка бронировочная от 3М стоит 40 руб за 10 см. Не успел...
 

srednij

Осваивающийся
13 Март 2007
24
5
0
45
Москва
Езжу на ...
Уаз 3741-01 1986 г.в., Suzuki SX4 2007 г.в.
Ответ: Противотуманки

Обе противотуманки уже лопнули, одна от камня, другая от снега. В магазине пленка бронировочная от 3М стоит 40 руб за 10 см. Не успел...
;) Что говорят в салоне по поводу замены противотуманок, в частности лопнувшей от камня? Одну заменят по гарантии, вторую типа сам меняй? Или как.:(
 





srednij

Осваивающийся
13 Март 2007
24
5
0
45
Москва
Езжу на ...
Уаз 3741-01 1986 г.в., Suzuki SX4 2007 г.в.
Ответ: Вторую по КАСКО надо...

А если нет КАСКО. в Автомире одна фара -3535р, с заменой будет стоить 3970р.
 

Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Ответ: Противотуманки

Сервис отказал в гарантии по противотуманкам.
Пленка продается в магазине в г. Чайковский, заглядывайте :).
Я заказывал фары через экзист, на 1 тыс. руб. дешевле вышло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...


Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Ответ: Противотуманки

А как, блин, отличить? У меня сегодня после трассы тоже одна трещинами пошла, но не видно, чтобы где-то был удар камня. Как будто от температурного перепада как раз треснула... Если так, то это должна быть гарантия, но как это доказать?....
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Противотуманки

А как, блин, отличить? У меня сегодня после трассы тоже одна трещинами пошла, но не видно, чтобы где-то был удар камня. Как будто от температурного перепада как раз треснула... Если так, то это должна быть гарантия, но как это доказать?....
Все просто, если нет явных следов от камня, то должны поменять по гарантии. У меня фотографировали фару, отправляли в Иточу, ждали ответа. Через две недели позвонили и сказали: меняем по гарантии.:thumbsup:Автомир.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEZar

Продвинутый новичок
27 Июль 2007
38
11
0
38
Волгоград
Ответ: Противотуманки

я вообще не понимаю, зачем вы их включаете? а трескаются они у вас потому, что грязные... когда фара грязная, она нагревается намного сильнее, чем чистая, в такой связи, даже незначительные брызки могут привезти к трещине... выхода 2:
ксенон - как заметно более холодная лампа или постоянно протирайте эти фары
 

Евгений Ефимович

Продвинутый новичок
3 Январь 2008
36
0
0
76
Щелково
Ответ: Противотуманки

Не включать? Так это все можно не включать.магнитолу,а вдруг,что-то случится? Раз оно есть,оно должно нормально работать,а ПТФ и расчитаны на сырую погоду.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Противотуманки

я вообще не понимаю, зачем вы их включаете? а трескаются они у вас потому, что грязные... когда фара грязная, она нагревается намного сильнее, чем чистая, в такой связи, даже незначительные брызки могут привезти к трещине... выхода 2:
ксенон - как заметно более холодная лампа или постоянно протирайте эти фары
А чтобы авто не ломалось, надо просто на нем не ездить, ну или на автовозе, если иу очень нужно ;)