ТО-3 (45 000 км. или 3 года)

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
В пятницу прошел ТО-3 в "Стимул-авто" (г.Рязань) Отказался от салонного фильтра, ибо сам его поменял 2 недели назад... Плюс к ТО только так называемый ремонт защиты картера: обломали закисшие болты крепления, пришлось высверливать и нарезать новую резьбу - 640 р. С учетом всего общая сумма 14080 р. плюс бонусом мойка моторного отсека и годовое обслуживание по программе "Сузуки ассистенс". Про щелчки в вариаторе сказали "Ничего не слышим! Приезжайте когда будут слышны", как я, собственно, и ожидал... В остальном машина в полном порядке, так, пара скольчиков ЛКП...
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
В субботу прошел ТО-3. Работа со скидкой обошлась в 4300 рублей. Поменяли масло в МКПП на, обсуждаемый в параллельной теме, Castrol, антифриз на Castrol`овский концентрат, масло в ДВС и свечи зажигания. Свечи на прошлом ТО-2 менять не стали ввиду приличного состояния. Но на пробеге 41200 центральные электроды оказались порядком подгоревшими, поэтому не рекомендую стандартные свечи менять реже, чем через 30000 км. Антифриза влезло всего 4 литра при слитых 4,5, но эти 0,5 л я за 2 дня уже долил. Также по сервисному бюллетеню поменяли рулевую рейку и стойки стабилизатора - рулевое управление на высоких скоростях стало на порядок приличнее. Осталось только добить гарантийщика по сайлентблокам задней балки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В субботу прошел ТО-3. Работа со скидкой обошлась в 4300 рублей. Поменяли масло в МКПП на, обсуждаемый в параллельной теме, Castrol, антифриз на Castrol`овский концентрат, масло в ДВС и свечи зажигания. Свечи на прошлом ТО-2 менять не стали ввиду приличного состояния. Но на пробеге 41200 центральные электроды оказались порядком подгоревшими, поэтому не рекомендую стандартные свечи менять реже, чем через 30000 км. Антифриза влезло всего 4 литра при слитых 4,5, но эти 0,5 л я за 2 дня уже долил. Также по сервисному бюллетеню поменяли рулевую рейку и стойки стабилизатора - рулевое управление на высоких скоростях стало на порядок приличнее. Осталось только добить гарантийщика по сайлентблокам задней балки.
Материалы, как я понимаю, ваши были. Во что обошлись?
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Материалы, как я понимаю, ваши были. Во что обошлись?
Могу по памяти только примерно сказать: антифриз - 900 рублей, дистиллированная вода - 50 рублей, масло в МКПП - 2100 рублей, масло в ДВС - 2100 рублей, масляный фильтр - 350 рублей, свечи - 1200 рублей (Denso, но в коробочке с логотипом Suzuki).
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Могу по памяти только примерно сказать: антифриз - 900 рублей, дистиллированная вода - 50 рублей, масло в МКПП - 2100 рублей, масло в ДВС - 2100 рублей, масляный фильтр - 350 рублей, свечи - 1200 рублей (Denso, но в коробочке с логотипом Suzuki).
Итого, всего около 11 тыщ. - неплохо.
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Антифриза влезло всего 4 литра при слитых 4,5, но эти 0,5 л я за 2 дня уже долил
Мне дали предварительную калькуляцию на ТО 3. Количество антифриза указано 6,1 литра (как в инструкции).Думаю что будут движок половинить(что б слить антифриз с блока двигателя):).А иначе 6.1 литра туда не войдут.:nea:
 

аметист

Осваивающийся
29 Декабрь 2014
24
3
3
Казань
Езжу на ...
sx4 4wd mt GL Казань
Мне дали предварительную калькуляцию на ТО 3. Количество антифриза указано 6,1 литра (как в инструкции).Думаю что будут движок половинить(что б слить антифриз с блока двигателя):).А иначе 6.1 литра туда не войдут.:nea:
а мне сказали что заливают аж 6.5 литра антифриза
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
а мне сказали что заливают аж 6.5 литра антифриза
А мне, а мне, а мне слесарь сказал, что больше 5 литров никогда не влезает ;)

А если серьезно, то на механике даже по инструкции должно влезть не более 5,8 л.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
а мне сказали что заливают аж 6.5 литра антифриза
Да я спорить не буду.Если слесарь на моих глазах туда впихнет 6,1 литра,то я заплачу за 6,1 литра.Но я знаю только двух людей которые смогут это сделать(без разборки двигателя) Дэвид Коперфильд и Амаяк Акапян.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Но на пробеге 41200
Осталось только добить гарантийщика по сайлентблокам задней балки.
А у вас еще на гарантии машина? Просто судя по пробегу, ТО-3 вы сделали по сроку...

Сам думаю про сайленты, но совершенно не понятно, как аргументировать...
 




Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А у вас еще на гарантии машина? Просто судя по пробегу, ТО-3 вы сделали по сроку...
Гарантия до ноября. ТО-3 сделал через 15000 после предыдущего. Просто у меня в первый год был маленький пробег, а теперь я проезжаю больше 15000 в год. Соответственно, ТО приходится делать чаще.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
совершенно не понятно, как аргументировать...
Меняют по жалобе на скрипы или стуки на малой скорости. Что бы их (стуки) услышать ,надо проехать по крупному гравию,бетонным плитам,брусчатке или трамвайным путям(через них)
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Подскажите пожалуйста, если при прохождении ТО отказываешься от каких либо работ (например замены салонного и воздушного фильтров, т.к. сам менял их недавно, и т.п.) нормо-часы на проведение ТО пересчитывают? то есть, теоретически, эта работа не проводится и, соответственно, время на проведение ТО должно уменьшиться, а соответственно и в денежном эквиваленте это должно отразиться...
 



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
но они же эту работу не делают, почему я за это должен платить???
Как они мне "объясняли" , типа ТО это комплекс работ, и в него уже все входит.Хотите что-то дополнительно, пожалуйста! только доплатите. Хотите что-то не делать ,пожалуйста, но вы уже за это заплатили.:0239:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Как они мне "объясняли" , типа ТО это комплекс работ, и в него уже все входит.Хотите что-то дополнительно, пожалуйста! только доплатите. Хотите что-то не делать ,пожалуйста, но вы уже за это заплатили.:0239:
Грамотно, как и всё у них :sorry-50:. У меня так с мойкой было: после ТО-1 проверяю, прежде чем подписать, мойка 1530 рублей, я круглые глаза :wideyed: со знаком вопроса, мне не задумываясь отвечает, что в компьютере осталось от предыдущего клиента, не извиняясь озвучивает цену в 450 рублей и уходит, я конечно соглашаюсь, а пока его нет читаю рекламные буклеты на столе и в одном вижу что при прохождении ТО техническая мойка бесплатно. Возвращается инженер я опять круглые глаза и пальцем в буклет:acute:, на что слышу гениальную фразу: "А-а-а, у вас же ТО, ну тогда бесплатно". :download: (качают деньги кто как может)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вот и я посетил ОД для прохождения ТО 3."Сервис кишит обманом и врагами.И земля чужая у меня под ногами.Но есть еще граната и патронов штук семь."Создается впечатление что к ним можно ездить только в сопровождении такой Бэхи DSC00486.JPG Предварительно записывался к определенному слесарю(нравится как он работает).Пожаловался приемщику на "залипающую" кнопку рециркуляции.В ответ услышал-"Диагност в нашу смену не работает".Т.е ТО прохожу в один день,а на диагностику электронных систем надо приехать завтра или после завтра.А чо,нормальный сервис.Дальше настойчиво предлагают помыть машину.Говорю:"Так она чистая,глядя в нее можно побриться(так блестит)только комары битые на капоте и лобовом".Приемщик задумался и изрек "Мы вам бесплатно помоем".В голове пронеслось вполне печатное слово ЗАЧЕМ?(хотя обманываю, не совсем печатное).Понимаю необходимость мойки весной или глубокой осенью,когда снег и сосульки (под крыльями и днищем)оттаивают в рем.зоне и начинают капать(падать) на голову слесарю или за шиворот.Ладно,проехали.В предварительной калькуляции на ТО 3 все как у всех,за исключением антифриза.Обозначили самый дорогой(3196 р. за 5 литров),а с учетом того что "планировали" залить 6,1 л.,общая стоимость антифриза 3866 р.Ладно буду присутствовать в рем. зоне.В итоге слилось примерно 4,5 л.,да и антифриз принесли в канистре из под "Вода Баранчинская".Я указал на этот факт приемщику,в результате стоимость снизилась до приемлемых 1400 р.Уже не в первый раз убеждаюсь что за моим ОД надо следить(на ходу подметки рвут):acute:.На Автодоке нашел антифриз который они мне заливали.Буквы LM в артикуле указывают на производителя ЛиквиМоли антифриз Сузуки.JPG Но это цена в 5 литровой канистре,а мне заливали из 200 л. бочки.Теперь мне совсем не понятна ценовая политика Сузуки т.к точно такой же антифриз ЛиквиМоли(на том же сайте,но без упоминания Сузуки) Ликви Моли.JPG стоит почти в два раза дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
пиночет, политика следующая:
"Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."
:cool:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Какой антифриз заливают? G11?
Вообще то Сузуки не гнушаются товарами Ликви Моли(это отмечено в каталоге оригинальных аксессуаров).Мой ОД льет такой антифриз(сфотографировано со стенда ОД)
Фото-0129.jpg
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
время подходит сделать ТО-3
вопрос по Антифризу для SUZUKI SX4 NEW:

1. SUZUKI SUPER LONG LIFE COOLANT 5L 990F0-59J44-EC1 = 2068руб.
2. LIQUI MOLY Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 5л. = 1264руб.
предполагаю, что эти два варианта самые используемые ОД
есть такие варианты
3. SAKURA Long Life Cooland 4606532003784 5л. = 645руб.
4. TOTACHI NIRO LLC GREEN -40 C 4л. 4562374692145 = 468руб.
5. TCL LLC GREEN -40 4л. LLC01243 = 751руб.
6. Nissan L248 Coolant Premix 5л. KE902-99945 = 986руб.
7. MOBIL Antifreeze Extra 5л. 151158 = 1583руб.

планировал антифриз взять LIQUI MOLY Universal Kuhlerfrostschutz GTL11 5л. = 1264руб.

но например есть TOTACHI NIRO LLC GREEN:
Допуски OEM JASO M325; JIS K 2234
Спецификация ASTM D3306
Антифриз/охлаждающая жидкость на основе этиленгликоля, разработанная для автомобильных систем охлаждения согласно требований Японского стандарта JIS K 2234, также подходит для других легковых и коммерческих автомобилей различных ОЕМ-производителей. Содержит эффективный пакет присадок и ингибиторов для длительной защиты систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в том числе с применением алюминиевых сплавов. Образует долговременную защитную пленку на внутренней поверхности системы охлаждения, защищая двигатель от замерзания, перегрева, кавитации, коррозии и загрязнения. Формула с отсутствием в составе силикатов, нитратов, боратов и аминов способствует снижению жестких отложений и увеличению срока службы водяных насосов.

Велика ли разница между SUZUKI SUPER LONG LIFE COOLANT, LIQUI MOLY и TOTACHI, можно ли TOTACHI NIRO LLC GREEN залить без промывки системы охлаждения, может не экономить и все таки лить LIQUI MOLY, у нас ОД также его заливает, или по пп.3-7 есть более достойные варианты?
 

Вложения



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если у Вас антифриз заводской синий, то первая замена происходит через 8 лет
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Велика ли разница между SUZUKI SUPER LONG LIFE COOLANT, LIQUI MOLY и TOTACHI,
Вообще разница между антифризами не велика,главное что б не контрафакт.

можно ли TOTACHI NIRO LLC GREEN залить без промывки системы охлаждения,
Об этом практика умалчивает.Дело в том что полностью слить антифриз(как и промывку) без особых ухищрений не получиться(он останется в блоке двигателя).У нас залит с завода синий,а TOTACHI зеленый.Не знаю насколько это критично,но я бы не стал рисковать.ЛиквиМоли-5 литров,ТОТАЧИ-4 литра.С радиатора сливается примерно 4,5 л.Т.е Тотачи придется брать две канистры.А 468 да 468 по любому 936.Экономия по отношению к ЛиквиМоли 300 руб.Ну не покушаете один раз за два года:).Зато ЛиквиМоли точно не конфликтует с оригиналом(мне такой залили 5 мес.назад).Я не агитирую за ЛиквиМоли(это бренд упомянут в вашем списке).Официалы также льют Castrol ,но он концентрированный и его надо разбавлять.
 

miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
Т.е Тотачи придется брать две канистры.А 468 да 468 по любому 936.
есть фасовка 4л. и 1л.
тоже думал про этот вариант

может стоит действительно отложить замену родной ОЖ на 1 - 2 года (по срокам ТО-4 или ТО-5), но потом уже и заливать антифриз оригинал
SUZUKI или LIQUI MOLY