Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Подниму тему, может чего умного подскажут.
Нашел g13b но без мозгов и косы что не есть гуд, зато есть g15a 2000г с любыми запчастями подкопотными. У меня кузов aa44s в него ставили g10 и g13b, так же в кузов в котором g15a стоит ставили g13b. Если логически мыслить, то вместо g10 можно влепить g15a или я не прав? И подойдет ли старое АКПП ?
Посмотри номер картера коробки в Экзисте. Отличаотся ли они на Ж15-Ж13-Ж10. Скорее всего да. На сколько я знаю Ж15 можно установить на Ж13 с переходной плитой для Ж16. Т.е. у Ж15-Ж16 верхние болты крепления коробки совпадают.
 


Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Привет всем!!! Решил поставить 1.6 от сузуки паскудо, т.к. движок троит и автомат в конец сдох! Только остались вопросы! Подскажите пожалуйста, паскудовский жвигатель вместе с паскудовским автоматом влезет или нет смысла брать движку с автоматом??? Дело в том что двигатель стоит 28руб., автомат 8руб., а вместе отдают за 30 руб. подскажите плиз, подойдет ли автомат или нет!!????
Чешу репу.Чешу репу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Не войдет оно, у него ж вроде раздатка с коробкой сцеплена.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Это совсем жоский колхоз уже :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а кто сказал что будет просто и леххxко ?
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Привет всем!!! Решил поставить 1.6 от сузуки паскудо, т.к. движок троит и автомат в конец сдох! Только остались вопросы! Подскажите пожалуйста, паскудовский жвигатель вместе с паскудовским автоматом влезет или нет смысла брать движку с автоматом??? Дело в том что двигатель стоит 28руб., автомат 8руб., а вместе отдают за 30 руб. подскажите плиз, подойдет ли автомат или нет!!????
Чешу репу.Чешу репу.
У меня именно так и стоит: двигатель 1,6 и АКПП эскудовские, а раздатка осталась родная. Кстати, АКПП сдохла, сейчас ставлю МКП :)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А попробовать посмотреть G15 двигатель. У вас можно наверно найти рядом поставить с сравнить. Стоит он дешевле и слышал что вроде как больше похож на G13.
 

Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

У меня именно так и стоит: двигатель 1,6 и АКПП эскудовские, а раздатка осталась родная. Кстати, АКПП сдохла, сейчас ставлю МКП :)
Какая движка стоит??? ставить проблемно????
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

движка стоит как родной, он же как 1,3 размерами. Кое-что из креплений доваривали, дорабатывали, но в целом довольно просто все.
 




nonsens80

Бывает здесь
14 Март 2010
82
1
0
43
Находка
Езжу на ...
Давно мечтал, недавно приобрел SUZUKI JIMNY 1996 г.в., К6А, JA22W
Ответ: Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Да,был бы очень признателен за инфу по стоимости турбовых движков К6А,К10А,К12А,безтрамблерных ,многокатушечных,под АКПП

Спасибо
Сам сейчас задался данной проблемой в JA22W поставить новый мотор, мотор К6А турбо редкость на рынке.. Во Владивостоке есть пара вариантов с легковушек около (25 тыс.р.).. Отсюда вопросы:
1. Если воткнуть нетурбовый К6А 50 л.с., проводку придется сращивать? В гаи зарегистрируют?
2. С легковушки турбовый К6А встанет по креплениям, пластине на автомат, фишкам и т.д.?
3 Был трамблерный если ставить катушечный, что менять?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сам сейчас задался данной проблемой в JA22W поставить новый мотор, мотор К6А турбо редкость на рынке.. Во Владивостоке есть пара вариантов с легковушек около (25 тыс.р.).. Отсюда вопросы:
1. Если воткнуть нетурбовый К6А 50 л.с., проводку придется сращивать? В гаи зарегистрируют?
2. С легковушки турбовый К6А встанет по креплениям, пластине на автомат, фишкам и т.д.?
3 Был трамблерный если ставить катушечный, что менять?
а нафига снова морочицца с 0.66 ?
ставь 1.3 , 1.5 , 1,6 Чешу репу.
разве не так ?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Эди, бюджет установки 1,6 на 0.6 сильно больше, чем 1,6 на 1,3. Придется менять коробку, мозги, косу новую, новые опоры...
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Re: Замена двигателя в целях повышения мощности

Просто старый тип мотора легче в ГАИ зарегистрировать. тип не изменился, не нужно всяких там СКТС. Просто копию ГТД заверенную и Договор К/П. Турбовый и нетурбовый K6A поидее не отличаются по буквам (на блоке должн быть вибито просто K6A в обоих случаях) (во всяком случай двигателя 2C 2CT , WL WL-T с других марок не отличаются буквами на блоке. А вот по поводу с трамблера на катушки, нужно будет как минимум косу с того автомобиля и блок ЭБУ (или EFI постаринке), плюс еще с АКПП что-то думать, может тоже понадобиться блок управления АКПП
 

MaratCool

Редкий гость
24 Ноябрь 2010
13
0
0
35
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide
corolla Fielder
Subaru Impreza WRX STI
Другой движок На Jimny с Escudo 1,600сс (G 16A)

Купил Жимни с двумя двигателями обои стуканутые!!
Один человек сказал что возможно поставить мотор от Искудика 1,6! Долго думал что делать восстановить движок или заморочится!
Подумал если делать так делать реально!!! Купил движок от Искудика и понеслось...
Все навесное пришлось ставить от G13 даже поддон естественно масло приемник другой даже меньше в диаметре пришлось в посадочное место делать резиновую втулку и сверлить в бугеле отверстие для крепления старое располагалось в другом месте!
Крепление кондиционера пришлось немного переделать отпилил лишний кусочек мешался так как новый двигатель выше! Дошло дело до стартера и коробки стартер не садился упирался в блок пришлось блок немного сточить боялся как бы дырку не сделать )))
Коробка тоже не вставала нижние уши были шире просверлил дырки под болты а верхнее вместо 14 болтов были 17 рассверлил отверстия в коробке!!! правая подушка тоже не совпадала крепление вида изменил с помощью дрели и все встало!
Были еще незначительные переделки про них я писать не стал!
В общем поставил двигатель с помощью дрели и болгарки!!!
Тачка получилась супер правда сравнить не с чем на 1,3 не катался ))
 



RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Другой движок На Jimny с Escudo 1,600сс (G 16A)

Тачка получилась супер правда сравнить не с чем на 1,3 не катался ))
Ну теперь не отвертишься, не то что "мелкие переделки не описал", а давай-ка подробное описание с фотками, разъяснениями фоток и графиками тяго-скоростных характеристик! Если фоток нет разбирай и собирай заново!:whistling::D

А вообще маладца! Так держать!Браво! Ай:thumbsup:
 

Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
Ответ: G 16 На Jimny

Еще расскажи про регистрацию в ГИБДД, замена агрегата? или как?
 

MaratCool

Редкий гость
24 Ноябрь 2010
13
0
0
35
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide
corolla Fielder
Subaru Impreza WRX STI
Ответ: G 16 На Jimny

Еще расскажи про регистрацию в ГИБДД, замена агрегата? или как?
ГИБДД не как кто туда смотреть будет!!! На крайняк справка на двигатель что ты его не где не украл и штука менту!!! ))
А если хочешь оформить минимум 25 штук надо!!
 





Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: G 16 На Jimny

Каким образом заделал щели между блоком и коробой?
Я ведь правильно понял что ты без переходной плиты всё соедил? А там в двух местах щёлки, что палец влазит получаются...
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: G 16 На Jimny

поподробней бы
головка эскудовская осталась?
или от джима поставил?
мозги родные?
и прочее
опиши без фоток пождробней
и как соединял без плиты непонятно
 

MaratCool

Редкий гость
24 Ноябрь 2010
13
0
0
35
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide
corolla Fielder
Subaru Impreza WRX STI
Ответ: G 16 На Jimny

Каким образом заделал щели между блоком и коробой?
Я ведь правильно понял что ты без переходной плиты всё соедил? А там в двух местах щёлки, что палец влазит получаются...
Не там все без щелей получилось!!!
 

MaratCool

Редкий гость
24 Ноябрь 2010
13
0
0
35
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide
corolla Fielder
Subaru Impreza WRX STI
Ответ: G 16 На Jimny

поподробней бы
головка эскудовская осталась?
или от джима поставил?
мозги родные?
и прочее
опиши без фоток пождробней
и как соединял без плиты непонятно

Головки вообще одинаковые естественно от эскуда осталась
Проводка от джима осталась так как навесное тоже от него
Комп родной только инжектора от G16 поставил!!!!
Да и вообще проводка тоже должна быть одинаковая только где-то проводок чуть короче или длинней и все!!!
Без плиты просто!!!
Верхние отверстия одинаковые только под болт на 17 а родные на 14 ( рассверлил )
На эскуда нижние отверстия расположены шире, рядом просверлил новые отверстия!!!
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: G 16 На Jimny

Не пойму про болты... На ВИ точно М12 болты, ибо в субботу сам сверлил коробас :) А головка точно 17ая нужна :)))

Вот фотки бы как без плиты сделал - не помешали бы.
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: G 16 На Jimny

Не там все без щелей получилось!!!
Позвольте, там по привалочным плоскостям они (блок и коробка) не один в один состыковываются, и соответственно где места нестыковки получаются щели.
Я у себя заметил когда уже мне всё собрали и завели.
Так вот и думаю чем это черевато...
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: G 16 На Jimny

обсуждалось что от квадратной Витары встаёт как родной
У квадратной эскуды двигатель трамблёрный...свечи без катушек (катушки отдельно)
а автор говорит что мозги не менял
Следовательно двиг от груглой эскуды...там как у нас, заместо трамблёра крышечка и датчик распредвала...и катушки на свечах.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: G 16 На Jimny

У квадратной эскуды двигатель трамблёрный...свечи без катушек (катушки отдельно)
а автор говорит что мозги не менял
Следовательно двиг от груглой эскуды...там как у нас, заместо трамблёра крышечка и датчик распредвала...и катушки на свечах.
suzukoff
ты по ссылке ходил ???

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11625

если тебе трудно то я это за тебя сделаю
читай внимательно





Народ, тут на jimny.se прочитал сообщение от чувака из Греции, который на свой джимник ставил двигло от Витары 1.6. Пишет, что все довольно просото. Он там дал крателькое описание, которое я даже решил перевести и запостить здесь "для затравки". Если в переводе есть какие-то технические глупости - поправьте меня, я не слишком великий техник :о)

1) У кого есть лишнее двигло от Витары?;)
2) Кто смелый?!:whistling:

Одна из самых распространенных замен двигателя для Jimny / Samurai – двигатель от квадратной Vitara 1.6 (G16). Установить его довольно легко. Я проделал это самостоятельно, будучи всего лишь финансовым аналитиком ;) Из штатного нужно будет сохранить систему впуска, распредвал, и воздухозаборник (?) vent. Это нужно для того, чтобы осталась совместимость с компьютером и электрикой джимника (все датчики за исключением 2х находятся на впуске, а витаровские отличаются). Также надо оставить 2 датчика с головки цилиндров (датчик распредвала и датчик давления воздуха (?) ‘MAP’ (Manifold Air Pressure), которые идеально подходят на Витаровскую головку. По этой же причине надо сохранить джимниковскй распредвал. В Джимни у него есть датчик, а у Витары – нету. Если хотите добиться совсем хорошей производительности, советую установить Джимниковскую головку на Витаровский блок цилиндров. Они подходят друг к другу без каких-либо переделок (нужно только использовать джимниковскую прокладку головки блока (?) cylinder head flange. Я также заменил штатные (???) injection becks аналогичными от SGV-old (серенькие, не красные / фиолетовые). В довершение я поменял оригинальный клапан давления топлива на регулируемый, и я устанавливаю 3 bar (вместо 1.5 bar штатных).

Подключить коробку передач также довольно несложно. 2 болта (сверху) подходят как есть. Единственное что придется сделать, просверлить коробку (места там достаточно), чтобы пристроить другие 2 болта с нижней стороны, к двигателю.

Что касается опор двигателя, также придется просверлить новые отверстия для крепления.

Громадной разницы такая перестановка не даст. Вы получите небольшое увеличение по максимальной скорости (порядка 10 кмч, так как коробка остается та же), и больше крутящего момента на низах (причем максимальный момент на 500 – 700 оборотов ниже), что мне кажется самое главное.

Это простая и довольно бюджетная замена, с хорошим соотношением стоимости/усилий и результата.

Хотите верьте, хотите нет, но у меня расход топлива снизился по сравнению со стоком: я главным образом езжу на 5й передаче при 3300 – 3800 rpm на колесах 205/80/16.

Другой несложный вариант замены двигателя – 1.6 от SGV-old. Возможно это даже проще, чем описанный выше вариант, так как можно взять впуск, распредвал, и воздухозаборник от Гранд-Витары, т.к. там все совместимо с электрикой джимника. Я это выяснил уже после установки Витаровского движка, но мне кажется что двигатель от SGV-old это более правильное решение, т.к. он будет работать со своим штатным впуском и распредвалом (а это значит более правильное поступление воздуха и работа клапанов).

У меня есть знакомый, который ставил двухлитровый двигатель от SGV-old с турбонаддувом на Samurai. Но этот вариант слишком сложный, и я точно не знаю что и как там делать.


PS Чувак говорит, что готов помочь с любыми советами и консультациями. :thumbsup:
Оригинальный адрес сообщения: http://www.jimny.se/phpbb/viewtopic.php?t=596 (чтобы читать, надо быть зарегеным). Автор KALIANIC, ему можно писать через Private Mail сайта Jimny.se

PPS Вообще, тему предлагаю развивать и писать сюда обо всем, что слышали / видели по замене двигла. Глядишь, кто-нибудь начитается и решится :)
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: G 16 На Jimny

Я то ходил.
Знаю тему эту
Я к тому написал выше, что автор поставил от куруглово эскуды/витары.
Так как головка и распред у него остался эскудовский.
И ничо он немутил с головкой, датчиком распредвала и мозгами.
А по крепелениям G16A что от круглово что от квадратного одинаковые.
Отличие токо что на круглом есть датчик распредвала как на джиме.
Автор бы ответил...молчит чото
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек