самодиагностика двигателя

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

нужно сделать контрольку, т.е. лампочку маломощную (от фонарика например) с двумя проводками. Один провод на корпус авто замыкаем, а второй тыкай в разьёмы. Где загорелась лампа там и нужно замыкать.
 


pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

кстати под капотом точно нет разъёма диагностического?
 
28 Декабрь 2008
0
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Сузуки Самурай
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

под капотом и около блока управления (за бардачком) не нашел ничего похожего. только под рулем разъем внешне похожий на OBD II.
еще есть какаято странная желтая фишка с четырьмя контактами "папа" в ряд за "бородой" - для чего непонятная
 

DenisVD

Продвинутый новичок
13 Август 2008
44
8
0
39
Бийск
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA64S K10A 2WD 2002 ПРУЛЬ
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

под капотом и около блока управления (за бардачком) не нашел ничего похожего. только под рулем разъем внешне похожий на OBD II.
еще есть какаято странная желтая фишка с четырьмя контактами "папа" в ряд за "бородой" - для чего непонятная
Поищи под торпедой, но с левой стороны (где ноги пасажира).
У меня там. 6-ти пиновый разъем.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

Поищи под торпедой, но с левой стороны (где ноги пасажира).
У меня там. 6-ти пиновый разъем.
C водительской стороны он и есть. Есть ли с пассажирской - может у кого и есть, если пишут...
 


Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

Есть диагностический разъем, он между аккумулятором и перегородкой на прикручивающейся к лонжерону фиговенке расположен. Там два реле и третий - и есть диагностический разъем. В салоне под бардачком есть, под рулем есть. Провда подходят - черый, чернобелый, белый и бело черный, если интересно, то мгу порыться в своих закромах и расписать за что какой провод отвечает
 
28 Декабрь 2008
0
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Сузуки Самурай
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

нашел еще один разъем за бардачком за жгутом проводов прятался. код 12 - как понимаю ошибок нет. двигатель не развивает мощность. но по всем тестам все в порядке :( отправил на промывку инжектора. что еще может быть не представляю :(
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

нашел еще один разъем за бардачком за жгутом проводов прятался. код 12 - как понимаю ошибок нет. двигатель не развивает мощность. но по всем тестам все в порядке :( отправил на промывку инжектора. что еще может быть не представляю :(
Может быть свечи?
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: самодиагностика двигателя

было нечто подобное на моторе М13А
просто заменил воздушный фильтр
 

НОВЕНЬКИЙ

Осваивающийся
7 Июнь 2007
18
1
0
УФА
Ответ: самодиагностика двигателя

Добренькое Вам всем ;)может кто подскажет у соседа двигатель К6А правый руль по проверке лампочкой выдаёт код 19 ничегоне могу найти по этому коду -заводится зимой с помощью чайника и канистры с горячей воды при заводке как будто бы троит дым не чёрный может кто сталкивался с этим кодом ошибки ???как он подозревает что отсутствуют провода на датчик воздуха, и не может найти эл. схему мозгов и эл схему на К6А -чтобы посмотреть с какой колодки мозгов идут эти самые провода Чешу репу. а у меня движёк G13BB я тоже хотел бы узнать -как самому попробовать продиагностировать движёк разъём obd -контакты : 4-заземление кузова, 5-сигнальное заземление,7-K Line ISO 9141-2 ,16-Напряжение АКБ . какой программой можно считать Чешу репу. заезжал на диагностику сканером считывает,диагност говорит что OBD-2 САМ ПРОБОВАЛ ПРОГРАММКАМИ не показывает не видит :( купил на пробу CreaderOBD2 -все остальные машины видит -японки ,форды (все правда не пробовал) мазду - мою не хочет видетьЧешу репу.
 




IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Вот тоже подумываю!!! Купить, не купить!?! Маршрутный бортовой компьютер VG1031U. Только не знаю ещё будет-ли он всё это показывать. :(
Может кто-то покупал или делал, что-то подобное????
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: самодиагностика двигателя

Вот тоже подумываю!!! Купить, не купить!?! Маршрутный бортовой компьютер VG1031U. Только не знаю ещё будет-ли он всё это показывать. :(
Может кто-то покупал или делал, что-то подобное????
Я тоже хотел года два назад поставить компьютер, не помню марку уже... Продавец уверял, что ко всем машинам с OBD2 подходит, какую-то бумажку показывал. Но я настоял на проверке - ни фига не подходит. Так и плюнул на эту затею.
Глубоко не копал, но такое впечатление, что у Сузуки какой-то свой протокол обмена, и если он в комп не зашит - информация не читается. Причем не исключено, что у японских и европейских машин протоколы разные.
В общем, если кто конкретно разбирается в теме - расскажите. Действительно, на Вагоне приличный бортовик очень бы кстати был.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Купил сегодня вот такую приблуду http://www.multitronics.ru/products/univers/se50v/
Вроде бы работает!!!;)
Не знаю пока точно или нет.
показывает:
1 температуру ОЖ
2 скорость
3 обороты
4 в баке
пока полностью не разобрался. А так много чего ещё.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

Привет всем!
На ветки "Свифтов" читал, что на "Свифтах" стоит бортовой комп, показывает мгновенный расход и общий расход. Поглядеть бы, что это и как он подключен.

Ivanko, давай быстрей испытывай и выкладывай. Я ещё на ВАЗ 2106 хотел поставить, да датчика расхода топлива не нашёл, электронику можно самому сделать, схемы есть, в частности в журналах "Радио".

С праздником Вас, мужики!!!
 



IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Да мгновенный расход топлива показывает.
Самое интересное, что подключать очень просто, воткнул в диагностический разъём OBD и всё!!! А он сам определяет какой протокол установлен. У меня с начало не правильно определил BOSH71 я с начало подтвердил. комп начал выдавать превышение t-ОЖ Вручную перевёл но OBD авт. И начало показывать всё верно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Да мгновенный расход топлива показывает.
Самое интересное, что подключать очень просто, воткнул в диагностический разъём OBD и всё!!! А он сам определяет какой протокол установлен. У меня с начало не правильно определил BOSH71 я с начало подтвердил. комп начал выдавать превышение t-ОЖ Вручную перевёл но OBD авт. И начало показывать всё верно.
Расскажите поподробнее:
- подключали сами или "на сервисе"?
-показывает список ошибок? хотя бы "0" ?
-какой мгновенный расход бывает и какой средний получается? Как-то калибровали или расходомер целиком полагается на данные ODB?
-в какое место пристроили?

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 49 секунд[/size]
Здорово! А коды ошибок показывает?
Самое интересное, из-за чего стоит маршрутник ставить - коды и мгновенный расход.
+1 аналогично
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

1 Подключал сам
2 Ошибок показал "0"
3 На холостом ходу показывает 0,4 л. При нажатии на педаль до 20 л.
Можно калибровать,но я пока доверяю OВD
4 Эта модель ставится где магнитола
Есть функция "ТАКСИ" сколько бензина сгорело от точки А, до точки Б.
Сегодня 2 раза сообщила ГОЛОЛЁД не знаю как вычислилаЧешу репу., но действительно было скользко!!!прикольно;)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

1 Подключал сам
2 Ошибок показал "0"
3 На холостом ходу показывает 0,4 л. При нажатии на педаль до 20 л.
Можно калибровать,но я пока доверяю OВD
4 Эта модель ставится где магнитола
Есть функция "ТАКСИ" сколько бензина сгорело от точки А, до точки Б.
Сегодня 2 раза сообщила ГОЛОЛЁД не знаю как вычислилаЧешу репу., но действительно было скользко!!!прикольно;)
Занятный девайс . Во что обошёлся ? Функции все доступны ? ;)
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

Вообще у него "Венгр" - эбу там наверняка не совсем похожий на японский.
Жаль, если к японцам не подойдет...:(
Как вот только проверить???
 





IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Купил по цене 3400р (как и написано на сайте, там же и адрес магазина нашёл)
Насчёт функций ещё всё не проверил, но что проверял работает:thumbsup:

Проверить очень просто! Пришёл в магазин объяснил, что за машина, посмотрели по списку говорят "нет такой, но можно проверить. Оставляйте деньги (купите) и в течении 2 недель проверяйте. Если не подойдёт,то вернём деньги. Главное товарный вид." Вот сейчас проверяю. Ещё не устанавливал, на торпеде лежит, провода так болтаются.
Как подключал написал в пост46 ;)
Да! и ещё можно 2 парктроника подключить!:thumbsup:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...Сегодня 2 раза сообщила ГОЛОЛЁД не знаю как вычислила...
Пишет так при температуре -2 - +2. Голосом говорит? На хх (и на скорости меньше 5, вроде) показывает л/час. А на какой скорости показывает минимальный мгновенный, если не газовать?
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

голосом говорит:
Здравствуйте!
Двигатель 70 (прогрет)
Ошибки (при первой не правильной настройки сообщала"стоп ошибка ОЖ 135")
В настройках много чего есть...
На холстом 0,4 л/ч, там опечатка до 2л/ч(при обычной езде), а на скорости внимание не обращал, пока Дальше 10 км не ездил, и то со светофорами.
Один минус подтормаживает с показаниями, на несколько секунд.:thumbsdown:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

Самое интересное, что подключать очень просто, воткнул в диагностический разъём OBD и всё!!! .
А сколько контактов в разъеме? У меня есть 16 контактов и 6 контактов???
 


IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Да именно этот разъём! Сколько к нему подходит проводов не смотрел. Он прям под торпедой с лева от руля.
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: самодиагностика двигателя

Ув. Вагоноводы! Конкретно - Солиоводы!! Не торопитесь пока с покупкой бортовика.
Рассказываю:
Пациент - Сузуки солио 2003 комплектация Well (та, которая без климата)..
Девайс - Мультитроникс VG1031UPL, можно сказать "Флагман" компании. Отличается от GPL дисплеем - тут он умеет строить графики и светить 2 цветами подсветки (в UPl цветов порядка 30 вроде и он не умеет графически выдавать информацию в виде графиков).

Итак: описана работа на европейском автомобиле, из чего делаю вывод - разные они (японцы и венгры). Пробовал описанный способ - автоматическое определение OBD: не пашет..говорит "Унив.", что означает подключай провод спидометра, датчик уровня топлива и форсунки - а это не есть гуд, т.к. в этом случае больше половины параметров нам становятся недоступны.
Итог: перепробовал все "ручные" протоколы OBD, субару, опели, тойоту.. ничего не срабатывает, НО.. покупал я бортовик для своей тойоты раум 2005 года, и, хотя производитель пишет что поддерживаются протоколы тойота ДО 2003года, к моей большой радости в моей тойоте комп работает на УРА. Показывает все, не тормозит. Реакция на обороты двигателя мгновенно - т.е. протокол быстрый.

Так что Уважаемые друзья, делайте выводы. ;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Ув. Вагоноводы! Конкретно - Солиоводы!! Не торопитесь пока с покупкой бортовика....
... к моей большой радости в моей тойоте комп работает на УРА....
ЭБУ точно разные у японцев и европейцев.

А какой в итоге протокол для RAUM подошёл?
 

NiceWizard

Бывает здесь
23 Ноябрь 2008
91
12
0
Приезжий
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
Выпуск март 2003, кузов MA34S
Ответ: самодиагностика двигателя

При автопоиске название протокола выдал на русском "Тойота", а что под этим именем реально.. на знаю.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

Да именно этот разъём! Сколько к нему подходит проводов не смотрел. Он прям под торпедой с лева от руля.
Не понял, сколько контактов?