самодиагностика двигателя

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Разъём 16 контактный, но у меня к нему идут 4 провода
kolodka_obd2.jpg
attachment.jpg
 

Вложения



Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

Разъём 16 контактный, но у меня к нему идут 4 провода
kolodka_obd2.jpg
attachment.jpg
Спасибо!

Вчера залез, поглядел внимательно, у меня тоже 16-контактный, 4 провода:
4,5 - масса; 7 - линия связи (как я понял 2-х сторонняя); 16 +12V.
Называется разъём "Евро-3".
Распечатал с сайта подробную инструкцию в PDF - 2,1 Мгб. Очень всё подробно описано про всю продукцию и про всё, всё, всё...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: самодиагностика двигателя

Разъём 16 контактный, но у меня к нему идут 4 провода
IVANKO, Вы не могли бы выложить фотографию покрупнее? А то мелко, трудно разобраться, что к чему...

Добавлено через 2 минуты
Распечатал с сайта подробную инструкцию в PDF - 2,1 Мгб. Очень всё подробно описано про всю продукцию и про всё, всё, всё...
Случайно не знаете, у нас в Новосибе никто не продает? Можно было бы бы подъехать и попросить продавца на пробу заработает-нет... в Москве, допустим, легко пробовать дают. Сразу все вопросы бы и решились.
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: самодиагностика двигателя

Пожалуйста!;)
attachment.jpg

Вот ссылка на инструкцию, про которую Тулома писал,http://www.multitronics.ru/files/ri500-pdf.pdf там много возможностей подключения т. к. у тебя японец!!!
Вот ссылка адресов магазинов в Новосибирске http://www.multitronics.ru/novosibirsk/ Я на этом сайте адрес магазина нашёл (не обманули цена на ссайте и в магазине одинаковаБраво! Ай) Я же тоже не в Москве живуНе-не-не
 

Вложения

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: самодиагностика двигателя

...Случайно не знаете, у нас в Новосибе никто не продает? Можно было бы бы подъехать и попросить продавца на пробу заработает-нет... в Москве, допустим, легко пробовать дают. Сразу все вопросы бы и решились.
В автомагазине на "Горской" сказали: "Приезжайте, мы подключим и посмотрим", а на испытания не дают. Кстати, там новые уже ТС 1031UPL/GPL и ТС50UPL/GPL, ставятся на торпеду или на стекло и размеры меньше. А цены от 4200 до 5700 кажется.
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: самодиагностика двигателя

Долго не мог найти разъем самодиагностки. Привык к Тойотам - там это обычно довольно солидный разъем, с крышкой, закрепленный где-то под капотом. У Вагона это маленькая беспонтовая фишка, без всяких крышечек, просто висящая на жгуте проводов, идущего к мозгам двигателя. Так сразу и не углядишь... :)

На всякий случай сфотографировал и выкладываю. Наадеюсь, если еще кто будет эти разъемы искать - пригодится. Обратите внимание, что это выглядит так на моей модификации Вагона; на других может быть по-другому.

Искать все это дело надо под передней панелью.
Первое фото - взгляд снизу вверх, от пола, со стороны левой ноги пассажира.
Второе фото - так выглядит разъем самодиагностики с установленной перемычкой (простая скрепка)
Третье фото - взгляд снизу, со стороны правой ноги водителя.

1 - разъем самодиагностики.
2 - мозги АКПП
3 - мозги двигателя
4 - блок предохранителей
5 - разъем OBD-II
6 - ручка открывания капота
7 - моторчик усилителя руля
 

Вложения

  • 113.9 KB Просмотры: 1,089
  • 98.4 KB Просмотры: 1,312
  • 85.4 KB Просмотры: 1,263
  • Нравится
Реакции: 5 человек

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: самодиагностика двигателя

Долго не мог найти разъем самодиагностки. Привык к Тойотам - там это обычно довольно солидный разъем, с крышкой, закрепленный где-то под капотом. У Вагона это маленькая беспонтовая фишка, без всяких крышечек, просто висящая на жгуте проводов, идущего к мозгам двигателя. Так сразу и не углядишь... :)

На всякий случай сфотографировал и выкладываю. Наадеюсь, если еще кто будет эти разъемы искать - пригодится. Обратите внимание, что это выглядит так на моей модификации Вагона; на других может быть по-другому.

Искать все это дело надо под передней панелью.
Первое фото - взгляд снизу вверх, от пола, со стороны левой ноги пассажира.
Второе фото - так выглядит разъем самодиагностики с установленной перемычкой (простая скрепка)
Третье фото - взгляд снизу, со стороны правой ноги водителя.

1 - разъем самодиагностики.
2 - мозги АКПП
3 - мозги двигателя
4 - блок предохранителей
5 - разъем OBD-II
6 - ручка открывания капота
7 - моторчик усилителя руля
Так какой все таки комп покупать, я что то запутался в этих протоколах и разьемах??Чешу репу.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: самодиагностика двигателя

Ув. Вагоноводы! Конкретно - Солиоводы!! Не торопитесь пока с покупкой бортовика.
Рассказываю:
Пациент - Сузуки солио 2003 комплектация Well (та, которая без климата)..
Девайс - Мультитроникс VG1031UPL, можно сказать "Флагман" компании. Отличается от GPL дисплеем - тут он умеет строить графики и светить 2 цветами подсветки (в UPl цветов порядка 30 вроде и он не умеет графически выдавать информацию в виде графиков).

Итак: описана работа на европейском автомобиле, из чего делаю вывод - разные они (японцы и венгры). Пробовал описанный способ - автоматическое определение OBD: не пашет..говорит "Унив.", что означает подключай провод спидометра, датчик уровня топлива и форсунки - а это не есть гуд, т.к. в этом случае больше половины параметров нам становятся недоступны.
Итог: перепробовал все "ручные" протоколы OBD, субару, опели, тойоту.. ничего не срабатывает, НО.. покупал я бортовик для своей тойоты раум 2005 года, и, хотя производитель пишет что поддерживаются протоколы тойота ДО 2003года, к моей большой радости в моей тойоте комп работает на УРА. Показывает все, не тормозит. Реакция на обороты двигателя мгновенно - т.е. протокол быстрый.

Так что Уважаемые друзья, делайте выводы. ;)
Вагон 1999г. , К10А , Эбу - Хитачи J-1.БК Престиж-055-02 просто включился ,Мультитроникс VG1031UPL вообще не загорелся.
Для информации.
При подключении ноута с прогой Сканматик - ничего.А вот мультимарочный сканер Bars III Professional идет на ура( но это проф. оборудование)
 

lordtu

засланый
16 Сентябрь 2009
61
3
0
москва
Езжу на ...
wagon+(em) 2000/
Ответ: Re: самодиагностика двигателя

На практике найти и доказать бавает трудно- лучше сразу почистить контакты если они вызывают подозрение.
А вот датчик с увеличением температуры уменьшает свое сопротивление- так на большинстве японских машин.
Причина устранена, а ошибка сохранилась. Тоесть лампочка СНЕК продолжает гореть, и как эту ошибку убрать?
 




mulatka

Проходил мимо
18 Сентябрь 2010
2
1
0
москва
Езжу на ...
suzuki wagon R+
помогите народ!!

вьехали мне тут в попу))) ну не мне , а машинке, не могу найти теперь бампер и фару, все ссылки что здесь были половина не работает.....А что мне делать черт побери((((((((Рыдаю!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

вьехали мне тут в попу...
самодиагностика-то тут каким боком??? На главной странице - ссылка на автосервис фирменный - туда и обращаться.
 

mulatka

Проходил мимо
18 Сентябрь 2010
2
1
0
москва
Езжу на ...
suzuki wagon R+
Ответ: помогите народ!!

звонила туда, сказали ждите до понедельника, пишу везде, т.к. уже в отчаение
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

Я себе заказал сканер к ноуту за 1000р. Как он будет работать - зависит от программы с которой я буду работать. Мозги у блока в сузуки устроены так - в них посылается команда , и если она имеет правильный формат , то будет ответ.Если запрос не правильный а формат запроса правильный - будет ответ , но соответственно ответ ни о чём. Если команда не првильная или формат её не правильный - ответа просто не будет. Именно из- за этого многие сканеры в автомате не могут определить или не правильно определяют наш блок. Точно такой же протокал как и у нас используют в лианах. мозги близнецы (похожи но не во всём).
Инфа взята с других форумов - есть некоторые люди которые процес работы с нашим компом разобрали по винтикам.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: помогите народ!!

Инфа взята с других форумов - есть некоторые люди которые процес работы с нашим компом разобрали по винтикам.
Интересная инфа , если нароешь подробности , выложи здесь ,
будет полезно многим . :thumbsup:
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Нашел на работе. Сейчас в отпуске. Буду там через 2 недели - если где снова всплывет - отпишусь источник. Сканер заказал KIT BM9213. Прог в инете немеренно , в том числе и с осцилографами - для контроля характеристик датчиков (осцилографы псевдо - поэтому без упрёков). Если победа будет за нами - значит всем заинтересованным раскажу. Ну а если нет - продам сканер начинающим ремонтникам и буду в нулях :D:D:D.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

Я себе заказал сканер к ноуту за 1000р. Как он будет работать - зависит от программы с которой я буду работать...
Ну это не сканер, а только адаптер-согласователь уровня сигналов. Всё будет делать только программа. В ней и будет основная проблема.;) Если найти и ещё и вскрыть сервисную сузуковскую программу, то будет счастье (или утопия), а так - большинство бесплатных программ - убогие и протоколы знают только от нескольких самых распространённых моделей. А большинство красивых - с ключиками.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: помогите народ!!

Ну это не сканер, а только адаптер-согласователь уровня сигналов. Всё будет делать только программа. В ней и будет основная проблема.;) Если найти и ещё и вскрыть сервисную сузуковскую программу, то будет счастье (или утопия), а так - большинство бесплатных программ - убогие и протоколы знают только от нескольких самых распространённых моделей. А большинство красивых - с ключиками.
Вот случайно нашел -"UNISCAN 3.5 - последняя версия самой популярной и функциональной программы для диагностики автомобилей и мотоциклов иностранного производства. Новая версия программы в отличие от своих предшественников - UNISCAN 1.82 и UNISCAN 1.83 позволяет диагностировать более свежие модели автомобилей американского, европейского и японского производства до 2006 г. включительно. "
http://www.1001soft.com/soft/uniscan-4772-0.html Может кто попробует.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

Вот случайно нашел -"UNISCAN 3.5 - последняя версия самой популярной и функциональной программы для диагностики автомобилей и мотоциклов иностранного производства. Новая версия программы в отличие от своих предшественников - UNISCAN 1.82 и UNISCAN 1.83 позволяет диагностировать более свежие модели автомобилей американского, европейского и японского производства до 2006 г. включительно.
Практически там же можно найти и "Юнискана отломанного версии выше 1.83 в природе не существует. Все сайты предлагающие Uniscan 3.XX - мошеннические. Попробуйте в Яндексе напрать "Uniscan 3.5 кидалово" и вы в этом убедитесь."
Зато вот есть адрес производителя: http://car-scan.ru/?a=eqview&id=1139046723 с ценой в 350уе за комплект. В списке моделей - только европейский Вагон+:(
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

В инете есть самописные проги для обд2 , главное знать что спросить (какую команду или какое "слово") у бортового компа и считать с разъёма ответ. В принципе обладая этой инфой второкурсник на турбопаскакале может написать МЕГА сканер.
Вот пример всякого в открытом доступе http://rolf.nm.ru/
Помимо этого прог -МНОГО. Главное уметь ими пользоваться.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: помогите народ!!

В инете есть самописные проги для обд2 , главное знать что спросить (какую команду или какое "слово") у бортового компа и считать с разъёма ответ. В принципе обладая этой инфой второкурсник на турбопаскакале может написать МЕГА сканер.
Вот пример всякого в открытом доступе http://rolf.nm.ru/
Помимо этого прог -МНОГО. Главное уметь ими пользоваться.
Здесь посмотри . http://www.carhelp.info/forums/showthread.php/3950-UNISCAN-1.82-1.83 только регистрация нужна , может полезное , вроде бы всё халява .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

В инете есть самописные проги для обд2 , главное знать что спросить (какую команду или какое "слово") у бортового компа и считать с разъёма ответ...
Есть форумы автоэлектриков-тюнингистов. Там как-то укрепилось мнение, что на текущий момент отсутствуют реально-работающие бесплатные программы для многих авто, моложе 10 лет.

По поводу "что спросить": важно ещё КАК спросить. Вот USB интерфейс, теоретически, всего-навсего "улучшеный" СОМ-интерфейс, но ни одному "второкурснику" он не по зубам, потому как много аппаратно-ориентированых особенностей, которые софтовым вариантом не повторяются и в итоге все покупают контролеры. Аналогично с ОДБИ-2: уже давно большинство машинок работают с Еодби. А он по отношению к одби - как USB- COM. Поэтому как раз и берут деньги за знание что спросить, как спросить и ЧЕМ спросить - стандартный переходник и нотебук не всё могут - есть такое мнение.

Но давайте попробуйте - может получится что-то дельное.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

Ну допустим "КАК" осуществляется средствами винды. и знать это не обязательно.Практически любой объектно ориентированный язык позволяет несложным набором команд "набросать" код. стринг ту текст никто не отменяет. Я же сказал - Я ПРОБУЮ, на мой взгляд теоретически в этом процессе нет НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Но это имхо.
опять же у меня на работе есть программер толковый. он как и все люди его профессии - с прибабахом , но грамотное задание - в ответ грамотный продукт.

ЗЫ; форум автоэлектриков - я лично знаю кучу автоэлектриков. в большинстве случаев у меня складывается впечатление , что они считают будто я им должен денег только за то что они есть.
Сидят молодые ушлёпки - с огромным опломбом. Научились пользоваться 1-2 сканерами. И то просто читать коды ошибок. А настоящих профессионалов как обычно мало. И они редко общаются через инет. Стоимость диагностики у подобных людей в нашем городе стоит 1500р , против 300р школьника. Поэтому я и решил за 1000р купить адаптер. Не получится - продам и пойду к ним на диагностику.
Лучше давайте найдём программу работающую с нашими мозгами , информативную и простую. ну и дешевый адаптер. (ведь не факт что мой будет дружить с нашей машиной)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: помогите народ!!

Ну допустим "КАК" осуществляется средствами винды. и знать это не обязательно.
Не , винда не катит , похоже все эти программы под DOS . Но попробовать всё равно надо , а вдруг ...

Добавлено через 6 минут
Сидят молодые ушлёпки - с огромным опломбом. Научились пользоваться 1-2 сканерами.
Приезжал ко мне один со сканером , немолодой , без понтов и вроде не дурак совсем и нифига , не увидел его сканер мозги моего пепелаца .
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

ДОС эмулируется в винде. Про спецов - это я обобщённо. А протокол вчера опять где- то видел , надо использовать от лианы. И тогда счастье. Инфу по моей модификации вагона буду обобщать потом на http://wagon-penza.my1.ru
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: помогите народ!!

Лучше давайте найдём программу работающую с нашими мозгами , информативную и простую. ну и дешевый адаптер. (ведь не факт что мой будет дружить с нашей машиной)
UNISCAN 1.82-1.83, я посмотрел в них вообще SUZUKI нет, а вот в UNISCAN 3.5 есть Wagon R+ 1.3 с 01г. и 1.3 дизель с 04г. ,хотел ее в сообщение вставить , что то не хочет.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

ДОС эмулируется в винде...
Ну вот это точно не похоже на второкурсника.;) ДОС отличается прямым доступом к железу, а Винды, особенно "эмуляторы", всё делают через софтовые мостики-драйвера.

Ну допустим "КАК" осуществляется средствами винды...
Вот в этом-то и проблема: нормальный сканер аппаратными средствами "осуществляет", а программа - софтовыми во-первых (и это уже большая проблема для eodbii) и даже софтовое "осуществление" очень закрытое -либо привязано к аппаратной части адаптера так, что программно не повторить, и во-вторых: нормальная программа обычно сильно защищена и не существует в бесплатном (или даже мало-платном) виде. Поэтому даже "КАК" и не известно как.

...ЗЫ; форум автоэлектриков - я лично знаю кучу автоэлектриков. в большинстве случаев у меня складывается впечатление , что они считают будто я им должен денег только за то что они есть...
Я имел ввиду автоэлектриков, занимающихся "для себя" и пытающихся своими силами, без гигантских затрат на официальное фирменное оборудование, ремонтировать или тюнинговать авто. Поэтому тут как раз это "правильные", т.е. думающие и делающие автоэлектрики, а не стрясающие деньгу нажиманием на кнопочки готового устройства. Уж для них-то это "хобби всеё жизни", а не так - форум потрепаться на тему стоящего в кухне холодильника (стоящей в гараже сузуки). Им я как-то верю...

Но, повторюсь, попробовать всегда стоит, только учитываю опыт и информацию, чтобы на грабли не наступать и время своё зря не терять. А "программист"... забудьте... ни какой программист с 0 не напишет диагностическую программу - просто исходных данных для пресловутого "техзадания" не будет.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

Всё , предлагаю оставить полемику до прихода девайса.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

Всё , предлагаю оставить полемику до прихода девайса.
Не :D не пойдёт :D программа то не зависит от адаптера - её можно искать "уже".;)