Большой расход топлива Suzuki SX4

tomcat:

Проходил мимо
2 Март 2018
2
11
0
48
Езжу на ...
SX4 2013 (GL) 1,6 AT 2WD
Взял б/у из салона, 85 тыс пробег, ничего не известно. Масло сменил, фильтр вытряхнул. Зимние короткие городские поездки с мин. прогревом - 13,2л по местному компьютеру.
То есть, в пределах нормы для AT 2WD, получается.
Но не нравится как на газ реагирует. С задержкой.
Планирую, как потеплеет, чистку ДМРВ, дроссельной заслонки, форсунок со снятием. Посмотрю свечи и наверное заменю. Ну и фильтр конечно же.
Перед сменой масла также попробую сделать раскоксовку 203м ЛАВРом. Впрочем, вначале надо замерить компрессию :)
Кстати, если положить на мотор вырезанный по контуру отсека лист 1см ППУ, то прогревы занимают меньше времени. Цена 100руб в строймаге :)
 


interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
По датчикам кислорода:
первый как-то странно рисует не ровно, второй когда стоишь рисует ровную линию, когда газуешь появляется "пульс".На скрине оба датчика на холостом ходу. Это нормально?[DOUBLEPOST=1521614122,1521613980][/DOUBLEPOST]
Взял б/у из салона, 85 тыс пробег, ничего не известно. Масло сменил, фильтр вытряхнул. Зимние короткие городские поездки с мин. прогревом - 13,2л по местному компьютеру.
То есть, в пределах нормы для AT 2WD, получается.
Но не нравится как на газ реагирует. С задержкой.
Планирую, как потеплеет, чистку ДМРВ, дроссельной заслонки, форсунок со снятием. Посмотрю свечи и наверное заменю. Ну и фильтр конечно же.
Перед сменой масла также попробую сделать раскоксовку 203м ЛАВРом. Впрочем, вначале надо замерить компрессию :)
Кстати, если положить на мотор вырезанный по контуру отсека лист 1см ППУ, то прогревы занимают меньше времени. Цена 100руб в строймаге :)
Делал всё кроме чистки лавром - до пи3,14ды, как был расход 14л. так и остался. Вот с датчиками разбираюсь...[DOUBLEPOST=1523111256][/DOUBLEPOST]В общем вернёмся к проблеме.
Что сделано:
замена масла, масляного фильтра, воздушного фильтра, антифриза и тормозной жидкости, колодок и дисков тормоза, проверены свечи, компрессия, промыты форсунки и дроссель.
Из замечаний: залил 98 бензин расход упал до 11 литров. Вернулся на 95 снова 14 л.
Двигатель работает ровно, не дымит, не троит, холостой ход ровный, ошибок БК нет.

Это какой-то пи3дец.
 

Вложения

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Надо проверить выхлопные газы.Были те же симптомы,лампа ошибок не горела,а расход повышенный.Проблема была в кислородном датчике.После за мены все нормально.Бала обогощенная смесь.
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Надо проверить выхлопные газы.Были те же симптомы,лампа ошибок не горела,а расход повышенный.Проблема была в кислородном датчике.После за мены все нормально.Бала обогощенная смесь.
Вторая лямбда на расход не влияет, значит первая под капотом? Оригинал ставили или что? Вот и я думаю как проверить самому и где взять эталонные значения?
 

liana

Бывает здесь
6 Июль 2007
94
12
0
beer sheva
Самому не проверить.Проверял на диагностике.Датчик был полуживой и не правильно давал команду,больше бензина.Для этого надо проверить выхлопные газы.Я не знаю точно,каку вас назывется эта проверка,я не .местный.У нас 4 газа.Датчик кажется был Denso.
 


interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Денсо региональный.
Таких проверок у нас нет.[DOUBLEPOST=1524763455,1523127401][/DOUBLEPOST]Порадовал меня знакомый на пыже... Говорит тоже машина бензин еда пока капиталку не сделал...
 

ArtakR

Проходил мимо
17 Июль 2018
4
5
0
45
Езжу на ...
Suzuki SX4
Добрый вечер уважаемые форумчане ! Сегодня только зарегистрировался , очень нужна помощь! Автомобиль SX4 , 2.0 бензин ( J20A) , АКПП
Проблема такая:
1. Большой расход топлива - 14-15 литров в городе !
2. Есть вибрация по кузову на холостых и во время езды !
3. Компрессия 2,3 цилиндры до 8 атм. 1 и 4 в районе 11 ! В районе цепей ГРМ есть , цокание , стуки на ХХ, когда даю газа звук почти исчезает !
Проверены : форсунки, катушки , свечи и почти все расходники проверены экспериментальным способом . Компьютерная диагностика не чего не показывает, сама диагностика также !
Может у кого то было такое ? Буду благодарен за помощь!
P.S. Если , что то не так объяснил , прошу прошения !
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Это тип движка ставили на ГрандВитарах. Так, что правильно посоветовали.
Но кажется, тут и так все понятно, что нужно менять цепь с натяжителями.
И еще нужно померить компрессию с добавлением масла, что бы понять где проблема - только в кольцах или еще и клапана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Вернёмся к моей ситуации. На днях был на диагностике, почитали машину ошибок нет. Выкрутили первый кислородник - как новый. Второй кстати мой китайский OBD и торк матерят, типо incomplete. Отсюда вопросы:1. Вроде ж 2й датчик О2 не влияет на расход? 2. Чем отличается второй О2 от первого? Можно купить любой хоть от приоры или нужен особенный?
 

SharpАшот

Редкий гость
16 Ноябрь 2017
13
10
0
49
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R PLUS 2001год 1.3 мотор
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - что делать?
У меня внезапно вырос расход топлива. Месяц назад поменял масло и свечи (пробег у меня 58000)
А спустя месяц изменился расход топлива. Обратился в сервис сказали что это форсунки, но после чистки
расход практически не поменялся. Сейчас расход 15-16 литров. Ранее расход по городу был 9-10 если пробки
а если на дороге все хорошо вообще ставил рекорд до 5.5
Помоги что мне делать?
Здравствуйте, как у вас с машиной вы уже чинили?,если да то как,спасибо!
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
Что имею на сегодня:
заехал на сервис сказал вот у меня ODB ругается на катализатор и лямбду возле него - типо incomplete. При этом в памяти ошибок нет, лямбда рисует линию ровную то 0,8 то 0,2.
В общем почитали машину сказали ОШИБОК НЕТ. Сказали лямбда под машиной на расход не влияет, у двигателя выкрутили визуально чистая. И отправили восвояси.

Расход по бортовому 16 литров.
Замерил сам: залил чуть больше 20 литров проехал 105 км.

Масло меняю каждые 8к, заменено масло в коробке и раздатках, заменен антифриз, тормозная жидкость, тормозные диски, колодки, воздушный фильтр, почищена дроссельная заслонка, проверены и промыты форсунки, заменен аккумулятор:)

Из замеченного: ДМРВ у меня стоит мицубиси, почему? Но расход то был с ним нормальный раньше. Отключал ДМРВ, машина держала большие обороты, бодрее себя вела, но расход не мерил в таком режиме.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Заправок сменил уже 5 штук.
Жер начался год назад после зиливки в бак очистителя клапанов ликви моли, сначала жрало масло на бак ушло пол литра....а потом начался жер бензина и по сей день. Это единственное, с чем связываю. Только не понятно: лямбду засрало или каталик убило...
 
Последнее редактирование модератором:

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Менять заправку.
 



Rus Grek

Новичок
24 Январь 2021
1
0
0
31
Езжу на ...
Сузуки сх4
А ни кто не думал про излишнее давление в баке??У меня расход уменьшился, когда я пробку бака решил не закрыть.Врать не буду-с почти 13л на 100 км расход упал до 7.7л
 

nal111

Проходил мимо
7 Февраль 2022
2
0
1
50
Езжу на ...
suzuki sx4 2011 j20b awd cvt
День добрый.
Ни чего себе какая разница.
Совсем не закрывать или просто не плотно завинтить?
Ошибки в замере быть не может?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
А ни кто не думал про излишнее давление в баке??У меня расход уменьшился, когда я пробку бака решил не закрыть.Врать не буду-с почти 13л на 100 км расход упал до 7.7л
....не такая дикая (не 90%, а около 15-20%), но тоже была разница на американском корейце 2.0/АКПП. При закрытой плотно пробке бака загорался еще и чек (там не было обычной системы вентиляции, гребаная Калифорния). Как оказалось, дело было в адсорбере паров топлива и клапане рециркуляции. Уголь из адсорбера просушил летом на солнце и обновил все шланги резиновые в магистрали рециркуляции. Все заработало нормально.
 

nal111

Проходил мимо
7 Февраль 2022
2
0
1
50
Езжу на ...
suzuki sx4 2011 j20b awd cvt
А можно пожалуйста поподробнее, что за адсорбер и клапан, я новичок в SX-4.
Купил поздней осенью американского японца 2 литра полный привод, вариатор, езжу в основном на работу по городу и столкнулся с расходом 12-13 литров. Субъективно для такого "малыша" мне кажется многовато. Сильных морозов по нашим краям не было, так -5 -8. Понял, что много бензина вылетает за прогрев - первые минут 10 работы. А мне ехать после прогрева 5 минут. Если не греть, как советуют, то вариатор не разрешает включать блокировку ГТ (согласно SZ Viever Т двигателя больше 50 Т жидкости вариатора больше 10), то машина тупит и разгона нет. Обороты растут - бензин улетает. Пока для экономии только отключил постоянно включенные ДХО. Дало экономии грамм 200 на сотню.
 
Последнее редактирование:
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Так все же вернёмся к теме. ПОмогли ли кому манипуляции с абсорбером и какие именно? У меня та же беда уже почти год не могу найти причины, повышенный расход топлива, 12-13 литров, на холостых когда стоишь в ключевой коробкцй, на светофоре например, обороты падают где то до 600 и начинает потряхивать авто, плюс реально на низкий оборотах не едет, прям приходится давить газу что бы была хоть какая то динамика. Думал каталик, пробег 110 тысяч. Выбили каталик, не особо помогло. Правда катализатор был в удручающем состоянии, с одной стороны расплавлен уже на половину, с другой начинались механические разрушения.
 
Последнее редактирование:





Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Так все же вернёмся к теме. ПОмогли ли кому манипуляции с абсорбером и какие именно? У меня та же беда уже почти год не могу найти причины, повышенный расход топлива, 12-13 литров, на холостых когда стоишь в ключевой коробкцй, на светофоре например, обороты падают где то до 600 и начинает потряхивать авто, плюс реально на низкий оборотах не едет, прям приходится давить газу что бы была хоть какая то динамика. Думал каталик, пробег 110 тысяч. Выбили каталик, не особо помогло. Правда катализатор был в удручающем состоянии, с одной стороны расплавлен уже на половину, с другой начинались механические разрушения.
....писал об этом в феврале. Где такая система на ваших машинах, я не знаю. Но физика работы абсорбера по идее одинаковая (но количество клапанов и их расположение индивидуальное). Он улавливает пары топлива из бака за счет угля - как только перестает впитывать пары, автоматика включает продувку картриджа адсорбера и сжигает эти пары в двигателе. Если один из электроклапанов зависает (у меня завис в открытом состоянии), то это идет фактически подсос воздуха в ДВС вне расходомера - со всеми вытекающими проблемами. В том числе (видимо) и разрушение катализатора из-за неоптимальной смеси.