МКПП Поломка R72, как починил и некоторые соображения на эту тему.

Как Вам моя идея про регулярный перебор этой коробки?

  • Идея хорошая, пожалуй так и сделаю.

  • Идея хорошая, но надо крепко подумать

  • Да пусть разваливается, тогда и буду разбираться.

  • Продам Джимника до пробега 150 тысяч и пусть парится будущий хозяин


Результаты будут видны только после голосования.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всем привет!

Начну сие повествование про мой коробас с самого начала, вдруг кому-нибудь пригодится. Коробас механический, стоит на Джимнике 2007 года, т.е. рестайлинговый, имеет своё персональное название – R72.

И так, начинаю:

Как некоторым уже известно, это самый мой коробас слегка дал дуба. Проявилось это следующим образом – когда-то давно, примерно год назад, у меня несколько раз как-то странно щёлкнуло под днищем, при переключении передач, по-моему даже при включении первой или второй, я чётко запомнил этот звук. Он слегка похож на щелчок изношенной крестовины кардана. При проверке крестовина никаких признаков умирания не проявила. Больше не щёлкало ничего и я, соответственно, расслабился забил на это дело.

Прошёл примерно год и вдруг этот щелчок повторился, потом ещё и ещё… В тот день я ехал не как обычно, а отжигал на пределе разрешённых скоростей, причём всю дорогу (примерно на протяжении 70 км). Никаких признаков недомогания от коробаса не было слышно. Приехав в пункт назначения опять услышал щелчки, при парковке. И как только, через час примерно, тронулся в обратный путь у меня щёлкнуло конкретно, громко и с выбиванием 2-ой передачи. Какой-то ацкий грохот возник и я тут же остановился. Через некоторое время, когда прошла первая волна ужаса, аккуратно тронулся на первой передаче, вроде нормально, но при попытке включить вторую получил очень сильный удар в рукоятку и её выбило в нейтраль… Блин, я на измену присел… Но, что делать, надо ехать, до дома 70, с лишним, км. И так, экспериментальным путём, выяснил, что у меня работает только первая и пятая передачи, "приехали" блин... Но была не была, тронулся в сторону дома.

На МКАДе и кусочке трассы, где машин было мало, удавалось разогнаться на первой и перейти на пятую, дальше на пятой ехало вполне приемлемо, хотя и подозрительно шумновато, но шум был не ацкий. Самая засада была при скоплении машин в так называемой полу-пробке, когда надо было ехать примерно 35-40 км/ч, а это Ад, и на первой, и на пятой тем более. Я правда потом забил, включил аварийку и ехал спокойно километров 10-15 в час. В общем доехал благополучно.

Не буду повторять свой "попадос" на мошенников из Питера (или из Ленинградской области), скажу коротко – не отправляйте баблосы на запчасти чужим людям, разве что если у вас есть доверенный человек, могущий там на месте проверить наличие и честность сделки.

И так, было решено попробовать отремонтировать коробку. Запасся номерами всех подшипников и сальников от моей коробки и заказал их. Мне так было удобно по моим финансовым раскладам. Если вы в Москве или рядом, то можете сами не париться, а заказать переборку и сами запчасти в Гаечке (одно условие, перебирать должен только Денис, или под его строгим присмотром), цена подшипников будет та же, что и у поставщиков. Обходятся все подшипники и сальники примерно в 8 тысяч рублей (на дату данного повествования). Если не к спеху, то можно выбрать самые дешёвые варианты, заказать и ждать пока всё не приедет. Говорить, что лучше брать оригинал, даже и не буду, сами понимаете, коробас снять/поставить это не два файла переслать, рисковать с аналогами желания лично у меня не возникло. Да. ещё масло надо купить, лучше сразу 3 литра, заодно и в раздатке поменяете, чтобы срок следующей замены был одинаковый. Ну не хранить же остатки от второго литра, не влезающего в коробас, до срока замены масла в раздатке! Ну это каждый делает как ему удобно, это уже мелочи.

Я заказывал запчасти со сроком 3-4 дня, поэтому вышел не самый дешёвый вариант, но терпимо.

Для желающих купить всё это самостоятельно, привожу номера и цены этого добра:

09262-20145 Подшипник…………………...1382

09262-25142 Подшипник…………………..…1120

09262-35074 Подшипник…………………...…1361

09262-25138 Подшипник……………………...1501

09262-25137 Подшипник………………….…...1542

24780-83010 Сальник хвостовика……………..250

24151-76J00 Сальник коробки передний….466

09283-25101 Сальник трансмиссии……….….278

Это цены которые были в тот момент, когда я заказывал, и купил в одном месте всё, у остальных продавцов полного комплекта не нашлось, это, тоже, сказалось на цене. По разным точкам можно было сэкономить немного, но мне удобней было в одной и сроки были так же важны. Если вам не к спеху, повторюсь, рекомендую заказывать всё там, где самая дешёвая цена в данный момент на оригиналы.

И так, всё запчасти и масло на месте, договариваемся и едем в Гайку, ну или куда вам больше подходит. Сразу скажу, что весь ремонт, если нет никаких МЕГА косяков типа сломанных в дребезги валов или корпуса коробки, занимает несколько часов, зависит от того как снимается сама коробка и глушитель. Ну и от кривизны рук мастеров, конечно. В общем в Гайке, руками Дениса, перебралось достаточно быстро, могло ещё быстрей, если бы меня не было рядом. Но как я могу своего «ребёнка» оставить без присмотра?! )))

Несколько фотографий:

коробас.jpg кишки.jpg кишки-2.jpg кишки-3.jpg кишки-4.jpg пресс.jpg съёмник.jpg съёмник-2.jpg


При вскрытии оказалось, что всё более-менее в порядке. Рассыпался широко известный в узких кругах мерзкий мелкий подшипник, сепаратор почему-то раскрошился на куски и все 7 шариков разлетелось по коробасу. Вот он, мерзкий предатель:

убитый.jpg

И кусок «сепара»:

сепар.jpg

Износ внутренней поверхности какой-то разный, почему – не знаю:

износ.jpg

Ну а такой он, паршивец, был (и стал) новый:

новый.jpg


Может кто-то, являясь Мега спецом по подшипникам, сможет подобрать ему замену, более стойкую и более защищённую? Всем Миром скажем спасибо!

Шестерни, ясен перец, покоцались. На мой взгляд не очень страшно, собственно вот так:
(конечно, если этим заниматься самостоятельно и в домашнем гараже, то можно было бы подправить надфилёчком все заусенцы)

шестерни-1.jpg шестерни-2.jpg шестерни-3.jpg шестерни-4.jpg шестерни-6.jpg


Ну что, слава Богу зубья не раскрошились и не откололись нигде! Повезло, что тут ещё можно сказать.

И так, заменили все подшипники и сальники, собрали, поставили на место, залили масло и вперёд, на волю…

Да, чуть не забыл! Часто упоминаемая шайба регулировочная под этим злобным подшипником, у меня оказалась толщиной… блин, забыл, а 1,6 мм, купленные новые 1,0 и 1,4 как-то ни туда, ни сюда. Решили, не выпендриваться и оставить мою штатную, в конце концов её под мои валы поставили на заводе, а подозревать валы в торцевом износе никаких оснований не было. Проверять руками какой там зазор получился крайне не удобно и сильно затянуло бы сборку, поэтому оставим это дело тем, которые имеют возможность долго и нудно перебирать свой коробас, типа у себя в тёплом гараже.

И так, теперь про ощущения. После ремонта коробас стал заметно тише, чем до поломки, передачи включаются просто изумительно! Но, появился один звук, такой жжжжжжжжж, он возникает исключительно в тех случаях, когда тормозишь передачей, особенно при прилично нагрузке, когда торможение двигателем наиболее продолжительное. Самый слышимый бывает на 3-ей и 4-ой передаче. Хотя, как только выехал после ремонта, он был слышен и на второй. На 5-ой вообще не слышно, на первой тоже. На следующий день, после морозной ночи, поехал на близкое расстояние и вообще не услышал этого звука. По мере прогрева коробки он опять пришёл, но стал заметно тише, если не тормозить мотором, а сразу выжимать сцепление и на нейтралку переключаться, то никакого звука вообще не будет. При включённом радио его вообще не слышно, особенно если звучит музыка, при говорунах чуть-чуть слышно.

Решили, что этот звук от тех «раненых» шестерёнок и, по идее, после притирки должен постепенно исчезнуть. Поживём, увидим, что тут сказать? ;-)


Ну вот как-то так. Пока пробегов больших не было, будем посмотреть как говориться. Само собой отпишусь по результатам. Да, цена вопроса получалась ровно такой же, на которую меня обули мошенники, примерно 20 тысяч, с работой и запчастями. Выход, что смысла бегать за БУшными коробками никакого нет, ну только если не раздолбало всё вообще.


Теперь другой момент. Я подумал после этой эпопеи и вот какая у меня возникла мысль, а что, если не дожидаться этой поломки подшипника и менять его чисто по сроку эксплуатации Джимника? Замечено что он гибнет в районе 150+- 5 тысяч км пробега. Я так понимаю, что при эксплуатации, такой как у меня, в сплошных пробках, его стоит заменить тыщь так в 145-150, не дожидаясь «Великого Хруста». При сугубо трассовой эксплуатации, ну может прибавить к 150 ещё 25-30 тысяч? Тут надо почесать репу посильней, возможно собрать с братьев статистику. Можно же постепенно купит подшипники по самым низким ценам с мега долгой доставкой, потом не спеша отложить на работы десяточку с небольшим. И потом, при удобном случае, поехать и «освежиться»! Ну, а у кого самого есть возможность разобрать коробас и перепресовать подшипники, то и совсем шоколадно получается. Проедаем и пропиваем мы значительно большие суммы, согласитесь )))).

Вот такая у меня мысль возникла, внести перебор коробаса R72 в периодические работы, типа раз в 150 тысяч, что скажете? Внести себе в голову конечно! )))


Просьба к модерации, не сливать эту мою тему с общей коробочной, там оно затеряется и сгинет как и всё слитое. Если это моё условие не нравится, могу удалить сие произведение, мне и Драйва хватит. Заранее спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У меня мерзкий подшипник зашумел на 140 тыс. Может, и можно профилактически...
Но у меня было ясно слышно, что шумит на 3 и 4 передачах. После смены коробка не шумит никак.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, самый ацкий звук именно на 3 и 4 передачах.
Тут на Драйве сообщения пришли, и выходит, что надо на 120 тысячах уже ждать "прихода". Вот блин узкоглазые нам устроили "щастье" в виде лотереи!
 
  • Нравится
Реакции: Тайга

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Причём в общей теме проскакивали сообщения, что если установить задний подшипник промежуточного вала не оригинал (там лежит Найчи), то он сыпется опять тысяч через 10-20. Оригинал ходит достаточно долго. Я решил не рисковать и заказал оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
К этому времени и сцепление обычно заканчивается. За раз и делать.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Андрей, я уже писал,что ты в рубашке родился! Либо в рубашке и Джимнике сразу)))) В 90% случаев такое разрушение подшипника заканчивается полной кончиной КПП - валы,шестерни и т.п.
Так что я тебя поздравляю от души с таким фартом! Ну и удачной и долгой езды само собой! А вот зазор зря не проверили! Насчёт выбора подшипников - я брал KOYO мэйд ин япан,игольчатые на муфтах оригинал,они же койо. Хитрый подшипник на первичном валу тоже оригинал - на деле в коробке тоже койо. Думаю,что на ресурс сильно повлиять не должно. Будем посмотреть
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Тайга и abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Хитрый подшипник на первичном валу тоже оригинал - на деле в коробке тоже койо
Хитрый подшипник - задний промежуточного вала. https://www.megazip.ru/zapchasti-dl...51/gwzj-sd6-68422/mt-transmission-gear-488582 поз. 19.
И там лежит не Койо, а Найчи. Лично видел, ибо заказывал оригинал. ВСЕ остальные, да Койо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
К этому времени и сцепление обычно заканчивается. За раз и делать
Не могу сказать, так как сцепу, вполне ещё живую, поменял при смене Двигателя на 120 тыщах. Ну по идее да, вполне и сцепление махнуть, если ещё родное стоит, даже если оно и не просится, раз уж такая разборка случилась, нафига потом платить два раза за снятие и установку коробаса?
А вот зазор зря не проверили!
Ну я разговор завёл на эту тему, но это было гиморрно и много времени заняло бы, да и с моими 1,0 и 1, 4 шайбами толку-то было? Ладно десяточные были бы, ну и подумали, что на заводе не совсем же лошары собирали коробас, а износа кольца этого и вала было не видно.
Будем посмотреть
Вот точно, посмотрим, ты сколько уже нарулил на перебранной?
Ну это тот самый гад, который помер ))) Ему бы найти замену более стойкую и более мощную, в тех же размерах. И там лежит не Койо, а Найчи.

найчи.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Тайга

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
сцепу, вполне ещё живую, поменял при смене Двигателя на 120 тыщах
А я, купив авто сменил на 80 тыс сразу. Похоже, на машине учились ездить. С того момента уже больше 100 тыс проехал и пока живое. Но, правда, на холодную немного подёргивается, прогреется - нормально. Может, уже подустало.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да скорее всего корзина дуркует, я понял, что тони все кривоватые и со временем вполне могут покриветь ещё, плюс выжимноые какие-то тразные, хоть и оригинальные.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Хитрый подшипник - задний промежуточного вала. https://www.megazip.ru/zapchasti-dl...51/gwzj-sd6-68422/mt-transmission-gear-488582 поз. 19.
И там лежит не Койо, а Найчи. Лично видел, ибо заказывал оригинал. ВСЕ остальные, да Койо.
Да,таки ошибочка!(сразу не глянул на схему и перепутал с №13) Но и не только у меня))) Не 19я позиция, а 20я и там Койо лежит в оригинальной коробочке - заменитель найти проблема. А 19й самый обычный - который как раз чаще всего и сыпется
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
да, наверно к 120 можно и поменять)


с ожиданием в 20 дней, в автодоке 6100 получилось, в экзисте 5200, думаю надо брать)
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Для информации, кому интересно. На сегодняшний день, при покупке через Клубный магаз, комплект для "освежить" коробас получился 10 тыщ с небольшим. В других места на прилично дороже.
 
  • Нравится
Реакции: Старый 55

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
На 180 тысяч пробега начала "звучать" коробка только на 4-й передаче, и только если двигатель тянет машину.
Газ сбрасываю - тишина, торможу двигателем (на 4-й передаче) - тишина. Стоит только добавить газ, машина побежала - и "звук" (не свист и не вой, а что-то среднее, тихое звонкое жужжание).
Сейчас (183 тыс. км.) звуки чуть громче и едва слышна 3-я передача.
Пора менять подшипники, или ещё можно подождать?

Для информации, кому интересно. На сегодняшний день, при покупке через Клубный магаз, комплект для "освежить" коробас получился 10 тыщ с небольшим.
abcom, а что входит в этот комплект, Шариковые подшипники и сальники?

09262-20145 Подшипник…………………...1382
На данный момент в Экзисте указанный тобой "09262-20145 Подшипник" вообще не значится (см. на картинке 21 подшипник)

Экзист предлагает:
Suzuki 09262-20161 - Временно нет в продаже
Замена артикула производителем:
Suzuki 09262-20163 - 1 239 ₽


Подойдет или это вообще не то?
1620505680569.png
 
Последнее редактирование:



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да хрен его знает. Поищи параметры этих подшипников, сравни и тогда понятно будет.
Никаких сальников там нет или я не помню, если не написал, значит нет их.
И это, в Жопу Экзист, 09262-20145 в Емексе всё в наличии. Я давно перестал в Экзисте покупать, они там внутри себя писькометрию и внутриусобную войну как устроили, так и скисли.
 
  • Нравится
Реакции: Тайга

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
В Автодоке есть.
Экзист предлагает:
Suzuki 09262-20161 - Временно нет в продаже
Замена артикула производителем:
Suzuki 09262-20163 - 1 239 ₽
Да , была замена. Я ставил ещё старый. Что из себя представляет новый, неизвестно, но если посмотреть:
А, самое интересное (для меня) вот это: https://www.drive2.ru/l/533462976783451430/ то можно задуматься о многом :)
Коробка после переборки и замены трёх (один игольчатый и два шариковых на промежуточном валу) пока отходил около 90 тыс км. На данный момент всё в порядке.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Что то я не понял, что он там снял? С коробаса рестайлингового ничего не снимается насколько я знаю, без снятия с машины и полного разбора.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я сам не понял :) Утверждается, что снимается крышка. Какая-то. Но фото крышки нет.
Поэтому - пока руками не потрогаю, не буду иметь своего мнения на этот счёт.
Просто увидел (давно уже) и стало интересно.
Мою коробку перебирали без меня, поэтому не в курсе, что там и как.
Но авто там изначально рестайлинговое.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну да, рестайлинг написано. Мне всё на глазах делали и никаких других вариантов не было замечено. Может у него коробас предыдущий вкорячен? Ну вобщем без фотографий это фуфломицин какой-то.
 





владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Актуальный вопрос поднял автор.
В далёком 2012 году я попал на ремонт коробки из за пролюбленного уровня масла. Поменяли мне тогда все подшипники. Ставили и оригинал и заменители из наличия в магазинах. Коробку собрали, но на 4-й передаче небольшой звон остался. До ремонта звон был громче на 2,3,4 передачах. По совету залил в коробку присадку хадо. И звук-звон почти исчез. При каждой замене масло присадку тоже доливал ещё тысяч 100. Потом забыл про неё и заливал только масло. На сегодняшний день пробег с момента ремонта коробки 240 тысяч. На четвертой передаче под нагрузкой небольшой звон присутствует, но я его практически не замечаю. И это при том что крайние два года мотор м 18, а до этого 4 года м15. Тьфу-тьфу-тьфу коробка живёт...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
М18 на ручке? Фигасе! И как сцепление?
А по пробегу не показатель, если трассы много, это один вариант, а если как у нас, сплошное толкание в пробках, тут совсем другой коленкор.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
М18 на ручке? Фигасе! И как сцепление?
А по пробегу не показатель, если трассы много, это один вариант, а если как у нас, сплошное толкание в пробках, тут совсем другой коленкор.
Живее всех живых. Без нареканий
 
  • Нравится
Реакции: abcom

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Выписал все шариковые подшипники (5 шт.) и сальники (3 шт.), скоро придут.
Надо ли менять роликовые подшипники (их там 4 штуки)???
На 180 тысяч пробега начала "звучать" коробка только на 4-й передаче, и только если двигатель тянет машину.
Газ сбрасываю - тишина, торможу двигателем (на 4-й передаче) - тишина. Стоит только добавить газ, машина побежала - и "звук" (не свист и не вой, а что-то среднее, тихое звонкое жужжание).
Сейчас (183 тыс. км.) звуки чуть громче и едва слышна 3-я передача.
Пора менять подшипники, или ещё можно подождать?
(Это описание работы коробки)
 
Последнее редактирование:


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Надо ли менять роликовые подшипники
Роликовые или игольчатые? (разные они, как это ни странно) Если иглоьчатые, то мне мастер посоветовал один из них поменять (всего менялось три, вместе с ним). Он ему НА ВИД не понравился. Мастер - лучший в городе, и, не удивлюсь, если и вообще на Северо-Западе.
Поэтому, если меняешь всё - меняй ВСЁ.
 

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
.....Поменяли все подшипники (5 шариковых и 5 игольчатых) и сальники (3 штуки).
.....Два больших игольчатых подшипника с одинаковыми каталожными номерами 09263-30030 под шестеренки 1-й и 2-й передачи - по факту в коробке передач стояли подшипники в разном исполнении - в металлическом и пластмассовом корпусе.
.....Игольчатые подшипники 09263-25053 под шестеренки 3-й и 4-й передачи тоже стояли один в металлическом, а другой в пластмассовом корпусе.
.....Малюсенький подшипник 09263-15045 стоял в металлическом корпусе.
.....На фото ниже б/у подшипники, которые поменяли на новые (новые не фотографировал).
DSC02575.JPG DSC02577я.jpg DSC02592к.jpg DSC02580.JPG
.....Подшипники в металлическом корпусе смотрятся симпатичнее. Между иголками много места для масла. А вот в пластмассовые копуса вызывают подозрение, мало свободного места для смазки и в месте стыковки пласмассового кольца нет одной иголки.

.....Подшипник под шестеренкой 4-й передачи был забит "грязью" и его корпус поплавился, у иголок совсем нет свободного хода, некоторые на вращаются. Думали, что в нем-то и есть причина звонкого жужжания на 4-й передаче.
DSC02581.JPG DSC02586.JPG DSC02587.JPG DSC02588.JPG DSC02589.JPG DSC02590.JPG DSC02591.JPG

.....Новые оригинальные игольчатые подшипники, купленные в Экзисте оказались все в пласмассовых корпусах. Но какие пришли, такие и поставили. К шариковым подшипникам претензий небыло, но заменили и их. Думали что причина найдена и коробка будет работать тихо.

.....Но ... ! Звонкое жужжание на 4-й передаче как было, так и осталось.
 
Последнее редактирование:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
....Но ... ! Звонкое жужжание на 4-й передаче так и осталось.
Может дело в зазоре на вторичном валу его проверяли при сборке, или регулировали? Хотя 4я передача и прямая, но все же валы вращаются при любом раскладе
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Может дело в зазоре на вторичном валу его проверяли при сборке, или регулировали? Хотя 4я передача и прямая, но все же валы вращаются при любом раскладе
Jimny 2006 г. М13А. МКПП - прямая - 5 я