Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
я не смог найти у себя на двигателе номер. Только надпись G15A. Возможно остальное закрывает головка.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А с такого - законами и регламентами вертят как хотят!
Уроды блин.... Я про вертел конечно... Там стрелять с пояса можно, не ошибёшься. Случайно в честного не попадёшь.
 

Вофка719

Редкий гость
9 Май 2018
7
5
3
Езжу на ...
Jimny
Будем действовать по ранее отработанной схеме. Главное, чтобы опять ТО не вернули МВД.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


Nick_Pavl

Редкий гость
15 Июль 2017
11
11
3
29
Езжу на ...
Suzuki jimny
Всем привет. Умер родной мотор К6А поэтому подумываю о свапе. Есть мысли поставить двигатель К10А 1литр 100л.с. Почитал на драйве описание установки, двигатель встает с минимумом (относительно установки других двигателей) переделками. Но нет описания установки этого двигателя на родную АКПП. Все ставят на механику, причем коробка остается родная с джима.
Собственно вопрос: встанет ли двиг К10А на АКПП К6А? Колокол АКПП одинаковый с МКПП?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну где логика-то?
Конечно колокола разные. Но фланцы на колоколах одинаковые. Фланец на блоке один и тот же. Поэтому без разницы, к чему прикручивать - к аатомату или механике.
 

m0id0dir

Осваивающийся
3 Апрель 2018
16
15
3
36
Иркутск
Езжу на ...
Jimny
Подскажите или может скиньте блог, где свапали к6 на м15

Как я вижу правильно, купить полный свап м13, а так же двигатель м15 и там уже собирать, но это очень дорого получается
Как бы хотелось, оставить коробку свою, колокол взять от мертвой коробки м13 и чего то там переделать чтоб встал под м15, далее купить двигатель м15 с мозгами и косой от пузотерки, далее электрик это все скрещивает каким то чудом
 




Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
В коробке 23го кузова нет блокировки гт, в городе ещё туда сюда, а по трассе будут повышенные обороты плюс жер бензина немерянный... Имейте это в виду...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

m0id0dir

Осваивающийся
3 Апрель 2018
16
15
3
36
Иркутск
Езжу на ...
Jimny
кронштейны опор двс нужно будет переваривать, поддон от м13 нужен

вот тут подобная замена описана https://www.drive2.ru/l/455638169379931560/
Да читал его, это не реальный ценник, у нас в городе битый продается за 150 с 3с свапом и документами, но 3с я не очень хочу .

Кронштейны это понятно, поддон тоже, а вот остальное ? что за трубки нужны ? обязательно в комплект покупать м13 чтоб свапнуться на м15 (

еще забыл сказать что у меня акпп
 



Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
От заморочка то.....Может проще продать машину и взять с м мотором.....нафиг этот колхоз , да потом еще проблемы с регистрацией....
 

m0id0dir

Осваивающийся
3 Апрель 2018
16
15
3
36
Иркутск
Езжу на ...
Jimny
От заморочка то.....Может проще продать машину и взять с м мотором.....нафиг этот колхоз , да потом еще проблемы с регистрацией....
Машина боевая, для леса, с регистрацией проблем нету, 10т и готово, но пока продавать не планирую, а вот заморочка да, та еще ( как сделать свап джимника не понятно( обычно ты покупаешь готовый свап 70+ тысяч и колхозишь его, а тут чет все сложно( уже реально подумываю о 3С
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Если боевая ,то имхую 3s cамоё оно будет, и проще и дешевле и ещё и мощней...
 
  • Нравится
Реакции: Schir

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
уже реально подумываю о 3С
установка м вместо к6 ничем не отличается от установки любого другого влезающего под капот двс, Ну разве что можно родную кпп использовать, а оно действительно надо, родную то кпп?
 

m0id0dir

Осваивающийся
3 Апрель 2018
16
15
3
36
Иркутск
Езжу на ...
Jimny
установка м вместо к6 ничем не отличается от установки любого другого влезающего под капот двс, Ну разве что можно родную кпп использовать, а оно действительно надо, родную то кпп?
Просто это было бы бюджетней, м15 от пузотерок не дорогие двигателя, поставил на свою коробку и поехал. Вот меня и интересует вопрос, кто нить так делал, какие трудности, пока я вижу что еще и двигатель нужен будет м13, и коробка, точнее колокол и бублик. м15 как я и планировал, уже чет отпадает (
Сейчас два варианта вижу, купить полный свап комплект м13 и пока так ездить(раздатка уже китовая) и потом уже пересвапаться на м15
второй это купить полный свап комплект 3с
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Еще надо проводку переделывать. У jb23 моторный щит другой.
Да читал его, это не реальный ценник, у нас в городе битый продается за 150 с 3с свапом и документами, но 3с я не очень хочу .

Кронштейны это понятно, поддон тоже, а вот остальное ? что за трубки нужны ? обязательно в комплект покупать м13 чтоб свапнуться на м15 (

еще забыл сказать что у меня акпп
 

Petruha

Продвинутый новичок
13 Июль 2015
30
15
8
45
Новосибирск
Езжу на ...
jb23 2003гв.
Просто это было бы бюджетней, м15 от пузотерок не дорогие двигателя, поставил на свою коробку и поехал. Вот меня и интересует вопрос, кто нить так делал, какие трудности, пока я вижу что еще и двигатель нужен будет м13, и коробка, точнее колокол и бублик. м15 как я и планировал, уже чет отпадает (
Сейчас два варианта вижу, купить полный свап комплект м13 и пока так ездить(раздатка уже китовая) и потом уже пересвапаться на м15
второй это купить полный свап комплект 3с
Сейчас готовлюсь к свапу с к6а на м15, колокол, бублик это понятно. Поддон с маслоприемником купил, хотя можно и с поперечника переварить, он стальной. Докупил трубки и шланги от м13 с жыма на систему охлаждения. Выпускной коллектор от поперечника переваривать буду. Опоры двигателя тоже самодельные будут под сайлентблоки. Двигатель куплен с косой и мозгами, поэтому по электрике проблем вообще ни каких. Как то так.
 


Mtrloud_Kamchatka

Бывает здесь
18 Март 2020
64
4
8
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Jb23w 2007 k6a
легко с К6а на м15-18 перейти
У меня два набора таких лежит
Рестайл и дорестайл а также выбор Акпп и мкпп
3s не такой уж и лёгкий по итогу Свап из-за веса во первых и во вторых много мелочей слишком прям индивидуальных и в случае пломки больше времени на устранение потребуется
М серия двс и Свап на него все таки больше шансов быстрей устранить поломку
Для перевода с К6а на м надо много всего ;))) считай купить м13 с кпп и проводкой а также всей подкапоткой и м15 или м18 ещё и из двух двс собрать 1
Мне понравилась динамика и скорость на м18 с 35 колёсами, до 160 в принципе легко, 4.6 гп и ja11 раздатка на дорестайл мкпп
Либо сток раздатка на 4.09 гп и 31-32 колёса
А ещё очень интересно получается на 3.4 гп ja11 раздатка и 33 колёса, передачи очень длинные что прям удивляет и от езды приятное чувство будто не джимни это из-за таких длинных передач
Позже в барахолку выложу комплект м18 с мкпп и проводками а также компом
Надо все только сфотографировать а то там столько всего
Поддон и маслоприемник а также клапанная Крышка и вся система охлаждения с м13, равнодлинных 2 коллектора выпускных, пластина для смещения мкпп для правильного положения лапки сцепления и установки усиленного диска и корзины а также маховика
Проводка Рестайл уже перепинована под м18 двс
Проводки 3(двс, подкапотная, торпедная)
Кронштейны на раму тоже есть
Бачок омывателя и корпус воздушного фильтра
Пластик салонный под мкпп
Щиток приборов
Вискомуфта перезалитая
Пара гидроусилителей руля
Пара компрессоров кондиционера с кронштейнами крепления, один из них с м15 двс огромного размера;)
Причём у меня подходу 2 или 3 комплекта начёсного на двс даже ;)))
Надо разобрать действительно этот угол где лежит все и сфотографировать и в барахолку
 
  • Нравится
Реакции: Alex194

Mtrloud_Kamchatka

Бывает здесь
18 Март 2020
64
4
8
36
Езжу на ...
Suzuki Jimny Jb23w 2007 k6a
Установка М18 тянет за собой больше доработок т.к. штатная трансмиссия в расходник превращается
Если на первой передаче кинуть сцепление и в букс сразу то конечно расходник будет трансмиссия