АКПП Масло, фильтр в АКПП



misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
  • Нравится
Реакции: JackWolf

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Кто пробовал заливать MOBIL ATF3309, как оно по цене/качеству ?
им и делаю частичную замену каждые 30ткм. Уже как 150 ткм. Работа АКПП без нареканий.
это и есть сузуковское 3317. при внимательном изучении банки увидите exxon-mobil.
!!! но лить в ГУР не лучший вариант!!!
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
поздновато увидел вопрос-
меняю каждые 30 ткм частично (3л) . При нынешнем пробеге за 140ткм жижа на щупе имеет красивый цвет клюквенного сока. Коробас не пинается, не задумывается, в овердрайв кидает резво, глубокий снег позволяет дозированно трамбовать буквально по сантиметрам. Нисколько не жалею о давнем решении менять почаще, тем более по сервис книжке мои условия ну явно не тепличные.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Amstelss

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2021
28
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007, 2.0 АКПП
Есть владельцы двух литровых с АКПП?
Не могу, определить норма или нет, переключение с 3 на 4 передачу.
Бывают затупы не хочет долго переключатся на 4 передачу при разгоне обороты 4000об+, приходится приотпускать педаль газа ждать пару сек что бы переключилась.
При плавном разгоне все ок
 


JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
поздновато увидел вопрос-
меняю каждые 30 ткм частично (3л) . При нынешнем пробеге за 140ткм жижа на щупе имеет красивый цвет клюквенного сока. Коробас не пинается, не задумывается, в овердрайв кидает резво, глубокий снег позволяет дозированно трамбовать буквально по сантиметрам. Нисколько не жалею о давнем решении менять почаще, тем более по сервис книжке мои условия ну явно не тепличные.
да это хорошо, а меняете каждые 30 тыс как? слили с поддона через пробку и столько же залили?
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
626
215
43
51
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
да это хорошо, а меняете каждые 30 тыс как? слили с поддона через пробку и столько же залили?
Мне это на сервисе делают.
А по процедуре именно так, + (вроде) шайба под пробку.
 

Amstelss

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2021
28
0
1
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007, 2.0 АКПП
Мужыки у кого есть обд2 и программка SZ viwer можете глянуть во вкладке AT/CVT на ходу показания скорость сильно ли отличается от спидометра на приборке, буду благодарен.
А то у меня во вкладке по двигателю совпадает с приборкой, а во вкладке АКПП разница в 20км/ч
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
слили с поддона через пробку и столько же залили?
Купите насос для откачки. Replacement automatic gearbox oil pump from China называется. И можете легко менять, даже нижнюю пробку не отвинчивать.
 




JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Купите насос для откачки. Replacement automatic gearbox oil pump from China называется. И можете легко менять, даже нижнюю пробку не отвинчивать.
да классная тема, и стоимость до 2000, интересно масло из ДВС откачает?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Купите насос для откачки. Replacement automatic gearbox oil pump from China называется. И можете легко менять, даже нижнюю пробку не отвинчивать.
Я купил насос
Но менять наверное буду откручивая пробку
Все же тяжёлые частицы если они есть
Должны быть в низу
Хотя там и магниты есть на поддоне
Там видно будет
 

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Я купил насос
Но менять наверное буду откручивая пробку
Все же тяжёлые частицы если они есть
Должны быть в низу
Хотя там и магниты есть на поддоне
Там видно будет
смотрел видео, магниты собирают мелкие частички, да и фильтр нужно менять.
Посчитал стоимость насоса 1500-1800, проще поменять через пробку на сто, 1000 рублей раз в 40тыс, + еще раз +1000 руб 40тыс. потом замена с фильтром +40 тыс. примерно и получиться 3600 за 120 тыс.
Гаража нет насос, в масле возить в машине нет желания.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
да классная тема, и стоимость до 2000, интересно масло из ДВС откачает?
Масло из двигателя менял откачкой не раз. Удобно это без снятия защиты, когда у авто фильтр наверху.
А если нижнее расположение фильтра, то так и так приходится откручивать защиту.

проще поменять через пробку на СТО, 1000 рублей раз в 40тыс, + еще раз +1000 руб 40тыс. потом замена с фильтром +40 тыс. примерно и получиться 3600 за 120 тыс.
АТФ менять откачкой мне больше понравилось. Выкачал определённый объем в банку, и залил ровно столько. Так замещением несколько раз делаю. Затраты - стоимость АТФ, которая всегда в АКПП у моей машины чистейшая.
Не только АТФ чистейшая, ещё и пробка не скручена механиками СТО))
 
  • Нравится
Реакции: JackWolf

JackWolf

Продвинутый новичок
19 Июль 2020
39
2
8
38
Езжу на ...
SGV3 2010 2.0 АТ
Масло из двигателя менял откачкой не раз. Удобно это без снятия защиты, когда у авто фильтр наверху.
А если нижнее расположение фильтра, то так и так приходится откручивать защиту.


АТФ менять откачкой мне больше понравилось. Выкачал определённый объем в банку, и залил ровно столько. Так замещением несколько раз делаю. Затраты - стоимость АТФ, которая всегда в АКПП у моей машины чистейшая.
Не только АТФ чистейшая, ещё и пробка не скручена механиками СТО))
да занимательно это, фильтр не помню где на NSGV, вроде нужно броню снимать. нужно на сто по узнавать может кто также меняет с демократичным ценником.
 



Alex_57

Проходил мимо
6 Февраль 2021
3
0
1
43
Езжу на ...
SGV 2008г.в. д.в. 2,0
Масло из двигателя менял откачкой не раз. Удобно это без снятия защиты, когда у авто фильтр наверху.
А если нижнее расположение фильтра, то так и так приходится откручивать защиту.


АТФ менять откачкой мне больше понравилось. Выкачал определённый объем в банку, и залил ровно столько. Так замещением несколько раз делаю. Затраты - стоимость АТФ, которая всегда в АКПП у моей машины чистейшая.
Не только АТФ чистейшая, ещё и пробка не скручена механиками СТО))
На счет аппаратной замены обычно все делятся на два лагеря, кто за и кто против. Кто против объясняет это тем, что при аппаратной замене поднимется стружка и забьет каналы, но с другой стороны есть же АКПП в которых нет поддона, как на новой SGV, на опелях и т.д. Поэтому решать только собственнику))). Я лично за то, что если авто свежее по году выпуска и пробегу и на нем регулярно делалась замена масла в АКПП и вы в этом уверены, но меняйте аппаратно, если же вы не первый владелец и не известно как обслуживалось авто и пробег за 200 000 км, то я бы менял частично. Но это лично моё мнение.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Мне это на сервисе делают.
А по процедуре именно так, + (вроде) шайба под пробку.
Масло из двигателя менял откачкой не раз. Удобно это без снятия защиты, когда у авто фильтр наверху.
А если нижнее расположение фильтра, то так и так приходится откручивать защиту.


АТФ менять откачкой мне больше понравилось. Выкачал определённый объем в банку, и залил ровно столько. Так замещением несколько раз делаю. Затраты - стоимость АТФ, которая всегда в АКПП у моей машины чистейшая.
Не только АТФ чистейшая, ещё и пробка не скручена механиками СТО))
сегодня менял масло в двигателе. у меня на защите окно. так что поменял как обычно.
так как защиту снимать не хотелось а обновить масло акпп надо решил откачать насосом.
только откачал он всего 1.5 литра и все. при сливе пробкой на поддоне вроде около 3 литров.
но пока закачал 1.5 и закончил.
так что это надо учитывать
в общем мне не зашло менять насосом