Электрика Центральный замок

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Еще при покупке лианы, я заметил что на ней не было сигнализации, вообще никакой и никто и никогда не лазил в проводку(со слов дилера), суть в том что ЦЗ открывает машину с брелка в 2 этапа (скажите если у вас не так), сначала открывается водительская дверь, а потом все остальные это нереально удобно, но бог наделил меня глупой женой, которая не может понять что она и закрывается в 2 этапа, сначала все кроме водительской двери,но если ее открыть то машина "завизжит" и завести будет невозможно даже с оригинального ключа, а потом водительская и только тогда машина полностью закрыта. Так вот в чем вопрос, есть ли способ убрать закрывание в 2 эпапа, или закрывание и открывание в 2 этапа. Утром гуляя с собакой я опять обнаружил свой автомобиль окрытым, на что жена сказала " ну я же нажала и она пипикнула "
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В штатном варианте ,при закрывании с ключа ,двери должны закрываться все сразу , повторное нажатие включает блокировку дверных замков,когда дверь нельзя открыть изнутри
 

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
В штатном варианте ,при закрывании с ключа ,двери должны закрываться все сразу , повторное нажатие включает блокировку дверных замков,когда дверь нельзя открыть изнутри
получается что то работает не в штатном режиме, некорректная работа ЦЗ или что то иное? не подскажите хотя бы куда начать смотреть
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
получается что то работает не в штатном режиме, некорректная работа ЦЗ или что то иное? не подскажите хотя бы куда начать смотреть
Если у вас машина пищит,то значит стоит доп сигналка,но управляется она со штатного ключа ! Вот с ней и нужно разбираться , вполне возможно что ее нужно просто перепрограммировать
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
но управляется она со штатного ключа
ЦЗ открывает машину с брелка
стоит доп сигналка,но управляется
с брелка, если хозяин видит разницу между брелком и родным ключем с кнопочками.
Не бывает "родного" брелка.[DOUBLEPOST=1433278268,1433277888][/DOUBLEPOST]
вполне возможно что ее нужно просто перепрограммировать
Нет, перепрограмирование не поможет.
Она криво подключена к ЦЗ. Подключили к концевикам замка водительской двери. Вот сигналка и повторяет алгоритм ключа. Первый поворот ключа - открылась водительская дверь, второй поворот ключа - открылись остальные.
Профессиональный установщик так бы не сделал, это ставил любитель, скорее сам хозяин.
 


merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
с брелка, если хозяин видит разницу между брелком и родным ключем с кнопочками.
Не бывает "родного" брелка.[DOUBLEPOST=1433278268,1433277888][/DOUBLEPOST]
Нет, перепрограмирование не поможет.
Она криво подключена к ЦЗ. Подключили к концевикам замка водительской двери. Вот сигналка и повторяет алгоритм ключа. Первый поворот ключа - открылась водительская дверь, второй поворот ключа - открылись остальные.
Профессиональный установщик так бы не сделал, это ставил любитель, скорее сам хозяин.

Под брелком я имел Стандартный Лиановский Ключ с 2 кнопками,
Брелков от сигналки нет,
Блоков управления под торпедой я тоже не нашел,
В стойке оконной расположен диод, который мигает когда машина закрыта
Под капотом установлен клаксон
Машина открывается в 2 этапа и закрывается в 2 этапа
Если закрыть с кнопки ключа а затем открыть ключем она завизжит,кстати, когда машину брал так же не дали 2 ключ
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
В стойке оконной расположен диод, который мигает когда машина закрыта
Под капотом установлен клаксон
в стандартном центральном замке с завода нет ни диода в стойке, ни дополнительного клаксона, значит что-то наворочено левое. Вот по проводам от них и проследите, куда они идут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
в стандартном центральном замке с завода нет ни диода в стойке, ни дополнительного клаксона, значит что-то наворочено левое. Вот по проводам от них и проследите, куда они идут.
На завтра запись к 9 00 к электрикам спецам по сигналкам, посмотрим что скажут
 




merkulsim

Продвинутый новичок
28 Май 2015
43
14
0
33
302027 Орел. ул. Матвеева д.8
Езжу на ...
Suzuki Liana
Только что был у Электриков диагностов.
Значит на что думали по началу - на сигналку, сигналка устанвофлена Фортресс - дело не в ней, дальше они и обводили ее короче заняло это все 3 трудочаса танцев с бубмнами,
А ларчик был прост, скинули карту двери, вердикт - замок водительской двери не откликается на первое нажатие кнопки закрыть дверь - прозванивали питание идет на замок а замок молчит, а откликается лишь на нажатие 2 раза когда включается "блокировка дверей" вот в чем причина, но случилось чудо они начали собирать все обратно я уже думаю сколько это чудо стоит, как вдруг все заработало, разобрали собрали и все заработало. Открывается в 2 этапа сначала водительскую, потом все оставшиеся а закрывает все и сразу 800р. все удовольствие, вот только не знаю на долго ли
 

LEMARK710

Наш человек
18 Сентябрь 2015
105
19
18
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, 1.6
ПОдскажите, где искать провод закрытия открытия багажника?
Стояла у меня видать какая то сигналка была вот такая разводка.
Методом тыка удалось определить
Красные просто + от АКБ
Черные - корпус
Сине-зеленый - закрыть центральный замок
Сине-красный - открыть центральный замок
Желтые - поворотники
Коричнево-черный - на лампочку моргалку корпус
Коричнево- белый вообще просто из колодки торчал никуда не шел.
Оранжевый -так и не удалось определить

Мленькая колодка
Черный - корпус
красно-белый - на лампочку моргалку +
Черно-зеленый - + на бибикалку
Синий - так и не удалось определить
________________________________________________________________________________
У меня еще есть две функции
1. Закрытие открытие багажника отдельно
2. ДОводчик стекл
Отсюда два вопроса
1? где взять провод на цент. замок. багажника
2? Если у меня на стеклоподъемниках работает автоматически только вниз и только у водителя, есть ли смысл подключать эту хрень и если есть то где взять провод на все стеклоподъемники

Цеплял вот такую хренатень
https://ru.aliexpress.com/item/32823002652.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1b4433ed5UrlXK
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Спрошу тут, чтобы тему не создавать. Скажите, блок управления стеклоподъёмника и с водительской стороны от рестайла пойдет на авто дорестайла? Суть в том, что поменял обшивку двери, а блок стеклоподъёмника по размеру мал оказался. Дырка большая слишком. Вот интересует, по фишкам (разъемам) одинаковы ли они?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спрошу тут, чтобы тему не создавать. Скажите, блок управления стеклоподъёмника и с водительской стороны от рестайла пойдет на авто дорестайла? Суть в том, что поменял обшивку двери, а блок стеклоподъёмника по размеру мал оказался. Дырка большая слишком. Вот интересует, по фишкам (разъемам) одинаковы ли они?
Разъемы разные, проводка разная. Можно попробовать поменять вместе с проводкой двери, но не факт, что будет работать, т.к. на дорестайле и рестайле на пассажирских кнопках полярная отличается, наоборот она сделана. Вот если менять проводку и кнопки во всех дверях, то скорее всего все будет тогда работать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
KASiK, Спасибо. Вот же засада. Придется что-то колхозить, чтобы дырку убрать.[DOUBLEPOST=1573484511,1573404508][/DOUBLEPOST]KASiK, Случайно не знаешь из опыта, планка с кнопкой по размеру (длине) такая же как для блок стеклоподъемников, или меньше? Просто думаю может из нее вставку сделать.
 

Вложения

Neur

Проходил мимо
16 Ноябрь 2019
2
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana
Добрый день, тоже спрошу здесь, скорее всего проблема в блоке цз. Стоит иммобилайзер. Разок заклинило пятую дверь и теперь машина не закрывается и не открывается с брелка иммо. Закрываю ключем пока что. Но проблема в том, что дверь багажника не блокируется. Клбчем я так понял через личинку её не закрыть? Поворачивается только в одну сторону ключ. И перестала работать кнопка закрытия дверей изнутри. Замок багажника снимал, вроде с ним все ок. Наверное нужно прозвонить провода к багажнику. Может ещё предохранитель косячит? Подскажите куда копать. Иммобилайзер буду убирать, но проблема ещё в том, что с ключа кнопки не работают, может предыдущий хозяин нашаманид что то.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Иммобилайзер не имеет отношения к ЦЗ,
это разные не пересекающиеся системы у нас.
Модуль ЦЗ находится под торпедой на левом боку, разъем L82
цз.jpg . ЦЗ_0.jpg
.
 
Последнее редактирование:





Neur

Проходил мимо
16 Ноябрь 2019
2
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana
Иммобилайзер не имеет отношения к ЦЗ,
это разные не пересекающиеся системы у нас.
Модуль ЦЗ находится под торпедой на левом боку, разъем L82
Посмотреть вложение 192440
управляет дверьми...
.
Понял, спасибо. А по поводу закрытия багажника с ключа что скажете? У меня универсал/хетчбек. Должен он с ключа напрямую закрываться? Я просто ключем только на открытие могу повернуть в личинке, то есть в одну сторону.
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
У меня универсал/хетчбек. Должен он с ключа напрямую закрываться?
да, недели 2 назад снимал АКБ на выходные для зарядки, закрывал всё ключом, в том числе и багажник
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ключом должен закрываться. Обычно этим замком никто не пользуется, потому он закисает и плохо работает. Попробуйте WD-40 его смазать, может поможет. Но тут еще и второй момент есть: ключи со временем изнашиваются, и плохо начинают работать в замках. Попробуйте вторым ключом, может он лучше будет.
У меня на одной машине подобная проблема была. Какие варианты могут быть:
1. Заменить батарейку в ключе, может поэтому кнопки на нем не открывают и не закрывают замки Лаины
2. Сбой в контроллере центрального замка. Попробуйте перепрописать ключ (кнопки) в контроллер заново. Инструкция тут: https://suzuki-club.ru/threads/47845/#post-903584
Видео тут:
3. Если замена батарейки и програмиирование ключа не помогло, то под замену контроллер ЦЗ и кнопки ключа.
4. Может замок на двери переклинило. У меня такое было из-за того, что ключом не до конца удалось закрыть замок, потому он не закрывался и центральным замком. Надо его попробовать позакрывать-открывать ключом до упора, может после этого станет в нужное положение и тогда и по сигналу ЦЗ будет работать. Если ключом так и не получится, тогда снимите обшивку двери внутри, отсоедините тягу от личинки ключа к замку и вручную подергайте тягу влево-вправо, открывая-зарывая замок.
5. Если и это не помогло, то замок двери под замену.
 
  • Нравится
Реакции: sav liana

originalmisha

Осваивающийся
3 Октябрь 2019
17
5
3
34
Езжу на ...
Suzuki Liana MT, 2007, 1.6, 4x4
Всем привет! Ну и я напишу свой вопрос по ЦЗ сюда.
Автомобиль Suzuki Liana 2007 год, установлена старенькая сигнализация Scher Khan Magicar B, но в последнее время перестал ей пользоваться, так как с брелка не закрывается водительская дверь. При этом остальные двери закрываются и на охрану автомобиль ставится, и если потянуть ручку водительской двери, срабатывает сирена. Поначалу стал закрывать водительскую дверь вручную, а затем ставить на охрану с брелка, но в итоге эта схема надоела.
Перешёл на использование штатного ключа с двумя кнопками для закрывания/открывания авто. При однократном нажатии кнопки «закрыть», закрываются все двери кроме водительской , при повторном нажатии на эту кнопку - водительская дверь закрывается. С открыванием такая же история, одно нажатие кнопки «открыть» на ключе открывает водительскую дверь, повторное все остальные. При этом сегодня и пару дней назад были моменты, когда я вышел из машины, нажал кнопку «закрыть» на ключе чуть дольше обычного и все двери закрылись с первого раза. Батарейка в ключе новая. Хотелось бы чтоб снова как раньше авто закрывался при однократном нажатии кнопки и с ключа, и с брелка сигнализации.
Прошу подсказать, что нужно смотреть и что делать в данной ситуации?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Какие варианты приходят на ум:
1. Проблему создает нештатная сигнализация или при ее подключении что-то нарушили, некорректно подключив.
2. Неисправен контроллер центрального замка - возможно, его замена исправит ситуацию, тогда и сигнализация станет закрывать корректно.
Других вариантов не вижу, т.к. нет (по крайней мере я не слышал) программного управления контроллером центрального замка, чтоб изменить его логику работы.

Вопрос: с кнопки на водительской двери все двери закрываются одновременно? Если нет, то третий вариант - неисправность может быть и в блоке управления (кнопках) на водительской двери
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Перешёл на использование штатного ключа с двумя кнопками для закрывания/открывания авто. При однократном нажатии кнопки «закрыть», закрываются все двери кроме водительской , при повторном нажатии на эту кнопку - водительская дверь закрывается.
Так быть не должно. Закрываться должны все вместе.
Перешёл на использование штатного ключа с двумя кнопками для закрывания/открывания авто..... одно нажатие кнопки «открыть» на ключе открывает водительскую дверь, повторное все остальные.
Так быть должно.
Разбирайся с самим замком в двери. Просто с первого пинка у него не всегда получается закрыться.
 
  • Нравится
Реакции: originalmisha и KASiK

originalmisha

Осваивающийся
3 Октябрь 2019
17
5
3
34
Езжу на ...
Suzuki Liana MT, 2007, 1.6, 4x4
Вопрос: с кнопки на водительской двери все двери закрываются одновременно? Если нет, то третий вариант - неисправность может быть и в блоке управления (кнопках) на водительской двери
С кнопки на водительской двери блокируются все двери одновременно, кроме водительской, на ней «солдатик» не опускается
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
С кнопки на водительской двери блокируются все двери одновременно, кроме водительской, на ней «солдатик» не опускается
Тогда скорее всего версия Дмитра - замок неисправен.
В замках двойная блокировка: одно нажатие на кнопку ключа - закрыть, второе - заблокировать. Я этим пользовался как секреткой: поставил на сигналку - замки закрылись, потом дважды нажал на кнопку ключа - заблокировались. Теперь даже если кто-то сканграбером считает мою сигналку или украдет у меня брелок сигналки, то не сможет открыть двери: сигналка только отключится, но двери открыть не сможет, пока после этого опять же двойным кликом по кнопке ключа не откроешь сам. Только в таком случае имеет смысл берлок сигналки носить отдельно от ключа, на случай воровства или потери.
В вашем случае: первое нажатие замок явно не отрабатывает, только при втором закрывается. Скорее всего замок глючит

 
  • Нравится
Реакции: originalmisha

originalmisha

Осваивающийся
3 Октябрь 2019
17
5
3
34
Езжу на ...
Suzuki Liana MT, 2007, 1.6, 4x4
Скорее всего замок глючит
Спасибо всем за ответы, буду смотреть замок. Вот сейчас к машине подошёл, решил проверить заодно, открыл как и описывал с кнопки на ключе, закрываю - водительская снова открыта, закрыл со второго раза. Сел внутрь, нажал на кнопку на двери, «солдатик» водительский дёрнулся, но не опустился. Повторил раз 5 открыть-закрыть с кнопки на двери - удалось закрыть сразу все! Итог. С ключа теперь закрывает все сразу , открывает сначала только водительскую. С кнопки на двери открывает и закрывает все сразу.