Фары и свет

hlvl

Бывает здесь
6 Февраль 2007
66
9
0
45
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 16V, sedan, 2WD, MT, 1997.
Ответ: правая фара не горит

Я думаю мне так сделали в Германии, откуда машину пригнали. Машина была бита, переваривали морду, вот и делали наверное как побыстрее. Решили что искать где неисправность будет дольше. Хотя теперь неясно в чём же была несправность, что вынудило их кидать провод от левой фары.

Разьём проверил. Если ничего не напутал то получается так:
______________Левый_____Центр_____Правый
Отключено______12V_______12V_______12V
Ближний_________12V________0________12V
Дальний__________0________12V_______12V

Т.е. как я понимаю свет управляется минусом. При включении света нужный контакт замыкается на массу. На общем контакте постоянно +12V.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: правая фара не горит

Бывает провода перетираются, и тогда их запитывают от соседней фары или от блока реле.

Хочу обратить внимание, на подключение, если от блока реле идёт отдельная проводка на левую и правую фару, то в случае подключения проводки от соседней (рабочей фары) черевато 2-мя минусами:
1) общий вольтаж на свет может упасть, т.е. не на полую мощность будет работать лампы
2)увеличится нагрузка по можности на проводку в 2 раза, что может быть: может гореть предохранитель а если поставить мощнее то может сгореть проводка.

Я не знаяю как реализована проводка, поэтому лучше проверить схему.
 

aleksandr1963

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
10
0
0
Москва
Ближний дальний свет

Сузуки балено 98 год.
В пути- дороге погасла левая фара , при переключении на дальний фара загорела но не на долго- свет погас весь! минут через 10 освещение восстановилось в соотношении 50\50, т.е. правая горит, левая не горит, на щитке приборов горит постоянно индикатор дальнего света, при переключении с габаритов на ближний, он же дальний в моей ситуации, происходит скачек напряжения- это видно по индикации подсветки приборов.В дневное время замена лампы ни к чему не привела-свет только правый, предохранитель-перегорел, заменил - и ни чего.Предположение - подрулевой переключатель или реле- что искать? где искать? на что заменить?
Помогите, люди добрые!
СОВЕТОМ!Чешу репу.
 

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
а как кинуть провод на цоколь фары с блока реле?

наконец-то потеплело достаточно чтобы ковыряться с проводами без риска обморожения.
поэтому взял вольтметр и начал измерения.
во первых подтвердилось, что обе фары висели на одном предохранителе - который на приложенной схеме значится за номером (9) и обозначен как LH - (LEFT Headlight). При выдергивании предохранителя (9) гаснут обе фары и габарита, при выдергивании (10) - RIGHT headlight не происходит ничего, хотя он не перегорел и напряжение на нем имеется.
Следовательно кто-то когда-то повесил обе фары на один контакт, а один из проводов, а именно тот, который идет на правый контакт цоколя правой фары где-то отгнил или оторвался.
Значит, нужно кинуть новый провод.
Соответственно, вопросы к тем кто знает или догадывается:
1 нет ли ошибки в моих умозаключениях?
2 откуда именно брать 12 вольт на каждый из трех проводов цоколя? Откуда то из под блока реле?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: правая фара не горит

Спросил у хорошего знакомого, тот предложил отдельный вариант:
+12 брать от АКБ, далее ставить предохранитель и релюшку
Управляющие провода тянуть из салона от рычага управления светом
 


Х

ХулиGAN

Guest
Горящая лампа дальнего на панели на некоторых авто сигнализирует о неисправности головного света

возможно масса отгнила в любом случае надо с тестером или пробником прозвонить разъём(ы) на предмет напряжения

неплохо бы про машинку в подписи прояснить что,как и откуда

.....Управляющие провода тянуть из салона от рычага управления светом
реле и предик гуд :thumbsup:только провод лучше от блока тянуть, а не с выключателя ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aleksandr1963

Редкий гость
27 Ноябрь 2008
10
0
0
Москва
Ответ: Ближний дальний свет

Сузуки балено 98 год.
Седан, акпп.1,6
правая горит, левая не горит, на щитке приборов горит постоянно индикатор дальнего света, при переключении с габаритов на ближний, он же дальний в моей ситуации, происходит скачек напряжения- это видно по индикации подсветки приборов, замена лампы ни к чему не привела - свет только правый.
 

Wombatushka

Продвинутый новичок
4 Август 2008
32
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 i 16V 4x4 1999
Ответ: правая фара не горит

сегодня нашлось время и погода более-менее
кинул провод с предохранителя R HL 15A, что под капотом, все заработало.
обрадовался, решил тянуть провод более-менее капитально, и тут вдруг заметил в самом углу, где труба воздуховода пристыковывается что-то цвета окисла меди. конечно, это оказался тот самый провод (сине-черный) - просто отгнил.
кое-как снял изоляцию - (очень неудобно в углу кусачками манипулировать) прикрутил кусок провода - все работает и светит.
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Автоматическое включение ближнего света.

Не знаю точно , как в России по правилам, а в евросоюзе разрешено начинать движение только с включенным ближним светом в любое время суток.
На моей баленке ближний свет нужно включать вручную. индикации включения на панели тоже нет,
вот днем иногда и забываешь включить. А это как минимум штраф.
Вопрос : случайно никто не переделывал схему включения ближнего света, так, чтобы свет включался автоматом одновременно с запуском мотора , а не через вертушку на руле ?
 




nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Автоматическое включение ближнего света.

На баленке свет включается автоматически, когда переключатель стоит в режиме AUTO(там 3 режима, габариты, ближний свет и авто)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
А у меня режима два но стоит блок который сам все и включает одна только неприятность включает только головной свет подсветка и габариты не светятся в этом режиме

Электрика это наука о контактах
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Можно обратную развязку сделать от лампы "АКБ" с приборной панели и через реле + предохранитель. При запуске двига лампа АКБ гаснет идет сигнал на реле, а от него сразу на головной свет. Но при переключении ручкой в другое положение напряжение с этой развязки должно сниматься что бы не увеличивать напряжение на лампе. Вроде так. Или залезь в мануал, я там недавно видел схемку на такой свет.

Электрика это наука о контактах
+100 Закон Ома суров, но справедлив
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Автоматическое включение ближнего света.

На баленке свет включается автоматически, когда переключатель стоит в режиме AUTO(там 3 режима, габариты, ближний свет и авто)
К сожалению у меня в этом вопросе стандартная комплектация. То есть , как по мануалу



1 положение: выкл. всё
2 положение: вкл. подсветка панели и габариты
3 положение: вкл. подсветка панели + ближний свет
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.



tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Автоматическое включение ближнего света.

Можно обратную развязку сделать от лампы "АКБ" с приборной панели и через реле + предохранитель. При запуске двига лампа АКБ гаснет идет сигнал на реле, а от него сразу на головной свет. Но при переключении ручкой в другое положение напряжение с этой развязки должно сниматься что бы не увеличивать напряжение на лампе. Вроде так. Или залезь в мануал, я там недавно видел схемку на такой свет.
Спасибо AMIGOS! Действительно , в мануале есть схема реализации такой функции.
Если кому то надо:

 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Автоматическое включение ближнего света.

Вот ещё схемка из английского мануала, эта система называется Daytime Running Light (D.R.L.) system.
Можно ещё из её почерпать информацию.
 

Вложения

  • 86.4 KB Просмотры: 1,219

Furdich

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2008
41
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Пропал дальний свет

Подскажите, други! Пропал дальний свет на ПРАВОЙ фаре, то есть на левой он есть. Ближний и габариты есть на обоих. Замена лампочек не помогла. Где искать, а то ТО скоро....
Cultus Wagon 4wd 1999г.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Пропал дальний свет

Если замена лампы не помогла, тогда скорей всего отвалился контакт на разъеме или провод перебит. Прозвонка цепи должна помочь.
 





Furdich

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2008
41
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Пропал дальний свет

на разъеме в фаре проверял контакты....целые. А вот куда коса уходит потом от фары одному японскому богу известно...
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Пропал дальний свет

Посмотри предохранители под рулем, а если ТО не терпит кинь временную перемычку между фарами...(возможно придеться через реле чтоб проводку не попалить)
кто-то писал что сзади коробки где установленны предохранители был плохой контак и все расплавилось...
попробуй поиском посмотреть
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Пропал дальний свет

на разъеме в фаре проверял контакты....целые. А вот куда коса уходит потом от фары одному японскому богу известно...
кинь провод с другой фары пока холодно а потом разберешься.
в первую очередь смотри предохранители , и кще прикол бывает массы нет тоесть минус пропал.
 

Furdich

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2008
41
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Пропал дальний свет

Посмотри предохранители под рулем, а если ТО не терпит кинь временную перемычку между фарами...(возможно придеться через реле чтоб проводку не попалить)
кто-то писал что сзади коробки где установленны предохранители был плохой контак и все расплавилось...
попробуй поиском посмотреть
Хм, не заглядывал пол руль.....где там искать предохранители? в какой стороне?))
 


Жека

Бывает здесь
15 Июль 2006
69
10
0
Питер
Езжу на ...
suzuki baleno wagon"98
Ответ: Пропал дальний свет

ну предохранители под капотом кот на фары.
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Пропал дальний свет

мвссу проверь минус есть? цешкой проверь есть ли вобше питание
 

Shuraord

Редкий гость
29 Март 2010
8
0
0
52
Ордынск Новосибирской
Езжу на ...
Култус вагон 4WD G16B 1999г.в.
Ответ: Фары и свет

Прошу прощения за вопрос но поиск не помог. Подскажите!Что и как сделать! Фары для левостороннего движения, а надо сделать для правостороннего, короче адаптировать к нашим условиям, что бы пройтить техосмотр, да и чтоб не икалось 300раз в минуту от встречных водителей.